Сяду на шию, дорого!• 05 мая 2023
Чому підлітки не оцінюють можливостей, які мають?
Коли створені ідеальні умови, але все одно щось не так. Згадую сете в такому віці, я сама старалася, щоб використати максимум можливостей
Результат:
вже голосів:
139 (56.97%)
З віком зрозуміють
38 (15.57%)
Результат
32 (13.11%)
Всі такі
21 (8.61%)
Інше
14 (5.74%)
Мої не такі
Сяду на шию, дорого!
• 06 мая 2023
Ответ дляПланшетница
Значить це не ті можливості, які їй необхідні
Якраз ті, якщо все таки вдається вмовити кудись піти , то потім про все розповідає із захопленням. Але яких нервів коштує вмовити кудись піти
АгатаХристя• 06 мая 2023
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Мені шкода спостерігати коли так безжально нехтуються можливості. Це погана риса характеру, хоча звідки візьметься характер як усе підносять?
Меняются времена, меняется жизнь, приходят души с другими задачами...
А мы пытаемся оценивать их через свою призму, например, призму приспособленности к выживанию. А им это уже не нужно, они живут в другое время и во многом более развиты и продвинуты, чем мы.
У них другие цели, просто не надо их оценивать как будто они - это мы.
Любите своих детей, интересуйтесь ними, наблюдайте за ними (они очень интересные и не такие, как мы), занимайтесь своей жизнью, развивайтесь сами - и всё будет отлично у ваших детей
КохайтесьЧорнобровi• 06 мая 2023
Есть такие подростки, которые отказываются выехать и учиться заграницей? Предложили-ни в какую не соглашается, хотя парень умный, не лентяй, учится хорошо. Возраст близится к 18 и у меня паника. Правильно я делаю, что не заставляю его выехать? Хотя такой характер:не заставишь, не докажешь, пытались уже много раз. Что посоветуете? Для меня это выглядит как из-за меня он теряет шанс на лучшее будущее, чем сидеть в войне(( с возрастом поймет - в сегодняшних реалиях большой риск
Сяду на шию, дорого!
• 06 мая 2023
Ответ дляАгатаХристя
А по суті ? Нехай просто сидять в телефоні і нічим не займаються?
АгатаХристя• 06 мая 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
В мене в підлітковому віці були дорослі проблеми, не було часу на дурниці
Вы хотите создать своим детям взрослые проблемы? Серьёзно?
Сяду на шию, дорого!
• 06 мая 2023
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Діти не можуть вирішувати , де жити, це зона відповідальності батьків
Козачка• 06 мая 2023
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Пам´ятаю.. чого ж. Шукала тільки безкоштовні секції і ходила всюди. Планувала час і вчилась на відмінно. На одну платну секцію гроші збирала цілий місяць. В мене була вільна тільки неділя. Був день коли було по два різних тренування і уроки
Я тільки одну таку людину знала серед своїх однолітків. Всі інші прогулювали уроки, лінувалися, не робили домашні завдання, списували. Мабуть, тільки в останніх класах вже почали замислюватися про майбутнє і вже більш старанно вчилися. Що цікаво та дівчина, що з дитинства була організованою, особливо нічим не відрізняється у дорослому житті від інших . Досягнень особливих немає.
Сяду на шию, дорого!
• 06 мая 2023
Ответ дляАгатаХристя
Ні, хочу, щоб вони займалися тим , що подобається
АгатаХристя• 06 мая 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
А по суті : організація дозвілля дитини з урахуванням її вподобань - це ваш обов´язок
Сяду на шию, дорого!
• 06 мая 2023
Ответ дляАгатаХристя
Я свої обов´язки виконую , але перед кожним записом кудись треба витратити купу нервів
Козачка• 06 мая 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Ви про що? Куди ви її відправляєте піти?
Сяду на шию, дорого!
• 06 мая 2023
Ответ дляКозачка
На всі гуртки, заходи , майстер-класи , на все потрібно вмовляти , їй подобається але в процесі , а до того знайде мільйон причин, щоб не йти
КохайтесьЧорнобровi• 06 мая 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Вот представляю:как-то мне удалось его увезти, приехали, учиться желания не будет там-как заставлю? Читала здесь уже, что возвращались с детьми из-за этого(( Насильно там жить его не заставлю, даже если уговорю выехать
Сяду на шию, дорого!
• 06 мая 2023
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
З хлопцем вибір очевидний, або армія , або нормальне життя
Козачка• 06 мая 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Може в неї не вистачає енергії на все? Вона росте і організм в цей момент вмикає режим енергозбереження. Потрібно обмежена кількість гуртків. Щоб вистачало сил в часу.
Сяду на шию, дорого!
• 06 мая 2023
Ответ дляКозачка
Вистачає енергії , часу досить , проблема саме в тому, що вона боїться пробувати щось нове
бЭйбА• 06 мая 2023
Ответ дляАлгонавт
Так а как им понять, если созданы идеальные условия? Я вот в юности греблась, чтоб из бедности выбраться. А моему сыну, условно, зачем это? Что ему ценить? Хорошие условия проживания? Так они у него всегда были. Модную одежду? Так она тоже всегда была, как и гаджеты по возрасту. Репетиторов, занятия - ну это для него иногда скорее минус. Чтобы оценить, нужно понять: как это, жить без всего этого?
А у подростков нет жизненного опыта, да и окружение в принципе, в таких же условиях. Вот и нет прям ценности, потому что это норма. А как ценить норму? Норма просто есть и всё.
У нас очень похожая ситуация. И я переживаю, как сложится жизнь дочери в дальнейшем. Говорю, что мы с мужем не сможем и не будем обеспечивать ее до сторости. Дадим образование и маленькое жилье для старта, дальше - сама. В ее 13, имея прекрасную память и способности к языкам, у нее нет ни малейшего желания учиться. И я не знаю как это исправить: уговоры, рассказы, примеры, крики, мои слезы - ничего не помогает (максимум на неделю). Предлагаю различные кружки (раньше она занималась танцами) - все не подходит.
Козачка• 06 мая 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Я теж боюся) Нове оточення, нові люди. Це стрес. А організм намагається його уникнути. Це природня реакція. Тому прийдеться вмовляти) кожного разу їй буде легше пробувати нове.
Вилосипедниця• 06 мая 2023
мой хочет только в Токио)
все остальное не вызывает какого-то особого восторга и желания.
Вилосипедниця• 06 мая 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
мій такий самий, перед заняттям я йому кажу, що наступного місяця вже нічого оплачувати не буду, бо набридли ці нерви і скандали.
Повертається з заняття і не хоче кидати...і так до наступного заняття))
Оновлена версія• 06 мая 2023
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Ой, вот прям хотела создавать подобную тему
а тут уже все создали)
Прямо сегодня. Вывезла подростка в польшу.
Да, уж куда смогла. Конечно тяжело, так как убегали сначала за час из города и страны. Да, ребенок не совсем нормотипичный, но без критических отставаний в развитии.
Да, сложно. Попал сразу в выпускной класс из началки и надо поступать в старшую школу теперь.
Я столько гребла в этот год, снимая жилье, работая, содержа родителей, нанимая репетиторов языковых и других вспомогательных, организовала психолога, нашла получастную старшую школу по профилю желаемому...
Начала легализацию по корням, подалась на ПМЖ, чтобы потом получить гражданство...
И что? Слушаю теперь о том, что польский язык она ненавидит, польский вайб вокруг тоже, саму Польшу туда же(раньше обожала), потому что она хочет быть дома и дома ее никто не ненавидел, а тут другая ментальность, поляки ее ненавидят как она думает, все плохо и тут она никогда учиться дальше не будет...
И зачем спрашивается я все это делаю, бросив мужа и гребя одна в чужой стране? Зачем я подалась на ПМЖ и скоро его получу?
Зачем гражданство ЕС, если ребенок не хочет иметь ничего общего с этой страной?
Поймет ли подросток что-то с возрастом или это в 14 уже понятно?
Когда нужно уже переставать ’делать что должен и будь что будет’?
Когда ты уже как родитель перестаешь влиять на ’еще ничего не понимающего ребенка’??
а тут уже все создали)
Своего не предлагать• 06 мая 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Мені цікаво як вивезти хлопця 17 років, якщо він не хоче, в люльку покласти? Я до бабусі не їздила на літо після 14, сказала не поїду, в машину тягнути силоміць будете?
Своего не предлагать• 06 мая 2023
Ответ дляОновлена версія
а тут уже все создали)
Ви самі обрали цей шлях. Вам так спокійніше, дитина вас не просила. Чи оцінить-можливо. А чи не будете ви жалкувати, витрачаючи своє життя. Як мама, я вас розумію. Сама в Польщі не лишилася, хоча хотіла спробувати, але у мене багато страхів.
Зроблено у 80-х• 06 мая 2023
Я думаю, що у більшості підлітків в пріоритеті власний імідж, емоційний стан і соціальні відносини, а не освіта/кар´єра.
Гарантую неперелевки• 06 мая 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Так йому скоро 18, у 18 повернеться. Сенс їхати?
Мейк-ап форева• 06 мая 2023
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
У меня такой подросток. 17 лет, поступать будет только в Украине. Категорически отказывается куда-то выезжать, никакие доводы и аргументы не помогают. Сказал, что пешком домой вернётся. А он может.
Мы в Одессе, из его друзей, одноклассников выехали единицы. В городе море молодежи, не вижу поголовного вывоза, как на советчице.
Мейк-ап форева• 06 мая 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Когда парню почти 18 - это не ребенок! Его насильно не вывезешь. И доказать что-то очень сложно. Можно помочь в учебе, в выборе профессии. Но поменять полностью жизнь, окружение, страну заставить невозможно! Тут должно быть его желание.
Мейк-ап форева• 06 мая 2023
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Согласна полностью. Моя двоюродная сестра вывезла 16-летнего сына в Германию. Парень уже 9 месяцев в состоянии депрессии. А она хочет жить там. Сейчас собралась с ним домой в отпуск. Но боится ехать, потому что, он сказал, что убежит из дома и назад в Германию с ней не вернётся. Вот на хрена ребенку такая жизнь? Он ненавидит страну и мечтает вернуться домой.
Луковая• 06 мая 2023
Ответ дляМейк-ап форева
Дурачок тот ребенок, мой такой же. Вывезла в Израиль. Нервы выматывает. Не нравится страна. Мне тоже. Но, по крайней мере, его не заберут здесь на войну, мы не бедствуем. Возвращаться зачем? Чтоб убили или калекой сделали?
Язикувата Хвеська• 06 мая 2023
Ответ дляКозачка
Хіба можна судити зі сторони? Для вас здається, що нема дрсягнень, а вона насправді вибралась з бідності