Natasha-2378• 08 мая 2023

Чи варто їхати на роботу в Китай? Які підводні камені?

Дуже гарно оплатять як спеціалісту. Але просто мало знаю про життя в Китаї. Хто може дати поради, просвітіть, будь ласка)
Kittu2008• 08 мая 2023
Язык английский или китайский?

Кухня специфическая, быт другой
spicy_girl• 08 мая 2023
Якщо ви кандидат або доктор наук, ще й по спеціальності, що для них актуальна - варто!
За інших не знаю.
автор Natasha-2378 • 08 мая 2023
Ответ дляKittu2008
Язык английский или китайский?

Кухня специфическая, быт другой
Английский + русский.
tanga• 08 мая 2023
Я бы не поехала, у них тоталитаризм, то все по домам закрывают из-за короны на месяцы, то еще какая-то херня, население любит рашку в основной массе, в 24 году планируют войну с Тайванем. Подумайте хорошо
Odilie• 08 мая 2023
Да, стоит. Это интересный опыт, другая культура, почему нет? Я была в Китае 2 раза в рабочих командировках. Первый месяц сложно привыкнуть к их темпу жизни, потом втягиваетесь. Еда там абсолютно нормальная, если есть не уличную, а в заведениях. Единственное что: подлечите зубы, сделайте запас базовых медикаментов, так как медицина в Китае специфическая.
И ещё был нюанс - я брала с собой свой шампунь, но он как-то странно взаимодействовал с местной водой, было ощущение непромытости. Купила китайский - всё отлично.
ViktoryjaG• 08 мая 2023
Знакомые живут там три года семьей, рабочий контракт, ведут блог. В принципе им очень даже нравится, но конечно есть нюансы. Ребенок в садике, очень прикольно. Отношение к ним отличное. Живут в огромном городе. Зарплаты хватает на все и откладывают.
tarveldy• 08 мая 2023
у 2007 році, дизайнеру платили 4000євро, гарні умови, життя дороге, менталітет складний, була не я , колега
(дизайнер одягу, футболки, шорти, плаття)
автор Natasha-2378 • 08 мая 2023
Ответ дляtanga
Чего-то из этого у нас нет?
tanga• 08 мая 2023
Ответ дляNatasha-2378
Чего-то из этого у нас нет?
У нас нет, но может вы в рашке, тогда у вас все то же, ну, кроме тайваня
автор Natasha-2378 • 08 мая 2023
Ответ дляtanga
Удалено администрацией...
автор Natasha-2378 • 08 мая 2023
Ответ дляOdilie
За шампунь спасибо
Чем специфическая медицина?
tanga• 08 мая 2023
Ответ дляNatasha-2378
Удалено администрацией...
1. Не закрывали, или вы не понимаете что такое закрывают как в Китае. У нас все спокойно гуляли.
2. Я таких не знаю, а предателями занимается сбу
3. Я вас не оскорбляла, почему вы считаете нормой переходить на личности? У меня нет нужды ехать в Китай, у меня все в порядке и тут, детские не жду, успокойтесь. Сами спрашиваете ехать ли в Китай, и тут же оскорбляете всех кто не советует, какая же вы неприятная особа
автор Natasha-2378 • 08 мая 2023
Ответ дляtanga
Если фраза ’Вы завидуете’ - оскорбление, тогда не буду дальше ранить Ваши чувства.
Odilie• 08 мая 2023
Ответ дляNatasha-2378
За шампунь спасибо
Чем специфическая медицина?
Ну, я там была 15 лет назад и при каком-то недомогании местные врачи выписывали китайские снадобья из травок. А мы привыкли, чтобы выпить таблеточки и сразу выздороветь. Хотя, иглоукалывание мне очень помогло избавиться от головных болей и наладить сон.