Черпак_для_фантазий• 19 мая 2023
Вот что клиентка написала после просьбы о предоплате
Я графический дизайнер, клиентка заказала логотип, две стороны флаера, две стороны визитки и нарисовать свой фирменный стиль который туда поместится. Не так давно я сделала другой клиентке четыре вывески, и потом она слилась, якобы те , кто попросил ее обратиться ко мне, не хотят платить, что им уже не нужны вывески.
Капуста Маша• 19 мая 2023
Ответ дляТа легко!
Что вы смеетесь, не поняла)
Та просто, не берите в голову)я без злорадства)
Вот позиция - ну, мы не найк, денег у нас немного, сделайте то же самое и хорошо, но за мало, мы ж ларёк - и плодит и таких-растаких клиентов, и таких себе дизайнеров, которые не развиваются и знать не знают как заработать за свои потраченные глаза, время. И самое главное - ГОВНОДИЗАЙН повсюду. Прям вот большими буквами.
п.с. я могу на работе день только искать концепты, подбирать формы цвета шрифты, оформление и это будет оплачено.
Та легко!• 19 мая 2023
Ответ дляКапуста Маша
Я не про немного. Я там выше написала.
Рассказница• 19 мая 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
А теперь как? Браться за заказ?
Ні. Просто чекайте поки кошти зарахуються.
Рассказница• 19 мая 2023
Ответ дляСтріляний птах
Нет, я никому не плачу наперёд. Потом человек кормит завтраками и делает те проекты, где ему не заплатили, чтобы получить деньги.
Прислал несколько вариантов в jpeg - согласовали - подписали - получил деньги - я вектор
Для цього існують біржі
Vitalinka1987• 19 мая 2023
За такой объем работы 1000 грн это копейки. Хотя я конечно не знаю уровень вашего профессионализма. Такая работа стоит гораздо дороже. Скажите что работаете по 50% предоплате и все. Не устраивает - до свидания.
Роздратована шкіра• 19 мая 2023
Ответ дляТа легко!
Так я к тому, что таких случаев много и откуда владелец ларька знает откуда лого? Там хватает немного правки и все. Это вы в курсе, а простые обыватели нет. Кстати, есть случаи с дизайнерами известные и суды так же за авторское право. Для чего тогда существуют заготовки, если не для дизайнеров. Другое дело, что и дизайнеры тут нарушают правила, как и заказчики, хотчт сэкономить.
проверить картинку на уникальность - это сейчас вопрос пары минут в гугле) да есть недобросовестные дизайнеры, как и в любой сфере. для этого есть отзывы, портфолио, сарафанное радио. норм дизайнер который ценит свой труд и знает сколько часов потратит на эту работу никогда не озвучит ценник в 1к гривен за все как в примере автора
Та легко!• 19 мая 2023
Ответ дляКапуста Маша
И я еще с той точки зрения. Привожу пример. Например бренд, та же розетка, так? Есть разница разработка их лого и ааторские права и т.д. и все нюансы или лрго для вагончика с кофе. Это же совершенно разный уровень. Для вагончика с кофе скорее всего дизацнер использует шаблоны. А вот купит он его или украдет это вопрос о котором я говорила.
Та легко!• 19 мая 2023
Ответ дляРоздратована шкіра
Например? Как проверить?
Стріляний птах• 19 мая 2023
Ответ дляРассказница
Для цього існують біржі
Обращайтесь на биржи, вам никто не запрещает
Роздратована шкіра• 19 мая 2023
Ответ дляТа легко!
Например? Как проверить?
самое простое - поиск по картинке в гугл
Черпак_для_фантазий
• 19 мая 2023
Ответ дляVitalinka1987
Да; сказала. Профессионализм вроде хороший( я всю жизнь рисую, образование дизайнера, курсы, владею программами на высоком уровне, все заказчики в восторге. Только вот я боюсь что люди будут слышать большую сумму и уходить, отказывать себе в тех же визитках или искать кто сделает за копейки. Есть конечно у меня клиенты, любую сумму заплатят, но это бизнесмены. Но пока решила принять решение брать количеством, так как клиентская база только растёт. Фотоцентр забирает много заказов у меня простых , в нашем пгт. Сейчас хочу раскрутить Инстаграм и тикток чтобы было больше заказчиков.
Та легко!• 19 мая 2023
Ответ дляРоздратована шкіра
Вы смешная))
Vitalinka1987• 19 мая 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Если чувствуете что делаете качественно, повышайте цену. Люди готовы платить за хорошее качество. Низкая цена тоже может отпугивать клиентов. Мне если бы назвали такую цену, я бы подумала, что наверное это начинающий дизайнер и не обратилась бы. Вы же дизайнер, заказы можете брать со всей Украины и не ограничиваться своим пгт
Роздратована шкіра• 19 мая 2023
Ответ дляТа легко!
Вы смешная))
в чем тогда ваш вопрос раз вы уже гуру?
Святатабожа• 19 мая 2023
Ответ дляТа легко!
І не забуваємо що ОЦЕ розроблене ще треба якось надрукувати (якщо мова не тільки про електронний варіант) І тут починаються страждання дизайнерів з додрукарської підготовки. 90% дизайнів котрі наваяли горе-дезігнери не те що друкувати не можна, а їх просто НЕМОЖЛИВО надрукувати в тому виді в котрому їх ці дизайнери роблять, навіть якщо мільйон доларів заплатити....
ЗІ
автор то для вас контрольні питання - ви розумієте що такий глибокий чорний, точка білого, пантон, СМУК, 4+0? ви розумієте чим відрізняється розробка одного й того самого дизайну для флекса, трафарета, офсета? Що таке друк зі чужим-своїм оборотом, збірний тираж, бліди, охоронне поле логотипу? Якщо ні - вам ще треба вчитися...
ЗІ
Dmitriy204• 19 мая 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
У вас есть сайт-порфолио?
Носки на подтяжках• 19 мая 2023
Автор. я немного уведу в сторону разговор. А вы не пробовали работу искать на иностранных фриланс биржах? У меня муж графичекий дизайнер, и я ему помогаю искать заказы.
Та легко!• 19 мая 2023
Ответ дляРоздратована шкіра
Гугл не находит и половину теперь из того, что ранее. Плюс не все индексируется. А если это еще и отдельные элементы, тем более. Например вы. Вы использовали в работе шрифты, вы платили за них? В курсе ли вме дизайнеры, что у шрифтов есть правооблалатели и лицензия? Что в этом случае можно проверить в Гугле? Как заказчик может узнать купил ли дизайнер шрифт или нет? И таких нюансов много.
Святатабожа• 19 мая 2023
Ответ дляТа легко!
За шрифти, картинки фотостоку і інше завжди платить замовник!!!! І це його клопіт - хоче він оплатити, чи буде використовувати безкоштовне. Для дизайнера лише питання попередити про те що в дизайне використані ось такі шрифти/картинки - купляти? ЧИ обійдемося безкоштовними.
Рассказница• 19 мая 2023
Ответ дляСтріляний птах
Регулярно з ними співпрацюю)
Роздратована шкіра• 19 мая 2023
Ответ дляТа легко!
за 10 лет в сфере я знаю и не такие нюансы ))) лицензия на шрифт и ее условия - это открытая информация, опять же привет гугл. но как правило берутся шрифты с открытой лицензией, благо их масса. если заказчик хочет платный шрифт то это включается дополнительно в прайс. если мы говорим про разработку уникального шрифта под проект заказчика то это вообще отдельная тема и оплачивается в других ценниках
ФрекенБок• 19 мая 2023
Бляха муха, я себе покупаю Старбакс перед работой за 8-10$ а тут не могут за логотип заплатить…
Та легко!• 19 мая 2023
Ответ дляСвятатабожа
Ну так в том и вопрос который я задала. Многие заказчики понятия не имеют, а дизайнеры и не оповещают. Плюс сами хорошо подворовывают. Используют не по той лицензии. Хотите сказать нет? И о каком уникальном стиле тогда речь может быть, о котором писали ранее? Если дизайнер сам от а до я сам это не придумал. Не включая фото и шрифтов еще много элементов есть.
Роздратована шкіра• 19 мая 2023
Ответ дляТа легко!
ваша логика понятна) тупо обесценить чужой труд
Колгоспниця• 19 мая 2023
Все вы правильно делаете. Пусть ищет другого дизайнера.
Я всегда в роли заказчика, но я на вашей стороне. Доверие зависит от длительности сотрудничества. Мне делают без предоплаты, но я годами работаю с одними и теми же людьми.
Та легко!• 19 мая 2023
Ответ дляРоздратована шкіра
Ну так и какием образом можно проверить уникальность отдельнвх элементов, можно узнать? Особенно заказчику? А никак. И вы сами это хорошо знаете. Откуда заказчик знает купила автор фото той курицы или нет. А с ее расценками и так понятно.
Роздратована шкіра• 19 мая 2023
Ответ дляТа легко!
если все так просто и легко то пусть заказчики такие сами делают дизайн, в чем проблема