Шаманю второпях• 12 мая 2023

Друга дитина в 40+, всі за і проти

Летюча помилка• 13 мая 2023
Меня мама в 41 родила, ей было очень тяжело физически и материально, хотя я спокой ребенок была
Котомафия• 13 мая 2023
Ответ дляНадежда наш компас
И как часто кормите? Ночью с каким прометком встаёте?
З нами спить. Не встаю. Пару разів за ніч їсть
Одяг та сумки• 13 мая 2023
я 60% против так как мне 40 дочка младшая гиперактив очень тяжело - муж с ней живет на улице/выгуливает. Дома с ней нельзя то палец на ноге прибьет- стул на палец упал, то руки сама себе шкафом придавит, то обои рисует то паркет. Шведская лесенка дома спасение. А муж старше меня уже на диванчике полежать хочется. Тут вам решать насколько вы активны. Хотя есть дети спокойные - старшая - спокойнее была. А так если здоровье позволяет и есть что дать ребенку то да рожайте. Не забывайте что мужчины по статистике живут в Украине мало - мало ли что, (тьфу-тьфу) сможете сами поставить на ноги. Жестоко пишу, но как есть.
Скользкая• 13 мая 2023
Ответ дляПросто болталка
Якщо ви боїтесь самотності, коли доросла дитина піде від вас, краще заведіть песика, чи котика. Я серйозно. Дитина - це не про ’хочеться’ чи ’чому б і ні’. Зараз настає такий вік... Сьогодні ти здоровий, а завтра.... У мене подруга, моложава, здорова, жодної хронічної болячки не було, народила в 41. І все начебто чудово, а в 46 у неї рак. І дитина мала, яка потребує звичайної уваги - а тут лікування важке, операції, хімії. І невідомо, скільки їй взагалі з цим діагнозом відміряно. І розпач навіть не через те, що така хвороба важка, а через те, що чи встигне вона свою дитину виростити. Зараз тут прокоментують, що хвороба або раптова смерть може в будь-якому віці статися. Може. Але чим старший - тим вища вірогідність.
У меня знакомая, рак в 30 и дочке 5 лет. Сейчас никто не застрахован
Скользкая• 13 мая 2023
Ответ дляТра Ля Ля
Где вы эти дурные статистики берете?
Я никогда не интересовалась этими данными, с первого раза в 42 забеременела, и родила здорового ребенка. Второй в 45, тоже никаких сложностей не было. Но я выходила замуж девственницей, тогда как ровесницы уже чем только можно переболели и сменили 30 партнеров.
Вот в этих ваших статистиках не указывается история болезней женщин, поэтому вот так раскидываться фразами о болезнях детей возрастных женщин некорректно.
Так дело не в сексуальных партнёрах, яйцеклетки стареют как и весь организм и поэтому возрастает риск патологий плода.
Ранковий базар• 13 мая 2023
Ответ дляШаманю второпях
А що всі в платних клініках народжують ?
У віці 40+ в бюджет «на медицину» під час пологів та вагітності, а також на дитину треба закладати багато. І набагато-набагато більше, ніж у 25, бо статистика- стерво і каже, що вірогідність ускладнень у більш пізньому віці збільшується. Як мінімум, НІПТ за 12 тисяч вам у державній поліклініці не зроблять.
Шукаю стакан• 13 мая 2023
никаких ’за’ вообще нет. Против. Ради ребенка! Сколько бы у вас не было денег, как бы хорошо вы не выглядели, как бы тут не рассказывали о счастливом материнстве в 40+, природу не обманешь. Организм стареет и риск патологий у ребенка увеличивается
Слоник-тоник• 13 мая 2023
Ответ дляОдяг та сумки
В вашем случае проблема не в возрасте, а в финансах. Мне 43 было когда дочка на обоях рисовала и даже на потолке - придумала кисточку на швабру привязать и нарисовать облака на потолке, в 4 года. Ну делали мы ремонт перед школой, и паркет поциклевали.
Теперь у нее ’взрослая’ комната, правда теннисными мячами обклеила окно и двери по периметру, дизайнер ё..!
С пяти лет ходит на спорт три раза в неделю, раз басейн и музыкальные занятия, языковые занятия, водит няня, иногда я, муж работает. Каждые выходные ездили по Киеву в разные места и заведения. Сейчас 12 лет, возраст подростка во всей красе, но вижу что она гораздо развитей ровесников, в первую очередь самостоятельне, разсудительней и знает что она уже хочет, может потому что с ней было у меня все по взрослому, а не как с первой куклой которую родила в 22.
У меня очнеь много знакомых кто рожал после 40, я сейчас в Дании, здесь рожать нормально и в 45 лет.
Так что все зависит от финансов и здоровья.
Несу добро людям• 13 мая 2023
Ответ дляШаманю второпях
Дитина 18 років. Житло є, дохід бл тисячі долларів
Ну так вам старшего учить нужно, помогать пока на ноги станет. И в итоге шиш с маслом
ПАЦАНКА О• 13 мая 2023
Ответ дляпобольшомусекретику
Так? Ви не бачили старих 30 літніх? Думками, поглядами як бабці?
Нет
Ms. Dolly• 13 мая 2023
Про патологии я бы вообще не заморачивалась. Куча детей с патологиями у молодых родителей. На все воля Божья и знать какой будет ребенок заранее невозможно. Если есть деньги, здоровье и силы - вперед.
Хочу на Балі• 13 мая 2023
Ответ дляШаманю второпях
Дивно,що жінка в 40 років обговорює це на порадниці,а не з чоловіком.Якоюсь інфантильністю віддає.
Мені майже 42.Народила б 5 дитину,щоб виїхати разом з чоловіком.Але дуже сумніваюсь,що це реально.Репродуктивне здоров´я в 40+ не те,що в молодої.
Життє Бентежне• 13 мая 2023
Ответ дляПтица Говоруша
против только если плохое здоровье и/или нет личных финансов. Если с этим все гуд - не вижу больших проблем.
Много людей не доживают до 60. Ребенку может быть всего 20 .
Море_море_я_скучаю• 13 мая 2023
Всі пункти- против. Я народила в 38 років.
ШобВам_КакНам• 13 мая 2023
За. Дальше уже тянуть некуда.
Все питаю зарання• 13 мая 2023
Если есть деньги и здоровье, то за. Если нет, то и в 30 рожать не всем можно, даже если хочется
Надежда наш компас• 13 мая 2023
Ответ дляtess15
Вы сначала попробуте, получится ли у Вас. У кажого своя история. У нас с мужем уже есть 1 ребенок, в 40 решились на 2го. В итоге - за 2 года, 3 ЗБ. В крайний раз делали анализ абортуса - хромосомная патология...Думаю, в предыдущих было то же самое. После 1 ЗБ сдели кучу анализов, были в лучших репродуктологов Киева, чтобы Вы понимали - на анализы за все 3 ЗБ потратили почти 200 тыс грн - по анализам все ОК, хоть в космос, а беременности замирают. Для себя приняла решение - попробую еще ЭКО (т.к. они делают анализ эмбрионов на хромосомные аномалии, и только здоровых подсаживают) - это последний шанс. Не получится - значит поезд ушел...И да, теперь очень вреря врачам, которые не рекомедую родать после 40, а если рожать - все чкрининги, и очень тщательно...Роды - это только про здорового ребенка..Если, не дай Бог, какие отклонения - только прерывание...И дай Вам Бог здоровых деток и правильных решений..
Чтоб вы знали, NGS эмбрионов - это тоже не гарантия отсутвия потом поломок. Проверяют же не все клетки эмбриона, а только штук 5 отщипывают от верхнего шара. И по статистики там тоже бывает, что забракованный эмбрион в итоге получается здоровым ребенком.
Этот метод тоже на дают 100% гарантии.
Колдунья-вещунья• 13 мая 2023
Ответ дляШаманю второпях
Мені 40, чоловіку 41. Почали про це серйозно говорити . Він дуже хоче . Я чекала цих слів давно
Да, 40-42 норм 👌 если есть желание , сиди и здоровье
Надежда наш компас• 13 мая 2023
Ответ дляОновлена версія
Ну это смотря у кого какое здоровье и какая жизнь была до этого. У меня свекровь жила припеваючи до 40 лет, а потом и все успела и замуж выйти и ребенка родить и все это в один год прям в 40 лет своих, а до этого и по курортам ездила и на работе спокойной работала и быт особо не вела - не было надобности, даже не встречалась ни с кем до свекра, как говорит подруга моя - ’да никому она не была нужна не бось!’ может и так, но результат на лицо, жизнь у нее хорошая была и до и после рождения ребенка в 40 лет, живет припеваючи, сын хороший, кстати, помогает ей во всем и всегда помогал - я считаю, что у нее жизнь очень удачливая, прям каждой бы женщине так!
Это вашей свекрови с невесткой повезло, а не с сыном.
Вы позволяете помогать свекрови!
А многие невестки сразу скандал закатывают, если муж хочет к маме поехать и помочь. Запрещают из семьи деньги выводить.
Блондинка в Шоколаде• 13 мая 2023
Если есть именно ваше желание, здоровье и деньги.
Удачная• 13 мая 2023
Ответ дляНадежда наш компас
А в чем сложность? Эпидуралку сделали и ничего не чувствуете. В Украине вообще модно кесаре заказать.
Я не про роли, а про догляд) моя дитина спала до року 2 рази по 4 години, а вночі просиналась один раз на 15 хвилин в 5 ранку і все, потім ми з нею спали до 9-10.
Закуйовджена життям• 13 мая 2023
якщо ви питаєте, то ви самі ще дитина.

дорослі люди дивляться по своїй ситуаціі. Для мене в 40-45 - це норма, але знаю жінок, які і в 30-35 вже усі в болячках і переживають що на випускному дитині ій ’аж 50 буде’
Посудомойка• 13 мая 2023
Ответ дляШаманю второпях
Які обставини ?
Есть знакомая пара. Ей 41, ему около 50. Плюс-минус год. Родили ребенка. Сильно хотели, старшие дети есть. Но сильно ж хотели, капец..
Но никто же не подумал что в 20 лет этому ребенку придется вместо своей жизни жить жизнью уже пожилых родителей, менять им памперсы, вместо того, чтобы ходить на дискотеки, работать, жить своей молодой жизнью. Потом отцу будет 80, ребенку 30. И вот всю свою молодость этот человек убьет на уход за пожилыми родителями.
Я считаю, что это эгоизм. Со стороны родителей.
Посудомойка• 13 мая 2023
Ответ дляЗакуйовджена життям
якщо ви питаєте, то ви самі ще дитина.

Я считаю что крайний срок это 35 лет. Ну потолок 37. Потом нет.
Дело не в выпускном. Дело в здоровье самих родителей по мере взросления ребенка..
Одно дело разница между мамой и ребенком 20-30 лет - это интересы, взгляды на жизнь итд.
А другое дело мама в 40-45, которой по ходу взросления будет 55-60 лет.
Есть возрастные изменения в этом возрасте, психология итд.
Природа берет свое, как ни крути. Хотя кажется что все будут вечно молодыми
Посудомойка• 13 мая 2023
Ответ дляКолдунья-вещунья
В 40 силы одни, а к 50 они уже совсем другие. Но этого же никто не учитывает.
Без Баяна• 13 мая 2023
Для меня точно нет. Здоровья нет, финансы ограничены, хоть бы двоих поднять.
Поліцейський патруль• 13 мая 2023
Ответ дляПацака-задирака
А что перестать. Выносить и родить то такое. Подумайте, что ребенку 15 вам 55. Хватит здоровья, сил, денег?
Так а что в 55, на погост? До 15 воспитывают обычно, потом уже само по накатанной идёт, что вложили. Или #на поговорить# сил не хватит?
Я шалунья• 13 мая 2023
Ответ дляПосудомойка
+ И переживать, что у старых родителей то давление, то ещё что-то
Я шалунья• 13 мая 2023
П.с. родила бы только, если бы это была первая беременность после кучи неудачных попыток..и то, сомневаюсь. Годы и молодость не купишь ни за какие деньги. У вас есть уже взрослый ребенок, зачем вам на старости лет памперсы менять?
РойЛеля• 13 мая 2023
Ясно оцінюйте своє здоровя в першу чергу. 40 це вік, коли починають вилазити болячки, хроніка.
Чи маєте дійсно сили на це все. Чесно, мені 35 і двоє дітей мене вимотують на нуль