Замулена ріка• 10 мая 2023
Почему у многих предвзятое отношение к маме?
Почему многие взрослые дети, особенно дочери относятся к своим мамам не с любовью и снисхождением , пониманием, как к близкому родному человеку, а часто предвзято и даже враждебно?
Ведь , в основном, родители очень любят своих дочерей и сыновей ,желают им счастливой доли по жизни. Может из-за этого иногда не обходится без поучений и нотаций, но это же не со зла. Иногда родители могут в чем-то ошибаться, но ведь все же мы люди . Ошибаемся и мы, воспитывая своих детей. Часто даже не знаем как правильно себя вести с детьми в песочнице . Но себе ведь прощаем оплошности со своими детьми. А своим мамам нет. Требуем от них идеальности и со злостью, нетерпением на родителей реагируем, вспоминая детские обиды, не хотим прощать, почему так?
Дуб береза• 11 мая 2023
Ответ дляБідося
Психологически можно довести так, что и бить не надо. Моя мама как-то, когда мне было лет 12 сделала вид, что я сломала ей позвоночник ( якобы я ударила ее). Но я не била. Наказать так хотела, что маме перечить нельзя. Представляете это. Женщина взрослая лежит на полу минут 20 и рыдает. Говорит, что я ей сломала позвоночник и она не сможет ходить, не может встать. Я в панике, истерике. Потом когда она уже поняла, что у ребёнка сердце скоро станет и я захлебывалась в рыданиях, то она встала как ни в чем не бывало и пошла пить чай. Необязательно бить, чтоб было что рассказать психологу. Но и ударить меня мама тоже любила. Но больше морально, конечно. Не дать еды, не дать денег на прокладки ( зачем? Есть вата!). Закрыть в комнате на сутки. Поставить коленями на гречку и т.д. Кстати, она педагог, если что)
Моя мама педагог младших классов со стажем 30 лет
Я помню свои уроки с подзатыльниками и обзываниями какая я тупая😅
Кстати таблицу умножения я не знаю и не умею считать в уме даже простейшие операции типа 67-34
Видимо «надежный» метод обучения был
Дуб береза• 11 мая 2023
Ответ дляЗамулена ріка
О всех социальных прослойках. На свое субъективное мнение опираюсь. Мне кажется, что раньше в обществе не было такой деградации , как сейчас
Я наоборот считаю что современное общество здоровее чем в Советском союзе или начала 90-х
Налитое яблочко• 11 мая 2023
Є така думка, що як би ви не відносились до дітей і не виховували їх, все рівно у психолога вони обвинуватять батьків.
Налитое яблочко• 11 мая 2023
Ответ дляБідося
Кошмар
Черпак_для_фантазий• 11 мая 2023
Интересный вопрос...
Я с мамой не общаюсь больше года, ее не интересуют даже трое внуков.
Она живет в Крыму и смотрит телевизор, а мы как оказалось - нацики...
А вы говорите предвзятое отношение к маме. Я просто оставила ее с ее выбором
Налитое яблочко• 11 мая 2023
Ответ дляПанна Кота
Вот тут есть момент! К сожалению, редкая мама,которая жила при СССР - извинится! Она права априори. А дети - ее собственность. Моя никогда в жизни не извинится! И ее очень бесит, что мы с детьми легко извиняемся друг перед другом и у меня с ними очень близкие отношения. И она абсолютно считает, что мне с детьми повезло, а не я адекватно выстроила с ними отношения.
Скільки дітям років?
Ви знаєте, зараз середня дочка в підлітковому віці і з такими закидонами, що навіть старша в ауті. Виховання однакове, старша як подружка.
Так що я вже сумніваюсь, що все тільки від адекватності відносин залежить.
годовасик• 11 мая 2023
Ответ дляЗамулена ріка
Интересно, а как же раньше детей растили? 50-100-200лет назад. Ведь с детьми никто не церемонился, не в простых сельских хатах крестьян крипаков, не паны не церемонились со своими отпрысками и т.д, князья, цари. И в основном нормальные люди росли. А какое было уважение и любовь к родителям! В основном достойные люди вырастали, без загонов и всяких душевных травм, не изнеженные
потому, что раньше были родители главные в семье и меньше в жопу дули. Слово родителя закон было, а сейчас 2х летка родителей строит, о старшем возрасте и говорить страшно. Если не уважение к родителям было, то хоть какой то страх. А сейчас часто наблюдаю картину, когда сын с мамой чуть ли не в рукопашную и с матами.
Наших родителей винить нельзя. У них самих было такое детство. Это нам сейчас проще - куча книг по психологии, воспитании ребенка. Те же форумы, где можно совет получить. А что наши родители видели, кроме работы и домашних дел. И как-то нас.вырастили. Я не беру в учёт отдельные случаи. Жизнь не стоит на месте. Каждое поколение всё прогрессивнее.
Патика-мотика• 11 мая 2023
Ответ дляЗамулена ріка
Вас двісті років тому не було в тих родинах, щоб стверджувати подібне
Шукаю трусики• 11 мая 2023
Потому что когда я была маленькая я была беззащитна, она пользовалась этим и применяла ко мне моральное и физическое насилие.
Не могу этого простить.
Можно по разному воспитывать ребенка, но нужно понимать что он не может уйти из семьи пока не вырос и это не дает право на обращение с ним как захочется.
Даже если у тебя у самой сложная жизнь.
Не могу этого простить.
Даже если у тебя у самой сложная жизнь.
Эскиз бесконечности• 11 мая 2023
Ответ дляЗамулена ріка
В каком месте они были нормальные?
Эскиз бесконечности• 11 мая 2023
Ответ дляlisa2101
Чтобы не бить, не унижать не нужно быть прогрессивным. Достаточно просто искренне любить своего ребенка
Баба на горошині• 11 мая 2023
Ответ дляЗамулена ріка
Нет, Вы ошибаетесь. У меня две дочки. С совершенно противоположными характерами. И я очень терпеливый человек, люблю своих детей, не била и не бью. Но с одной из них всегда было очень сложно взаимодействовать, сейчас она уже взрослая, живет отдельно. И смотрю, любви , заботы , понимания и вообще всего, она получила от нас намного больше, чем ее сестра, так уж сложилось, а результат, как бы противоположный. И мне не понятно, почему, ищу ответы на свои вопросы, создав такую тему
Расскажите, что финансово получила каждая из сестёр.
Вдруг обмен не равноценный.
Баба на горошині• 11 мая 2023
Ответ дляЗамулена ріка
Какая моя теория? У меня еще нет теорий, а только вопросы, в которых пытаюсь разобраться.
А как же так получилось, что у вашей мамы, педагога и психолога, из 5 детей, не одного нормального не вышло? А Вы? В чем по- Вашему ,ее главные ошибки?
Педагоги почему- то не умеют своих детей воспитывать. И как почитаю, чтобзаслуженные творили со своими детьми.
Баба на горошині• 11 мая 2023
Ответ дляЗамулена ріка
И, кстати, вспоминаю свое детство и отношение моей мамы ко мне, маленькой и подросшей. Понимаю, что оно было далеко не идеальным. Очень много было косяков, достаточно важных и болезненных. Но вообщем, моя жизнь удалась, могу себя назвать достаточно счастливым человеком, кое чего достигшим . И понимаю, что это , в том числе и благодаря родителям и маминым правильным советам
А вы допускаете, что советы могут и разрушить жизнь?
Баба на горошині• 11 мая 2023
Ответ дляБорщичок
Вас тут не поймут(( но мне тоже интересно, как так - раньше строго воспитывали, и выростали дети , уважающие родителей!
Орчихи уже воспитали уважающих мать детей, которые пошли на войну ради шубки мамо
Ответ дляЗамулена ріка
))) да с детьми не церимонились, и мерли они пачками в бедных семьях, и нормальные люди это вы про какие критерые? Воровство-алкоголизм был всегда, и ещё какая изнеженая была аристократия. Вы очень идеализируете историю.
Я не могу понять что вы хотите, безусловно любви? Я что хочу то и делаю, а другой меня любит и уважает потому что я есть? А с чего такие желания? Вот мне искренне, у меня свекровь и мама с такими желаниями оба не сильно парились и париться нашими чувствами, есть их хочу, я Взрослый умеющий думать человек, почему я должна трепетно относиться к человеку который трепетно относиться только к себе? Ошибки мама в детстве это одно, когда мама продолжает ошибаться уже со взрослыми детьми , под соусом я мама мне можно, очень странно.
Шлях до зірок• 11 мая 2023
Ответ дляlisa2101
))) детство было к всех разное, и родители разные, мой дедушка пылинки сдавал со своих детей, пальцем не тронул, купили всем дома и помогал до последнего, моя папа меня лупит ремнем за 10 минут опоздания с прогулки, с 18 лет заявил что я нахоебницв и должна себя содержать, и знать не знал как я гробу лапками, но приезжать помогать была обязана и сейчас разные родители есть. Хотя общие тенденции есть конечно, мне вообще не понять взаимные претензии Взрослых людей, что детей что родителей, особенно в русле а вот я вырастила, а вот вы мне в детстве...
Борщичок• 11 мая 2023
Ответ дляБаба на горошині
Я не о них .
Баба_Воля• 11 мая 2023
Ответ дляЗамулена ріка
Что бы жизнь подарить и свою любовь, чем и занимаемся
Что ж тогда Вы не любите сложных детей?
Баба_Воля• 11 мая 2023
Ответ дляЗамулена ріка
В том, что с каждым ребенком делаешь меньше ошибок в воспитании.
А я выросла социофобкой благодаря маме-педагогу. И остальные дети так-же с психическими проблемами, которые видны на поверхности. Ошибки в том, что она тоже хотела дать жизнь и любовь, как Вы. А об остальных аспектах развития ребенка (о которых она часто ведет семинары для других педагогов, кстати) - она подумать не захотела.
Ответ дляЭскиз бесконечности
В этом Вы совершенно правы. Это мы сейчас понимаем, потому-что общество стало другое. А в те времена все жили по-шаблону. За каждую провинность родителей вызывали в школу, ребенка могли унизить на уроке, обозвать. Может, поэтому проще было дать ремня дома, и проблема надолго отпадала. Не подумайте, я ни в коем случае не поддерживаю этот метод. Хотя тоже пару раз своему давала за враньё.