Запароленое одеяло• 29 мая 2023
Нова програма для біженців у Німеччині
🗣Нова програма для біженців у Німеччині
Починаючи з 1 липня, українці в Німеччині мають можливість:
• навчатися та отримати нову спеціальність (або підтвердити вже існуючу);
• отримувати фінансову підтримку в освоєнні базових наук німецькою (читання, математика і тд)
• додаткова підтримка у розмірі 150€ при відвідуванні курсів підвищення кваліфікації
• «Bürgergeld-Bonus» - 75 євро/місяць при поверненні до вашої теперішньої професії на довгий строк
Як скористатися програмою?
Зверніться до вашого куратора у Джобцентрі. Програма починає діяти з 01.07.2023.
Як скористатися програмою?
Джонсонюк• 29 мая 2023
Ответ дляSunnynatya
В начале марта
Забризкана водою• 29 мая 2023
Ответ дляРяженка
Сложно представить. С учётом что живу здесь с двумя детьми в. Маленьком городке на аренду и прочие расходы( без излишек и машины) 1500 евро, я не знаю платят ли здесь на первых порах больше?
А, и там немецкий не нужен, там поляки работают
Но это надо знакомства заводить, с соседями общаться.
Обнимашкина• 29 мая 2023
Ответ дляРяженка
В апреле прошлого года когда я уезжала из Харькова с двумя детьми цель была просто жить, спустя год я поняла,что жить это не просто спать, дышать, есть, ходить. Я тяжело психологически переношу это перемещение. В июле едем домой
То Ваше право
Для мене більше ніяких воєн, особливо з дітьми
Про зиму взагалі думаю з жахом
Sunnynatya• 29 мая 2023
Ответ дляДжонсонюк
Это было 2 месяца назад. Что вас удивляет?
Джонсонюк• 29 мая 2023
Ответ дляИграю у края
Земля? Напишите подробнее, может люди будут ехать в нормальные условия.
Едут же некоторые с детьми, мы пережили ужас( как говорится врагу не пожелаешь такое(( а информации что и как, где мало.
И благо хоть были деньги какие то
Ключевая фраза - она выехала в начале марта. Сейчас любая информация от нее уже не актуальна.
Обнимашкина• 29 мая 2023
Ответ дляДжонсонюк
Дівчина пише про цей березень
Якщо ви саме про минулий рік / то якраз там був страшний наплив і навпаки, умови гірші ( не було місць )
Играю у края• 29 мая 2023
Вообще мне понравилась рекомендация из чата в телеграмме, как сейчас надо ехать в Германию, чтоб меньше иллюзий.
Sunnynatya• 29 мая 2023
Ответ дляИграю у края
И благо хоть были деньги какие то
В одной земле может быть несколько пунктов приема беженцев. И все они м разными условиями
Определяют рандомно где места есть
Распутница• 29 мая 2023
Ответ дляКидаю курити
Все одно. Просто якщо біженцям оренду оплачує джоб, то їм не можна брати до себе кого завгодно, треба домовлятися з бератором з джобцентра
при чём бератор? в первую очередь хозяин. и да, если в жилье проживают люди, которым еще не назначена помощь, то Джоб центр на их часть жилья снимает выплаты тем, кто там жил за их счёт.
у меня так подруга маму забрала, и на неё 1/3 аренды не платили, еще и оформление затянули на 4 мес.
Мама фіфті цента• 29 мая 2023
Ответ дляРяженка
Всё классно,они большие молодцы. Но для того что бы получить здесь более менее достойную работу нужно быть либо специалистом экстра класса,со знанием языка и квалификацией, либо соглашаться на новую специальность,и снова таки знание языка. На деле, всё не так заманчиво,как на бумагах.
Ну так понятно, что никто не будет обсыпать евро за лежание на диване. Это шанс для тех, кто хочет и может .
Ряженка• 29 мая 2023
Ответ дляЗабризкана водою
На завод идти не нужен.
Забризкана водою• 29 мая 2023
Ответ дляРяженка
На завод идти не нужен.
Заводы разные бывают. На Теслу вон хотят с немецким хотя бы В1.
Ряженка• 29 мая 2023
Ответ дляЗабризкана водою
И это правильно))))
Кидаю курити• 29 мая 2023
Ответ дляРаспутница
При тому, що бератор має знати все і вся про того, кого утримує джоб, в тому числі з ким живе, це є в анкеті.
фан L.O.S.T.• 29 мая 2023
О., реально классные программы, наконец то людей будут стимулировать за учебу и поддерживать…, но с другой стороны понятно что это на перспективу оставить людей у себя, вряд ли им интересно учить кого то , а потом высылать на родину
Кундалина• 29 мая 2023
Ответ дляДжонсонюк
Ну так это лично ваш единичный опыт. А вы так лихо - Та лагерь это не страшно.
Страшно?
Ворожу на каві• 29 мая 2023
А хіба раніше це все не діяло? Що саме нового? Тормозом була мова, а не закони.
Водійка хімарса• 29 мая 2023
Ответ дляфан L.O.S.T.
ну как вам сказать - это скорее, чтобы местным ’учителям’ дать дополнительную занятость (и дать заработать) и плюс всем учебным центрам получить дофинансирование. это с мыслью о выгоде, в первую очередь, для местных. уже потом для всех остальных.
ПС почему так пишу: я достаточно квалифицированный работник по немецким меркам, немецкий С1, работаю в Украине ’у немцев’. оставлять меня там и платить зарплату не было никакого интереса у мего работодателя. тем более обучать. я невыгодна им, мне платить много нужно:), вместо меня на работу возьмут немца. а я отлично подхожу для рабты только в Украине. тут условия мне дают несоизмеримо лучше. только бы я не претендовала на немецкое место и тамошнюю зарплату:). вот и делайте выводы, на какую ’перспективу’ там готовят беженцев:(
Sunnynatya• 29 мая 2023
Ответ дляДжонсонюк
Восновном здесь говорят о негативном опыте. У меня позитивный, и у всех кого я знаю не так уж и плохо все было в лагерях.
Когда я читала советчицу то думала что точно не поеду. В реале таких ужасов не так много как здесь пишут.
Акукарача• 29 мая 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Вы так себя успокаиваете? Муж работал на немецкую компанию, сейчас в Германии работает на эту же компанию за такую же зарплату как у немецких коллег. Отпуск оплачиваемый, больничные, праздничные дни (тут каждый месяц по 2 дня праздники). Вот и делайте выводы.
Рассказница• 29 мая 2023
Ответ дляВ шоколаде
Теж саме хотіла запитати. Чесно, кажучи, так не хочеться чомусь саме туди, але треба кудись їхати, щоб хоть щось заробити. Бо тут не виходить.(
Заробити щоб відкласти зараз в Німеччині важко. Хиба що ви без дітей, готові жити в гуртожитку та мало витрачати на свої потреби.
Але даже пособія хватає на більш-менш нормальне життя.
Водійка хімарса• 29 мая 2023
Ответ дляАкукарача
нет, я не успокаиваю, ни в коем случае. я не в бизнесе, а в околополитической организации (партия, если что, в правящей коалиции Германии). немного знаю, ’куда ветер дует’. и откуда тоже.
Поліцейський патруль• 29 мая 2023
Ответ дляКундалина
А тим,хто не там,ще є можливість виїхати?
Так
Рассказница• 29 мая 2023
Ответ дляРяженка
И я в конце июля возвращаюсь в Украину. Как раз в середине июля сын заканчивает учебный год, а у меня заканчиваются курсы. И - возвращаемся.
Акукарача• 29 мая 2023
Ответ дляВодійка хімарса
А похоже больше на таро, астрологию и банальную зависть
Маю натхнення• 29 мая 2023
Ответ дляРассказница
Чому? Не подобається? У мене вже дві знайомі сім´ї повернулись. Якось докладно особливо не розказують, що не так. Просто не наше, кажуть
ЯяяКакаджамбо• 29 мая 2023
Ответ дляКундалина
Тільки через табір?
- табір
- жити у знайомих
- жити за власний рахунок. Але в цьому випадку захист п24 буде, а з джобцентром можуть бути питання.
Для оформлення всієї ’соціальщини’ табір - то найкраще. Він тимчасовий, можна потерпіти, якщо з грошима капець.
- жити у знайомих
Водійка хімарса• 29 мая 2023
Ответ дляАкукарача
в принципе, да. тут только так. пускай будет таро и астрология;-).
с завистью тоже - да, вероятнее всего, именно она
. это неисстребимая вера в собственную правоту (единственно правильную) и желание всех остальных втоптать в грязь в некоторых обитательницах советчицы - неисстребима. дай Бог Вам счастья. и немного ума;-)
Єдина Країна• 29 мая 2023
Ответ дляЯяяКакаджамбо
- табір
- жити у знайомих
Захист по 24 неможливо оформити без прописки, як за власний рахунок знайти прописку?