Офицер британской армии
От 2-3 недели до ещё 2-3 года
Ответ дляTakamaka
Даже и не пытайтесь уточнять, промажете) Если бы мы были знакомы лично, то я бы еще послушала Вашу версию ради вежливости, хотя Вы вряд ли бы это сказали, гарантирую)
С удовольствием бы пообщалась. Почему нет? Если человек владеет знаниями, которых у меня нет, мне всегда интересно. У нас в компании есть сотрудник, который работал на Уолл стрит. Не топом, конечно. Поверьте, я послушаю скорее его мнение, подкрепленное личными знаниями и опытом.
Ответ дляTakamaka
Далее про выбор, где брать ресурс для восстановления. Отталкиввемся от сегодняшнего дня.
Китай, который сам занимается промышленным шпионажем и ворует западные технологии (без них они ноль без палочки) ? Встать в один ряд с его вассалами? Нравится автократия, мракобесие, в перспективе тотальная диктатура? Вот честно, не понимаю, как можно сравнивать эти два мира - условный запад и вышеописанную компанию.
Каков бы ни был ресурс при тотальной коррупции, это вода в сухую землю. Почитайте про механизм инвестиций. Инвестор любой хочет гарантий и прозрачности.
Откройте британские или американские источники информации и посмотрите сколько уже выделено средств официально. На сегодняшний день. И сопоставьте то, что вы видите вокруг с этими суммами. Даже с учетом 40% отката, как любят говорить, это огромные деньги. Откройте тендеры на сегодняшний день украинские. Но можно продолжать думать, что они уходят на войну, конечно
Ответ дляМандарина
Ну вот дошли до «меряния», а началось все с Вашей попытки «поставить на место». Очень не хотелось бы, но напишу, что среди бывших коллег и хороших знакомых есть «выходцы» с Уолл-стрит и не только. Но естественно, в формате советчицы подробности обсуждать не собираюсь. Поэтому, предлагаю Вам слушать мнение Вашего сотрудника и закрыть тему про «знания и опыт».
Ответ дляTakamaka
Вы очень странно видите других через свои проекции. Мне абсолютно не нужно ни с кем меряться чем-либо. Если люди работали на Уолл стрит, им прекрасно известен механизм весь. У них может быть свое мнение, конечно же. Но цифры не обойти никак. И факты тоже. Все есть в свободном доступе, никто ничего не скрывает. Умный найдет и сложит 2+2, глупый опирается на одно мнение и успокаивает себя, дальше ему не интересно. Всегда нужно читать два-три противоположных взгляда на одну ситуацию и учиться критически мыслить. История с ковидом тому подтверждение, причем мирового масштаба.
Ответ дляTakamaka
Ни единого аргумента здесь нет по поводу Блек рока. Ни одного примера. Только стенания на тему «а как же нам тогда развиваться»
Ответ дляМандарина
Опять же, где я утверждала обратное? Мало того, в своих сообщениях я вскользь про это упоминала. Но в конце-концов, «Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе» (с) и вопросом инвестиционного климата, реально работающего прозрачного законодательного поля, гарантий инвесторам и т.д., просто придется заниматься уже не на словах и бумаге, потому что после завершения войны «многовекторно вилять» скорее всего уже не выйдет. Не получится уже угрожать западу в духе «возьмем 100 ярдов у рф» и так далее. Ну и Вы же не считаете, что Украина единственная такая уникальная страна с высоким уровнем собственно коррупции и высоким уровнем толерантности населения к ней?
Ответ дляМандарина
Вы интересная, однако. Упорно пытаетесь приписать незнание цифр, фактов, отсутствие критического мышления и знаний в принципе, а еще говорите про какие-то проекции… откуда Вам знать, каков мой опыт, сколько мнений я выслушала, где черпаю информацию? Написала же изначально, что каждый при своем. Более того, не просила переходов на личности, советов и сравнений, но Вы упорно до них скатываетесь. Ну такой себе способ ведения диалога.
Ответ дляМандарина
Каких аргументов ожидаете от оппонента в ответ на свой по сути единственный про «падальщиков»? Я это «проходила» уже с МВФ, повторюсь.
Уже который раз задаю общий вопрос по поводу видения альтернатив и тишина. Боитесь высказаться прямолинейно?
Irina-5d24• 12 мая 2023
Ответ дляSanechko
А я того не знаю))
Хоча давно тут.
Була колись не ’sanechko ’))
Хоча давно тут.
Була колись не ’sanechko ’))
Ну так і я була. Не буду казати як)) Тому коли мені писали, що я рашистка то згадувала свої попередні теми, як мене банили, писали яка-сяка гониш на рашку.. Смішно ставало
Irina-5d24• 12 мая 2023
Ответ дляМандарина
Вы знаете о том, что Блек Рок не вкладывает собственные средства никогда в субъект? У них совершенно иная стратегия. Понимаете как это работает? Украинцы работают на чужой земле, все доходы - это не достояние народа и развитие государства как следствие. Вас не смущает история с мораторием? Найдите в источниках США процентное соотношение уже проданных земель и там была процентовка перспективная
Потому Сталин от плана Маршалла отказался. А ведь хороший был план..
Irina-5d24• 12 мая 2023
Ответ дляМандарина
Причина одна-всем было плевать «что дальше». И мне тоже, пока я жила в Украине. И вам. Тут любят коллективную ответственность по ту сторону обсуждать. Но опускают свою ответственность. А она никуда не делась. Поэтому россияне будут разгребать свое, а украинцы-свое.
Самое ужасное, что вот это ’плевать’ сохранилось до сих пор. И неизвестно пропадет ли хоть когда-нибудь
Ответ дляМандарина
ме5ня вообще смущает отсутствие выбора. но инвест компании на то и инвестн. компании, чтоб привлекать, не свои... и вкладывать и зарабатывать. варианты? я вообще за капитализм, и редкую политику вмешательства государства.
так варианты на сегодня? нужны нам инвестиции? где брать?
Ответ дляIrina-5d24
выиграть войну , проиграть МИР
Германия выиграла мир, после военный, СССР проиграл мир. развитие , между ними пропасть
Валерій Пекар
Вчора ведучий Радіо НВ спитав, які країни я можу навести в якості прикладу ’націй ображених переможців’ (нагадаю, уроки минулого здатні осягнути й відповідно поліпшити своє життя лише, по-перше, переможені, по-друге, успішні переможці).
Я не був готовий до запитання й півхвилини плутався у відповідях, а потім раптом зрозумів, що приклад у мене перед очима: СРСР після Другої світової.
Той, хто каже, що життя в СРСР після війни стало краще, ніж було до війни, просто тупо бреше. Бо історія вивчена дуже добре, а ще є сімейна пам´ять десятків мільйонів людей.
Пам´ятаю, як люди, яким вдалося на кілька днів вирватися за кордон, на кшталт митців чи науковців, в розпачі риторично питали: то хто ж переміг у Великій вітчизняній -- ми чи німці?!
Валерій Пекар
Ответ дляМандарина
у вас тоже нет ни единого предложения по теме, кроме экскурса в историю, прочитки пару статей и знакомого чела.
все историю проходили, в том числе становление рынка в Украине, это вообще 1,2 курс макроэкономики... и все( многие) знают, что зачем и как бы хотелось.
у вас есть данные по интересным проектам по отношению к Украине?
эта новость? она плохая , да? есть выбор? кто еще хочет?
Австралійський мільярдер Ендрю Форрест, засновник компанії Fortescue, пообіцяв інвестувати 740 млн австралійських доларів ($500 млн) у фонд для відновлення України під управлінням BlackRock. Про це пише видання The Sydney Morning Herald.
Ответ дляLudaSHS
Я повторюсь, прежде чем думать об инвестициях, нужно искоренить коррупцию. Полностью. Тотально и на всех уровнях. Вы реально считаете, что Украина готова?
Ответ дляLudaSHS
выиграть войну , проиграть МИР
Валерій Пекар
У вас есть свое собственное мнение? Без отсылок к экспертным.По любому вопросу. То есть вот вы почитали эти статьи, сели и подумали сами, находясь в Украине и видя все своими глазами. Вы всегда здесь выкладываете «розовых пони». Попробуйте адекватно оценивать ситуацию. Для этого нужно читать много источников, а не «это мнение мне не нравится, там плохие новости», а вот это возьмём во внимание.
Хотя. Если вам так удобней и легче, можно и так.
Ответ дляLudaSHS
У меня и не будет предложений. Если нет прозрачности и честности ведения бизнеса, ни о каких инвестициях серьезных с целью развития и речи быть не может. С целью заработать и додоить корову, да. Можно ещё черпать ресурсы лет 10-15 точно
Ответ дляTakamaka
Конечно, не единственная. Но в мире достаточно примеров искоренения этого фактора. Все начинается с людей. И как в пирамидке тянется наверх. Не наоборот. Если люди дают понять «здесь так нельзя», а не «а что мы? мы ничего поделать не можем, это все они», то со временем все меняется. Вы уверены, что все готовы к этому? Осознанных единицы и ужас в том, что они стремятся в большинстве своем уехать. Почитайте темы здесь. Это показательно.
Ну, и вспомните историю с ковидом. Сколько у вас знакомых, которые боролись за свои права? Не покупали сертификаты, не кололи вакцину бездумно, не сидели закрытые дома, не цепляли маску по приказу? Много? Уверена, единицы. А это лакмус
Irina-5d24• 12 мая 2023
Ответ дляLudaSHS
выиграть войну , проиграть МИР
Валерій Пекар
Повністю згодна з вами в цьому питанні
Irina-5d24• 12 мая 2023
Ответ дляМандарина
Против этого сказать нечего. Одна надежда, что частные инвесторы не потерпят такого отношения к их средствам. Тогда украинской власти и украинцам или придется меняться, или влачить жалкое существование разбитой войной и жалкой страны.
Ответ дляМандарина
вы считаете коррупции нет в демократиях, мы уже насмотрелись на коррупции в германиях и автриях, связанных с нефтегазовой отраслью.
да, коррупция наш бич, но..у нас война. и нам нужны ресурсы.
значит вы против ЛЮБЫХ вложений сейчас в Украину и ждать ’ подолати корупцию’ , это деструктивно для развития, оба процесса должны идти вместе, паралельно...в принципе есть уже САП и НАБУ, я конечно, и читаю Николова и Наши гроши и яйца за 17 и прочее- прочее, отдаю отчет о системности.
но вы против инвестирования сейчас?
да ну.
итак можно ждать ТОП инвесткомпаний мира 10-2--40 лет, у нас есть возможность без рукиБизнеса выползти сейчас? и ждать- ото всего красивого- подолати, зажити...
ух как начнем через 5,10, 80 лет, а сейчас ? нам тут жить, нам сейчас надо кушать, учить детей. и прочее, что и так понятно
итак какой бизнес Украины выше вы назвали ’ падалью’, по которую пришел Блек РОК?
но вы против инвестирования сейчас?
да ну.
Ответ дляМандарина
есть мнение, нужны деньги Украине.
а вы вечно напускаете тумана и никакой конкретики, если что сливаетесь и отсылаете в гугл, или строчите посты ни о чем.
’все плохо, все я знаю, я все знаю, вы не видите, идите ищите, я не скажу’ , итого диалога любого. не первый раз.
Ответ дляМандарина
т е тут вы не только экскурс в истории ’ если бы’ вы тут в реальную систему настоящего вложили ’ если не будет’.
это не разговор экономиста.
ваше ! ’я все против, если бы да как бы’, и наперед все знаете, если будет или не будет, так все, чего и следовало ожидать, на ’падаль’ вы мне не ответите, понятно
и ваши предложения и что делать с инвестклиматом тоже, кроме общих фраз что НАДО- надо, плюс сослагательное наклонение, которое ниочем.
критикуя - предлагай. принцип известный давно.
это не разговор экономиста.
Ответ дляIrina-5d24
Вот именно. Это стимул думаТЬ и меняться. Жесткий пинок, я бы сказала. И главное, не профукать шанс, иначе все зря.
Ответ дляМандарина
Что касается ковида. Попробую изложить кратко свое мнение диванного эксперДа в этом вопросе.
Там смешалось куча разных факторов: страх, паника, растерянность и отсутствие опыта, как действовать в таких случаях в условиях реалий глобального мира; политические моменты; очень вероятно, что чье-то желание хорошо и быстро заработать; похоже, что попытка массово обкатать достаточно новую и спорную технологию в медицине; возможно, изучение и обкатка новых поведенческих моделей социума.
Единственное, чему нет никакого мало-мальского «оправдания» в этой истории - это неоправданная и фактически безосновательная жесткая дискриминация и сегрегация вакцинированных и нет.
Irina-5d24• 12 мая 2023
Ответ дляTakamaka
Вот именно. Но будут ли меняться? Это большой вопрос. Только если им хвосты прищимят и закроют все лазейки
Ответ дляIrina-5d24
Знаете, что еще обидно. Доступен зарубежный опыт. Полно доступной консультативной помощи по внедрению этого опыта. Дело только за реализацией. Я все еще надеюсь, что западные партнеры найдут способ переубедить прислушаться и сдвинуться с места. Тут действительно дилема: все хотят жить как в условной Швейцарии, но при этом ничего не менять и не делать. Вроде бы выбор народа и избираемых ими, но мы уже видим, к чему это приводит в итоге. Набившая оскомину коррупция, популизм и желание жить исключительно сегодняшним днем приводят к без преувеличения страшным итогам.
Irina-5d24• 12 мая 2023
Ответ дляTakamaka
Ну так народу не понравилось в Швейцарии и вообще в ЕС. Они ж все бегут домой и далеко не потому что язык учить нужно или муж ждет. Поэтому ’а нужна ли та Швейцария’ актуален. Может и так хорошо? Правда, тогда нужно учиться жить за свой счет, а мы как бы и отвыкли уже. Да и нечего уже продавать.