ЕлькиПальки• 01 мая 2023

ОСАГО після зміни власника авто і номерів...

Доброго дня!
Купила авто з ОСАГО, яке дійсне до 01.12.2023.
Переоформила авто на себе, звісно що змінилися державні номери на автомобіль.
Як тепер бути? Мені потрібно купляти нову страховку на авто?
Дані по ній же, на того водія і державний номер тепер другий.
Місце регістрації і vin- код тільки не змінні в договорі страхування…
Не гоню• 01 мая 2023
В аналогічній ситуації - страховка діяла вже на нового власника, але моя мама, яка продавала авто - писала щось типу заяви в страхову, щоб вони внесли зміни в договір страхування.
Крошка Енот• 01 мая 2023
Ми завжди робили нову страховку, та вважається не дійсною . Але справді консультуйтесь в страховій
golublexa3• 01 мая 2023
Так, потрібно робити нову. В ідеалі стару треба розірвати попередньому страхувателю, а то буде подвійне страхування, яке заборонене законом, особливо якщо різні страхові компанії.
golublexa3• 01 мая 2023
І ще ОСАГО - це в россії, в Україні це поліс ОСЦПВ.
ПростоБелка• 01 мая 2023
я перенесла оставшиеся деньги на новую машину и доплатила разницу - все!
автор ЕлькиПальки • 01 мая 2023
Ответ дляПростоБелка
И вам заменили страховку?
ПростоБелка• 01 мая 2023
Ответ дляЕлькиПальки
И вам заменили страховку?
конечно внесли изменения, это по умолчанию подразумевается. Тот полис расторгается, оставшаяся сумма на новый договор. Это ести у вас страховки в одной компании будут. а так вам просто вернут оставшуюся сумму с того полиса
автор ЕлькиПальки • 01 мая 2023
Ответ дляПростоБелка
Та уже в той страховать буду, она хорошая считается
golublexa3• 01 мая 2023
Ответ дляЕлькиПальки
И вам заменили страховку?
Так делать нельзя, это нарушение закона, деньги должны возвращаться старому страхователю, запрещено переносить на другое физическое лицо. Как вариант новую страховку в таком случае, можно оформить на предыдущего страхователя, все равно выплаты при страховом событии будут идти новому собственнику авто.
golublexa3• 01 мая 2023
Ответ дляПростоБелка
Не вернут, это деньги старого страхователя, другое физ лицо. Стаховую за это могут крупно оштрафовать.
автор ЕлькиПальки • 01 мая 2023
Ответ дляgolublexa3
Позвонила в страховую, можно переоформить на меня. Они просто вносят изменения в электронный вид договора ( сейчас же бумажный не видают).. Страховка идет на вин-код авто сказали, это главное, а не на номер авто. Страховая ПЗУ Украина.
Всем спасибо за ответ.
golublexa3• 01 мая 2023
Ответ дляЕлькиПальки
Всем спасибо за ответ.
Это по закону нарушение, но если делать все в одной страховой, то многие идут на это, что бы привлечь нового страхователя, тем более что у Вас место регистрации остается прежнее, ни кто эти манипуляции не заметит, кроме СК.
автор ЕлькиПальки • 01 мая 2023
Ответ дляgolublexa3
Ну мне главное чтобы выплатили деньги, если не дай Бог страховой случай.
+ 2400 грн лишних денег для покупки новой страховки - нет, я лучше фруктов ребенку куплю за эти деньги.
Тем более ПЗУ на хорошем списке в страховых компаний, не шарашкина контора ))
golublexa3• 01 мая 2023
Ответ дляЕлькиПальки
Всем спасибо за ответ.
Что же касается вин-кода, то даже если бы Вы оставили старую страховку и по ней пострадавший обратились за возмещением, его СК выплатила бы, новая страховка нужна больше для полиции, у них по базе по новому гос номеру машина не застрахована.
автор ЕлькиПальки • 01 мая 2023
Ответ дляgolublexa3
Я просто переживаю, что выехала на дорогу без страховки ( я так думала, что это на номер авто).
Не дай Бог страховой случай, без страховки же не заполнить евро протокол.
Переоформила авто в субботу.
golublexa3• 01 мая 2023
Ответ дляЕлькиПальки
Переоформила авто в субботу.
Страховая по закону должна выплатить пострадавшему, авто застраховано, но полиция может оштрафовать, так как по тому же закону Вы должны в кратчайший термин перестраховать авто, если сменился гос. номер, кто страхователь в данном случае значения не имеет.
автор ЕлькиПальки • 01 мая 2023
Ответ дляgolublexa3
Вот такое мне гугл видал. Так что действия мои по идеи правильные.

{Пункт 20.3 статті 20 в редакції Закону № 5090-VI від 05.07.2012}
Стаття 20-1. Чинність договору страхування у разі зміни власника забезпеченого транспортного засобу
20-1.1. У разі зміни власника забезпеченого транспортного засобу договір страхування зберігає чинність до закінчення строку його дії.
20-1.2. У разі відчуження забезпеченого транспортного засобу права та обов’язки страхувальника переходять до особи, яка прийняла такий транспортний засіб у свою власність.
20-1.3. У разі смерті страхувальника - фізичної особи його права та обов’язки за договором страхування переходять до осіб, які одержали забезпечений транспортний засіб у спадщину.
20-1.4. Якщо страхувальник - юридична особа припиняється і встановлюються його правонаступники, права і обов’язки страхувальника за договором страхування переходять до правонаступника.
golublexa3• 01 мая 2023
Ответ дляЕлькиПальки

Так это верно, если изменился собственник, но все остальное остается неизменным. Для страховой это все вообще не имеет ни какого значения, для них важен вин код автомобиля, по нему идет привязка к выплатам, а вот для полиции по новому гос номеру авто в базе застрахованных ТС не числиться. К тем статьям что Вы указали постоянно идут дополнения и новые положения, где все нюансы прописываются.
ПуГоФФка• 01 мая 2023
Ответ дляЕлькиПальки

У нас немного другая ситуация Автор, мы две недели назад продали авто, на него страховку только в феврале сделали новую. Через неделю после продажи купили новое авто. Написали заявление в страховую, что хотим перенести страховку на купленный автомобиль. Без проблем. В день написания заявления страховка уже была у нас. Страховая компания Кредо .
Мы тоже отдали продаваемый автомобиль покупателю со страховкой, но по факту, страховки у него сейчас нет, если он новую не сделал. Так что и Ваш продавец может так сделать.
автор ЕлькиПальки • 01 мая 2023
Ответ дляПуГоФФка
Ну страховая наверное бы сказала, это видно же у них в базе.. Она смотрела номер дела.