marydgayne• 01 мая 2023

Есть группы, помогающие с бесплатным расселением в ЕС

Девочки, часто тут вижу темы про страх выехать, про недостаток средств на дорогу и прочее. Просто хочу оставить совет. Нового ничего не напишу, просто не пойму, почему многие ссылаются на недостаток средств для выезда и сидят под бомбежками? В ТГ, в ФБ есть много групп помощи беженцам. Там предлагают и бесплатную дорогу, и бесплатное расселение. Вот сегодня случайно зашла в канал, который с начала войны не открывала. Называется "Штаб української допомоги у ЄС". Из Львова 28 апреля был бесплатный эвакуационный автобус в Польшу и Чехию. Там селят бесплатно, питание трехразовое. Если кто-то из вас живет в опасной зоне или просто не может уже слушать сирены и ПВО, то выход всегда есть. И таких каналов много, просто надо искать и читать. Сил всем нам и скорейшей Победы!!
ole4kakissa• 01 мая 2023
Вы знаете кого-то лично, кого они вывезли, поселили и куда?
Olenka_tit• 01 мая 2023
Ответ дляole4kakissa
Мы выезжали из Львова до Польши таким автобусом,правда это в июле ещё было,не знаю как сейчас.Из Польши в Германию тоже на бесплатном автобусе всех отправили.
автор marydgayne • 01 мая 2023
Ответ дляole4kakissa
Это не частный канал, а общеукраинская группа. Да и его я привела просто в пример. Таких групп и каналов много. И вывезли они немало людей. Надо читать, проверять информацию и не бояться. Эвакуационные поезда ходят с начала войны, в таких группах можно узнать их расписание.
ole4kakissa• 01 мая 2023
Ответ дляmarydgayne
Ни одна страна еще не прекратила прием беженцев, оформление ВЗ и расселение людей.
Сейчас действительно много информации по странам, и все пункты приема беженцев и условия можно найти.
Интересно, кто-то после весны прошлого года выезжал через подобный сайт? Может отпишутся люди что и как происходит?
автор marydgayne • 01 мая 2023
Ответ дляole4kakissa
да, но тут часто девочки пишут, что нет денег на дорогу, что страшно в лагерях. Вот мне попалась инфа и про бесплатную дорогу, про расселение с питанием не в лагерь, а в отель 3 звезды. решила поделиться
ole4kakissa• 01 мая 2023
Ответ дляmarydgayne
Да, но хочется услышать реальные отзывы от тех, кто ехал после весны прошлого года.
Если люди пользуются этими сайтами, о них же должны быть отзывы?
автор marydgayne • 01 мая 2023
Ответ дляole4kakissa
тогда просто можно создать тему - Кто выехал в последние полгода и спросить поточнее.
сладкий_ноябрь• 01 мая 2023
В Польше многие лагеря свернули + они стали платными
Волонтеров в разы меньше, проезда бесплатного нет, проезд не дешевый.
Программа 40+ есть 300 и 500+ тоже.
Но сложнее сейчас не только выехать, но и помощь получить вне официальной помощь от страны.
автор marydgayne • 01 мая 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Программа 40+ есть 300 и 500+ тоже.
Да, но вот сейчас попалась инфа в этом же канале, что селят на 7 месяцев бесплатно с питанием женщин с детьми и женщин 60+.
ole4kakissa• 01 мая 2023
Ответ дляOlenka_tit
И там вами опікувалася эта организация? В Германии обошлось без лагеря?
ole4kakissa• 01 мая 2023
Ответ дляmarydgayne
Если все так хорошо и просто, почему ни в одной теме про ’как и куда выехать, у меня нет денег’, ни один человек не написал, что выехал недавно (с полгода) через такие сайты/группы?
автор marydgayne • 01 мая 2023
Ответ дляole4kakissa
Вы не верите ,что есть эвакуационные автобусы или в чем вопрос??? Такие гостиница набирают людей не постоянно, места освободились и они набирают. вы думаете вам тут будут отчитываться? легче всего самим создать тему и надеяться ,что в ней люди поделятся опытом. Вот выше девочка написала, что летом выезжала. моя знакомая с двумя детками осенью выезжала в Ирландию, устроилась хорошо.
Я не рекламирую именно этот канал!! У меня много подобных в подписке, но я их не читаю. Тема о том ,чтобы люди искали пути, а не думали ,что все невозможно!
сладкий_ноябрь• 01 мая 2023
Ответ дляmarydgayne
Это единичные предложения на самом деле
автор marydgayne • 01 мая 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Это единичные предложения на самом деле
Я знаю. Но они есть... тема как раз об этом. И много мест по Украине где тоже помогают селиться в разные села. я же не про отели люкс пишу, а про то, что можно выехать из под бомбежек.
автор marydgayne • 01 мая 2023
сразу отмечу. я как раз выезжала платно, лагерей не видела и с первого месяца уже работала.. Мне некому было подсказать. А сейчас информации намного больше в доступе.
Olenka_tit• 01 мая 2023
Ответ дляole4kakissa
Нет,нас привезли в Польшу в лагерь.Там уже каждый сам решал как и куда.Мы спросили как до Германии добраться,нам сказали, что можно записаться на автобус бесплатно,а можно своим ходом.Мф записались и нас привезли в Германию,дальше мы сами добрались до Берлина,там распределение,отвезли в лагерь.Пять лагерей за месяц с небольшим мы поменяли.
ole4kakissa• 01 мая 2023
Ответ дляmarydgayne
Если есть такие места, если людей возят бесплатно и селят в отели, почему никто об этом не пишет?
При чем тут отчитываться?
Это называется поделиться информацией и я ни разу не встречала таких отзывов позднее весны прошлого года.
Если эти группы помогают именно так, как они пишут, это хорошо и кто-то да и воспользуется их помощью и вам потом поблагодарит
сладкий_ноябрь• 01 мая 2023
Ответ дляmarydgayne
Без денег вряд ли
Мои все, кто выезжал с точек опасных, все ехали за свои
Юся шопоголик• 01 мая 2023
Автор ну выедут те пенсионеры в Польшу, или мамы с малышами, их там поселят бесплатно на 120 дней и довидзенья, помощи никакой нет
А ехать дальше это за свои, никто с ними тут носится не будет, волонтеров давно нет
ole4kakissa• 01 мая 2023
Ответ дляOlenka_tit
Это как раз соответствует реальному положению вещей.
В нашем сообществе недавно было предложение по проживанию маме с ребенком, но приехать надо было самим, помощь - государственная. Квартиру какое-то время помогала оплачивать ассоциация и они же помогали с оформлением всех документов.
Одно размещение за год!
автор marydgayne • 01 мая 2023
Ответ дляЮся шопоголик
Я это знаю. но тот вариант, что попался. селят на 7 месяцев бесплатно. Девочки ,я же не уговариваю.. и не пишу, что все прям легко и просто. Но если стучатся, то откроют. Даже в той стране, где я и где нет лагерей периодически всплывают объявления ,что расселим бесплатно с питанием. Понятное дело ,что лучше дома в Украине, где не опасно.. Но уж лучше в лагере и на эвакуационном автобусе уехать, чем в Бахмуте. Моя тема об этом! А не о том, как легко и просто устроиться на все готовое. Добрых людей много за границей. и если женщины совсем с малышами, то помогают.
ole4kakissa• 01 мая 2023
Нашла я это объявление из Львова в Польшу: это помощь в переезде до лагеря беженцев, а там уже как повезёт, т.е. экономия только на пересечении границы.
И в Чехию тоже интересно написано ’есть возможность’.
По размещению в гостинице два места
https://t.me/ukr_emigration
ole4kakissa• 01 мая 2023
Ответ дляmarydgayne
На проезде из Бахмута в лагерь сэкономится €50.
И про наличие малышей это не всегда гарантия, что вами будут лучше опекаться или что-то больше предлагать
ebbi• 01 мая 2023
Ответ дляole4kakissa
У меня мама с подругой таким автобусом выехала в марте в Польшу,а оттуда в Германию поездом до Ганновера.Бесплатно
ebbi• 01 мая 2023
Возможно путаю-до Ганновнера может тоже автобус,а поезд уже потом по Германии.Вобщем сейчас она в земле Баден-Вюртемберг.Два дня побыла в лагере в Зиндельфингене,сейчас в 4 км от него в Бёблингене в общежитии.Говорит,что там нормально
автор marydgayne • 01 мая 2023
Ответ дляole4kakissa
что вы мне пытаетесь доказать? Что не надо выезжать и нет таких возможностей?
автор marydgayne • 01 мая 2023
Ответ дляole4kakissa
По размещению в гостинице два места
https://t.me/ukr_emigration
не 2 места, а 2 комнаты. то есть для двух семей. что тоже неплохо. не так ли?
Olenka_tit• 01 мая 2023
Ответ дляole4kakissa
Я писала неоднократно,рассказывала как мы ехали.И какую информацию по пути слышали.Во Львове около вокзала палатка с волонтёрами,там записывают на эвакуационные рейсы.Я и название группы давала,которую нам волонтёры во Львове дали.Но я не сижу круглосуточно здесь,чтоб видеть все темы и писать.Когда мы были ещё дома в оккупации,не знали куда и как ехать.Главное было выбраться оттуда,на советчице искала информацию,так же как и сейчас, писали все,что кучу денег нужно,чтоб выехать,жилья нет,кто первые выехали,те с жильём,остальные в спортзалах будут жить.