Замулена ріка• 10 мая 2023
Почему у многих предвзятое отношение к маме?
Почему многие взрослые дети, особенно дочери относятся к своим мамам не с любовью и снисхождением , пониманием, как к близкому родному человеку, а часто предвзято и даже враждебно?
Ведь , в основном, родители очень любят своих дочерей и сыновей ,желают им счастливой доли по жизни. Может из-за этого иногда не обходится без поучений и нотаций, но это же не со зла. Иногда родители могут в чем-то ошибаться, но ведь все же мы люди . Ошибаемся и мы, воспитывая своих детей. Часто даже не знаем как правильно себя вести с детьми в песочнице . Но себе ведь прощаем оплошности со своими детьми. А своим мамам нет. Требуем от них идеальности и со злостью, нетерпением на родителей реагируем, вспоминая детские обиды, не хотим прощать, почему так?
из_под_тишка• 11 мая 2023
Ответ дляЗасомневаю
Много вышло?
Намного больше, чем вы думаете. Еще детей топили и душили. В том идеальном прошлом без психологии.
Кстати, Анну Каренину приводят врачам как пример классической депрессии
Баба на горошині• 11 мая 2023
Ответ дляПанна Кота
Вот тут есть момент! К сожалению, редкая мама,которая жила при СССР - извинится! Она права априори. А дети - ее собственность. Моя никогда в жизни не извинится! И ее очень бесит, что мы с детьми легко извиняемся друг перед другом и у меня с ними очень близкие отношения. И она абсолютно считает, что мне с детьми повезло, а не я адекватно выстроила с ними отношения.
Вот четко подметили. Я уверена, что многие бы простили, если бы раскаяние было искренним.
Санта Барбара• 11 мая 2023
Ответ дляБідося
Психологически можно довести так, что и бить не надо. Моя мама как-то, когда мне было лет 12 сделала вид, что я сломала ей позвоночник ( якобы я ударила ее). Но я не била. Наказать так хотела, что маме перечить нельзя. Представляете это. Женщина взрослая лежит на полу минут 20 и рыдает. Говорит, что я ей сломала позвоночник и она не сможет ходить, не может встать. Я в панике, истерике. Потом когда она уже поняла, что у ребёнка сердце скоро станет и я захлебывалась в рыданиях, то она встала как ни в чем не бывало и пошла пить чай. Необязательно бить, чтоб было что рассказать психологу. Но и ударить меня мама тоже любила. Но больше морально, конечно. Не дать еды, не дать денег на прокладки ( зачем? Есть вата!). Закрыть в комнате на сутки. Поставить коленями на гречку и т.д. Кстати, она педагог, если что)
Нет слов просто
.
Замулена ріка
• 11 мая 2023
Ответ дляиз_под_тишка
Ага, все ясно. Вы на ребенка орете, бьете, и тут пытаетесь найти поддержку, что как бы вы не относились, дочка вам должна по гроб жизни, а ведет себя не так и она виновата? Нет, не поддержим
Нет, Вы ошибаетесь. У меня две дочки. С совершенно противоположными характерами. И я очень терпеливый человек, люблю своих детей, не била и не бью. Но с одной из них всегда было очень сложно взаимодействовать, сейчас она уже взрослая, живет отдельно. И смотрю, любви , заботы , понимания и вообще всего, она получила от нас намного больше, чем ее сестра, так уж сложилось, а результат, как бы противоположный. И мне не понятно, почему, ищу ответы на свои вопросы, создав такую тему
Замулена ріка
• 11 мая 2023
Ответ дляБаба_Воля
Зачем рожали?
Что бы жизнь подарить и свою любовь, чем и занимаемся
Замулена ріка
• 11 мая 2023
Ответ дляиз_под_тишка
Но вы их решили завести и должны были к этому быть готовой. Ваша ответственность, не ребенка
А кто же нас готовил? К большому сожалению , не было таких педагогов. Сами готовились, как могли и умели
из_под_тишка• 11 мая 2023
Ответ дляЗамулена ріка
Так дарите, а не требуйте
из_под_тишка• 11 мая 2023
Ответ дляБаба на горошині
Даже и неискренним. Я своей показала шрам со случая, когда била чем попало и обзывала, спросила: ’ну хоть сейчас ты согласна, что неправа была?’ - ’Нет, такого не было, это ты что-то придумала’.
Вот так. За всю жизнь ни одного извинения, во всем виновата лишь я. Честно скажу, что даже неискреннее ’извини’ я бы восприняла как праздник с фейерверками
Замулена ріка
• 11 мая 2023
Ответ дляБаба_Воля
Я третий ребенок из пяти. Мама - педагог и детский психолог.
Ни один из детей не вырос нормальным. А самый младший - вообще мамина корзиночка. Так что не работает Ваша теория.
Какая моя теория? У меня еще нет теорий, а только вопросы, в которых пытаюсь разобраться.
А как же так получилось, что у вашей мамы, педагога и психолога, из 5 детей, не одного нормального не вышло? А Вы? В чем по- Вашему ,ее главные ошибки?
Annetka_100• 11 мая 2023
Я свою люблю. Но на её манипуляции не ведусь. Она это трактует как нелюбовь. Предвзятое отношение у неё ко мне, а не наоборот.
Замулена ріка
• 11 мая 2023
Ответ дляиз_под_тишка
Так дарите, а не требуйте
Любим, несмотря ни на что и ничегошеньки не требуем, с чего Вы это взяли?
Замулена ріка
• 11 мая 2023
И, кстати, вспоминаю свое детство и отношение моей мамы ко мне, маленькой и подросшей. Понимаю, что оно было далеко не идеальным. Очень много было косяков, достаточно важных и болезненных. Но вообщем, моя жизнь удалась, могу себя назвать достаточно счастливым человеком, кое чего достигшим . И понимаю, что это , в том числе и благодаря родителям и маминым правильным советам
НеКонец-Света• 11 мая 2023
Ответ дляЗамулена ріка
Ваша тема говорит об обратном. Тема - одна большая претензия к детям. Ах-ах все матери святые, а предвзятые дети категорически не хотят молиться на эту самую святость..
Ненька наша• 11 мая 2023
У меня нет предвзятого отношения, я всегда старалась понять и принять весь их треш. Но... к сорока годам я поняла что это никому не надо и надо жить своей жизнью.
Сейчас я получилось так, конченая дочь. Одна из четырёх. Все отморозились ещё раньше. Я пыталась тянуть и налаживать..... но больше не хочу и мне неинтересно играть в из игры. Есть я и два моих сына. Все остальные поскольку поскольку. Мы не страдаем.
Борщичок• 11 мая 2023
Ответ дляЗамулена ріка
Интересно, а как же раньше детей растили? 50-100-200лет назад. Ведь с детьми никто не церемонился, не в простых сельских хатах крестьян крипаков, не паны не церемонились со своими отпрысками и т.д, князья, цари. И в основном нормальные люди росли. А какое было уважение и любовь к родителям! В основном достойные люди вырастали, без загонов и всяких душевных травм, не изнеженные
Вас тут не поймут(( но мне тоже интересно, как так - раньше строго воспитывали, и выростали дети , уважающие родителей!
из_под_тишка• 11 мая 2023
Ответ дляНеКонец-Света
Плюс сначала: ’ой, да прям, вы что, детей никогда не лупили? Особенно сложных’, а потом говорит, что она не била. Прямо сквозит честность
Замулена ріка
• 11 мая 2023
Ответ дляНеКонец-Света
Вы ничего не поняли или читали между строк
ИзЮмрудная• 11 мая 2023
Ответ дляПугачиха
Це діти, які не виросли, тому не здатні на дорослу поблажливість.
Або навпаки.
Замулена ріка
• 11 мая 2023
Ответ дляиз_под_тишка
Один раз шлепнула рукой, по детскому полукомбенизону Ленне ( если знаете, зимний, плотный такой) когда в людном месте вырвалась и бежала к дороге. Догнала и шлепнула, о чем совершенно не жалею, а могла и не догнать
ИзЮмрудная• 11 мая 2023
В більшості випадків мова йде далеко не запро занудство чи нотації, тому і відношення відповідне.
А я з косою• 11 мая 2023
Ответ дляМаргарита и Мастер
Знаете такую пословицу
Мать все забудет и простит
Жена простит,но не забудет
Дочь не забудет и не простит
Мать все забудет и простит
Жена простит,но не забудет
Дочь не забудет и не простит
Не слышала, но ведь действительно
Я_з_Франека• 11 мая 2023
Ответ дляЗамулена ріка
Откуда вы сейчас можете знать были ли у них загоны и душевные травмы? Как у всех могло быть уважение и любовь к родителям? Уверенна что так же как и сейчас было, кто-то любит родителей, а кто-то ненавидит
Не изнеженные потому что вопрос выживания первым стоял, а не из-за отношений внутри семьи
Налогообложу• 11 мая 2023
Ответ дляTammy21
Вы своих детей бьете?
Вас били и вы сейчас её дико любите и цените?
У вас явно проблема
люблю_тортики• 11 мая 2023
Ответ дляЗамулена ріка
Раніше не було ліків, це, по-перше. Середня тривалість життя менше. Ну, а про «нормальні люди виростали» рекомендую твір «Федько Халамидник». Це про звичайних пересічних людей. Панів, королів не знаю, з спадкоємцями престолу точно носилися. І так, винні батьки, бо саме вони дорослі, діти не просили, щоб їх народжували; саме тому від добра добра не шукають. І треба вміти брати відповідальність на себе (це до батьків). А ось діти кому і винні і перед ким відповідальні, так це вже перед своїми дітьми. Закон природи. А психологи лише допомагають дорослій людині покращити життя. І так, серед психологів багато пройдисвітів. Гарного знайти, що ще ціла пригода. Хоча деякі люди можуть самі собі допомогти оновитися і пережити душевний біль. І все родом з дитинства. Саме тому в деяких народів дітям дозволено усе.
Дуб береза• 11 мая 2023
У меня были хорошие отношения с мамой. До момента когда я ей сказала, что не хочу слушать о ее проблемах с мужем (моим отцом). Потому что она его поливала при мне, и желала смерти. Еще попросила, по возможности, решать мелкие проблемы самой (например наконец-то научиться снимать деньги из банкомата. Человеку 60 лет как-бы до старости и немощности еще далеко) , потому что с началом войны я не вытягиваю все дела самостоятельно, свою семью и ее семью . Все это говорилось спокойным тоном, но конечно переросло в скандал и рыдания мамы. После этого я резко стала плохой дочерью, началось «принципиально не буду просить помощи» , общение скатилось непонятно во что.
Получается хорошие отношения держались только на том что я много лет просто была удобной, играющей по ее правилам
Дуб береза• 11 мая 2023
Ответ дляНенька наша
Описали мою ситуацию. Мне 38 и походу я только сейчас прохожу сеперацию. Сестра старшая еще 7 лет назад «слилась» , а я тоже все пыталась тянуть и налаживать , + жалеть что старшая нехорошая дочь их бросила и одновременно играть роль «я буду лучше чем сестра»
Сейчас поняла что мне тоже не интересно играть в их игры и даже их моральное состояние. Это и эх ежедневный выбор - жить в скандалах, в агрессии к миру , все кругом плохие.
Моей маме 62 года, я думаю что возможно в этом возрасте идут сильные гормональные изменения и это тоже причина. Все таки не зря в Америке все «літні люди» пронимают антидепресанты или гормональные препараты . Конечно необходимо вмешательство специалиста - но я естественно такого предложить не могу, так как -начнется «вы из меня сумашедшую делаете». И если человек не ищет способов решить проблему - значит для него это не проблема ?