Угги в горошек• 18 мая 2023

Дівчата у кого чоловік будівельник,допоможіть-фото.

Побачила нові тріщини по будинку їх стало більше і вони стали ширші.Будинку 8 років,поряд побудували висотку,як будували в будинку холодильник підпригував(потім вибухи вібрації.
Тепер бачу такі тріщини -особливо по одній стороні будинку під кожним вікном-це критично чи треба срочно ремонт?
Викликала майстра,сказав наблюдати.
Хочеться почути декілька версій і що з цим робити.
Дякую всім хто відгукнеться.
Невидимка Майя• 18 мая 2023
Хто Вам на око скаже ?

Зубожиння• 18 мая 2023
Це початок кінця, або дуже дорогого ремонту (стягувати будинок, якщо не було армопоясу або він, армопояс неякісний)
Prervana• 18 мая 2023
Раскапывать фундамент, смотреть что там внизу. Снимать обшивку (это ж клинкер на фасаде?), смотреть состояние стен и ставить маячки
автор Угги в горошек • 18 мая 2023
Ответ дляPrervana
Так клінер.
Садова гойдалка• 18 мая 2023
Изначально нахалтурили на заливке фундамента.
И по ходу на армопоясах(
Хочу в БАНю• 18 мая 2023
Автор, є така штука - хімічний анкер. Вони бувають досить міцні та витривалі. Почитайте про них і порадьтеся з майстром. Може це допоможе поки не сильно росповзлося. Бо як розлізеться, то вже ним може бути користуватись.
З родзинкою• 18 мая 2023
2 фото- снизу то фундамент? Там тоже трещина?
Нужно наклеить типа стяжку, чтоб наблюдать будет ли идти дальше трещина. Если нет - нечего страшного , если да- укреплять фундамент. Может это он сам по себе осел и все, а может дальше быть
И__р__и__н__а• 18 мая 2023
Отмостку под трещиной покажите
автор Угги в горошек • 18 мая 2023
Ответ дляИ__р__и__н__а
Отмостку под трещиной покажите
Ми в минулому році переклали повністю тротуарну плитку це і є отмостка.

Дрібка щастя• 18 мая 2023
Не информативные фото. Могу предположить, что ’завален’ угол фундамента, или нарушили технологию или не учли пустоты.
Пусть приедут специалисты с измерительными приборами, исключат перекос/просадку.
автор Угги в горошек • 18 мая 2023
Ответ дляЗ родзинкою
Ні то тротуарна плитка.Виклала фото вище,ми поклали тротуарну плитку в минулому році,там була вже цементна отмостка
И__р__и__н__а• 18 мая 2023
Плитку поверх отмостки?
автор Угги в горошек • 18 мая 2023
Ответ дляИ__р__и__н__а
Плитку поверх отмостки?
Стару зняли нову поклали так.
И__р__и__н__а• 18 мая 2023
Плитку на бетон клали (как отмостка была) или на песке, гарцовке?
автор Угги в горошек • 18 мая 2023
Ответ дляИ__р__и__н__а
Було забетоновано.Ми розширили площу навколо будинку,засипали щебенем потім цементом побили отліви і зверху поклали тротуарну плитку.
И__р__и__н__а• 18 мая 2023
А трещины всегда были или только после зимы от строительства дома соседнего или отмостки стали ?
автор Угги в горошек • 18 мая 2023
Ответ дляИ__р__и__н__а
Було дві в цьому році з’явилися під кожним вікном по периметру будинку.І на цоколі помітила ту що на фото.
Мастер Пис• 18 мая 2023
Так это может просто клинкер потрескался.
И__р__и__н__а• 18 мая 2023
Ответ дляУгги в горошек
А фундамент ленточный, столбчатый, плита?

И__р__и__н__а• 18 мая 2023
Трещины то незначительные. Паниковать то рано. Надо наблюдать, а главное, найти причину. А Геологию, проект делали? Грунты какие?
автор Угги в горошек • 18 мая 2023
Ответ дляИ__р__и__н__а
Глина.Ми вже купили готовий будинок два роки тому.Ніяких експертиз не робили.
автор Угги в горошек • 18 мая 2023
Ответ дляИ__р__и__н__а
Не знаю,а як дізнатися?
И__р__и__н__а• 18 мая 2023
Тогда только наблюдать, пока незначительные трещины. А потом не к строителям, а к проектировщикам. Надо разбираться, что с домом. Надо найти причину, а потом будет и решение.
И__р__и__н__а• 18 мая 2023
Я понемногу строю домик, поэтому стараюсь разобраться в теме строительства. И контролирую процесс стройки. Есть блог - Терехов Александр (путь домой). Он отличный проектировщик, и вроде как консультации онлайн дает. Я б в вашем случае записалась к нему на консультацию. Но предварительно о доме надо узнать как можно больше.