ТочноБудет• 17 мая 2023
В 2.5 в садик нормально?
Может есть какие то советы как пройти период адаптации менее болезненно?
Попразендовна• 17 мая 2023
У всех по-разному даже в одной семье. Старший с 1,5 отлично ходил и почти не болел, младшая до 4х лет не могла ходить, сплошные болячки, несколько раз пытались, с 4х пошла отлично.
Злива інформації• 17 мая 2023
Діти різні, ситуації різні. Старший пішов у 2.2 і все було ок. Молодша перший раз пішла у 3 роки - 2 тижні скандалів і ми припинили це знущання, друга спроба у 3.5 - дитина з першого дня з радістю сама біжить (!) у садочок
Летала_НаМетле• 17 мая 2023
Я сейчас в Польше, есть дети 6-8 месяцев в садике, а год это вообще в самый раз
ТочноБудет
• 17 мая 2023
Ответ дляЛетала_НаМетле
Не дай Бог быть в ситуации когда нужно в 6 месяцев отдать ребенка
Летала_НаМетле• 17 мая 2023
Ответ дляТочноБудет
Вы знаете, я была в шоке,но они очень быстро адаптируются,я работаю воспитателем.
Країна мрій• 17 мая 2023
Моя пішла в 2,5. Адаптативний період був з тиждень. Потім місяць водила на пів дня. Зараз їй 3,3 р, давно вже на цілий день залишається. Але садочок приватний. Я навіть його садочком не можу називати, це дійсно як друга родина
ТочноБудет
• 17 мая 2023
Ответ дляЛетала_НаМетле
Ситуации бывают разные ровно как и родители, никого ни за что не осуждаю, но я бы наверное не смогла бы не знаю. Я до сих пор не могу надышаться им. Тем более у нас нет никого из родных, сын никогда в жизни ни часа ни с кем не оставался только я или муж
Летала_НаМетле• 17 мая 2023
Ответ дляТочноБудет
Я тоже,сама дочку в 3 года отдала
Шопингмонстр• 17 мая 2023
Важливо щоб дитина вміла розмовляти. Хворіти перший рік буде в будь-якому віці. До цього треба бути готовим. Особисто моя думка, раніше 3х не віддавати.
Мої пішли майже в 4, в нас в садок брали з повних 3х на вересень.
Некомильфо• 17 мая 2023
Ответ дляЛетала_НаМетле
Интересно, а как по ним в 6 месяцев вообще видно, что они адаптировались? И чем они занимаются в таком возрасте в саду? Лежат в колясках?
Летала_НаМетле• 17 мая 2023
Ответ дляНекомильфо
Да,адаптировано лежат)
СкиниУскачи!• 17 мая 2023
Для адаптації розкажіть дитині, що вона буде ходити в садочок. Виберіть адекватну виховательку з нянею. Перший тиждень - гуляйте разом з дітьми на майданчику, другий тиждень - приводьте на сніданок і забирайте перед обідом, третій тиждень - приводьте зранку і забирайте перед сном. Четвертий тиждень - приводьте зранку і забирайте після сну. П’ятий тиждень - приводьте зранку і забирайте ввечері. Довго, але досить дієво.
Другий варіант: перший тиждень з прогулянками залишайте, далі як вам вище порадили - місяць по півдня.
Я з першою робила за другим варіантом, з другим - за першим. І перший варіант мені сподобався більше.
Шукаю стакан• 17 мая 2023
Автор, не надо так трястись и придавать такое большое значение ’адаптации’. Просто выберите группу с адекватным воспитателем. Я планировала водить неделю на полдня, но на 3 день воспитатель решила его оставить на сон и он спал, как и все. С того момента и ходил на весь день. Общалась с несколькими воспитателями из сада - проблемы с адаптацией в основном у тех, кого и дома толком не воспитывают, и у тех, кто не имеет элементарных навыков.
Шукаю стакан• 17 мая 2023
Ответ дляСкиниУскачи!
Куча ненужных телодвижений. А приводить гулять на площадку - в период карантина, когда не пускают никого на территорию - вообще апофеоз.
СкиниУскачи!• 17 мая 2023
Ответ дляШукаю стакан
Який карантин? У нас немає.
Мені психічне здоров’я моїх дітей важливе, а так кожен сам для себе вирішує. Я з першою не працювала, забирала сама. З другим вже працювала, то наймала няню.
Шукаю стакан• 17 мая 2023
Ответ дляСкиниУскачи!
Який карантин? У нас немає.
Обыкновенный. Который в Украине еще не отменен.
ТочноБудет
• 17 мая 2023
Ответ дляШукаю стакан
Мы не в Украине, что значит трястись? У меня нет запасных детей, сын ни разу ни с кем не оставался один, с рождения или со мной или с папой, еще не разговаривает так как билингв, на горшок не ходит только памперс. Если с памперсами проблем нет ни у нас ни в садике, то его моральное состояние,страх, безопасность для меня прежде всего.
СкиниУскачи!• 17 мая 2023
Ответ дляШукаю стакан
У нас все норм. Батьки заходять і всередину можнв
Шукаю стакан• 17 мая 2023
Ответ дляСкиниУскачи!
Рада за вас. Но многие сады продолжают работать по закону.
СкиниУскачи!• 17 мая 2023
Ответ дляШукаю стакан
Автор взагалі не в Україні, так що їй актуальніше норм адаптація з меншим стресом
Шукаю стакан• 17 мая 2023
Ответ дляТочноБудет
Так это у вас моральное состояние, похоже, а не у ребенка. Ваш выбор, можете хоть полгода ’адаптировать’, а потом ’пойдешь в садик без слез - получишь конфету’
ТочноБудет
• 17 мая 2023
Ответ дляШукаю стакан
Спасибо за ваше мнение , не совсем понимаю чем мне это поможет, но вы поделились я услышала.
Шукаю стакан• 17 мая 2023
Ответ дляТочноБудет
Это все к тому, что в первую очередь вам нужно успокоиться и перестать переживать. Если вы будете каждое утро с напрягом идти в сад, то и ребенок будет нервничать.
ТочноБудет
• 17 мая 2023
Ответ дляШукаю стакан
Не спорю, мне тоже нужно адаптироваться))) я вполне осознаю что могу сама проецировать на него свои страхи. Будем вдвоем шагать 🥰
Шукаю стакан• 17 мая 2023
Ответ дляТочноБудет
Помеха справа• 17 мая 2023
мой сын пошел в садик ровно в 2 года (в августе ему исполнилось 2 - в сентябре пошел в ясли). Адаптировался к новому году. До нового года плакал, потом были зимние праздники 2-3 недели сидел дома. И вот в первый же день после ’каникул’ пошел без слез впервые. Наверное, понял, что в саду веселее, не знаю... У нас с первого дня водил папа. Со мной сын рыдал аж от квартиры. Попробовали с бабушкой - рыдала еще и бабушка ’куда такую крошку отдаете’. Попробовали с папой - ну плакал, но как-то не так горько и истерически)) Ну и плюс папа не особо реагировал. Привел, переодел и досвиданья