Кумедна• 27 мая 2023
Хочу уехать до конца войны из Киева в Черновцы. Есть ли в этом смысл?
Сама из донецка с войны живу в Киеве ,получается 9 лет
С начала полномасштабной полностью здаои нервы и здоровье
Пыталась приспособиться к жизни но понимаю что те дни ночи что идут бомбежки я не могу у меня начинаются панические атаки тремор рук и давление,я не могу не реагировать.
Хочу уехать в Черновцы до конца войны,снять квартиру и жить там.
За границу тоже могу уехать но непредставляю куда ехать поэтому не еду.
Единственный момент часто болеющий ребёнок я переживаю что там гораздо хуже медицина,и в случае чего не смогут оказать помощь или вылечить,все таки Киев есть Киев тут нормальная медицина были бы деньги
Есть ли в этом смысл и как правильно поступить?
Результат:
вже голосів:
188 (37.01%)
Уехать в Черновцы
148 (29.13%)
Уехать за границу
119 (23.43%)
Остаться в Киеве
53 (10.43%)
Свой вариант
Христя в тiстi• 27 мая 2023
Ответ дляНоу коммент
В селе на Закарпатье нет тревог и спокойно. Но что будет автор делать там с медициной? Вопрос не в тревогах
Там немає тривоги,бо немає як її включити там,а ракета долетіли і туди може
Не виправдовуюсь• 27 мая 2023
Ответ дляПузата Хата
Фу, вас в Харкові не виховують, що до незнайомих людей звертатися на ви?
Перший раз бачу щоб харківʼяни були такі бридкі.
Токсична людина
Ответ дляНе виправдовуюсь
Что за истерика у вас?
Не нравится этот город - домой, в Харьков.
Харьковчане невероятно интеллигентные и приятные люди, а вы просто клубок негатива. Не зря говорят, что в семье не без урода (((
А что, попала в точку, да? Ну бывает, не расстраивайтесь
Сегодня не целуюсь• 27 мая 2023
Ответ дляИщу Аленя
заграницу езжайте. а вдруг и в черновцах обстрел? поменяете шило на мыло
А вдруг в Италии потоп, а вдруг в Турции землетрясение, а вдруг автомобильная авария....
Пузата Хата• 27 мая 2023
Ответ дляКузякин
Так а чем тут меряться? Вы вообще хоть день были в Харькове во время обстрелов?
Вона про інше пише, пише про владу і про те, чого не розуміє. Її пост не про обстріли, то пішло відхилення від основної теми.
Пошаманю• 27 мая 2023
Ответ дляЛінива, не каюсь
В начале войны уехала в чЧерновицкую область, там родственники. Есть там врачи, тем более у вас, скажем так, стандартный набор болячек. В Черновцы ездили по делам. Город приятный, спокойная жизнь. Ещё посмотрите на Ужгород, ещё спокойнее. Потом я поехала зимовать в Польшу. От туда домой бежала роняя тапки. А ещё побывала в Словакии, 2 недели в гостях. Так вот и там и в Польше к семейному врачу попасть крест на пол дня с 7 утра начиная. Нет уж, спасибо. Мне наши врачи на вес золота.
Если вы можете себе позволить финансово, то смотрите Черновцы или Ужгород.
К стати, у меня ребёнок каждое межсезонье хватал обструктивный бронхит. Тьфу-тьфу, с начала войны не было ничего. Там другой климат.
Я не очень то поняла про семейного врача. Вот я в Польше, не беженец, в мае три раза была у семейного врача. Вхожу на сайт поликлиники, где я зарегистрирована. Выбираю врача, дату и время. Всё. На следующий день я у врача.
Работать надо• 27 мая 2023
Автор, если у вас такие проблемы со здоровьем из-за войны - конечно, уезжайте. Потом задолбаетесь расхлебывать. Я не из Киева, а из Одессы и вроде как с крепкой нервной системой, но после прилета дрона по соседству, вообще не могу спать в той комнате, где меня разбудил взрыв.
Я бы выбрала Черновцы, Ужгород и тд - тихо, красиво и все свое.
А по поводу сирен... Мои родители живут в тихом приграничном городке, у них на сирены я вообще не реагирую. А у себя сразу напрягаюсь. Разница в ощущениях огромная
Королева краси• 27 мая 2023
Ответ дляОльга520
Вы с какого города? Едите никуда в никуда или есть кто то за границей?
Киев, в никуда еду. Я вообще не хотела уезжать, но реально уже нервов не хватает.
Ніколи не збрешу• 27 мая 2023
Ответ дляghefilte_fish
Не верю. В водограе одинарки от 450, и это сейчас, когда спал спрос.
Ну не верьте, я вроде и написала что мне повезло с ценой
Аноним НаВсеГда• 27 мая 2023
За границей просто так к врачу вы не попадёте.
Но может , если поехать в тёплую Испанию ребёнок меньше будет болеть.
Моя дочка в Испании уже в мае плавала в холодном море, ныряла промывала нос.
Примарочка• 27 мая 2023
Ответ дляКомиссия50%
Київ - саме захищене місто, все збивають, не їдьте нікуди
Кілька днів тому уламки збитого впали на дах житлового будинку. Була пожежа у квартирі останнього поверху і при гасінні затопило квартири аж до першого поверху.
Забрызжу ядом• 27 мая 2023
Ответ дляХристя в тiстi
Так у Воловець на початку війни прилітала. тому може долетіти так, як і всюди
Забрызжу ядом• 27 мая 2023
Ответ дляЛінива, не каюсь
Ужгород дорогой и переполнен так,что стало некомфортно(
Ответ дляКумедна
Всякой херней типа вирусни бронхитов гайморитов ларинготрахеитов
Так вам до моря краще їхати, всі болячки відпадуть і без медицини... Якщо у вашої дитини щось серйозно, то ви лікують краще ніж в Україні. Приїзджайте в Іспанію, для початку шукайте Асоціації Українців і просіть, щоб вам допомогли з переїздом (житлом, роботою, оформленням документів) , а потім вже по ситуації, де вам зможуть допомогти, туди і їдьте. Платити допомогу не будуть, але медицина і школа тут безкоштовно... Повірте, я за час війни багато людей бачила, які приїхали ´´в нікуди’ і чужі люди їм допомагали, ´світ не без добрих людей´
Мядуза аля моргонер• 27 мая 2023
Ответ дляКумедна
Я просто не могу брать себя в руки со мной страх что происходит лупит давление я не могу спать тошнит трудятся руки ,пошел менстр.сбой
Я после этих ночных тревог бомбежек не могу ни работать нормально чувствую себя живым трупом в принципе это единственная причина почему хочу уехать
якщо ви так важко це все переживаєте, звісно поїдьте. Головне, щоб була робота та фінанси.
у вас дитина, треба триматись
у мене колега (сам з Донецьку, виїхав звідти в 14 році) теж поїхав під кордон, бо він не міг пережити ці ракетні атаки, першу масову осінню ледь пережив, на нього страшно було дивитись, ну а через тиждень під час наступної сказав все - їду, кинув роботу і поїхав
у вас дитина, треба триматись
Кумедний ґудзик• 27 мая 2023
Ответ дляghefilte_fish
Черновицкий аэропорт не работал на гражданскую авиацию с 1991
До Сучавы час езды и там работает
Весела пiсенька• 27 мая 2023
Я в Чернівцях вже пів року. Планувала лише перезимувати, але з такими новинами в Київ не наважуся повертатись. Теж хвилювалася через медецину, але тут є і приватні клініки, і державні непогані. Можу порекомендувати гарного приватного педіатра. Якщо орендувати житло, то подобається район Жовтневого парку. А жк на Воробкевича взагалі мені нагадує Київ. Якщо ви на машині, то поза містом є гарні комплекси для відпочинку з басейнами.
Ніколи не збрешу• 27 мая 2023
Ответ дляВесела пiсенька
А можете мне порекомендовать педиатра? А то мы ходим в Оксфорд обычно, потому что рядом, в принципе устраивает все по стандартным болячкам, но я бы сходила еще к другому, так как есть посложнее вопросы
Мания-Величия• 27 мая 2023
Ответ дляКузякин
Как это что поменяется? Офигеть. В Черновцы ни разу не прилетало вообще-то
и что, это автоматически значит, что и не прилетит?
Мания-Величия• 27 мая 2023
Ответ дляНоу коммент
более того: Закарпатье - единственный регион, где нет ком.часа. Тихо, спокойно.
Весела пiсенька• 27 мая 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
Веретено Світлана. Її профіль в інстаграм dr_svitlana . Тел.0508197985. В неї свій кабінет в центрі. Я зверталась з нестандартною ситуацією післі обстеження у інших лікарів. Лікар прояснила ситуацію, уважно обстежила, в мене склалося про неї дуже позитивне враження як про сучасного лікаря.
Мания-Величия• 27 мая 2023
Ответ дляКомиссия50%
сбивают, но сбитое не растворяется в воздухе.
Грабля• 27 мая 2023
Ответ дляКумедна
Что за район?я хочу снять в жк водограй на Воробкевича
Там хорошие дома . Классный закрытый комплекс . Мы там любили гулять с ребенком . Это единственное место, которое мне нравилось в Черновцах 😄
Тантрический кекс• 27 мая 2023
Ответ дляНепозбувна Бентега
Уезжайте тогда за границу. В Украине война. Везде тревоги, посмотрите карту. Что поменяется с вашим отъездом в Черновцы? Деньги и силы потратите впустую.
тревоги раз в неделю и тревоги 10 раз в день - разные вещи
Ніколи не збрешу• 27 мая 2023
Ответ дляВесела пiсенька
Спасибо!
Ніколи не збрешу• 27 мая 2023
А, автор, если будете думать про Водограй, то еще в плюс - под всем Водограем находится парковка, 2 уровня, это если будет страшно когда тревога везде и летят ракеты.
От подъездов максимум полминуты до входа на парковку.