Ви гарно вчилися (на 4 і 5 або на відмінно за п*ятибальною) тому, що вас змушували чи тому, що вам було цікаво і були здібності?
Результат:
вже голосів:
140 (75.27%)
було цікаво і здібності
25 (13.44%)
змушували
21 (11.29%)
тик
Color never seen before• 27 мая 2023
Откровенно нечем другим было заняться. Поэтому учиться было интересно как и читать - легитимный способ откосить например от избыточной домашней работы. Страх конечно тоже присутствовал, но меня не заставляли учиться, повода не было.
Snow bunny• 27 мая 2023
Не было интересно, просто какая-то установка внутренняя была ’зачем мне 4, если я могу получить 5’
Ответ дляБезникая
Дня, когда были родительские собрания, дети боялись как огня, все ходили еще за два дня в слезах от горя. Удивительно читать как всем легко было учиться. Вспоминаю те года как каторгу. Все учились исключительно для оценок, никому не нравилась учеба. Некоторые учителя даже били детей, унижали поголовно все, кроме одной учительницы только
Я когда читаю такие посты ,понимаю почему одни ненавидят родителей ,другие уважают и ценят. На меня никогда не поднимали руку ,не орали. Самое зверски наказание для меня было ,это папа давал отрывок из книги и заставлял его переписывать без ошибок. Это в дальнейшем дало мне только плюсы и это называется воспитание.Не было у нас монстров учителей ,боялись только химика и то это скорее миф ,передаются из поколения в поколение ,ибо у него были свои особенности ,определённые требования ,и если их не выполнить ,то ставил двойку.
Wendy Rhoades• 27 мая 2023
Ніхто не змушував взагалі, щось було цікаво, щось ні. Були здібності, тому навчатись було легко і в гімназії, і потім в університеті.
В старших класах я ще і прогулювала уроки, але не виключали, так як оцінки були високими) хоча і батьків в школу викликали)
Ответ для40ка
Може таке бути, що вашому синові просто бракує уваги, тому він підсвідомо чи свідомо зайняв роль того, кому потрібна більша увага від мами?
Бо в шкільній програмі нема нічого такого, мені теж все було зрозуміло з першого разу.
Але в мене не було мами, яка все пояснити. Тобто була, але у неї були інші справи
Не сравнивайте свои возможности с чужими. Интеллект, память, понимание обращенной речи у всех разное.
У меня есть подружка которая очень вкусно готовит. И тоже не понимает, почему так другие не могут Любое обьяснение начинается со слов.. ’ ну ты что не видишь, что это тесто красивое а это нет, это консистенция нормальная, а эта нет... и так далее’
Есть еще одна - говорит на двух языках без ошибок. Спрашиваю, это как ты все правила выучила, и она такая ’ да нифига я не учила, даже не вникала, просто слушала как говорят и поняла, что так красиво звучит, а так нет’)))
Как не странно, я как математик, тоже вижу ’красивое решение сразу’ или вот по другому будет долго и некрасиво))
Обьяснять другому- то вообще огромный талант. Потому что надо подстроится под уровень восприятия и запас слов того человека которому обьясняешь
Wendy Rhoades• 27 мая 2023
Ответ для40ка
Чому занадто? Звідки у вас думка, що навчання повинне бути складним?
воно не може бути об´єктивно надто складним, так як орієнтоване на середні здібності.
Тобто комусь в будь-якому разі буде занадто легким, а комусь - занадто важким, для більшості - посильної складності.
Ответ дляБезникая
Чего в итоге достигли? Сори за вопрос, просто мне сложно представить такого ученика, у нас в классе не было таких, все учились из под палки кроме 2х отличников, но им точно легко не было
Два высших. IT и финансы.
12 лет главбух и финдир в группе архитектурных компаний.
12 лет свой семейный бизнес. Международная торговля.
Двое детей. Дрчь готовила в маткласс. Поступила. На фоне задач на совеичице за 2 класс наверное и это достмжение).
Донецк- Харьков- Катовице.
Руки не опускаем.
Продолжаем работать. Учим новый язык.
Ничего феерического. Но, как есть.
Донецк- Харьков- Катовице.
Руки не опускаем.
Продолжаем работать. Учим новый язык.
Ничего феерического. Но, как есть.
Ответ дляПтицекрыл
Приходила домой делала уроки и шла гулять, потом читала по пол ночи взахлёб. родители меня вообще не спрашивали
Мои дети даже не помнят что задавали и вообще завали ли, все под моим контролем. Заставляю делать уроки , читать, учить.
Я тоже такая же. Первым делом - уроки, потом все остальное. Так и не смогла детям привить такую же привычку, делают все в последний момент.
И чтение ночью у окна под свет фонарей или под одеялом с фонариком.
Kot_v_meshke• 27 мая 2023
Ответ дляБезникая
Родительских собраний, как правило, боялись те, кто плохо учился.
В каких годах вы учились? В 70-80-х?
Ответ дляLis
У вас прям терціум нон датур
Буває і третій варіант - схильність до природничих наук.
У мене так.
Математика і гуманітарні йшли легко.
Готувати, розумітися на консистенції тіста і спеціях вмію.
Ні, не якась там особливо обдарована, на фоні деяких навіть тупувата
Я це до того, що коли дитина хоче, то може.
Але ще бувають занадто добрі батьки... Які все зроблять самі. Так мені здається.
Я робила уроки сама і дуже за це вдячна моїй мамі
У мене так.
Математика і гуманітарні йшли легко.
Ответ дляYamarisha
Ніхто не змушував, цікаво теж не було, але мені достатньо було послухати на уроці і все.
А письменных заданий не задавали? Рефератов, задач, проектов, докладов, сочинений? Я после школы по 3 ч в библиотеке сидела. Читать дома тоже ничего не нужно было?
Скорее всего Вы в селе учились, там другие требования.
Ответ для40ка
У вас прям терціум нон датур
У мене так.
Математика і гуманітарні йшли легко.
У мене так.
Математика і гуманітарні йшли легко.
Вам просто дано больше чем остальным. Есть люди которым дано больше чем вам. Но в основном многим дано намного меньше. Много можно взять трудолюбием, но это ’сложное хождение по жизни’)
А тут вопрос кому легко было))
Ответ дляscsv1347
Просто есть такие люди которые ’сейчас докурим и пойдем сдавать китайский’, но большинство так не могут. Потому первые считают вторых ленивыми или тупыми, а иногда и то и другое. А все дело в особенностях развития нервной системы и долей головного мозга
Ответ дляscsv1347
Представляете вы угадали. Я действительно училась в сельской школи. И у нас были очень сильные учителя. Дети ездили на областные и всеукраинские олимпиады и занимали там призовые места. Помню как в одной из поездок учитель предупреждал: и только попробуйте занять первое место, я вас в Киев не повезу)) И рефераты у нас были, и сочинения, все было. И кучу книг я перечитала. Это не отменяет того, что я все схватывала на лету, а другим сидеть нужно было часами, чтоб разобраться. И это я не считаю себя самой умной, были ученики гораздо умнее меня.
Ответ дляLis
Согласна с вами полностью. Я иногда о контрольной по истории узнавала на переменке перед уроком. И мне достаточно было бегло пролистать темы, чтобы написать на пятерку. А учительница у нас была такая, что о списывании и речи быть не могло. В институте так же, а там таких медалисток, как я было больше половины в группе. Но я не считаю других ни ленивыми, ни тупыми. Просто у каждого из нас свои особенности.