Папина дочка• 21 мая 2023

Я какая-то бесхарактерная, как стать лучше?

Во многих ситуациях в жизни вижу, что веду себя как жертва или ведусь на что-то, что не совсем мне нравится, потому что меня можно уговорить, продавить, манипулировать…
Но это же Я это позволяю. Если бы я четко говорила нет, ничего бы не происходило.
И я сама не всегда понимаю, что для меня допустимо, а что нет, где правильное поведение, а где прямо перебор. Поэтому мне часто трудно самой сделать выбор в ситуациях - я просто не понимаю, что к чему, границы допустимого расплываются, как и все в моей жизни. Все как-то идет само собой, как идет.
Если такие, кто смог разобраться в себе и выстроить свой характер?
Балабошечка• 21 мая 2023
Книги, обучение, движения, знакомство с собой, первые шаги каких-то достижений для себя..

Ищу Аленя• 21 мая 2023
Для вас хороший, отличный знак в том, что вы это все видите и понимаете. Дальше дело техники. Выше посоветовали, плюс ещё спорт, йога, медитации, расхламление вещей и окружения и работа с мыслями
Моль Моллівна• 21 мая 2023
Ответ дляИщу Аленя
Я тоже все вижу и все понимаю о себе, но когда доходит до дела, веду себя по привычному сценарию, это уже где-то на подкорке, как рефлекс, не успеваешь подумать - как выдаешь опять и снова все то же самое. Потом опять ругаешь себя).
Ищу Аленя• 21 мая 2023
Ответ дляМоль Моллівна
Та у многих так, может у всех, просто разница в сложности ситуации и скорости рефлексии. Тренируйтесь и станет легче
Файна пані• 21 мая 2023
Да. Четко говорите нет и всегда действуйте в своих интересах.
Например. Подруга зовёт гулять, а Вы не хотите. Значит Вы не идете гулять.
Муж заставляет приготовить что то там. А Вы не хотите. Не готовите.
Коллега просит завтра выйти, подменить ее на работе. Нет.
И так далее.
И самое главное не чувствовать себя виноватой в отказах другим.
БезПаспортаНеПродаю• 21 мая 2023
Лично мне лучше всего помогали ситуации, когда не на кого было опереться. Приходилось решать все самой. Потихоньку, понемногу,стала железной леди из бесхребетной тряпочки.
Моль Моллівна• 21 мая 2023
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Мне не помогает
При этом я всю жизнь одна, без всякой помощи, умудрилась построить с больным ребенком на руках небольшой бизнес, который стабильно работал несколько десятков лет, обеспечивала работой около 10 сотрудников, т.е. вопросы-то я решала, но в общении и даже с сотрудниками как была без стержня, так и осталась. Меня это просто гложет иногда, а переделать себя не получилось.