Черпак_для_фантазий• 19 мая 2023

Вот что клиентка написала после просьбы о предоплате

Я графический дизайнер, клиентка заказала логотип, две стороны флаера, две стороны визитки и нарисовать свой фирменный стиль который туда поместится. Не так давно я сделала другой клиентке четыре вывески, и потом она слилась, якобы те , кто попросил ее обратиться ко мне, не хотят платить, что им уже не нужны вывески.
Патриоточка• 19 мая 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Ну это если ему уже понравился вариант и он хочет другой цвет подложки например. А вот хочет он туда ещё и штрих-код поместить, а потом захотел ещё инфу вписать, и ещё что-то поменять, то как?
ТЗ на начальном этапе.
Оговоренное количество правок.
На остальное пропишите прайс сама себе заранее.

Патриоточка• 19 мая 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Что б клиенты не сношали мозг, они так же должны подумать перед заказом, что они хотят. Для этого есть ТЗ. Или повышаете чек до всё включено.
БезВзяток• 19 мая 2023
Ответ дляnavariya
В незнаниях и неумении(
Так и я о том же. Не знаешь и не умеешь - отдаешь специалисту и оплачиваещь его труд. Через день получаешь результат.
Не хочешь платить, берешь и учишься, скачиваешь приложение, покупаешь или ищешь бесплатные материалы по обучению, покупаешь материалы, необходимые для создания исходного продукта (например, в шитье - швейная машинка, ножницы, мелки, сантиметровую ленту, 200 штук катушек ниток и т.д.) сидишь и делаешь и переделываешь.
Так и годы пройдут незаметно
А, вспомнила еще расходы на эл.энергию и на чашку кофе забыла написать ну ладно, кофе за мой счет
автор Черпак_для_фантазий • 19 мая 2023
Ответ дляПатриоточка
Если хотите оставить низкую цену, то оговорить сразу количество правок. За правку в рамках оговоренных (3 например ) доп плата не берется. Подготовьте ТЗ. На понятном клиенту языке. Пусть заполнит и подпишет, а то любят потом рассказывать, что не так говорили и не то просили.
Вот у меня был ещё с заказчицей которая слилась ужасный неприятный инцидент. Она обратилась ко мне, но не для себя; а для своих друзей, у них бизнес открывался. Она дала мне сначала не ту инфу, я сделала одно, потом сказала «ой, я не знала, нужно не нарисованная курица а сырок мясо на выческах» переделала взяла всего 200 грн за это сверху.. всего 900 вышло. Все понравилось а платить ее «кумовство» не захотело, видимо уже решили не отковаться, не нужны вывески. И все… нет совести у человека. Я сделала ей 5 вывесок в итоге. Все…
Я пані прохана...• 19 мая 2023
сколько мы покупаем услуг на предприятии, всегда просят предоплату, то что вы написали автор это нормально. У вас есть какие-то расходники?может сделайте 25 % а не 50%, но предоплата точно должна быть
Я пані прохана...• 19 мая 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
нет так больше не работайте, давайте им фото ваших робот, пишите что я честная-никого не обманываю и всегда учитываю пожелания клиента если нужно что-то доделать. ПОэтому только предоплата. Еще можно договор составить и написать условия платежа для клиентов, чтобы не нервничали, но предоплата всегда
Я пані прохана...• 19 мая 2023
предложите этой клиентки -вы ей отправите договор, а она вам предоплату и вы начинаете работать. Если не хочет -значит не нужен вам такой клиент
куркулиха• 19 мая 2023
Ответ дляПатриоточка
ТЗ на начальном этапе.
Оговоренное количество правок.
Думаю хорошо если специалист сделает чек лист для клиента,возможные пожелания которые чаще всего обычно возникают
Добра, коли сита!• 19 мая 2023
Ответ дляГолодаю
Я не говорила прям про бизнес)
Я говорю, что если клиент подходит осознано к выбору исполнителя, значит он видел его работу и ему подходит, то смета бесплатная.
А если - вы сделайте смету, а мы подумаем - то ваши раздумья не бесплатные.
Унижение и показатель проблемности с заказами - это как раз, кидаться любому делать смету.... имхо
Просто вы со сметой не совсем корректный пример привели. Есть у всех в прайсах такая услуга - заказать смету. Конечно же она платная. Ее ведь не только с целью ремонта заказывают. Иногда для суда с целью оценки ущерба, ну и другие случаи.

мадам Везувий• 19 мая 2023
Вы не доверяете ей, а она вам. Ищите другого клиента, она пусть ищет кто сделает без предоплаты.
Синиця у спідниці• 19 мая 2023
Ответ дляolima
Не завжди. У мене в телефоні літера Я знаходиться поруч з клавішею великої літери, і часто буває, що при наборі тексту літера я натискається з цією клавішею і Я пишеться з великої літери. А виправляти цю літеру не завжди є бажання і не завжди це помічаю.
У всех так расположено и что?)
Имейте в виду, это выглядит ужасно.
Та легко!• 19 мая 2023
Автор, а можно маленький пример ваших работ?
Та легко!• 19 мая 2023
Ответ дляЗабагаловка
Ой, автор.... Есть такие.
Я продавец. Отправляла девушке товар. Цена кажется 1500 грн, но тогда я брала предоплату 100 грн на покатушки.
Вобщем она долго просила-молила, чтобы отправила ей без предоплаты.
Ну ок. Сумма товара солидная, нужны были деньги, думаю отправлю.
Вобщем приехал ей товар наложкой, она его забрала, оплатила 1400 за наложку, а 100 грн нет.
Я в шоке. Пол дня ждала что она отправит мне на карту тех 100 грн - тишина.
Пишу ей. Мол, как так? Цена совести 100 грн или Вы думаете что Вы умнее всех?
Она написала гневное письмо, что я мелочная, 100 грн таки отправила. Мол, на подавись.
Вот так вот.

На Вашем месте я бы не начинала работу. Не люблю таких людей.
Немного не поняла... А почему не написали в налрдке 1500? Запуталась, откуда 100 грн?
Святатабожа• 19 мая 2023
Щоооо? 1000 грн за розробку лого, фірмового стилю, флаєр 4+4 і ще візітка?????? Автор, а у вас в цю суму ще маленький ранковий мінетік чоловіку замовниці не входить????

Ви самі винні, бо цінуєте свої послуги дешевше ніж проститутка на окружній - тож і не дивйтеся, що і клієнти у вас відповідні.
Та легко!• 19 мая 2023
Ответ дляТаЕщеОптимистка
у меня нет неоплаченных заказов) но в целом, если бы мне не заплатили: день как раз бы и потратила. Но тут принцип: ко мне идут, потому что знают, что всё будет хорошо и без вариантов. Если что то не понравится: будем редактировать или просто можно не оплачивать. Это успокаивает клиента, что его ’не кинут’, что он получит хорошую работу, соответственно, ему комфортно со мной работать. Я бы тоже не хотела платить за кота в мешке, потому что я видела результаты очень разные и особенно, с соответствием техзаданию у оооочень многих исполнителей серьезные проблемы. ’Я художник - я так вижу’ часто перестает быть шуткой, а становится печальной реальностью
А как вы стали дизайнером?
Та легко!• 19 мая 2023
Ответ дляСтріляний птах
Нет, я никому не плачу наперёд. Потом человек кормит завтраками и делает те проекты, где ему не заплатили, чтобы получить деньги.
Прислал несколько вариантов в jpeg - согласовали - подписали - получил деньги - я вектор
А что вы заказываете?
Стріляний птах• 19 мая 2023
Ответ дляТа легко!
А что вы заказываете?
Разработку логотипов, веб сайты заказывала, но это долго и геморно и несмотря на космическую стоимость, там просто ужас с соблюдением сроков, работы в автокаде
Та легко!• 19 мая 2023
Ответ дляСвекруховна
Приблизительно- это не точно. Знаете, мне так на заказ писали картину, я видела массу работ этого художника перед заказом и что в итоге?? Мазню получила, стыдно вешать, теперь никаких преоплат. Если что попала на 500 евро 20 лет назад
Почему стыдно? Покажете?
Carin• 19 мая 2023
Автор, а отчего на биржах не сотрудничаете через местные безопасные сделки?

Есть вариант и заключения договора на выполнение данной работы, его может заключить как ФЛП так и частное лицо (но тогда через год не забудьте указать в декларации и уплатить19,5%, а их нужно добавить к сумме заказа, конечно)

Та легко!• 19 мая 2023
Ответ дляСтріляний птах
В автокаде? Разве это не для чертежей?
Стріляний птах• 19 мая 2023
Ответ дляТа легко!
В автокаде? Разве это не для чертежей?
Я написала в общем, что я делаю через аутсорс.
У графдизайнера естественно только лого и их адаптация для разных целей
Та легко!• 19 мая 2023
Ответ дляЗяблик протестант
От господи...мені дизайнер загнав вартість 1200 грн за ось цей дизайн. Так я його врешті сама зробила. Фігня питання ..ЗА ЩООоооо, скажіть мені...тут такі гроші????
З цих самих пір я не люблю дизайнерів, і вважаю що клієнтка права.
Дизайнеры как и продавцы иной раз завышают цены неоправданно. А что это за персонажи, игра какая-то?
Carin• 19 мая 2023
Я всмотрелась, кстати, в объем работ, его стоимость не меньше 150-200 баксов, мое мнение...
Та легко!• 19 мая 2023
Ответ дляСтріляний птах
Понятно. В целом, почитав тему понимаешь, что в этом деле и с той и с той стороны хватает непорядочных. И дизайнера можно понять и заказчика.
Дрібка щастя• 19 мая 2023
Автор небольшой совет, не работайте в таком ценовом диапазоне, научитесь ценить себя . Подешевле всегда ищут странные люди, чем меньше платят они, тем больше у них придирок. Я так начинала писать курсовые работы, когда я делала дешево, всегда попадался разный мусор, который трепал нервы, сейчас я в 2 раза повысила стоимость и у меня редко бывают плохие клиенты
Стріляний птах• 19 мая 2023
Ответ дляТа легко!
Да, поэтому лучше всего личные рекомендации. НО! Не личные знакомства и дружба. Это хуже всего
Та легко!• 19 мая 2023
Ответ дляСтріляний птах
Либо какие-то площадки где есть правила оплаты и т.д...
из_под_тишка• 19 мая 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Портфолио есть, я сотрудничаю с фотоцентром, не совсем сама по себе.
Тоді дивиться Ваші роботи, подобається- передоплата і працюють з нею, ні-хай шукає далі
Та легко!• 19 мая 2023
Ответ дляЗабагаловка
Она сказала что она оплатит. На тот момент я сильно доверяла людям, и 100 грн это не та сумма чтобы зарубаться за них. После того случая я работаю только на своих условиях, сначала предоплата, нет так нет.
Но для меня было удивительно что за 100 грн человек готов так опозориться.
При чем она получила товар, написала, поблагодарила и типа сворачивает тему. Я пишу: Вы должны доплатить ещё 100 грн, которые Вы не оплатили изначально. Она молчит. Молчит. Хотя онлайн была.
Я ей потом пишу, через время: Вы будете оплачивать?
И она понеслась... Типа.
Я ещё и виновата осталась)))
Все равно не врубаюсь)) если половина суммы тогда ясно за наложку меньше процент, а так 100 грн. Почему бы сразу не написать всю стоимость в наложке, раз уже отправили без предоплаты? Тем более уде щаплатила кешем и процент, то есть смысл разбивать на онлайн оплату? Атак получается она уже себе зафиксировала, что цена товара указана в наложенном, а тут непонятная доплата)))
Забагаловка• 19 мая 2023
Ответ дляДрібка щастя
Да, 100 процентов.
Я как продавец могу тоже самое сказать. Если ставишь вещь за минималку, вынесут мозг от и до.
Понимаешь на эту же вещь цену в трое, забирают (другие люди) без вопросов и разговоров. Проверено 100 раз уже.