Гравіцапа• 09 мая 2023
Взрослые дети и наши непрошенные советы
Вопрос в заголовке по сути.
Стоит ли давать совет в той ситуации, в которой вы понимаете немного больше, чем ваш ребенок, то есть он скорее недооценивает серьезность возникшей проблемы, поэтому совета не просит.
А вы знаете что будут проблемы и что быть непринятым семьей это треш(.
Есть подобный негативный опыт у моей сестры.
Развелись.
У двоюродной сестры, уехали от родителей на другой край земли, семья не распалась, но бабушка внуков видела считанные разы в жизни, а им уже за 30.
Ну и море постов на нашей Советчице в этом ключе.
В этой ситуации претензии к моей дочке от семьи парня. Этим двоим) сейчас море по колено и они уверены что все будет хорошо. А вот я так не думаю.
Развелись.
Просто каралева• 09 мая 2023
Ответ дляКинг-Конгша
Они что цыгане?
Я интроверт и даже общаюсь по телефону крайне редко, практически первая не звоню. Мне бы такой табор был бы в обузу. Может кому-то нравится свою жизнь проводить по чужому сценарию, но явно это не для меня.
Вот, очень правильная фраза, ’ чужой сценарий ’
ПП-шница• 09 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
у них принято все праздники, все отпуска и каникулы проводить вместе всей толпой (семья) и при этом находиться буквально вместе 24на7. Даже посмотреть фильм отдельно, свой, в своей комнате - непринято. Не поехать в гости к ьарту-тете-бабушке всей толпой не принято.
Уточню - они живут в другой стране и от нас с мужем и от той семьи.
И вот планы - приезжать в гости по малейшему поводу. Как и делает старшая невестка. Ни разу за 6 лет брака они не ездили никуда кроме города его семьи.
Моя уже в шоке и говорит, что она так делать не будет.
Сейчас они в гостях второй раз, и уже был конфликт. С ней просто перестали разговаривать, и приглашать к столу.
Что она сделала? Отказалась на 5-ый день круглосуточной совместной тусы ехать на плановое мероприятие (спала всего 5 часов, для нее это мало, и просто устала)
Так она скоро и сама все поймет и без вас.
Шукаю трусики• 09 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
я очень осторожно поддерживаю этот ее выбор. Мальчик мне нравится, он хороший и заботится о ней. И до сих по она знала, что мама ее поддерживает, со мной можно советовать и все ок. Но вот сейчас возникла сиуация где я не могу и не хочу ей сказать: ок, забей, это фигня-вопрос
Мальчик другой национальности ?
Шукаю трусики• 09 мая 2023
Ответ дляПросто каралева
Ужас. Они наверное итальянцы или мусульмане
Армяне на 99%
Диви яка я пава!• 09 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
если я скажу, это будет так: Доченька, его семья отличается от нашей, ты видишь насколько они другие, с другими традициями и павилами, твое нежелание играть по их нотам сулит тебе проблемы, хорошо подумай нафиг он тебе сдался.
Так?
Не так. Посоветуйте лучше доченьке советчицу почитывать. Мозги тут живо ей вправят куда надо.
Я_канеша_извиняюсь• 09 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
У них очень сильны внутрисемейные традиции, и она уже очевидно не захочет с ними считаться. Уже возникли проблемы.
Меган?))
Жирафовое варьенье• 09 мая 2023
Из своего опыта. Попробовать дать совет, конечно, стОит. Но скорее всего, взрослый ребенок сделает так, как считает нужным. Поэтому желательно иметь рядом хорошую подругу, чтоб потом излить свою душу и жалобы на неблагодарное дитя)
Манкоголік• 09 мая 2023
С волками жить, по-волчьи выть°
Треба розуміти, як би не абстрагувалися, заміж і за традиції також виходять заміж. Тому частково прийдеться прийняти правила гри. Та, інша невістка, прийняла. Вашій донці прийдеться дуже тонко лавіювати. Або станет ворогом
Король дивана• 09 мая 2023
Я бы на примере тети рассказала, какие могут быть проблемы. И пообщалась бы с парнем, чтобы понять его позицию. И сказала бы ребенку, что приму всегда и в любой ситуации, и одну, и с мужем, про детей и речи нет. И что вернуться,домой не стыдно, а вот терпеть абьюз от кого бы то ни было - стыдно.
Король дивана• 09 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
Так?
Зачем? Главное, что я сказала бы - живите отдельно, стройте свои правила и не тяните родителей и их порядки в свою семью.
Король дивана• 09 мая 2023
Ответ дляПузата Хата
К счастью моя мама закрыла рот на замок относительно моего жизненного пути, выбора мужа и вот этого вот всего. Мне конечно это немалого стоило, но принцип ’поучайте лучше ваших паучат’ отработан на ура. Всё то, что в ее мире было ’ужас, мрак, стыд и позор’ - в моем мире отлично сработало на благо моей жизни.
Я думаю, автор боится, что свекровь сделает с ее дочкой то, чего вы избежали со своей матерью.
Тут надолго• 09 мая 2023
Ответ дляШукаю трусики
Армяне на 99%
Мне кажется греки, есть такая далекознакомая семья. И старшая невестка, которой я глубоко сочувствую
Плакулька• 09 мая 2023
Условие хороших отношений: не давайте советов, особенно если о них не просят. Ваш опыт - это всего лишь Ваш частный опыт, а не аксиома.
Хотя, если привыкли ’направлять’ дочь (=тыкать носом), то от соблазна посоветовать все рано не удержитесь.
Плакулька• 09 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
Маман, зачем Вы это все выведывете и обсуждаете? Не думали, что дочь немного наговаривает на семью парня, чтобы Вас не разочаровать?
Ответ дляГравіцапа
если речь о чем-то необъективном, это так.
Мой опыт - плохой контакт с семьей супруга (супруги) не может быть совершенно безболезненным для здоровых отношений в семье. Это всегда будет над ней висеть
Нет, ваш опыт противоречит моему. Я не нравилась родственникам мужа всегда и не нравлюсь. Отношений у меня с ними не было почти никаких до войны. Сейчас ситуация немного поменялась, но это - временно и дальше ситуация вернётся на круги своя. Надо мной ничего не висит
Ответ дляПросто каралева
Полностью согласна. Я например не выношу семью мужа и моя дочка это знает. И я ей постоянно провожу параллель между моей семье и мужа. Дочке 15 лет, но все равно.
Зачем вы постоянно сравниваете дочери своих родственников и родственников мужа? Чтобы что?
кнопкодав• 09 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
да.
И вот представьте себе, что он звонит домой каждый день. Каждый. Живя заграницей от них уже 5ый год. И он и его брат с женой (живут там-же) приезжают к родителям на все праздники (семейные, государственные, религиозные), отпуска и каникулы. Свадьба конечно тоже была там и венчание.
Гнездо хорошо укреплено.
Часто такие мальчики ломаются на «а почему к твоим? Давай к моим на Пасху, я тоже соскучилась».
Сирожено_пирожено• 09 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
она - нет. Ни в коем случае. Скорее к мысли что все мы разные и с менталитетом нужно считаться. То что в первые годы влюбленности не важно, потом, в браке, да, становится очень серьезной проблемой. И это важно понимать
Как по мне, вам нужно научить дочку житейской хитрости, а не прогинаться. Родители парня некрасиво поступили с вашей дочкой с точки зрения элементарных правил приличия и поведения. И ей нужно это донести парню. Она не их дочь, чтобы им подчиняться. Она имеет полное право обидеться и не ехать. Пусть запланирует с парнем совместный уикенд и т.д. вместо тех праздников. Пусть рассказывает, что им нужно строить свою счастливую семью, а не быть одинаково несчастными, как они. Если парень сам едет к родителям, дочка интересно проводит выходные с подружками.
Мрію про космос• 09 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
разной национальности. Разные религии. И разные страны.(
А так сложно написать какой ? Все клещами надо вытягивать , чтоб хоть что то понять из Вашего потока сознания.. а ведь человек совет пришел просить 🤷🏼♀️
Мій досвід. Мама мені сказала ще на етапі зустрічань: добре подумай, чи потрібно воно тобі.
Теж та сім’я тягнула всю ковдру на себе завжди. Але любооов і гормони ж.
Моє терпіння лопнуло аж після 20 років шлюбу, була ситуація, коли я вже просто не мала ресурсу згладити і розрулити.
Болюче для чоловіка пройшла ця сепарація.
Зараз все Ок, граємо по моїм правилам, мій комфорт психологічний понад усе. Всі сторони прийняли це. Хоча стосунки стали прохолодніші. Мені це і було потрібно, аж легше дихати стало.
Але «бойові дії» тягнулися майже рік…
Мрію про космос• 09 мая 2023
Что касается другой религии, не все такие прибацанные как будущие свекры Вашей дочери, хотя мне кажется что Вы автор, что Ваши сваты друг друга идеально нашли . Ну судя по Вашему потоку сознания .
Моя дочь осенью выходит замуж за парня , он азербайджанец. Так вот это не она , а его семья заносит ей попу на поворотах .
Зубачистка• 09 мая 2023
Ответ дляПузата Хата
Как же меня триггерит ’стыд,стыдно’..из разряда шо люди подумають..и всю жизнь только и оглядывайся
АгатаХристя• 09 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
не знаю... А может послушает
Все может быть. Поговорить нужно, чтобы потом не жалеть что промолчали.
НетЕщеНаверное• 09 мая 2023
У меня автор немного другая была ситуация, парень хамил другим , а с дочкой такой весь ну мечта джентельмен , меня это настораживало , Я ей сказала прямым текстом что если она готова что бы он с ней общался так же , то ок , если нет , стоит задуматься , Ну так и получилось , при ерундовой ситуации начал ее обзывать , Очень рада что она сразу же ушла , Я думаю не стоит капать на мозги , но высказать свое мнение можно , тем более если она поделилась то думаю на подсознании ждет от вас оценку и подсказку происходящему
Анонимарик• 09 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
Так?
У вас как то всё в утвердительном ключе звучит. Действительно как навязывание и неверие в их союз. Попробуйте просто обратить внимание на ВОЗМОЖНЫЕ трудности и подскажите как их избежать или как реагировать и сглаживать.
Пекельнi Борошна• 09 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
У моего мужа похожие традиции в семье. Бесит, честно говоря, но при этом именно наша семья с мужем отличная, другого мужа не хочу. Я ему говорю о своих мыслях и что мне не хочется все выходные в теплое время года ездить к его родителям, например или что на НГ мы можем побыть своей семьёй, а не обязательно ехать к его родителям и отмечать всей толпой. Так что при любви все возможно и счастье в семье тоже
КротоТо• 09 мая 2023
Я бы поговорила, но не в плучительном ключе, а со стороны типа взглянули чужими глазами. То что вы описываете однозначно рано или поздно вылезет боком и станет причиной скандалов и склок. Я лично женихов из таких семей не рассматривала бы в принципе: потому что жить придется как скажут чужие вам люди и слово поперек там не примут. Но это с опытом видно, в 20 - только вот на своей шкуре ощущаешь, когда чуть что не по их - сразу кипишь.
Потому с дочерью поговорите, но имхо она сама все поймет когда таких инцидентов станет пара-тройка, особенно когда ее мч однозначно станет на их сторону.
Сегодня не целуюсь• 09 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
у вас сейчас хорошие отношения с его родными?
Нейтральные. Любви нет, но и какого-то негатива тоже.