Коли народила дитину і почала читати мамські чати, зрозуміла, що всі за правильне харчування: читають склад продуктів, парять а не смажать їжу, здорова тарілка, вода з талих гір…
Як тоді так виходить, що 80% дорослих харчується дурнею???
пьЯНА• 30 апреля 2023
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Пока ребенок маленький, его жкт очень нежный. До 3х дет он вообще несовершенный, многие тяжелые продукты, как грибы, баранина, переваривать не может. По мере роста, жкт совершенствуется и можно иногда есть вредные продукты. Если есть их часто, соответственно будет проблема с жкт.
Что касается 90х, со смесями проблем в нашем городе не было, Малютка и Малыш всегда были в продаже. «доставали» финские и польские смеси типа жидкая тутелла и тд.
В нашей семье всегда было довольно правильное питание, никаких зажарок, мало жирного и зажаренного, поэтому дети ели вместе со взрослыми. Мы и сейчас никогда не покупаем чипсы и прочую дрянь.
Гриби важка їжа, бо хітин людина не може перетравити. З бараниною все ок, не видумуйте, сотні тисяч дітей в світі живуть в країнах, де вона йде в прикорм. Мої теж їли баранину, жодних проблем. Ягнятина не жирна і дуже ніжна. І на відміну від курки й корови, барана не можна годувати нічим іншим, крім трави. Ніякого кісткового борошна і рибних голів.
Завжди мало• 30 апреля 2023
Ответ дляАсобеннАя
Вода это обязательно. Это жизнь.
Ну пьют не только воду, я тоже покупаю сок себе и малому 🤷
АсобеннАя• 30 апреля 2023
Ответ дляЗавжди мало
Иногда можно но не регулярно. Желательно приучить ребёнка к воде.
Ответ дляАсобеннАя
У нас сосед совсем не ел сладкого до 4х. Потом стал рвать при каждом кусочке магазинного.... потом прошло...но если его кто-то чем то угостит то он это проглатывает потому что дома нет такого...а дети у которых сладости часто спокойно к ним относятся. Так что думаю все можно но в меру конечно
Да, я тоже думаю, что запреты ни к чему хорошему не приводят. Просто нужно обеспечить доступность здоровой еды. Т.е. нарезать овощи, фрукты, разложить по дому. Перекусы не только конфеты-печенья, но и более здоровая пища.
Завжди мало• 30 апреля 2023
Ответ дляАсобеннАя
Мой воду перед сном или ночью пьет, утром какао, днём сок на площадке, вечером дома чай и перед сном воду. Как то у нас так повелось.
Леди_на_драндулете• 30 апреля 2023
Ответ дляпьЯНА
Бараний жир тугоплавкий, детский желудок его плохо переваривает. То, что ею кормят в бедных странах, не делает его хорошим))
Для малыша подходит говядина, курятина, индейка, кролик, рыба морская. Достаточно для получения разнообразных аминокислот.
Завжди мало• 30 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Что то не наблюдала, что бы дети охотно ели овощи сырые, да и фрукты не особо, кроме банана и яблок.
пьЯНА• 30 апреля 2023
Ответ дляЛеди_на_драндулете
ОАЕ - бідна країна? Не смішіть мене. Ягнятина не жирна, м´ясо з ніг дорослого барана не жирне, котлета на кісточці не жирна. У барана жир окремо від м´яса, ви просто ніколи не мали з ним справу, вочевидь.
Ответ дляЗавжди мало
Моя лет до 12-ти ела с удовольствием всю фруктово-овощную ’радугу’. Потом не на чипсы-гамбургеры переключилась, а на вполне здоровый, но очень однообразный рацион.
А так дети (у меня мелкие в окружении, сижу периодически) хватают то, что лежит, хоть конфету, хоть огурец;)
Леди_на_драндулете• 30 апреля 2023
Ответ дляпьЯНА
Не бедная, но отсталая.
Еще раз - баранина жирное мясо, а самое главное, жир тугоплавкий! Температуры тела 37 град не хватает для его переваривания, поэтому он очень тяжелый для детского жкт.
Это вам для информации. А кормить своего ребенка можете чем хотите, вам же его потом и лечить, не мне. Мои дети уже выросли и не имеют проблем с пищеварением, и не имели никогда.
PORKA• 30 апреля 2023
Ответ дляЗавжди мало
Если брать правильное питание, о котором здесь спрашивают, то сок вообще не полезен, особенно покупной
Ответ дляTammy21
До какого возраста питаться не фастфудом и мусорной едой? Думаю, это ответственность родителей. В чем сложность каши, куска мяса, сыра, яйца и салата из овощей, например? Я правда не особо понимаю. Это же все достаточно быстро готовится и теоретически вся семья может это есть.
Вот я к такой еде привыкла и так ест вся моя семья. При этом есть проблемы с жкт. А сестра ест все, могут с детьми чипсами пообедать легко и колой запить. И все ок и у нее и у детей.
Так что хз как правильно
Ответ дляOllka
Так что хз как правильно
Я не особо верю в колу и чипсы как основу рациона без последствий.
Ответ дляTammy21
Они так все время живут. И соседи их тоже и почти все в компании сестры.
Детям 14 и 11. Они так с маленького.
О соседях не знаю - есть ли проблемы. А у сестры и детей точно нет.
У сестры записи в карточке только медосмотры каждый год в связи с работой. А у детей - раз в год ОРЗ и школьные осмотры. И жалоб нет
Детям 14 и 11. Они так с маленького.
Ответ дляOllka
Детям 14 и 11. Они так с маленького.
На завтрак чипсы, на обед кола? Мясо, сыр, яйца, пасту, каши, овощи они не едят?
Ответ дляTammy21
Едят, конечно. Но в таком виде, не полезном.
Первое они не едят вообще. Ни суры, ни борщи.
Каши почти тоже. Вернее в виде плова жирного со свининой или бараниной.
Или пшено с салом зажаренным, фасолью, мясом, морковью, луком - это все вместе. Это их любимые блюда и жареная картошка с луком салом тоже.
Каждый день жареное сало с мясом и гарнир к нему может быть. Пельмени часто, бендерики, деруны.
Пицца часто заказывается, или легко вместо завтрака/обеда чипсы, просто чипсы.
Нагетсы ещё любят, салаты вроде оливье и шубы. Консервации много и разной.
Молоко домашнее пьют, творог не едят.
Кисломолочку не любят.
Дома всегда много сладостей - Орео любят очень, М&Мs и похожее.
Ну примерно так.
При этом все худюшие. Правда и мы тоже - наверное здесь генетика.
Когда приезжаем в гости мы к ним, или они к нам - готовим частично отдельно. Или что-то общее, а я своим кашу, а она своим жареную картошку. Дети нормально дружат, проблем в отношениях у нас нет. Мои дети если хотят что-то что сестра готовит - берут, и наоборот так же без проблем. Но мы обе не настаиваем на питании ’как у нас’.
Молоко домашнее пьют, творог не едят.
Кисломолочку не любят.
Ну примерно так.
Ответ дляOllka
Молоко домашнее пьют, творог не едят.
Кисломолочку не любят.
Ну примерно так.
Молоко домашнее пьют, творог не едят.
Кисломолочку не любят.
Ну примерно так.
Так это нормальная еда. Ну, почти. С натяжкой) Большой) Но все же не совсем караул. Разве что жиров многовато и сахара, а овощей не хватает.
Пс. Очень захотелось бендериков)))
Ответ дляTammy21
Пс. Очень захотелось бендериков)))
Для меня не нормальная, очень жирно, мало жидкости, хотя если Фанта, Кола за жидкость считаются - то норм. У них она стоит ящиками и в день уходит минимум по 2 больших бутылки, каждый день.
Чипсы тоже упаковками, вернее коробками. И всякие сухарики и подобное. Это в неограниченном количестве. Закупают оптом сразу.
Ответ дляOllka
А, ну это уже даже с натяжкой за норм рацион не пойдет) Но главное, что им подходит.
Ответ дляTammy21
Да, им подходит.
Я вот просто задумываюсь - может тоже нужно было жкт закалять, и детям тоже, а не приучать к правильной и полезной пище, чтобы от жареной картошки, к примеру уже живот болел.
пьЯНА• 30 апреля 2023
Ответ дляOllka
Да, им подходит.
Здоровий ШКТ від смаженої картоплі боліти не буде.
пьЯНА• 30 апреля 2023
Ответ дляOllka
Так я і говорю, що він не здоровий.
Хоча здорове харчування все життя.
В цьому ж і суть.
Можливо, потрібно було свій жкт змалечку загартовувати такою їжею, а не харчуватись правильно
Хоча здорове харчування все життя.
В цьому ж і суть.
Якщо він нездоровий змалечку, то така їжа його би добила. А так він собі функціонує.
Бибер-анонимер• 30 апреля 2023
Тарілка здорового харчування - то нічого складного. 25% денного раціону-білки, 25%-вуглеводи, 50%- овочі і фрукти. Ну і зрозуміло, що смажене і дорослим не дуже корисне, тим паче дітям. Сіль, цукор можна додати дорослому безпосередньо в тарілку. Нічого надважкого, нічого затратного.