Файна дівка• 30 апреля 2023

Кому по-настоящему все равно на мнение окружающих, как вы этого добились?

Знаю, что есть много зажатых, закомплексованных, зависимых от мнения окружающих людей. Что надеть - что скажут соседи, когда увидят, а коллеги, а мама? Не коротко ли, не слишком длинно, вызывающе, вульгарно или как синий чулок?
А сумка не выглядит бомжацки, или дубленка не слишком понтовая, не скажут, что зажралась? И т.д.
Лично у меня есть такая проблема.
Как вам удалось достичь той легкости - в мировоззрении, ощущении себя в мире? Психолог, самомедитации, воспитание?
KriskaA• 30 апреля 2023
Да никак....родилась такая и да: деньги в помощь - очень помогают :))

ЛЮБА• 30 апреля 2023
Родилась такая , и огромное спасибо моей маме что помогла развить мой пофигизм - на то что люди скажут)))
Анастасия К.• 30 апреля 2023
Ответ дляRocka Rolla
Вік + гроші зробили диво))
Прям млн %
Сокодавка ще та• 30 апреля 2023
Ответ дляАнастасия К.
Прям млн %
Миллиарды гривен
Ангел-предохранитель• 30 апреля 2023
жизнь научила. Время. Читала много. Психологов слушала
KriskaA• 30 апреля 2023
Ответ дляТа прям багіня
У меня такая мама. Смотрела на нее всё детство, только что люди скажут или подумают волновало. Поэтому у меня всё наоборот - никого не стесняюсь, мнение других людей не волнует. Веду себя в рамках правового поля, конечно, без перегибов.
Это ж на самом деле умом можно тронуться: думать что о тебе думают другие...Зачем об этом думать ??
Неновая почта• 30 апреля 2023
Ответ дляparele
С родителями повезло. Они всегда были независимыми, и нас такими воспитали.
У меня мама - спортсменка, комсомолка, для которой важно «а шо люди скажут». А себя помню еще с дет.сада, всё пофик было, наверно вопреки ))
Принцепесочка• 30 апреля 2023
Я знаю зачем и для чего мои действия/внешний вид и прочее, что там принято обсуждать) сконцентрирована на себе и своих желаниях, на мнение остальных абсолютно фиолетово.

Когда очень хорошее настроение то могу выслушать, ну либо из уважения к члену семьи или другу, но на мои решения чужая другая точка зрения не влияет и не влечет за собой никаких раздумий и переживаний. А на чужих и незнакомых совсем уж время тратить лень)) потому нет соцсетей, в интернете мало пишу))))
алергирина• 30 апреля 2023
У меня ня мама такая как вы. И у меня обратный эффект. Вообще пофиг, меня тут некоторые даже пытались унизить, а не вышло зацепить, вот никапельки, а люди хотели реакции. Зачем давать пишу

Бабка-ежика• 30 апреля 2023
Деньги и статус решают все.
тяжкаялюдина• 30 апреля 2023
Мене школа навчила цьому пофігізму. Я з бідної сім´ї, а мама віддала мене в платну школу з посиленим англійським. В класі 80% дітей були із багатих сімей. І якби я не набула цього пофігізму.... то життя було б дуже важке.
Ао життю це величезний плюс звісно, не залежати від чиєїсь думки, не реагувати на гострі фразочки
Болтушка Му• 30 апреля 2023
Переехала из села в Киев. Живу тут 20 лет, он научил, я жесткий интроверт, в юности тревожный интроверт, наиболее комфортно чувствую себя в толпе. Где ты невидимка и можешь быть собой, а я довольно нестандартная. Живу в кайф, чесно пофиг на чужих и своих, не меряю себя чужими мнениями. Только свом.
Ну и да, успехи в профессии, доход личный строит твердую почву под ногами, без этого пофигизм надуманный, сколько себя не убеждай. Если люди знают, что ты сильный и ресурсный, уважение пойдет автоматически
Цигарний шланг• 30 апреля 2023
Это с возрастом приходит.)))
Kusyka• 30 апреля 2023
Парочка предательств и позже черная полоса длиной пять лет, еще до войны, когда каждый день дико выматывает физически и морально, помочь некому а ты на грани и тащишь, потому что выхода нет. Обалденная прививка. Особенно когда твои беды показывают кто есть who. Сразу понимаешь, что в жизни ты сама за себя, нравиться всем не обязательно, комплексы проходят, а жизнь одна, нужно жить сейчас во всех смыслах слова. И да, факт наличия чужого мнения понимаешь, но в своей жизни оно ничего уже не значит в принципе. До этого черного периода тоже была дико закомплексованная, переживала кто что скажет и прочее, боялась каждого повышения тона, даже несправедливого, косого взгляда. Воспитание тоже было частично таким, на тему кто что скажет. Сейчас хоть плевать в лицо будут, пройду мимо. Обратная сторона - жесткость, холодность и цинизм. Даже когда те же взрывы, есть небольшой шок, но ни слез, ни переживаний, ни птср уже нет.
Білка в колесі• 30 апреля 2023
Ответ дляТа прям багіня
Аналогично. Для мамы всегда было главное, ’що люди скажуть’. Она не думала о том, как лучше для нее, для меня. Главное, чтобы перед людьми стыдно не было, кто там что скажет или подумает. Пыталась ей объяснить, что людям все равно, они не будут нее переживать или думать, как улучшить ей жизнь. А если какие-то люди захотят обсудить ее, посплетничать, то им и повод не нужен будет. Поэтому я для себя сделала выводы и живу так, как удобно для меня и моей семьи.
Пирожкиня• 30 апреля 2023
Ответ дляПоміркована думка
если у вас такая зашкаливающая социальная тревога, тогда или самотерапия или терапия с психологом.
На самом деле это ’лечится’ не так долго и сложно.
Корректируются ваши убеждения о себе, о других, о значении их оценок и последствий на вашу жизнь.

ПС. психолог, пишу из своего профессионального опыта работы с клиентами.
И как это откорректировать.
У меня симпатичная дочь, все время считает себя некрасивой, и не просто некрасивой, а хуже всех. При том, что я часто ее хвалю и посторонние люди тоже делают ей комплименты и говорят, что она красивая.
И вот прямо сейчас она общается с девочками в чате (в реальности они друг друга никондв не видели) и от одной поступило предложение включить камеры и слышу от своей ’только не пугайтесь, я чучело огороднее’.
Я не сдержалась, тихонько ей сказала, чтобы никогда такого о себе не говорила при других, иначе так воспринимать и будут.
Минус в том, что я ее воспитываю сама, то есть отец у нее был редко и коротко, но и он называл ее принцессой. Рядом с нами дил сосед, он был в меня влюблен, оказывал знаки внимания, оставлял гостинцы на ручке двери, говорил комплименты моей дочери при каждой случайной встречи. У нас никаких отношений не было совсем. Но хоть такое минимальное мужское внимание было. Ну и влюбленные в нее мальчики тоже были.
Не пойму откуда такая оценка. Говорит, что некрасивее девочки, чем она - не бывает
Сегодня сержусь• 30 апреля 2023
Ответ дляГарнюнька
Зрозуміла що мене виховували зручною для інших. Тобто на мої потреби всім було пох. Я завжди намагалася бути гарною донька та відповідно всім догоджати.
Але коли біда сталася в мене мені всі ті кому я допомагала сказали - фігня виживеш. От тоді я зрозуміла хто мене оточує і яка я лохиня.
Я вижила але тепер на мені ніхто не їздить. Я послала всіх нах. Мені байдуже коли мені намагаються щось там розказувати про мої борги перед батьками та родичами. Я завжди відповідаю що всі борги я віддавала 25 років. Але коли мені потрібно було допомога то ніхто не допоміг.
Тепер я нагадаю що люди всі дорослі якщо у когось лапки(курячі) то це тільки його (її) проблеми.
А що з вами трапилось? В чому не допомогли?

В мене анологічна ситуація, і теж всіх послала.
Галя із Дарниці• 30 апреля 2023
Родилась такой. Овен. Пацанов и петухов гоняла палками в детстве, не было цели никогда никому нравиться. Одевалась и вела себя, как было удобно.
ПП-шница• 30 апреля 2023
Ответ дляКонтрольница
У меня мама такая. Смысл ее жизни - чтобы соседи и родственники были о нее хорошего мнения. Своего мнения нет, закомплексованость и мысли о неполноценности. Вот насмотришься на такое ее «существование» и понимаешь, что она этим и себе и детям жизни угробила. Не хочу себе такой жизни.
У меня тоже самое с мамой. Мне было ужасно трудно себя переделывать. Брат таким же и остался. Постоянно хочет всем угодить, для всех быть хорошим. Сейчас наблюдаю, с болью, как невестка тоже самое делает с моими внуками (((

Near Mear• 30 апреля 2023
Я такая с третьего класса.
Тішуся неперетішуся• 30 апреля 2023
Ответ дляТа прям багіня
Аналогічно. Як мене це бісило.
Тішуся неперетішуся• 30 апреля 2023
Ответ дляПоміркована думка

По вашому ПС вас вже легко вгадати)))
Іноді психолог, іноді лікар)))
Невгамовна шахиня• 30 апреля 2023
По-перше, розлад аутичного спектру від народження, мені погано видно реакції оточуючих.
По-друге, кілька випадків, коли я явно програла від бажання догодити комусь, і просто раціональний висновок.

Багато людей вважають мене занадто нетактовною, дивакуватою, але завдяки іншим якостям в мене багато друзів, які лояльно до того ставляться.
Мания-Величия• 30 апреля 2023
Ответ дляПирожкиня
И как это откорректировать.
У меня например проблема с зубами, прикус надо ровнять и зуб передний спустить вниз, оно как бы не сильно видно, но видно. В итоге всю жизнь слушаю что я красивая, сама мама меня не понимает и говорит что с зубами все ок и я надумала. А надо было просто в детстве поставить брекеты, сводить меня к нескольким ортодонта, а не просто послушать мнение одного хирурга, подрезавшего уздечку и сказавшего,что зуб спуститься сам. Из за этого чувствую себя хуже других, хотя зубы белые и остальные ровные, денег на брекеты нет, бывает стесняюсь не то что ржать, а просто говорить, молчу и кажусь всем букой. Вот так можно дочери испортить жизнь, мне уже почти 30, замужем, проблема пока не решится я не почувствую себя красивой никогда, чтобы мне не говорили. Это мой опыт.
Як ухурделю• 30 апреля 2023
Ответ дляМальовнича даль
Да
На все
Нелюбовь к себе и лёгкость - это немного разные вещи
Мальовнича даль• 30 апреля 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Да пофиг)
Гарнюнька• 30 апреля 2023
Ответ дляСегодня сержусь

Потрібно було швидко гроші на операцію. Але всі до кого зверталася сказали - то твої проблеми.
Ну я взяла кредит і зробила висновки. Коли закінчила платити кредит то всі різко згадали про таку маленьку поні- мене. А коли я всіх послала то чомусь здивувалися типу ти що образилася?
Ні я просто зробила висновки і почала жити для себе а не для інших.
Галя із Дарниці• 30 апреля 2023
Ответ дляKusyka
Когда плюют в лицо, нужно плевать в ответ. Тогда плевать не будут.
Галя із Дарниці• 30 апреля 2023
Ответ дляГарнюнька
А може у них не було цих грошей?
Поміркована думка• 30 апреля 2023
Ответ дляТішуся неперетішуся
По вашому ПС вас вже легко вгадати)))
Іноді психолог, іноді лікар)))
Лікар-психолог. Так називається спеціальність.

Що вас дивує?
Може вам теж стати психологом, якщо такі теми вас цікавлять? Або самій звернутись до психолога?)