Сяду на шию, дорого!• 05 мая 2023
Чому підлітки не оцінюють можливостей, які мають?
Коли створені ідеальні умови, але все одно щось не так. Згадую сете в такому віці, я сама старалася, щоб використати максимум можливостей
Результат:
вже голосів:
139 (56.97%)
З віком зрозуміють
38 (15.57%)
Результат
32 (13.11%)
Всі такі
21 (8.61%)
Інше
14 (5.74%)
Мої не такі
Язикувата Хвеська• 06 мая 2023
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Вот представляю:как-то мне удалось его увезти, приехали, учиться желания не будет там-как заставлю? Читала здесь уже, что возвращались с детьми из-за этого(( Насильно там жить его не заставлю, даже если уговорю выехать
Я б відчуала точно те саме, зо і ви. Ніби мин нехтує можливості. Шкода, що слів нема
Аноним Советчик• 06 мая 2023
В мене теж підліток, мотивації нуль, хоч стільки й спілкуємось й т.д Намагаюсь організувати й дозвілля й все. Все стало все рівно, 2 роки ковіду майже онлайн +рік війни добили це навчання й бажаня дітей щось робити+ гормони. Не знаю що й робити, варіантів після 9 класу дуже мало, ліцеїв й шкіл нормальних даючих знання 10-11 клас. Професійні коледжі й т.д ледь жевріють. Взагалі не уявляю варіанти освіти для дітей. В мене вже паніка починається. За кордоном так, освіта краще. Але це не всім підходять і до того ж віку, як їх лишити самих треба й самім просидіти 4-5 років... РУСНЮ ХОЧУ ПРОСТО В БЕТОН ВКАТАТИ
Кондуктор автобуса• 06 мая 2023
Они не жили по-другому, не понимают, что 30 лет такой выбор и возможности были почти чудом.У них уже давно безвиз, интернет итд.
Грибной_Дождик• 06 мая 2023
Ответ дляБабця в мештах
Им кажется, что они уже знают жизнь и знают, как лучше. А родители отсталые динозавры.
И они правы. Они знают, что лучше для них. А родители никак не могут понять, что дети - это отдельные личности и часто они хотят срвсем не того, чего хотели родители в детстве или хотят сейчас.
Алгонавт• 06 мая 2023
Ответ длябЭйбА
У нас очень похожая ситуация. И я переживаю, как сложится жизнь дочери в дальнейшем. Говорю, что мы с мужем не сможем и не будем обеспечивать ее до сторости. Дадим образование и маленькое жилье для старта, дальше - сама. В ее 13, имея прекрасную память и способности к языкам, у нее нет ни малейшего желания учиться. И я не знаю как это исправить: уговоры, рассказы, примеры, крики, мои слезы - ничего не помогает (максимум на неделю). Предлагаю различные кружки (раньше она занималась танцами) - все не подходит.
У нее есть прекрасная память и способности к языкам - это главное. Сейчас возраст забастовок, она пытается доказать свою взрослость. Чем больше будете давить - тем больше будет бастовать. Перестанете давить - неинтересно станет противостоять, постепенно возьмётся за голову. И поверьте, я по своему окружению сужу: когда было нужно, взрослые уже люди 20+, учили языки, переобучались, находили себя в новой профессии, открывали успешный бизнес. Поэтому главное сейчас: сохранить хорошие отношения в семье и взаимопонимание с ребенком. Наверстать упущенную учебу всегда можно. И 10 классе наймете ей репетиторов и она за 2 года будет полностью готова к поступлению. Для меня главное спорт: на учебу я могу закрыть глаза, но спорт это здоровье и внешний вид, что тоже важно для человека. Поэтому любой спорт - обязательно, без пропусков (танцы, бассейн, спортзал - что угодно). А учеба в подростковом возрасте - это дело десятое.
Стебель березы• 06 мая 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Є можливості, які можна використовувати , але треба вмовляти через сварки, щоб в результаті їй все таки сподобалося
Какие возможности?
Сяду на шию, дорого!
• 06 мая 2023
Ответ дляСтебель березы
Какие возможности?
Вчитися , розвиватися, відвідувати різні заходи , зустрічі, майстер класи,які їй в результаті подобаються . Для цього створені всі умови
Стебель березы• 06 мая 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Так если ее нужны те мастер-классы зачем заставлять?
Сяду на шию, дорого!
• 06 мая 2023
Ответ дляСтебель березы
Бо вони їй подобаються і пригодяться для майбутньої освіти
Стебель березы• 06 мая 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Как?
С чего вы взяли что нравятся?
Сяду на шию, дорого!
• 06 мая 2023
Ответ дляСтебель березы
Как?
С чего вы взяли что нравятся?
З її розповідей, в процесі їй подобається, проблема лише в тому, щоб вмовити піти
Домовенок Кузя• 06 мая 2023
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Мені шкода спостерігати коли так безжально нехтуються можливості. Це погана риса характеру, хоча звідки візьметься характер як усе підносять?
А Ким ви стали, багато заробляєте?
Язикувата Хвеська• 06 мая 2023
Ответ дляДомовенок Кузя
А Ким ви стали, багато заробляєте?
А ким можна стати? Я не зрозуміла запитання
Домовенок Кузя• 06 мая 2023
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Яка освіта і должность так сказать. І яка зарплата? При вашому упорстві в дитинстві.
Ну я наприклад не працюю і не хочу. Що мені розповідати сину, яка я була хороша?)))
Якщо ви багато заробляєте, і при тому щасливі, а не ’дістала ця робота і начальство’ щовечора чує сім´я , то є сенс на своєму прикладі повчати, звичайно.
Язикувата Хвеська• 06 мая 2023
Ответ дляДомовенок Кузя
Освіта, робота, посада, зп я не буду озвучувати, але достатня. Своя квартира в новобудові, ремонт. Зараз в процесі купівлі другої. Заміжня. Я не директор, але і підлогу не мию. Не бідна і не багата. Самостійна, самодостатня. Я знаю одне, що без освіти і без прагнень кращого нічого б не було. Це хороший приклад?
Крайня невістка• 06 мая 2023
Ответ дляНачальник Анонимов
Автор, ви серйозно? Де ви бачили підлітка, який аналізує і оцінює можливості? Самі вже не пам’ятаєте, якими були?
Есть и думающие подростки.
Крайня невістка• 06 мая 2023
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Есть такие подростки, которые отказываются выехать и учиться заграницей? Предложили-ни в какую не соглашается, хотя парень умный, не лентяй, учится хорошо. Возраст близится к 18 и у меня паника. Правильно я делаю, что не заставляю его выехать? Хотя такой характер:не заставишь, не докажешь, пытались уже много раз. Что посоветуете? Для меня это выглядит как из-за меня он теряет шанс на лучшее будущее, чем сидеть в войне(( с возрастом поймет - в сегодняшних реалиях большой риск
Это ваша недоработка. Лет с 14 должен был подрабатывать, чтобы понять , как тяжело заработать на кусок хлеба физически и в Украине.
Крайня невістка• 06 мая 2023
Ответ дляОновлена версія
Ой, вот прям хотела создавать подобную тему
а тут уже все создали)
Прямо сегодня. Вывезла подростка в польшу.
Да, уж куда смогла. Конечно тяжело, так как убегали сначала за час из города и страны. Да, ребенок не совсем нормотипичный, но без критических отставаний в развитии.
Да, сложно. Попал сразу в выпускной класс из началки и надо поступать в старшую школу теперь.
Я столько гребла в этот год, снимая жилье, работая, содержа родителей, нанимая репетиторов языковых и других вспомогательных, организовала психолога, нашла получастную старшую школу по профилю желаемому...
Начала легализацию по корням, подалась на ПМЖ, чтобы потом получить гражданство...
И что? Слушаю теперь о том, что польский язык она ненавидит, польский вайб вокруг тоже, саму Польшу туда же(раньше обожала), потому что она хочет быть дома и дома ее никто не ненавидел, а тут другая ментальность, поляки ее ненавидят как она думает, все плохо и тут она никогда учиться дальше не будет...
И зачем спрашивается я все это делаю, бросив мужа и гребя одна в чужой стране? Зачем я подалась на ПМЖ и скоро его получу?
Зачем гражданство ЕС, если ребенок не хочет иметь ничего общего с этой страной?
Поймет ли подросток что-то с возрастом или это в 14 уже понятно?
Когда нужно уже переставать ’делать что должен и будь что будет’?
Когда ты уже как родитель перестаешь влиять на ’еще ничего не понимающего ребенка’??
а тут уже все создали)
Ну как бы все укр дети знают, что поляки их тайно или открыто презирают и ненавидят. Это ваша недоработка. Говорить нужно с дочкой, объяснять. Моя давно забила на поляков, мы с 2018, закончила тут школу польскую, говорит без акцента. Делает то, что считает нужным. Хорошо знает законы. При малейшем ущемлении своих прав ставит на место. Что делать? Лучше страны нет, мы об´ехали полмира и вернулись назад в Польшу. Поверьте, в той же Франции живут такие же нацики. Но там без языка и законов фиг кому что докажешь.
Крайня невістка• 06 мая 2023
Ответ дляАноним Советчик
А организаторов ковида не хотите вкатать?
Оновлена версія• 06 мая 2023
Ответ дляКрайня невістка
ну не все могут забить
и с легкостью учиться, у нее и в Украине были особенные учебные потебности из-за дефицита внимания, а тут еще и новый язык...
Я из-за этого тоже сомневаюсь правильно ли поступаю, внедряя ее в новое общество.
местные психологи вообще педположили у нее аутический спектр - наши не предполагали - ни у Украине, ни в Польше(был укр.психолог но местный)
И как можно вообще забить? А с кем общаться? Я вижу как ей не хватает друзей и какого-то общения по интересам...Здесь нашла только девочку на 3 года старше, но встречаются раз в 2-3 месяца, остальное - в мессенджерах. И общаются на английском...
Еле-еле год в этой школе выжила, так там было 12 украинцев в классе беженцев, а если в новую старшую школу на след.год и там уже одни поляки будут и все новые...Ой, не знаю...
Крайня невістка• 06 мая 2023
Ответ дляОновлена версія
ну не все могут забить
Так у неё выбор из 12 украинцев! Вот и общение. У моей были все поляки, которые её сторонились, иногда наезжали, она отвечала тем же. На перемене стояла одна в коридоре, девочки группами шушукались, поглядывая на неё. Хуже и подлее польки, чем поляки-парни. Вы должны свою дочь к этому подготовить.
В ТГ есть чат Дайвинчик, пусть там ищет друзей. Хотя, как я понимаю, она необщительная. Ведь у неё в классе 12 украинцев! Моя бы уже свою ’банду’ собрала
В Украине училась на двойки, было неинтересно, в Польше отлично учится, язык зашел на ура. Вы просто все обсуждайте с дочкой, и все у вас получится.
Оновлена версія• 06 мая 2023
Ответ дляКрайня невістка
ну как вы понимаете - все ее общение в основном со мной идет...
Те девочки украинки тоже не особо ей подошли. Пыталась общаться.
То есть общение есть конечно, но в дружбу не переросло, как с той девушкой-полькой, но с ней на англ и в мессенджере...Вот зато в английском поднялась за этот год.
Да, девочки-польки это еще та песня...И толкали, и гувно кричали, и на физре на наших орали, так как наши-то не играют в баскетбол с 1 класса...Они себе нашли учительницу этики и на уроках ей все рассказывали, так та занялась немного антибуллинговой кампанией в этой школе.
Но и сами украинцы там тоже подобрались не самые добрые скажем так... Маты, курево, одна девочка уже беременна, другая в какой-то компании с мужиками угрожает ножевой расправой другим одноклассникам итд
Правда и поляки не отстают. Забулили полную девочку на параллели до попытки самоубийства и смены школы в конце выпускного года(8 класса).
Ну и как учиться на отлично я даже пока с трудом представляю. У нее только англ и отлично. Остальное типа с нуля понять на польском вторую мировую и написать контрольную? Написать сочинение на польском по мицкевичу которого не читал...Все термины по точным наукам тоже полностью отличаются....
Это ж не 1 класс, а 8й - выпускной.
Начальник Анонимов• 06 мая 2023
Ответ дляКрайня невістка
Есть и думающие подростки.
Є, але вони нетипові.
Крайня невістка• 06 мая 2023
Ответ дляОновлена версія
Это ж не 1 класс, а 8й - выпускной.
Да, и по Мицкевичу сочинение писали. Все вместе делали. И фильм нашли в интернете, т.к. ничего в поэме понять не смогли с тем уровнем польского. Математика и история вообще не проблема, если её знаешь. Не могли понять, что такое ЖИМ, занятия тогда онлайн были. Оказался Древним Римом
На третьем занятии по истории начали все понимать по-польски. Мы вместе разбирались во всем.
Биология жесть, но гугл переводчик в помощь. Было бы желание. Не вы первые. А первый год в техникуме? Техническая специальность, термины? Это вам не 8 класс, это реальная жесть
Крайня невістка• 06 мая 2023
Ответ дляОновлена версія
Это ж не 1 класс, а 8й - выпускной.
Да, из украинцев тоже тяжело найти друзей, они часто физически и психически опасны для нормальных детей. Но перебрав от 15 встреч, можно найти настоящих друзей. Их будет мало, но приятная компания до 6 человек всегда соберется.
Когда дочка расстраивалась, что нет друзей, я ей говорила, что нельзя останавливать поиски или размениваться на неадекватов. Где-то твои друзья тебя ждут и тоже одиноки. Так и получилось.
бЭйбА• 06 мая 2023
Ответ дляГрибной_Дождик
Вы были бы правы, если, условно, подросток хочет стать поваром, а родители его штурмуют иностранными языками и математикой. Но проблема в том, что подросток НИЧЕГО, кроме гаджета, не хочет: ни учиться, ни на кружки ходить, ни на экскурсию поехать, ни в СПА центр. Просто обломовщина...
Грибной_Дождик• 06 мая 2023
Ответ длябЭйбА
Ну вот такое у него сейчас состояние души
это пройдёт, он начнёт что-то делать.
бЭйбА• 06 мая 2023
Ответ дляГрибной_Дождик
это пройдёт, он начнёт что-то делать.
Мне страшно, что лень затягивает, как трясина. И нет уверенности, что в дальнейшем это изменится. У меня есть пример перед глазами тридцатилетней барышни, сидящей дома на мамину пенсию. Она не инвалид, и не умственно отсталая. Это просто обленившаяся дама, которая не хочет работать. Не станет мамы - продаст и проест квартиру, а сама в комнату в общежитии переедет.