маминаБубочка• 17 мая 2023
Вы бы обиделись на друзей?
Друзья детства много лет живут в Германии. До войны они каждый год приезжали отдыхать в Украину и останавливались у меня. Жили 3-4 недели. Причем не только они у меня жили, а и их родители, которые вообще приезжали на месяц-полтора.
Вначале войны они мне говорили, чтобы я выезжала, при этом помощь не предлагали. Когда меня это достало, я сказала, что вариант жить в лагере не рассматриваю и попросила больше эту тему не поднимать.
Меня обидело, что после того как я их каждое лето принимала у себя, мне даже не предложили приехать к ним в гости хотя бы на неделю отдохнуть от тревог и сменить обстановку. Я свела общение к банальным поздравлениям с праздниками и все.
Вчера общая знакомая подняла тему, почему я практически прекратила общение с немецкими друзьями, ведь за плечами больше 20 лет дружбы и эта обида нахлынула как-то сильно.
Нужно мнение со стороны.
Результат:
вже голосів:
111 (90.24%)
Обиделась бы. Это не друзья.
12 (9.76%)
Не обиделась
Швабристка• 17 мая 2023
Конечно обиделась бы, и больше не принимала бы и даже перестала бы общаться. А они к Вам сами обычно напрашивались в гости или Вы предлагали?
Заліковий троль• 17 мая 2023
Ну кто вам лекарь что вы так себя вели? Вам самим не надоедали эти гости непонятные по месяцу живущие у вас в кв? Они пользовались вами, но у себя вас не хотят. Я тоже не люблю в своей квартире кого-то видеть больше пары часов максимум, кроме мужа и собаки.
БезПаспортаНеПродаю• 17 мая 2023
Я бы и с праздниками таких бы не поздравляли, просто перестала бы общаться совсем
Не цілуюсь з бодуна• 17 мая 2023
Сделала бы для себя определенные выводы. Ну вы и так их похоже сделали, раз свели общение к минимуму.
Планшетница• 17 мая 2023
У меня отчим в Германии. Всю жизнь приезжал и активно общался с моей семьей долгие годы. В полномасштабку даже ничем не помог, вопреки клятвам в любви к моей Маме. Недавно считал мои деньги. Пффф, без него справилась.
маминаБубочка
• 17 мая 2023
Ответ дляЗаліковий троль
Я за ними скучала. Наоборот была рада их приезду. Немного напрягали родители из-за разницы в возрасте.
маминаБубочка
• 17 мая 2023
Ответ дляШвабристка
Они спрашивали,говорили что собираются приехать на родину и можно ли у меня остановиться. Я сама не предлагала, но была рада их принять.
Пампушечка• 17 мая 2023
Ответ длямаминаБубочка
Получается они вам нужны были больше чем вы им. Обижаться бессмысленно, сделайте выводы
Капитошечка• 17 мая 2023
Я бы не обиделась, потому что сама не выношу посторонних людей в своем доме, в начале войны у нас останавливались только транзитом на одни сутки, принимала даже чужих людей.
Просто Фіфа• 17 мая 2023
Я бы перестала общаться вообще.
Как вы терпели людей так долго у себя, для меня тоже загадка.
маминаБубочка
• 17 мая 2023
Ответ дляКоролева ганделику
я привыкла рассчитывать на себя
Ну я тоже привыкла рассчитывать на себя.
Но тут меня зацепило.
Не цілуюсь з бодуна• 17 мая 2023
Ответ дляКапитошечка
Люди, которые не терпят чужих в своем доме, сами в чужом доме неделями явно жить не будут. Сужу по себе.
Но даже такой человек как я, который не терпел не только чужих, а и своих, кроме мужа и дочки естественно, с войной свои взгляды поменял.
Ведь необходимость принять кого-то возникает не из за их желания погостевать, а вынуждено.
Эти друзья могли помочь найти жилье, как то поддержать в своей стране.
Угадайс• 17 мая 2023
Я бы перестала общаться. Если вы такие бубочки и советы даёте выезжать, то, может организуете?
Мне друзья, не близкие, даже продукты высылали из Германии прошлым летом. Я их даже об этом не просила, они сами предложили. И даже предлагали к ним приехать. Подчеркну - это не близкие друзья. Так что не друзья у вас, простите.
Мэри Попкинс• 17 мая 2023
Это не дружба, когда вот такая выгода в одностороннем порядке.
Дружба-это взаимопомощь.
Не общалась бы после этого.
Это хорошо, что у Вас все хорошо, а вдруг сложная, критическая ситуация у Вас случится-они тут же потеряются.
Лучше без друзей, чем с такими.
Короче, в разведку с ними я бы не пошла
Дружба-это взаимопомощь.
Не общалась бы после этого.
Лучше без друзей, чем с такими.
Короче, в разведку с ними я бы не пошла
Умничка-помощничка• 17 мая 2023
Ответ длямаминаБубочка
То есть Вы их приглашали скорее ’для себя’?
Ошеламиссимо• 17 мая 2023
Ответ длямаминаБубочка
а вы к ним в Германию почему за 20 лет в гости не ездили?
Пацаааааааан• 17 мая 2023
У нас так с родственниками с ЗУ, всегда проездом перед морем к нам заезжали , каждый год. Война началась - мороз полный. Хотя у них с квадратными метрами проблем вообще нет, и они зная нас прекрасно знают что я и коммуналку оплачивала бы, и к жилью бережно относилась, но увы, стали не нужны
маминаБубочка
• 17 мая 2023
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
В принципе я им так и обрисовала свое видение их призыва ’уезжай’.
Что уезжать в никуда,чтобы жить в лагере не зная языка в чужой стране, я не планирую. Что если они не могут ничего предложить , то не стоит поднимать эту тему.
Ошеламиссимо• 17 мая 2023
Ответ дляМэри Попкинс
Дружба-это взаимопомощь.
Не общалась бы после этого.
Лучше без друзей, чем с такими.
Короче, в разведку с ними я бы не пошла
Дружба-это взаимопомощь.
Не общалась бы после этого.
Лучше без друзей, чем с такими.
Короче, в разведку с ними я бы не пошла
дружба - это вообще не про выгоду.
если автор им делала добро в расчете на отплату - это не про дружбу.
но да, понятно, почему она в обиде. это естественная реакция почти любого человека.
маминаБубочка
• 17 мая 2023
Ответ дляПацаааааааан
Я тоже живу у моря) до пляжа 15 минут пешком....
Они жили, я их кормила, коммуналку тоже я оплачивала.
У них был олл инклюзив за мой счёт.
Ну шо не так?• 17 мая 2023
Ответ длямаминаБубочка
У них был олл инклюзив за мой счёт.
почему сами не напрасились в таком случае?.. хоть бы попробывали
есть вариант что они и не поняли чего вы морозитесь..
маминаБубочка
• 17 мая 2023
Ответ дляОшеламиссимо
дружба - это вообще не про выгоду.
Наверное ,если бы я рассчитывала на оплату, то не было второго, третьего и n-го приезда, не было бы приема их родителей ..
У меня в планах в принципе нет выезжать из страны, но на недельку я бы поехала просто чтобы отоспаться, сменить обстановку и отдохнуть от тревог...
Ну шо не так?• 17 мая 2023
немцы или люди которые долго прожили в германии скупы у них такого нет в круге общения. у немцев непринята это все за мой счет. широкая душа у украинцев) тут сыграла разница менталитетов.
Мэри Попкинс• 17 мая 2023
Ответ дляОшеламиссимо
дружба - это вообще не про выгоду.
Ну, так я о том же и написала.
Или Вам лишь бы возразить?
Я написала, что со стороны друзей просто выгода, и это никак не дружба.
Или Вам лишь бы возразить?
А это такой тип людей. Они любят другими пользоваться, но вот когда к ним обращаешься - мороз и куча отмазок. У меня куча таких знакомых и родственников. Для себя уже сделал вывод - никому и никогда не помогай из знакомых, потом будешь сильно разочарован. Держи всех на расстоянии. Поступай так же как и к тебе!
маминаБубочка
• 17 мая 2023
Ответ дляНу шо не так?
Выходит жизнь в эмиграции накладывает отпечаток. Значит наши дороги разошлись навсегда.
Ну шо не так?• 17 мая 2023
Ответ длямаминаБубочка
так и есть. потому лучше это проговорить а не глотать обиду. и вам так будет легче и им понятнее. если не готовы отвечать то и не продолжать общение.
Одяг та сумки• 17 мая 2023
мы так родственников с Тернополя теперь считаем неособо родственниками. Они к нам посстоянно ездили- жили у родителей и тп. А когда у нас бомбили(прифронт город) отец позвонил спросил - можем ли приехать на день/два чтоб потом заграницу ..Они отморозились ой типа едьте сразу прямо. Наверное побоялись что мы у них останемся((( Хотя сколько ездим мимо них всегда жилье в отеле/хостеле снимали. Они так были запасной аэродром в этот раз. Так как дети 10 и 5 и отец/мать под 70 а ехать 16 часов в авто до границы( Скажите им открыто что вам неприятно общение так как они не предложили жилье. Только учитывайте что сразу нужно было говорить- отмазываться начнут сейчас