Вкаблучках• 28 мая 2023
А Ви знали,що мурахи займаються скотарством (розводять тлю)?
Как это происходит? 1) Тля питается соком растений, перерабатывая белки и выделяя ненужный раствор сахаров. 2) Муравьи захватывают челюстями мелкую тлю и несут ее к нежным побегам и листикам. 3) Потом активные насекомые «доят» тлю, получая для питания сладкую падь
короткопамятна• 28 мая 2023
Ответ дляПатика-мотика
Я тоже помню это именно из этой книги, а не со школьных уроков.
Главное, мультфильм не смотреть, снятый по его мотивам лет 10 назад - ужасный))
Kot_v_meshke• 28 мая 2023
Ответ дляПатика-мотика
Да я не помню, чтоб на уроках акцентировали внимание прям на муравьях и тле. А из книги помню.
А сейчас сама на даче наглядно вижу на деревьях))))).
Вкаблучках
• 28 мая 2023
Ответ длякороткопамятна
Скворцы - отличные пародисты). В моем детстве была пластинка, на одной стороне которой было пение птиц в природе, а на другой - в неволе. И вот из неволи там целый кладезь ’пародий’: человеческого голоса, лая собаки, мяуканья и пр.)
Ого)))
Почти, как попугаи).
Интересно, зачем им это))) Ведь обычно подобное для выживания в природе).
Почти, как попугаи).
Kot_v_meshke• 28 мая 2023
Ответ дляВкаблучках
А ще якась ворона вміє виготовляти знаряддя праці (закручує дзьобом проволку на кінці, щоб потім нею щось там дістати). Мільйон років тому назад читала, не знаю, чи нагуглю.
А ми виготовлення знарядь праці вивчаємо, як один із переходів від людиноподібної мавпи до людини.
Вороны одни из самых умных птиц. Мне кажется, они как люди, все понимают. В парке у нас троллят собак все время - подбежит и ждёт, чтоб за ней побежала собака, а потом начинает перелетать низко с места на место и посматривает, бежит за ней собака или нет. Одна так мою по кругу гоняла, с лавки на лавку перескакивала, а мой за ней мотался. Потом понял))). Теперь не реагирует.
короткопамятна• 28 мая 2023
Ответ дляВкаблучках
Ого)))
Почти, как попугаи).
Не знаю). Там вроде объяснялось, но к тексту диктора я не сильно прислушивалась тогда)).
Вороны, кстати, тоже хорошо пародируют. Они тоже были на пластинке, но их мало. В основном скворцы).
Зато у нас где-то недалеко от двора живет ворона/ворон, ’воспитанная’ котами)). Часто, когда прохожу мимо, слышу ее ’Крау’))
Kot_v_meshke• 28 мая 2023
Ответ дляКвітка папороті
Тля еще та гадость. Пусть доят
Так они ее и разводят, чтоб доить. Грубо говоря, чтоб избавиться от тли на дереве, достаточно ограничить доступ муравьев на дерево. Не будет муравьев - не будет тли.
Квітка папороті• 28 мая 2023
Ответ дляKot_v_meshke
Я думала наоборот, судя по картинке. Думала, они обволакивают коконом или парализующей слизью и доят. Но ошиблась..)
Асталависта бэйби• 28 мая 2023
Конечно, знаю:))) В ужасной советской школе этот факт рассказывали детям во втором классе.
Ms. При теле• 28 мая 2023
Ответ дляKot_v_meshke
Конечно, да. Еще в детстве читала книгу про приключения Карика и Вали, там где они маленькими стали и жили среди насекомых, там тоже этот момент есть.
Именно. Я эту книгу три раза читала
ПробілНеПрацює• 28 мая 2023
Автор, вы такая интересная) если вы этого не знали, не значит же, что и остальные тоже. Но вы ещё и обижаетесь на коменты.
Вкаблучках
• 28 мая 2023
Ответ дляКвітка папороті
У Вас развита фантазия