Гравіцапа• 09 мая 2023

Взрослые дети и наши непрошенные советы

Вопрос в заголовке по сути.
Стоит ли давать совет в той ситуации, в которой вы понимаете немного больше, чем ваш ребенок, то есть он скорее недооценивает серьезность возникшей проблемы, поэтому совета не просит.
А вы знаете что будут проблемы и что быть непринятым семьей это треш(.
Есть подобный негативный опыт у моей сестры.
Развелись.
У двоюродной сестры, уехали от родителей на другой край земли, семья не распалась, но бабушка внуков видела считанные разы в жизни, а им уже за 30.
Ну и море постов на нашей Советчице в этом ключе.
В этой ситуации претензии к моей дочке от семьи парня. Этим двоим) сейчас море по колено и они уверены что все будет хорошо. А вот я так не думаю.
woman Warrior• 09 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
у них принято все праздники, все отпуска и каникулы проводить вместе всей толпой (семья) и при этом находиться буквально вместе 24на7. Даже посмотреть фильм отдельно, свой, в своей комнате - непринято. Не поехать в гости к ьарту-тете-бабушке всей толпой не принято.
Уточню - они живут в другой стране и от нас с мужем и от той семьи.
И вот планы - приезжать в гости по малейшему поводу. Как и делает старшая невестка. Ни разу за 6 лет брака они не ездили никуда кроме города его семьи.
Моя уже в шоке и говорит, что она так делать не будет.
Сейчас они в гостях второй раз, и уже был конфликт. С ней просто перестали разговаривать, и приглашать к столу.
Что она сделала? Отказалась на 5-ый день круглосуточной совместной тусы ехать на плановое мероприятие (спала всего 5 часов, для нее это мало, и просто устала)
а что думает муж по этому поводу?

woman Warrior• 09 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
уже столкнулись с обидами на нее и морозом (когда она находилась в гостях). Чувствовала себя ужасно и паниковала. И по опыту старшей невестки понятно что она должна будет и никак иначе принять тот стиль общения, который заведен
не должна
вопрос в ее муже и его позиции.
woman Warrior• 09 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
конечно он с ней. И бегал между ней и мамой с папой. Им одно в ее защиту, ей другое в их защиту. И вот насколько хватит его энергии на такое общение? На самом деле не один брак распался именно от бесконечной усталости это делать.
вообще то выходят забуж и женятся не на семье.
А на отдельно взятом человеке.
Кредитная• 10 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
модель семьи у нее была одна, а ситуация так сложилась, что вместе жить они стали через 7 месяцев встречаний.
Им кажется что они совершенно самостоятельны и ни от кого не зависят. Но как показали первые встречи с семьей не так все просто
Как это независимы, когда мужчина отчитывается о каждом шаге. Его жизнь контролируют, им руководят и он боится сделать шаг в сторону, не приехать , не переночевать. Налицо манипуляции. Но он недостаточно опытен, образован, умен, чтоб это заметить. Он может зарабатывать деньги, может быть большим начальником, но на всю жизнь так и остаться маменькиным сынком. Они разные бывают, и даже брутальные на первый взгляд, и с характером. У вас пример мальчика, не оторвавшегося от маминой юбки. Вряд ли он от нее оторвется, его все устраивает, он думает, что все ок, ему комфортно.
автор Гравіцапа • 10 мая 2023
сразу пишу, что дочка приехала вчера ночью, без предупреждения. Иду читать комментарии, заранее всем спасибо за ответы)
автор Гравіцапа • 10 мая 2023
Ответ дляШукаю трусики
Мальчик другой национальности ?
да
автор Гравіцапа • 10 мая 2023
Ответ дляШукаю трусики
Армяне на 99%
нет)

автор Гравіцапа • 10 мая 2023
Ответ дляДиви яка я пава!
Не так. Посоветуйте лучше доченьке советчицу почитывать. Мозги тут живо ей вправят куда надо.
мне кажется тут конкретный перекос. Скорее заработает невроз, психоз и подозрительность. Для меня взрослой тетки Советчица была травмоопасна)). Но я очень часто ей цитировала и пересказывала ситуации отсюда, это правда
автор Гравіцапа • 10 мая 2023
Ответ дляЖирафовое варьенье
Из своего опыта. Попробовать дать совет, конечно, стОит. Но скорее всего, взрослый ребенок сделает так, как считает нужным. Поэтому желательно иметь рядом хорошую подругу, чтоб потом излить свою душу и жалобы на неблагодарное дитя)
’неблагодарное дитя’ это потому что не учитывает чужой опыт? ну не знаю. Мы поговорили уже, не видит она в ситуации неразрешимого, уверена что это им не помешает. Я и не стала ’стращать’
автор Гравіцапа • 10 мая 2023
Ответ дляМанкоголік
С волками жить, по-волчьи выть°
Треба розуміти, як би не абстрагувалися, заміж і за традиції також виходять заміж. Тому частково прийдеться прийняти правила гри. Та, інша невістка, прийняла. Вашій донці прийдеться дуже тонко лавіювати. Або станет ворогом
вот в этом и проблема. Она не хочет и уверена что это ей ’сойдет с рук’. Я сказала что в гости со своим самоваром не ходят
автор Гравіцапа • 10 мая 2023
Ответ дляКороль дивана
Я бы на примере тети рассказала, какие могут быть проблемы. И пообщалась бы с парнем, чтобы понять его позицию. И сказала бы ребенку, что приму всегда и в любой ситуации, и одну, и с мужем, про детей и речи нет. И что вернуться,домой не стыдно, а вот терпеть абьюз от кого бы то ни было - стыдно.
с парнем я общалась неделю, ездила на встречу к ним, больше не предвидится, а прямо созваниваться или списываться чтобы поговорить... не знаю.
В общении он мне тогда понравился. Но это понятно, старался произвести впечатление. И проблем с семьей тогда еще на горизонте не было.
автор Гравіцапа • 10 мая 2023
Ответ дляКороль дивана
Зачем? Главное, что я сказала бы - живите отдельно, стройте свои правила и не тяните родителей и их порядки в свою семью.
в том то и дело, что родителя сами ’тянутся’ со своими программами. Они не просто отдельно, они в другой стране
автор Гравіцапа • 10 мая 2023
Ответ дляКороль дивана
Я думаю, автор боится, что свекровь сделает с ее дочкой то, чего вы избежали со своей матерью.
скорее она будет пытаться. Не получится. И у пары будут глобальные и перманентные проблемы
автор Гравіцапа • 10 мая 2023
Ответ дляТут надолго
Мне кажется греки, есть такая далекознакомая семья. И старшая невестка, которой я глубоко сочувствую
это наш постсовок, чтобы далеко не рыть)
автор Гравіцапа • 10 мая 2023
Ответ дляПлакулька
Условие хороших отношений: не давайте советов, особенно если о них не просят. Ваш опыт - это всего лишь Ваш частный опыт, а не аксиома.
Хотя, если привыкли ’направлять’ дочь (=тыкать носом), то от соблазна посоветовать все рано не удержитесь.
не ’привыкла направлять’, но обсуждали мы всегда и всё, это правда
автор Гравіцапа • 10 мая 2023
Ответ дляЖучок33
А почему парень не повел себя жестко-мама, папа, я люблю Маню, её игнорировать нельзя, зовите её за стол
воооот. Судя по тому, что она рассказала вчера (она ночью приехала, я выше написала), он ее защищал, когда ее не было рядом.
Но когда вся семья была в сборе и ей выражали свое возмущение, он тихо сидел и смотрел вдаль.
Мне кажется из этого можно сделать выводы. Она не может знать что именно он говорил без нее, только из его рассказа. А вот это молчание мне кажется вполне красноречиво.
Сейчас она его защищает.
Я понимаю что происходит.
автор Гравіцапа • 10 мая 2023
Ответ дляПлакулька
Маман, зачем Вы это все выведывете и обсуждаете? Не думали, что дочь немного наговаривает на семью парня, чтобы Вас не разочаровать?
не вижу логики.
И искать после обращения ’маман’ в вашем репертуаре думаю не стоит))
автор Гравіцапа • 10 мая 2023
Ответ дляnahaka
Нет, ваш опыт противоречит моему. Я не нравилась родственникам мужа всегда и не нравлюсь. Отношений у меня с ними не было почти никаких до войны. Сейчас ситуация немного поменялась, но это - временно и дальше ситуация вернётся на круги своя. Надо мной ничего не висит
вы давно в браке?
автор Гравіцапа • 10 мая 2023
Ответ дляnahaka
Зачем вы постоянно сравниваете дочери своих родственников и родственников мужа? Чтобы что?
если я об этом написала несколько раз, это не значит что я постоянно что-то делаю. Просто отвечаю на вопросы.

автор Гравіцапа • 10 мая 2023
Ответ длякнопкодав
Часто такие мальчики ломаются на «а почему к твоим? Давай к моим на Пасху, я тоже соскучилась».
ломаются - это значит соглашаются сменить направление ?)
автор Гравіцапа • 10 мая 2023
Ответ дляСирожено_пирожено
Как по мне, вам нужно научить дочку житейской хитрости, а не прогинаться. Родители парня некрасиво поступили с вашей дочкой с точки зрения элементарных правил приличия и поведения. И ей нужно это донести парню. Она не их дочь, чтобы им подчиняться. Она имеет полное право обидеться и не ехать. Пусть запланирует с парнем совместный уикенд и т.д. вместо тех праздников. Пусть рассказывает, что им нужно строить свою счастливую семью, а не быть одинаково несчастными, как они. Если парень сам едет к родителям, дочка интересно проводит выходные с подружками.
сейчас она так и планирует жить дальше.
Конечно меня это впечатлило и первые мысли, что дела не будет из этих отношений.
Пусть разбирается сама, хитрость и приходит по мере поступления проблем и их решения. Научить наверное нельзя.
автор Гравіцапа • 10 мая 2023
Ответ дляМрію про космос
А так сложно написать какой ? Все клещами надо вытягивать , чтоб хоть что то понять из Вашего потока сознания.. а ведь человек совет пришел просить 🤷🏼‍♀️
не хочу, потому что минимальный шанс, что кто-то из семьи бывает на Советчице, остается.
Это одна из бывших советских республик.
автор Гравіцапа • 10 мая 2023
Ответ дляМеделін
Мій досвід. Мама мені сказала ще на етапі зустрічань: добре подумай, чи потрібно воно тобі.
Теж та сім’я тягнула всю ковдру на себе завжди. Але любооов і гормони ж.
Моє терпіння лопнуло аж після 20 років шлюбу, була ситуація, коли я вже просто не мала ресурсу згладити і розрулити.
Болюче для чоловіка пройшла ця сепарація.
Зараз все Ок, граємо по моїм правилам, мій комфорт психологічний понад усе. Всі сторони прийняли це. Хоча стосунки стали прохолодніші. Мені це і було потрібно, аж легше дихати стало.
Але «бойові дії» тягнулися майже рік…
вот этого комментария наверное я и ждала. Потому что понимала, что рано или поздно это имеет шанс завершиться. И кто-то будет принесен в жертву.
А почему 20 лет и в чем выражалось что лопнуло терпение?
автор Гравіцапа • 10 мая 2023
Ответ дляМрію про космос
Что касается другой религии, не все такие прибацанные как будущие свекры Вашей дочери, хотя мне кажется что Вы автор, что Ваши сваты друг друга идеально нашли . Ну судя по Вашему потоку сознания .
Моя дочь осенью выходит замуж за парня , он азербайджанец. Так вот это не она , а его семья заносит ей попу на поворотах .
зная что-то про азербайджанцев (есть и такой брак у дальней не кровной родни), они будут ей заносить попу до регистрации брака. После и всю оставшуюся жизнь заносить будет она.
Зачем вы дважды написали в своих комментариях про мой ’поток сознания’ я не поняла. На Советчице так именуется обычно бессмысленный и бессвязный текст.
автор Гравіцапа • 10 мая 2023
Ответ дляАгатаХристя
Все может быть. Поговорить нужно, чтобы потом не жалеть что промолчали.
уже поговорили. Может в телефонном режиме я б еще контролировала текст, но она приехала вчера, проговорили пол-дня, еще некоторые моменты рассказала, картина ясная для меня.
автор Гравіцапа • 10 мая 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
У меня автор немного другая была ситуация, парень хамил другим , а с дочкой такой весь ну мечта джентельмен , меня это настораживало , Я ей сказала прямым текстом что если она готова что бы он с ней общался так же , то ок , если нет , стоит задуматься , Ну так и получилось , при ерундовой ситуации начал ее обзывать , Очень рада что она сразу же ушла , Я думаю не стоит капать на мозги , но высказать свое мнение можно , тем более если она поделилась то думаю на подсознании ждет от вас оценку и подсказку происходящему
именно так. И мне кажется девочки и сами понимают ситуацию. Как он относится сегодня к окружающим, то же ждет и ее в перспективе. Ваша дочь и так понимала это, мама озвучила просто это вслух. И после первого же доказательства - ушла
Меделін• 10 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
Їх було занадто багато у моєму житті. Вони непогані люди, але душили жагою контролю під приводом турботи, всюдисутністю. Чому 20? Мої діти стали дорослі, теж виникали проблеми вікові, робота, здоров‘я.
І в один момент я зрозуміла, що танцювати вже не можу, от фізично не можу, мозок вибухнув.
Не сподобалося наше сімейне рішення, абсолютно нормальне з точки зору моралі і соціальних норм, але не так як вони звикли, без них. Чекали мабуть чергового покаяння…
І я «взбрикнула», заморозила спілкування на півроку зовсім.
автор Гравіцапа • 10 мая 2023
Ответ дляАнонимарик
У вас как то всё в утвердительном ключе звучит. Действительно как навязывание и неверие в их союз. Попробуйте просто обратить внимание на ВОЗМОЖНЫЕ трудности и подскажите как их избежать или как реагировать и сглаживать.
’избежать’ я вижу только в возможности минимизировать количество встреч.
Да, пусть принимает решение сама. Просто хочу чтобы видела перспективы и понимала что само оно не разрешится
автор Гравіцапа • 10 мая 2023
Ответ дляПекельнi Борошна
У моего мужа похожие традиции в семье. Бесит, честно говоря, но при этом именно наша семья с мужем отличная, другого мужа не хочу. Я ему говорю о своих мыслях и что мне не хочется все выходные в теплое время года ездить к его родителям, например или что на НГ мы можем побыть своей семьёй, а не обязательно ехать к его родителям и отмечать всей толпой. Так что при любви все возможно и счастье в семье тоже
вы давно вместе?
автор Гравіцапа • 10 мая 2023
Ответ дляКротоТо
Я бы поговорила, но не в плучительном ключе, а со стороны типа взглянули чужими глазами. То что вы описываете однозначно рано или поздно вылезет боком и станет причиной скандалов и склок. Я лично женихов из таких семей не рассматривала бы в принципе: потому что жить придется как скажут чужие вам люди и слово поперек там не примут. Но это с опытом видно, в 20 - только вот на своей шкуре ощущаешь, когда чуть что не по их - сразу кипишь.
Потому с дочерью поговорите, но имхо она сама все поймет когда таких инцидентов станет пара-тройка, особенно когда ее мч однозначно станет на их сторону.
вот уже первые звоночки и были, что надолго его не хватит.
Да, в 20 все иначе они видят. Наверное по-другому это быть и не может.