люблю_тортики• 15 мая 2023
"Я выросла на Борщаговке". Что думаете, когда слышите такое?
Иногда слышу от знакомых фразы типа "Ха, я на Борщаговке выросла, чем они меня испугать хотят?" Районы, города, могут меняться в зависимости от того, кто произносит, но общий вид фразы плюс-минус одинаковый. Что имеется в виду? Что условная Борщаговка это такое дно, что выжить там и вырасти - это уже победа над всей реальностью?
БоХатая• 16 мая 2023
Ответ дляНе гоню
Ну кстати моя коллега с работы в общаге на ХТЗ как раз комнату снимала, буквально пару лет назад. Вот там всякий народ конечно. И алкаши, и неадекватны.
Но таких можно в разных местах найти, конечно. В остальном ей район нравился.
Бабушка мужа, царство ей небесное, была с юмором. Уже будучи тяжело больной, в больнице, жаловалась, что соседка по палате ’хропе, як ХТЗ’:)
ЯкаКраля• 16 мая 2023
Ответ дляБегущаяпо
Сейчас понатыкали, основу района это что поменяет ?!
Моя подруга с Пиба банка шла посреди дня там в лицо кулаком получила .. мужик заявил что баб нужно воспитывать .
А в мене знайомому на Ш.Руставелі (центр) голову розбили.. ((( район ні при чому.
Ацетилсалициловая кислота• 16 мая 2023
Ответ дляПаратруперсупер
так если вспомнить 90е года на Борщаговке, куда ходили со Святошки только 23 и 13 автобусы (карманники знатные там ездили), забыла - спасибо трамвай всегда был - уныло и криминально было. на гопников легко было нарваться, в подъезде подруги на Жмеринской варили наркоту, менты это все крышевали... отаке, но тогда во многих районах Киева такое было, времена были лихие
По поводу карманников на Борщаге. Была у мамы знакомая, работала учителем и собирала со всей параллели деньги на питание, естественно возила с собой домой. Как раз на 23 автобусе. Так у неё умудрялись вытащить со дна сумки конверт, прикрытый стопкой тетрадей и журналом, и так несколько раз. Её наверное уже пасли. У меня гараж на Жмеренской, так 4 года тому назад вынесли зимнюю резину, кооператив охраняемый со шлагбаумом и по пропускам. Так что с 90- х Борщага не поменялась. Только лишь, настроили домов.
А Я Самая Самая• 16 мая 2023
Жила на борщаговке с 14 по 18. Зеленый и тихий район. Мне там было супер комфортно и уютно. Люди говорящие про нищету видимо не знают что там тоже есть много новых ЖК.
По поводу криминала - думаю это все же история из 90х, а они на секундочку были 30 лет назад. Но все видимо ими травмированы.
Божий одуванчик• 16 мая 2023
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Вы на ЖК Софии были?А это Борщаговка
Так речь же в теме не о наших днях
Я на хвилинку• 16 мая 2023
Ответ дляБегущаяпо
Район где преобладают пятиэтажки , которые в основном давали людям бесплатно от заводов , со временем люди большая часть стали безработными или нищими пенсионерами . Понятно что несчастливое детство. Аналогично когда говорят троещина , лесной сразу начинаешь жалеть человека .
на Троещине новые (на то время) многоэтажные дома, пенсионеров там не так и много, в основном это молодые семьи с детьми.
Патриоточка• 16 мая 2023
Ответ дляБожий одуванчик
Вы были в тех районах? Общались с их жителями?
Странное читать подобное. Я 30 лет живу на Троещине, переехала с Подольского района. И? Что в общении со мной не так? У меня, и у моего круга общения нет ни одного наркомана и алко зависимых. У всех ВО и прекрасная жизнь.
Божа кульбабка• 16 мая 2023
Ответ дляБоХатая
В качестве жилья и социальном срезе по каждому району.
Тогда много появилось ’рабочих районов’, где жилье получали заводские рабочие. А это более простые повадки, алкоголь.
Были целые районы приезжих из сел, лет 30 назад это были Троещина и Харьковский, и, кстати, они считались лучше ’рабочей’ Борщаги или Куреневки, поскольку народ был хоть и простой, но очень хозяйственный, клумбы, ремонты.
Старый центр, верхний Печерск - это отдельная песня. Там жила номенклатура и интеллигенция, и ’старые’ же киевляне. Отхватить звездюлей на Лютеранской, например, вероятность была в десятки раз меньше, чем на Борщаговке.
Наши дома на Южной Борщаговке заселялись с 1981. И отнюдь не только заводским рабочими. Квартиры выдавали очередникам, не зависимо от социального статуса. И семьи одноклассников в нашей школе представляли собой весьма пестрый срез: и служащие разных учреждений и рангов и рабочие. Откровенные маргиналыбыли только 1. А еще на Борщаговку переселяли жителей коммуналок, я так в разное время пообщалась с 2мя милыми дамами, семью одной переселили с Подола, другой- с Печерска.
P.S. Выросла на Борщаговке. Ужасов из темы никогда не видела и не слышала. Но мы с друзьями как-то в 90х в школу ходили,обычную и художественную, а не по подворотням
Божий одуванчик• 16 мая 2023
Ответ дляПатриоточка
Жизнь дала трещину-переехал на троещину)
Меряю от 0• 16 мая 2023
20 лет прожила на Борщаговке недалеко от Колибриса, люблю этот район очень, и не вижу ничего там страшного. Могла ночью в часа три идти сама по району и не бояться. Сейчас я переехала в Одессу на посёлок Котовского, вот где треш. Тут очень страшно даже днём, никогда не думала что буду носить с собой газовый балончик.
Позаземний розум• 16 мая 2023
Ответ длялюблю_тортики
Я там была, почему отдельный город? Обычный спальник Киева
єто как в Днепре Северный, вроде просто спальный район, но есть нюансы...
Сокодавка ще та• 16 мая 2023
Не случалось неприятностей на Борщаговке. А вот на Крещатике прилетело. На родном районе собак натравить пытались, спасибо отдельное собакам, адекватные оказались. Отдельное фу Березнякам.Козлов везде хватает.
Котогосподиня• 16 мая 2023
Ми декілька років знімали квартиру на Борщагівці,дуже подобався тихий та зелений район.10 років тому придбали тут житло-все подобається.
Как_б_не_так• 16 мая 2023
Ответ дляТра Ля Ля
когда вы там были, сейчас или 20-30 лет назад, когда условная Маша там росла? Это большая разница
Я там росла как раз 40-30 лет назад) ничего такого)
Патриоточка• 16 мая 2023
Ответ дляБожий одуванчик
Примитивный ответ, ничего другого я и не ожидала. Я вижу 21 й век для вас так и не наступил.
Ми живемо на Борщагівці, в новому жк з закритою територією і охороною. поряд парк, ринок, куча магазинів, школи і садочки, куча площадок нових дитячих, дуже зелено, є де з дитиною погуляти, а ще парк Совки, наш лісочок улюблений. Можна кругом бачити лише негатив.
Обгажують ще Борщагу жителі софіївських борщагівок, при цьому забиваючи місця в садочках і школах, бо в них лише в полі будинки
Настасья Пицун• 16 мая 2023
Ответ дляНалитое яблочко
от мені теж, район як район, єдине що - далеко від метро
ми її називаємо, вибачте, ’ж*па мира’ але це саме через незручний проїзд, самі з лівого берега
7 хвилин до академмістечка на маршрутці - це не далеко. І швидкісний трамвай, 25 хв і в центрі.
Настасья Пицун• 16 мая 2023
Ответ дляОндатрова шуба
Загадала
Була там декілька років тому на замірах (меблі)
Будинок 5 поверхів, квартира більш менш нормальна, але сильний запах цвілі - мені робочі кажуть, що гіпсокартоном плісняву зашили
А в цей час на кухні господиня вимивала штучні квіти та розкладала на кухні, їх дуже багато було, підозрюю з цвинтаря
І коли спускались сходами вниз, то труба для сміття яка між поверхами була зломана та стянута кільцем з заліза, але погано, бо стирчало сміття 👀
Сморід жесть
Дівчата реально ще є будинки де не заварили смітник в будинку?
Я багато бачила будинків, районів - але цей запам´ятала на все життя (саме будинок)
В цьому ж районі була багато де- все ок
Сморід жесть
В цьому ж районі була багато де- все ок
У п’ятиповерхівках в жодному проєкті немає сміттєпроводу. Це в 9-ти поверхових. У нас позаварювали вже давно, ніде в місті не бачила, де була в гостях, щоб лишився.
Щепотка_совести• 16 мая 2023
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Адресов не знаю, брат работал на скорой врачом, подстанция на Соломенке была. Часто их вызывали к цыганам. Райончик ещё тот.
Ну так это на райончик, а микрорайончик .Вы Киеве не ориентируетесь вообще.
Куплю орехи• 16 мая 2023
Ответ дляTatka Kiev
Я з Троєщини таку фігню вічно слухала від правого берега 🥴
Такий бред
Якщо що жила на 2 райони, Теремки 2
В мене там тато жив, то молодь на Теремках мені здавалась більш кримінальною
Такий бред
Якщо що жила на 2 райони, Теремки 2
Теремки относятся к правому берегу только территориально но никак не ментально.
Теремки и Троещина = один и тот же контингент и менталитет.
Бегущаяпо• 16 мая 2023
Ответ дляДівка в намисті
На Лепсе никогда не было кинотеатра 🤷
Я там тарелки покупала на работу :)) улицу точно не помню Лепсе , Донца одинаково , но у вас его не было :)) ага ..
Бегущаяпо• 16 мая 2023
Ответ дляДівка в намисті
Не подсказывайте)
Я поняла о чем она, но он на Героев Севастополя, а не на Гавела (Лепсе)
у вас там не было кинотеатра , начните с первого убеждения :)))
Бегущаяпо• 16 мая 2023
Ответ дляЯкаКраля
Ви давно на Трої були??? Смішно таке читати.
Давно , я же написала , уже не езжу в те районы . Не зачем .
БоХатая• 16 мая 2023
Честно говоря, я не совсем понимаю, на что оскорбляются жители любых районов любых городов:) Вы правда считаете, что везде все одинаково? Одинаковые люди, одинаковой стоимости и качества жилье? Всегда были и будут ’хорошие’ и ’плохие’ районы, всегда были и будут люди нормальные и неблагополучные. У риелторов есть целые теории о старении городских районов и об их маргинализации.
Ушла и Пришла• 16 мая 2023
Живу на Борщазі в районі Колібріса. Шикарно, особливо зараз - каштаниииии Ніде в місті так багато каштанів як у нас немає. Слава Богу не засрали у нас ще тут забудовами та гнидниками. Чудовий транспорт, прекрасний швидкісний трамвай в центр. Кільцева поряд - там всі супермаркети, ринки, СТО, заправки, все що треба для життя. Садочків та шкіл - на кожному п‘ятачку. Перевантаження нема. Вулиці широкі, дороги нормальні. Пробок немає в будь-який час доби, хіба зранку на колі Л. Курбаса, але то на 10 хв, не більше. Три парки (Совки, Юність, Інтернаціональний). Кінотеатр з ремонтом і помірними цінами. Поліклініка доросла, трохи далі дитяча, там же роддом. Приватні клініки, стоматологіі купа, магпзинів, аптек - купа у 5 хв від дому.
По інфраструктурі кращого району я не бачила. Хоча жила і на Мінському, і на Солом‘янці, і на Лісовому, і на Дарниці. На Трої навіть трохи жила. От такого щоб було все поруч, геть усе що треба доя життя - тільки на Борщазі.
Дуже рада, що наш район непопулярний. У нас тут всі наркомани і проститутки, а хто ні - той просто гопнік. Будь ласка! Не їдьте жити до нас, тут дуже страшно і погано. Ми тут якось самі вже ))))))
Життє Бентежне• 16 мая 2023
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Вы на ЖК Софии были?А это Борщаговка
на жк, на Украине, на. на на
Там все розмивчато• 16 мая 2023
Ответ дляКуплю орехи
вы правы
Смешнюча• 16 мая 2023
Я росла на Троещине, ещё и в 90-е. Точно так же говорю)) Этот район не люблю, мягко говоря, и воспоминания о нём самые ужасные. Но, конечно, он изменился в лучшую сторону. Года три назад, кажется, там открыли крутую детскую библиотеку. Я в детстве о таком могла только мечтать. Но не бываю там, это как вернутся во Вьетнам.
PANTERA_KET• 16 мая 2023
Ответ дляПозаземний розум
И еще рон 4й больницы. Такой же.