Замулена ріка• 10 мая 2023
Почему у многих предвзятое отношение к маме?
Почему многие взрослые дети, особенно дочери относятся к своим мамам не с любовью и снисхождением , пониманием, как к близкому родному человеку, а часто предвзято и даже враждебно?
Ведь , в основном, родители очень любят своих дочерей и сыновей ,желают им счастливой доли по жизни. Может из-за этого иногда не обходится без поучений и нотаций, но это же не со зла. Иногда родители могут в чем-то ошибаться, но ведь все же мы люди . Ошибаемся и мы, воспитывая своих детей. Часто даже не знаем как правильно себя вести с детьми в песочнице . Но себе ведь прощаем оплошности со своими детьми. А своим мамам нет. Требуем от них идеальности и со злостью, нетерпением на родителей реагируем, вспоминая детские обиды, не хотим прощать, почему так?
из_под_тишка• 10 мая 2023
Ответ дляМоторошні троянди
Вы сильно идеализируете. Мама не значит любовь. Мама иногда это унижение, избиение и доведение до ощущения себя полным ничтожеством. Моя меня лупила постоянно, обзывала дебилкой, проституткой и ни разу не сказала что любит. Я всегда была плохая. А сейчас да, она постарела, испугалась что никому не нужна и начинает лицемерно лебезить. Но когда я ей вспоминаю что она творила, то вместо извенений слышу Ой та прям куда, какие мы нежные! Дети всё равно должны своим родителям!
И что мне наступать на горло себе и любить её насильно? Понятно, что я чем могу помогаю, но делаю это без особого энтузиазма.
О, почти сестра. Бить, обзывать дебилкой и проституткой, унижать, взращивать все возможные комплексы...
Только ваша лебезить стала, а моя так и продолжает себя вести в основном. ’Как муж? Еще не решил, что ему такая засранка не нужна? Помоложе и посимпатичней не нашел?’
Маргарита и Мастер• 10 мая 2023
Ответ дляЗамулена ріка
О всех социальных прослойках. На свое субъективное мнение опираюсь. Мне кажется, что раньше в обществе не было такой деградации , как сейчас
Вы горец?
(Маклауд)
Засомневаю• 10 мая 2023
Ответ дляБаба_Воля
Это они Вам рассказывают, что не били? Есть еще другие виды насилия
Разговор был о физическом…
Баба_Воля• 10 мая 2023
Ответ дляЗамулена ріка
Интересно, а как же раньше детей растили? 50-100-200лет назад. Ведь с детьми никто не церемонился, не в простых сельских хатах крестьян крипаков, не паны не церемонились со своими отпрысками и т.д, князья, цари. И в основном нормальные люди росли. А какое было уважение и любовь к родителям! В основном достойные люди вырастали, без загонов и всяких душевных травм, не изнеженные
Вы не знаете, какие у кого травмы и загоны были в то время, и кого тогда считали достойным человеком - тоже не знаете
Замулена ріка
• 10 мая 2023
Ответ дляЗадираю носа
Не уважение и любовь, а тупо страх
Согласна, страх был. Но некоторых детей этот страх уберегал от фатальных ошибок и повзрослев, многие были благодарны родителям. И наоборот, даже на этом ресурсе , иногда читаю, что обижаются дочери на родителей, что те им все разрешали, учиться не заставляли, гульки не ограничивали и они от этого много бед себе наделали, а вот , пишут, если бы мама контролировала, если бы ей было не все равно , чем я занимаюсь и где шляюсь, был бы из меня человек
Ответ дляЗамулена ріка
Ключевое -- ’кажется’. Почитайте переписку, художку тоже можно, соответствующего времени, когда вам кажется, что было лучше и без деградации. Сделаете множество нечудесных открытий.
из_под_тишка• 10 мая 2023
Ответ дляЗамулена ріка
А своих детей никогда не били и даже голос не повышали. Или они у Вас сразу с золотым характером родились, хотя и такое бывает. Но я знаю, как милая и родненькая доченька в 9-13 лет, с виду ангелочек ,может довести до белого каления
Ага, все ясно. Вы на ребенка орете, бьете, и тут пытаетесь найти поддержку, что как бы вы не относились, дочка вам должна по гроб жизни, а ведет себя не так и она виновата? Нет, не поддержим
Засомневаю• 10 мая 2023
Ответ дляБаба_Воля
Какие травмы? Были насушите жизненные проблемы - их и решали.
А сегодня каждый пук это травма.
Прям внушают… после родов - депрессия. Никто уже не говорит я уставала или было тяжело - у меня была депрессия.. тьфу ты. Хотя по факту она у очень малого количества женщин, и лечится в стационаре. Вы многих знаете что после родов попали в психушку?
А сегодня каждый пук это травма.
Баба_Воля• 10 мая 2023
Ответ дляЗамулена ріка
Так дети ведь тоже не святые. Некоторые бывают очень сложные по характеру с раннего детства
Зачем рожали?
из_под_тишка• 10 мая 2023
Ответ дляЗамулена ріка
Но вы их решили завести и должны были к этому быть готовой. Ваша ответственность, не ребенка
Засомневаю• 10 мая 2023
Ответ дляЗамулена ріка
Как уже сказали неоднократно - удобно все свалить на кого то. Ну как она, принцесса, скажет - это я дура безмозглая, профукала молодость на дурь. Куда выгодней найти козла отпущения.
Баба_Воля• 10 мая 2023
Ответ дляЗамулена ріка
В чем проявляется деградация общества?
Маргарита и Мастер• 10 мая 2023
Ответ дляжінка незаміжня
Вот полностью согласна! Это незрелые личности.
Так это логично, задержка в возрасте получения травмы
Задираю носа• 10 мая 2023
Ответ дляМеломанка Маланка
Вы думаете все мамы любят дочерей? А потом дочери вырастают, а ниточка любви уже давно оборвалась.
Мне мама никогда не говорила, что любит, не хвалила, не называла доченькой, даже по имени очень редко. Не обнимала, не подбадривала.Только ругала и кричала, тыкая в недостатки. Спросите почему? Она говорит, что не хвалила, так как не за что было, мол хорошо учиться и хорошо себя вести это прямая обязанность ребенка, а любовь надо заслужить, а я не заслуживала. Да и когда выросла, всегда вместо поддержки тыкала в больное. Теперь она старенькая и больная, да, ухаживаю, жалею, но любви не чувствую.
Капец. Прям как моя. Тоже мне кричала с 14 лет, что я проститутка, что байстрюка в подоле ей принесу, что тупая, что куда мне в университет с пустой башкой. Отправила меня работать сутки через сутки в 17 лет. А потом, когда я сама себе нашла другую, нормальную работу, с нормальным графиком, где у меня было время на себя, друзей и отдых, когда я наконец встретила человека, которому смогла доверять, который настоял на том, чтоб я поступала в универ, что я все смогу и объяснил мне, что я никакая не тупая, я подала документы и сама, без никакой подготовки и репетиров, поступила. Позвонила маме поделится радостью, на что та мне ответила; нашла чему радоваться, тебя выгонят с 3-го курса, потому что у тебя денег не будет платить за контракт и никто тебе материально не поможет. Потому глупо это начинать и тратить деньги. Ну короче такое. Токс ещё тот. Хорошо, что я отделилась, причём очень координально. Видимся раз в несколько лет.
из_под_тишка• 10 мая 2023
Ответ дляЗамулена ріка
О, да, всю жизнь поле пахали от большого развития))
Вы раньше жили, чтоб рассуждать о том, какие они были замечательные люди?))))
Замулена ріка
• 10 мая 2023
Ответ дляСвекруховна
90 процентов в руках родителей, воспитание и т.д
Ну, насчет 90% не согласна, но да, правильное воспитание и нужный подход к ребенку очень важны. Жаль, что не все мамы рождаются воспитателями , психологами и педагогами с большой буквы. Чаще , со вторым ребенком опыта становится больше и делаешь меньше ошибок в воспитании
Баба на горошині• 10 мая 2023
Ответ дляМоторошні троянди
А если бы извинилась, простили бы?
Баба_Воля• 10 мая 2023
Ответ дляЗасомневаю
Разговор был о физическом…
На взрослую жизнь больше влияет ментальное насилие
из_под_тишка• 10 мая 2023
Ответ дляЗасомневаю
А сегодня каждый пук это травма.
Да, депрессий не было. Просто вешались, топились и спивались, никаких психологических проблем
Моторошні троянди• 10 мая 2023
Ответ дляБаба на горошині
А если бы извинилась, простили бы?
Да, для меня важно чтобы она осознала что была не права и извинилась. Но я понимаю что она не сделает этого никогда, потому что она всегда права)))) для неё признание своей неправоты это хуже всего на свете
Баба_Воля• 10 мая 2023
Ответ дляЗасомневаю
А сегодня каждый пук это травма.
Знаю девушку, которая через месяц после родов вышла в окно. Но то ж не депрессия, да, а просто усталость была…
Замулена ріка
• 10 мая 2023
Ответ дляМаргарита и Мастер
Вы горец?
(Маклауд)
Нет, люблю историю, литературу, много читаю
Засомневаю• 10 мая 2023
Ответ дляиз_под_тишка
Хотите сказать сегодня не так?
Сегодня точно так же… только из каждого утюга навязывают какое то депрессивное расстройство тебе. Прям внушают. Что? Не был у психолога? Та… все понятно. Куча не проработанных проблем. Как ты думаешь вообще?
А парадокс в том, что кто не заточен на этом ливер полноценной жизнью тут и сейчас.
Задираю носа• 10 мая 2023
Ответ дляЗамулена ріка
А некоторых этот страх толкнул на страшные вещи. У меня подружка так в 18 лет выскочила замуж за алкоголика, первого попавшегося, у которого была комната в общаге. Тот пил и бил ее. Но с ним ей было комфортней, чем со своей мамой. Маму она боялась больше. Тоесть, вышла замуж, чтоб сбежать от мамы. Вскоре ее муж умер, от алкоголя. Больше замуж она не вышла. Пошла по рукам. Заболела венерическим заболеванием, после лечения - бесплодие. Короче сейчас она: не замужем, детей нет. Мама и папа уже умерли. У неё есть карьера ( училась на отлично везде, потому что за каждую четверку мама ей волосы на голове вырывала), деньги есть, своё жильё есть, а счастья нет.
Засомневаю• 10 мая 2023
Ответ дляБаба_Воля
Много вышло?
из_под_тишка• 10 мая 2023
Ответ дляЗамулена ріка
Плохо читаете. Отложите женские романы свои да хоть что-то документальное в руки возьмите
Панна Кота• 10 мая 2023
Ответ дляБаба на горошині
А если бы извинилась, простили бы?
Вот тут есть момент! К сожалению, редкая мама,которая жила при СССР - извинится! Она права априори. А дети - ее собственность. Моя никогда в жизни не извинится! И ее очень бесит, что мы с детьми легко извиняемся друг перед другом и у меня с ними очень близкие отношения. И она абсолютно считает, что мне с детьми повезло, а не я адекватно выстроила с ними отношения.
Баба_Воля• 11 мая 2023
Ответ дляЗамулена ріка
Я третий ребенок из пяти. Мама - педагог и детский психолог.
Ни один из детей не вырос нормальным. А самый младший - вообще мамина корзиночка. Так что не работает Ваша теория.
Моторошні троянди• 11 мая 2023
Ответ дляПанна Кота
Есть такое. Кстати моя в шоке как я не бью своих детей, надо ремня а то вырастут эгоисты невоспитанные)))
фрау Гітта• 11 мая 2023
Ответ дляlisa2101
Это сейчас веяние такое. У психологов модно прорабатывать детские травмы. Многим легче обвинить в своих неудачах родителей.
Я тоже заметила , из своего окружения , успешные -спасибо маме , неудачники «спасибо» маме , все не хотят на себя ответственность брать , и воспитание конечно очень многое значит но иногда смотришь насколько разные дети бывают у одних родителей и думаешь -а возможно ли вообще воспитать человека? Или может он уже родился «укомплектованный « характером