Дорогі порадниці, будь ласка, допоможіть з питанням вивозу за кордон хвилястого папуги. Розглядаю (як можливий варіант) переїзд. Сама шукала в гуглі про це інформацію, але в основному знайшла, що процес вивозу папуг (та і взагалі птахів) набагато важчий за вивіз собак/котів. Тому, якщо хтось мав такий досвід або ж Ваші родичі чи знайомі - відгукніться, будь ласка. І ще прохання не писати про "залиште папугу вдома, навіщо він вам там/віддайте родичам/продайте" і т.д. Не хочу до останнього розглядати варіант залишення папуги тут на родичів і т.п. бо це все ж таки хоч маленький, але член сім`ї, якого ми дуже любимо і за якого несемо відповідальність. Буду дуже вдячна, якщо поділитесь своїм досвідом! :)
очень надеюсь, что вы найдете ответы на свои вопросы, чтобы не оставлять и не бросать папужку. Не по теме: вывозили попугая из Узбекистана очень давно...1991 год..только начинали вводить какие-то разрешение и оформления. Попугая в аэропорту не выпускали, я (тогда лет 9) устроила дикую истерику - попугу разрешили садить в самолет.
Ответ дляdulenok
Я читала, що потрібно зібрати купу документів, кордон дуже важко пройти+потім потрібно тримати папугу на карантині. Але хотілось б почути відгуки з власного досвіду. Дуже дякую, що написали)
Тримаю свічку• 26 мая 2023
Авіа?
Не знаю
На машині везла кролика декоративного
То ніхто не питав нічого
Не знаю
На машині везла кролика декоративного
То ніхто не питав нічого
Парасюха• 26 мая 2023
Ответ дляRey_555
зараз розглядаю кілька країн: Канада, Польща.
В Канаде точно нет, а вам по-любому через Польшу
ludmilka78• 26 мая 2023
Автор,в марте прошлого года выезжала с клеткой и двумя попугаями.
Маленькие,волнистые
Никто ничего не спрашивал и не просил .
Это была Польша . Ехали автобусом
Обратно возвращались через полгода ,то Польская гран ица ничего не требовала по этому виду птичек .
Никто ничего не спрашивал, не проверял
Как сейчас обстоят правила вывоза ...увы,не поодскажу
* Насколько помню, то требовалось документы а таким попугаям как жако......более крупные
Маленькие,волнистые
Никто ничего не спрашивал и не просил .
Это была Польша . Ехали автобусом
Никто ничего не спрашивал, не проверял
Стрекозей• 26 мая 2023
Я выезжала в марте ,год назад с 3 попугаями.Один волнистик и две кореллы. Тогда нечего не просили.
Парасюха• 26 мая 2023
Ответ дляСтрекозей
Это уже все отменяется, все как до войны
спальное место• 26 мая 2023
Мы везли хомяка, морского свина, змею, ящериц. Никто их даже не заметил. Но мы их прятали в машине и они сидели тихо
Парасюха• 26 мая 2023
Ответ дляспальное место
Змея и ящерица бешенство не переносят
Чавонадо• 26 мая 2023
Автор в фб есть група ’папуги в Україні’. Кто-то рекламировал свои услуги по оформлению документов или делился опытом какие документы надо. Поищите.
Ответ дляludmilka78
Маленькие,волнистые
Никто ничего не спрашивал и не просил .
Это была Польша . Ехали автобусом
Никто ничего не спрашивал, не проверял
Маленькие,волнистые
Никто ничего не спрашивал и не просил .
Это была Польша . Ехали автобусом
Никто ничего не спрашивал, не проверял
дуже дякую, що відповіли:)
спальное место• 26 мая 2023
Ответ дляПарасюха
Змея и ящерица бешенство не переносят
Нас просто не досматривали. Только по верхам глянули
Оля_с_киркою• 26 мая 2023
Автор, думаю на обычного декоративного попугая можно собрать пакет документов. Но будет геморно. Хотя с другой стороны ему же не нужны прививки. И на карантине если что ему проще, чем собаке.
А вот у нас Европейськая болотная черепаха. У нас их пруд пруди. Заурядный зверь. Но вр многих странах он считается краснокнижным😭 то год назад думали в случае чего, его прятать где-то у малого под кофтой, если окажется, что отменили свободный ввоз животных. Хорошо что ехать не пришлось.
Не зви чайна• 26 мая 2023
В телеграм є група, в якій обговорюють особливості вивозу тварин в Канаду. Може там для себе щось корисне знайдете
Ответ дляОля_с_киркою
Навіть не думала, що з черепахою такі проблеми можуть бути :(