kate81• 24 мая 2023

когда перестать готовить детям

я тут почитала советы многих мам, пишут, что дети в 13 лет уже должны быть самостоятельными, а я до сих пор провожаю своих (16 и 14) в школу, готовлю им завтраки и так далее. Я работаю дома плюс на мне большая часть домашних дел. Уборки, стирки и походы за продуктами. Я думала у большинства так, или я ошиблась и мне пора детей отправлять в самостоятельную жизнь ?
Результат:
вже голосів: 42
33 (78.57%) ребёнок живет на моей шее
9 (21.43%) ребёнок зарабатывает с 16 лет
Виправлялочка• 24 мая 2023
Ответ дляКоленная ложечка
Так муж в 40 другим занят в это время, наверное. Например, деньги зарабатывает, чтоб было из чего готовить
Так дети в школе тоже заняты 8 часов в день

Дадосвидания• 24 мая 2023
Моему в 9 лет интересно готовить. Он сам просит варить пельмени. Сам заливает воду
постою_послушаю• 24 мая 2023
Ответ дляВаша прЭлесть
В моей системе ценностей у подростка старше 14 лет должна быть подработка какая-то.
Но , конечно, это не то, на что модно все потребности закрыть. Карманные деньги я уже в этом возрасте не просила, но и за коммуналку, конечно, не платила долю.
А как школу закончили? Институт? В моей системе ценностей дети в таком возрасте должны усиленно учиться, заниматься серьёзно хобби, а в свободное от этого время, если оно останется, просто отдыхать
постою_послушаю• 24 мая 2023
Ответ дляКоленная ложечка
А дети учатся, нет? В украинской средней школе пока домашку переделаешь уже и петухи пропоют
double-mama• 24 мая 2023
Ответ дляВиправлялочка
Да, заняты и дети и родители. И именно поэтому, и важно участие в домашних делах абсолютно всех членов семьи. Каждый сделает по чуть и все будет сделано
Міс Всесвіт• 24 мая 2023
Думаю все по ситуации.
Дочка в 11 классе иногда приходила домой после школы и репетиторов часам к 8 вечера.
По сути рабочий день 12 часов.
Так что бытом я её особо не напрягала.
Дрібка щастя• 24 мая 2023
Моим 11 и 13, я давно не собираю их в школу. Сын сам с 3класса, дочь с этого года с 5класса. Я сплю. Они сами ставят будильник, делают завтрак и уходят. Я их не контролирую. Сын думает над тем где можно с 14 подрабатывать. А я подумываю варианты куда его после 9го отправить учиться. Возможно даже за границу одного.

Коленная ложечка• 24 мая 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Они не целый день учатся, а если онлайн, то вообще, это сложно учебой назвать. Моим детям не сложно сварить картошку/суп/борщ к нашему приходу. Если другим сложно - пусть готовят только мамы/папы, я не навязываю чужой семье свои правила
Коленная ложечка• 24 мая 2023
Ответ дляВиправлялочка
Мои меньше учатся
Коленная ложечка• 24 мая 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Так у каждого своя система ценностей. Это нормально, главное, чтоб всех устраивало все
Бентливуман• 24 мая 2023
Голосовалка глупая и вопрос тоже., У всех дети разные, кто в 7 самостоятельный, кто и в 20 бегает к родителям. Но всем так удобно, то почему бы и нет.
Единственное, это должны быть обязанности какие то и помощь от детей, а в остальном - как комфортно вам!
Ваша прЭлесть• 24 мая 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Отлично закончила.
Я подрабатывала написанием рефератов (:
Племянница иногда сидит с ребенком соседей за деньги, тоже отличница.
Телефон Рубика• 24 мая 2023
Ответ дляВаша прЭлесть
То есть, не учеба, не кружки, а подработка.
Куда ж без меня• 24 мая 2023
Мне 43. Мама до сих пор жарит мне котлеты живём отдельно, но недалеко.
Голубка миру• 24 мая 2023
Можна готувати разом. Навіщо впадати в крайнощі тим паче що ви вдома і є вільний час.