ИграйМойГормон• 27 мая 2023

Если бы ваш ребенок выбрал «профессию», где не нужно высшее образование вы бы?

Например дочь хочет стать визажистом/мастером по ногтям или парикмахером, ваша реакция на это?
Вы бы поддержали или же наоборот?
Опля Картопля• 27 мая 2023
Ответ дляИграйМойГормон
Это же не вечная работа, а как без высшего образования потом всю жизнь жить?
А как люди живут? А вы кем работаете?

Хомо_сапиенс• 27 мая 2023
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Может , может . ))) Дело как раз в законе . А требования работодателя ... ну , такое , с равным успехом работодатель может требовать от претендента на должность главбуха быть брюнеткой или рыжей или иметь навыки управления космическим кораблем . На одном из собеседований лично меня предупредили , что нужны навыки пользования Вайбером ))) Пришлось сказать , что у меня диплом Оксфорда по пользованию Вайбером , только сейчас отдан на апостиль )))
Ну ок, не буду спорить))))
Люблю_смаколики• 27 мая 2023
Автор, сейчас война, я не знаю что сказать.
В мирное время я была бы категорически против чтобы мой ребенок не имел высшего образования. Но ломать ребенка неправильно. Нравится дочке визаж - я бы привела тысячу аргументов почему ей нужно идти по схожей, но другой специальности, - в косметологию, например. А на ту же установку нитей или подтяжку лица к мастеру без мед.образования не все хотят идти, а ещё хороший косметолог разбирается в дерматологии. Пусть хотя бы корочка будет. А там передумает, выйдет замуж, родит - и ой как понадобятся медицинские знания для себя и близких дома. Пусть даже она удачно замуж выйдет и работать не будет, но все мы не вечны и уметь капельницы ставить соседке за деньги - тоже хорошо.
Но сейчас война. Пойти учиться в медунивер - это добровольно стать военнообязанной.
Сейчас школьных знаний вашей дочери хватит для поступления на бюджет (ну что-то придется подучить), но через 5 лет она пройти на бюджет уже не сможет.
Приводите аргументы что мастер по ногтям - это вредно для зрения и дыхания, а быть высококлассным хирургом и проводить каждый день 1-2 операции по подтяжке груди - это почти не вредно, но нужно учиться. Но и зарплаты у врачей высшей категории совсем другие. Я каждые полгода за 15-минутный приём ребенка профессором хирургии 400 гривен плачу (но он при этом ещё и УЗИ мочеполовой системы делает), а таких пациентов у него каждый день несколько + 1-2 операции, за которые тоже люди благодарят. Но чтобы зарабатывать такие деньжищи, надо много знать и уметь.
Купи слона• 27 мая 2023
А сколько вам лет ?) и дочери)
Йосип_молодий• 27 мая 2023
ВО не есть залогом обеспеченной жизни
фан L.O.S.T.• 27 мая 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
Кем вы работаете?
Программистом)
Ужгород• 27 мая 2023
В будь якій сфері можна стати найкращим. Підтримала б.

tori35• 27 мая 2023
Ответ дляИграйМойГормон
Капец ,а что у всех высшее ? В этом счастье ? Ведь это не обязательно что она с образованием будет востребована и счастлива. Мне кажется что давно нужно прощаться с шаблонами и установками которые у вас в голове автор ....профессию нужно выбирать ту к чему сердце лежит .