Холодная каша• 23 мая 2023
Терроризирует ДТЭК, куда можно обратиться?
Платим за электричество каждое первое число месяца четко по счётчику по действующим тарифам. Но они насчитывают какие-то свои расчетные значения сколько я должна потреблять и в итоге выставляют мне долг 1000 грн( пишут на почту, в Вайбере, в телеграмм, звонят по 5 раз в день) я уже и звонила им и писала, какие-то бестолковые там сидят, ты им объясняешь что я плачу по счётчику только, а не по вашим расчетам, и бесполезно....долг так и висит.
Как с ними бороться, кто сталкивался?
Холодная каша
• 23 мая 2023
Ответ дляПластилин_Колец
Вы наверно неправильно считаете. Наверно все дневные киловаты умножаете на дневной тариф,а ночные на ночной,да?
По дневному- полный тариф, по ночному 0,5.
Пластилин_Колец• 23 мая 2023
Ответ дляНе за Будка
Така разве сайт не сам считает? Я только показания ввожу, например...
Сайт считает правильно. Автор говорит,что считает сама. Вот я и интересуюсь как она считает. Многие не знают ,что недостаточно дневные киловатты умножать на дневной тариф,а ночные на ночной.
Холодная каша
• 23 мая 2023
Ответ дляПластилин_Колец
А как ещё, я плачу как у них на сайте указано. Дневной- полный тариф, ночной - коэффициент 0.5
Пластилин_Колец• 23 мая 2023
Ответ дляХолодная каша
А мне говорят что сейчас счётчики не передают автоматически информацию и они считают по своим каким-то расчетным показателям
Мой действительно не передавал, начал передавать в прошлом месяце.
Пластилин_Колец• 23 мая 2023
Ответ дляХолодная каша
Вы сами считаете, скажите? Потому что расчет происходит не так
Холодная каша
• 23 мая 2023
Ответ дляПластилин_Колец
А как он происходит?)
Пластилин_Колец• 23 мая 2023
Ответ дляХолодная каша
Все ясно. Вы неправильно считаете отсюда и долги. Автор изучите как правильно делать подсчет. Не так это считается. Вначале пропорция и исходя из нее берутся киловатты дневные и ночные.
Синди Кроуфорд• 23 мая 2023
Ответ дляХолодная каша
А зачем вы влезли в эти дневные и ночные киловаты? Как правило, это делают те, кто много киловат использует, например, на отопление. У вас же небольшие суммы.
Всех анонимов аноним• 23 мая 2023
автор, а ви скільки споживаєте? Може більше 250 кВт-год, а рахуєте по 1,44?
Пластилин_Колец• 23 мая 2023
Ответ дляХолодная каша
А как он происходит?)
Зайдите на сайт и посмотрите как правильно считать. Там есть калькулятор подсчетов
Пластилин_Колец• 23 мая 2023
Ответ дляСинди Кроуфорд
В смысле влезли? Счетчик устанавливает дтэк. И этот счетчик всегда выгоднее обычного при любом потреблении
Пластилин_Колец• 23 мая 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
Автор неправильно считает. Не знает,что нужно пропорционально считать. А не просто дневной тариф умнржить на день, а ночной на ночь
Холодная каша
• 23 мая 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
У нас фиксированный 1,68
Синди Кроуфорд• 23 мая 2023
Ответ дляХолодная каша
А как он происходит?)
Автор, напишите пример, как вы считаете. Может девочки подскажут что-то.
Пластилин_Колец• 23 мая 2023
Автор вот пример вам расчета
Як правильно розрахувати двухтарифний лічильник? Для двухзонного лічильника розрахунок проводиться окремо для денного і нічного часу. У нічний час (з 23.00 до 7.00) тариф розраховується зі зниженим коефіцієнтом 0.5, а в денний (з 7.00 до 23.00) - з коефіцієнтом 1. Щоб розрахувати електроенергію по двозонному лічильнику, спочатку потрібно визначити частку електроенергії, спожитої вдень і вночі. Для дня: кВт*год(день)/(кВт*год(день) + кВт*год(ніч)) Для ночі: кВт*год(ніч)/(кВт*год(день)+кВт*год(день)) Далі розрахунок по тарифу до 100 кВт*год проводиться за формулою: кВт*год × 0.9 грн × 1 × (% кВт*год день) + кВт*год × 0.9 грн × 0.5 × (% кВт*год ніч) За тарифом від 100 кВт * год формула наступна: кВт*год × 1.68 грн × 1 × (% кВт*год днем) + кВт*год × 1.68 грн × 0.5 × (% кВт*год ніч) Якщо за місяць в денний час використано 203 кВт*год, а в нічний - 87 кВт*год, у відсотках це 70% вдень і 30% вночі. Розрахунок за тарифом до 100 кВт * год: 100 кВт*год × 0.9 грн × 1 × 70% + 100 кВт*год × 0.9 грн × 0.5 × 30% = 76.50 грн Розрахунок за тарифом від 100 кВт*год для решти 190 кВт*год: 190 кВт*год × 1.68 грн × 1 × 70% + 190 кВт*год × 1.68 грн × 0.5 × 30% = 271.32 грн Всього: 76.50 грн + 271.32 грн = 347.82 грн
Холодная каша
• 23 мая 2023
Ответ дляПластилин_Колец
В смысле у меня в тарифах написано дневной тариф 1,68
Ночной тариф 0,84
Какие пропорции? Если есть четкие показания по счётчику День и Ночь
Ночной тариф 0,84
Пластилин_Колец• 23 мая 2023
Ответ дляХолодная каша
Ночной тариф 0,84
Еще раз. Изучите как правильно считать. Мой пример выше. Вы НЕПРАВИЛЬНО считаете,отсюда и долги.
Всех анонимов аноним• 23 мая 2023
Ответ дляПластилин_Колец
зараз як раз просто денні на денний тариф, нічні на нічний.
То раніше, коли були пільгові 100 кВт , то треба було вираховувати
Всех анонимов аноним• 23 мая 2023
Ответ дляПластилин_Колец
Автор вот пример вам расчета
це вже неактуально!
Снежнакомка• 23 мая 2023
Ответ дляХолодная каша
Я первого и передаю и плачу. У меня просто ЗП 1-го
передавайте показания 30-31-го. Иначе пересчет по программе остальные дни до конца месяца перерасчитатет
Всех анонимов аноним• 23 мая 2023
Ответ дляПластилин_Колец
Автор вот пример вам расчета
зараз немає обмежень на 100: якщо до 250, то все по 1,44, як більше 250 - то все по 1,68.
Не плутайте людину!
** сама користуюсь двохзонним лічильником
Не плутайте людину!
Не за Будка• 23 мая 2023
Ответ дляСинди Кроуфорд
Показания передаёте на сайте облэнерго, а начисления к оплате происходят на сайте электропоставляющей компании. У нас так.
Я в Киеве. Показания ввожу в личном кабинете, на сайте Ясно, и мгновенно просчитывается стоимость потребления.
Пластилин_Колец• 23 мая 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
Нет . Никогда не было дневной на дневной, там пропорция,это правила математики)
Пластилин_Колец• 23 мая 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
це вже неактуально!
Математика неактуальна?))
Пластилин_Колец• 23 мая 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
Не плутайте людину!
Та епсель там пример расчета приведен,причем здесь показания до 100. Там показано как считать ПРОПОРЦИЮ
Пластилин_Колец• 23 мая 2023
Проще всего ввести данные на сайте,калькулятор сам расчитает и не парить себе мозг. В квитанции это расписано. Убрать из нее ’очикувани’ и платить
Всех анонимов аноним• 23 мая 2023
Ответ дляПластилин_Колец
Математика неактуальна?))
До чого тут математика? Ваші розрахунки були на той час, коли давалися 100 кВт по зниженій ціні (90 коп), тоді дійсно вираховували відсотки загального споживання в тих пільгових 100 кВт по 90 коп.
Зараз все змінилося: якщо ви спожили до 250, то за денні 1,44, нічні 0,72.
Як більше 250 - денні 1,68, нічні 0,83.
Вашої вищої математики тут не потрібно. Ви застрягли на розрахунках 2021 року:
Не плутайте людину.
Як більше 250 - денні 1,68, нічні 0,83.
Не плутайте людину.
Пластилин_Колец• 23 мая 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
Як більше 250 - денні 1,68, нічні 0,83.
Не плутайте людину.
Як більше 250 - денні 1,68, нічні 0,83.
Не плутайте людину.
Еще раз. Мои расчеты были показаны для примера ,чтоб показать,что считают по ПРОПОРЦИИ!!! Я уже не знаю как иначе вам донести эту мысль. Извините, нашла первые попавшиеся расчеты с еще 100квт. Мой посыл был,что автор НЕПРАВИЛЬНО считает, так как не учитывает ПРОПОРЦИЮ между дневными и ночными показаниями. А вы придолбались к этим 100квт.
Холодная каша
• 23 мая 2023
Ответ дляПластилин_Колец
Я все равно вас не понимаю и не нахожу на сайте ДТЭК никакой информации про пропорции. Есть четкие тарифы день 1,68 фиксированно. Ночь- 0,84
Для примера объясните пожалуйста
У меня прошлые показания
День-16954
Ночь-2801
Текущие показания
День-17234
Ночь-2844
Т.е. потребление за месяц
День-280 кВт
Ночь-43 кВт
Я считаю так 280*1,68+ 43*0,84=506.52грн
Для примера объясните пожалуйста
У меня прошлые показания
День-16954
Ночь-2801
Текущие показания
День-17234
Ночь-2844
Т.е. потребление за месяц
День-280 кВт
Ночь-43 кВт
Синди Кроуфорд• 23 мая 2023
Ответ дляПластилин_Колец
Что-то вы перемудрили.