Шаманю второпях• 12 мая 2023
Друга дитина в 40+, всі за і проти
побольшомусекретику• 13 мая 2023
Ответ дляПАЦАНКА О
Я такие истории слышу только здесь
Так? Ви не бачили старих 30 літніх? Думками, поглядами як бабці?
12 галюцинаций• 13 мая 2023
Ответ дляХи хи, ну ну
Я родила в 39.5 , всю беременность на работе, кроме 2 недель больничного ( ковид). В пятницу сходила на работу, на выпускной к старшему сыну, в субботу съездила в Ботсад и сделала педикюр, в воскресенье поехала рожать
я за вас рада. но вы можете дать гарантию, что у автора будет так же? я первую на сохранении всю пролежала. а она была далеко не в 40
побольшомусекретику• 13 мая 2023
Ответ для12 галюцинаций
В житті взагалі нема гарантій ніяких
побольшомусекретику• 13 мая 2023
Ответ дляНа_оба_рот
А давайте уже в 60 начнём рожать, а че уж?
Як подурели.
40 і 60 не бачите різницю?
Бабулька• 13 мая 2023
Ні-ні-ні… мені вистачить. Я краще внуків дочекаюсь, їх хоч можна віддати назад, як дістануть.
Большой секретик• 13 мая 2023
Ответ дляШаманю второпях
У мене не стоит… я питаю у тих , хто народив у такому віці
Другого народила в 40. Чоловіку було тоді 44. Старшому сину 20.
Вагітність в 40 пройшла набагато легче, чим в 20. Пологи с першим були тяжкі (постраждала дитина і ми декілька перших років боролися з родовими проблемами), тому заздалегідь домовились про КР. І все пройшло по плану.
Зараз молодшому 12. І я не уявляю нашого життя без нього.
Старший син хоча і не жив вже з нами, коли я народила молодшого, але дуже турбується про молодшого брата. Часто з ним спілкується телефоном. Він великий авторитет для молодшого.
Kot_v_meshke• 13 мая 2023
Ответ дляпобольшомусекретику
Так а при чем здесь «мыслями, взглядами»? Физическое здоровье в первую очередь. Я в 25-30 лет после бессонной ночи еще огурцом скакала, а сейчас уже нет, ночь не поспишь - уже весь день насмарку. Да и хроника больше к 40 годам проявляется.
А ось і я• 13 мая 2023
Ответ дляШаманю второпях
Мені 40, чоловіку 41. Почали про це серйозно говорити . Він дуже хоче . Я чекала цих слів давно
В 40 не все уже могут забеременеть.
ИграйМойГормон• 13 мая 2023
Я только за, при условии, у обоих партнеров хорошие здоровье, они хотят и готовы к ребенку, стабильное материальное положение, благоприятные эмоциональный климат в семье, есть жилье.
ИграйМойГормон• 13 мая 2023
И да, я молодая бабушка, чуть за 40, вчера гуляли с внукой на площадке, были мамы моего возраста, никаких бабок-дедок, все отлично выглядят.
Надежда наш компас• 13 мая 2023
Ответ дляБылПоражон
Главный плюс это, конечно, снова пережить все эти шевелюшки и эмоции, связанные с появлением новой жизни.
Главный минус - здоровье. В 40+ можно легко и без особых проблем выходить все сорок недель, родить лучше, чем в первый раз, но после такого гормонального всплеска организм женщины посыпется. Резко и без предупреждений. Редкие исключения только подтверждают наблюдение.
Моя бабушка маму родила в 40. Ничего у нее не посыпалось. Это были ее вторые роды. Бабушка прожила до 90 лет. Жила она сама в другом городе. До 80 лет вела активный образ жизни, постоянно к нам ездила по 8 часов на поезде, а до этого ещё и на самолёте к нам летала за 3000км.
Надежда наш компас• 13 мая 2023
Ответ дляНеВРотик
После 40 мне уже хочется уделять больше время себе, а не просыпаться ночами от ора) Ребёнок почти взрослый, можно спокойно работать, заниматься своими делами и отдыхать) Не понимаю тех кто #постоянновдекрете#
А в 20 вам не хотелось уделять время себе? Не хотелось учиться, путешествовать, искать достойного, а не выходить за первого, кто предложил?
Надежда наш компас• 13 мая 2023
Ответ дляКотомафия
Я зара годую, мені 40, і я скажу, у вас досить дивні аналогії
И как часто кормите? Ночью с каким прометком встаёте?
Поліцейський патруль• 13 мая 2023
Ответ дляТра Ля Ля
Где вы эти дурные статистики берете?
Я никогда не интересовалась этими данными, с первого раза в 42 забеременела, и родила здорового ребенка. Второй в 45, тоже никаких сложностей не было. Но я выходила замуж девственницей, тогда как ровесницы уже чем только можно переболели и сменили 30 партнеров.
Вот в этих ваших статистиках не указывается история болезней женщин, поэтому вот так раскидываться фразами о болезнях детей возрастных женщин некорректно.
Статистика такая действительно есть. Хромосомные аномалии у рожениц после 36 и у очень молодых, вероятность с возрастом растет. И с возрастом потери девственности и зпп нет корреляции. Яйцеклетки стареют от возраста а не после дефлорации, а до сидят такие и думают что юные..
Надежда наш компас• 13 мая 2023
Ответ дляДоль Чекомбана
Підтримую!Чогось у Європі народжують пізніше,дуже багато немолодих пар з дітьми.І навпаки вони дивуються,що в нас діти дітей народжують))
А чего им не рожать то? ЭКО покрывает страховка.
К примеру, во Франции 4 попытки ЭКО бесплатно до 41 года и это только переносы считаются, стимуляций может быть и 10. В семьях, в среднем, двое детей.
Надежда наш компас• 13 мая 2023
Ответ дляУдачная
Якщо я була певна, що наступна дитина и вагітність були б як з першою, то думаю вже б вагітна була, але боюся другий раз так не пощастить) бо всі хто знав мвй редим з малою казали, що так тільки у кіно і 3 знайомі у один рік народили надихнувшимь тим, що то не складно))
А в чем сложность? Эпидуралку сделали и ничего не чувствуете. В Украине вообще модно кесаре заказать.
Броніки для Моніки• 13 мая 2023
Ответ дляЕкатеринаС12
Я є дитиною, яку народили в 42. На то були причини. Є старший брат та була середня сестра, яка нажаль померла в 4 роки.
що можу сказати. Чи шкодує про це мама, думаю що ні. Тому що брат зараз живе окремо, вже більше 10 років. А я поки що з батьками ( мені 22).
Але тут все залежить від бажання та обставин
А Ви поки що на їх утриманні, якщо точніше)).
Пацака-задирака• 13 мая 2023
Ответ дляШаманю второпях
Перестаньте
А что перестать. Выносить и родить то такое. Подумайте, что ребенку 15 вам 55. Хватит здоровья, сил, денег?
Броніки для Моніки• 13 мая 2023
Ответ дляШаманю второпях
Перестаньте
Автор, знайшли, де запитати.
Надежда наш компас• 13 мая 2023
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Минусы?
Для меня вообще все эти делать уроки в 50 или там быть старшей мамой на выпускном такая ерунда...
в сравнении с рисками роста хромосомных аномалий и возникновения особенностей развития при возрасте 40+ у родителей.
И во-первых надо забеременеть ! а потом выносить! Тогда как неумолимая статистика рассказывает нам о том, что 50% беременностей в 40+ замирают или отторгаются.
Ну и самое главное - выдержать психически любой вариант исхода и беременности и особенностей ребенка и чтобы партнер выдержал.
Меня хватило в возрасте 40 и 41 на 2 замершие по причине хромосомных аномалий.
Все.
Хотя есть женщины которые не задумываются глубоко и продолжают.
А деньги - это дело десятое. Ну не первое точно.
Семья знакомых состоятельных со своим бизнесом решили в возрасте 40/42 родить третьего. И вот получился мальчик с большими особенностями развития. Да, деньги не вопрос - занимаются с кучей спецов, частные спец.сады...А семья на этой почве распалась
Все.
А у меня подруга в 19 родила, ребенок оказался аутистом, муж свалил и создал новую семью, где у него здоровые дети. Первым ребенком никак не интересуется, платит аж 500 грн алиментов по суду.
Подруга сама тянет ребенка. Замуж так и не вышла.
Моя бабушка мою маму в 40 родила. До этого 10 лет не получалось забеременеть. Знаю нескольких, кто родил в 40, притом спонтанно, до этого или ЭКО делали или было бесплодие и смирились с бездетностью.
Так что никак не угадаете в каком возрасте роженицы у ребенка могут быть отклонения.
Броніки для Моніки• 13 мая 2023
Ответ дляНадежда наш компас
Є статистика.
Вірогідність в тій чи іншій мірі є завжди.
Просто, колись нижча, колись - вища.
Але не настільки висока, що прям дуже часто.
Просто, колись нижча, колись - вища.
Броніки для Моніки• 13 мая 2023
Автор, робіть, так, як вважаєте за потрібне.
От і все.
У мене з братом 11 років різниці. Він старший.
Живу, от і добре. Уже свої діти - підлітки.
Батьків уже немає.
От і все.
Батьків уже немає.
Броніки для Моніки• 13 мая 2023
Ответ дляПацака-задирака
Зараз це не рідкість, роди в 40+/-.
Броніки для Моніки• 13 мая 2023
Інша справа - ситуаціях країні. Якщо автор в Україні. Чи призвуть чоловіка і тп.
Броніки для Моніки• 13 мая 2023
Ответ дляШаманю второпях
Звісно , це бажання обох . Продумане і виважене
І тут Ви вирішили порадитися на Сов...
nabludatel• 13 мая 2023
Ответ дляЕкатеринаС12
Якщо ви найближчим часом не зїдете від батьків, то не знаете ніколи. І ніколи не матимете власної сімї.
Звичайно, що ваші батьки не шкодують, бо народили собі доглядальницю.
Любимка-анонимка• 13 мая 2023
Ответ дляШаманю второпях
Чому грошей нема. Скоро син буде самостійний. Житло є
Бо це навіть на вас 2-х мало
Вимагаю спілкування• 13 мая 2023
Колличество потенциальных патологий плода увеличиваются с возрастом родителей....
Да будет так• 13 мая 2023
автор, если хотите, рожайте. Если здоровье и финансы позволяют. Я бы так поступила, например