Домашня Зюзя• 31 мая 2023

Спрашивают, почему не рожаю детей.

Мне под 30 лет. Всю жизнь бегала как белка в колесе, с детства тяжело работала, были большие финансовые проблемы. Болею с юности генерализированным тревожным расстройством, депрессией, за все время была ремиссия только 2 года.

Понимаю, что с моей психикой я не могу себе позволить родить ребенка, да у меня и либидо собственно нет, не хочу секса, возможно из-за депрессии.

Муж есть, зарабатывает нормально. Но я не смогла бы решиться, ведь если что-то случится с мужем, я просто выпаду из жизни и надо ложиться в клинику (с психозом, уже был инцидент).

Я понимаю, что на родителей тоже не смогу повесить ребенка - мама инфантильна, бабушке под 90 лет, папы нет.

Единственный выход - заработать на квартиру и сдавать ее, чтобы был на всякий случай доход. Не хочу чтобы ребенок голодал как я в детстве.

Плюс я не понимаю, зачем рожать ребенка в этот страшный мир. Я сама по сути не живу, а существую, только 2 года жила как обычный человек.

Но этот вопрос выбивает меня из колеи и напоминает мне о моей ничтожности. Почему ты не рожаешь? А когда родишь? А где твои дети? Что ты себе думаешь?

Причем слышу это как от малознакомых людей, так и от родных. Скажите, это нормальная практика? Ко всем так пристают с вопросом или мне просто не везет?

Могу просто общаться с человеком в чате по другому вопросу, а он спрашивает - а когда рожать будешь? Вот что это и как это психологически можно объяснить?

Я даже иногда думала, что им с детьми тяжело и плохо, поэтому они спрашивают, когда и я уже начну страдать. Но это конечно мое экзистенциальное мировоззрение и скорее всего ни о чем не говорит.
Слухи-руки не распускаю• 31 мая 2023
Вчіться фільтрувати коло спілкування і свої реакції на тупі запитання.
Бо нікчемний і дурний як раз той, хто таке питає.

tolyu• 31 мая 2023
Вибачте не дочитала до кінця, але коли у мене колись запитували, я перепитувала: Вам кого дівчинку чи хлопчика родити? Чомусь питання відпадало і не повторювалося
Пупуговка• 31 мая 2023
Автор, у вас повинна бути чітка відповідь на вашу усвідомлену позицію
Я не хочу дітей! Все.
автор Домашня Зюзя • 31 мая 2023
Ответ дляПупуговка
Я не хочу дітей! Все.
Я не можу відповісти точно. Скоріше не дозволяє здоров’я.
Коко На Страже• 31 мая 2023
А вы спросите - а им зачем эта информация?
Пупуговка• 31 мая 2023
Ответ дляДомашня Зюзя
Та яка різниця, просто відповідайте, не хочу це мій вибір
Чого перед нетактовними особами ще щось пояснювати
Кучерявочка• 31 мая 2023
Не встречала такого.
Но и не считаю нужным оправдываться по любым своим решениям. Судя по длине текста, у вас не так.
Отвечать ’не хочу’, ’не считаю нужным’, а не вот этот спич
автор Домашня Зюзя • 31 мая 2023
То есть это не этично? Это нормально, что меня угнетает этот вопрос и я считаю что такое спрашивать ненормально?
Акукарача• 31 мая 2023
У многих людей тактичности с горчичное зерно.

Тріль!• 31 мая 2023
Что муж думает по этому поводу?
Хочет ли детей? Как ему жить с женщиной, которая не живет, а существует? Вы решаете проблемы с психологическим здоровьем?
Ангелок з ріжками• 31 мая 2023
Не звертайте уваги на тупаків.
Одна_на_всей_планете• 31 мая 2023
У меня тоже психические отклонения, и мои родные не приставали ко мне с вопросами ’когда дети?’. Наоборот, были в шоке, когда в 20 лет у меня возникла незапланированная беременность, и я решила рожать. Ребенку уже 14 лет
Бува і таке• 31 мая 2023
В нашем обществе задавать такие вопросы - нормальная практика. Вам нужно это просто принять и научится давать какой-то ответ. Просто механические, абстрактные фразы, чтоб от вас отстали.
Пупуговка• 31 мая 2023
Ответ дляДомашня Зюзя
Вас просто саму ця тема скоріш задіває
В мене немає дітей, ніколи не хотіла, не було навали питаючих, але тих пару осіб що намагались мені розказати про радість материнства, я чітко говорила не хочу
Бува і таке• 31 мая 2023
Ответ дляДомашня Зюзя
Вы можете придумать любой ответ. Не обязательно это должна быть правда.
Сіґеле-міґеле• 31 мая 2023
Ну так хороший же текст, заучите и цитируйте. Можете акцентировать не на философские аспекты типа «зачем рожать ребенка в этот неидеальный мир», а на конкретику- болею, рецидивирующий психоз.
автор Домашня Зюзя • 31 мая 2023
Ответ дляПупуговка
Вас просто саму ця тема скоріш задіває
Так, дуже задіває бо мені прикро що я хворію і це питання нагадує мені про хворобу. Плюс резистентність до ліків.
дама_из_декрета• 31 мая 2023
Боже, а как вы вышли замуж? А муж знает о ваших отклонениях?
автор Домашня Зюзя • 31 мая 2023
Ответ длядама_из_декрета
Да, знает, поддерживает. Очень меня любит 💜 И его любит все мое окружение.

dulenok• 31 мая 2023
отвечала всегда и всем ’Вам надо ?...вы и рожайте’
Диверсификация• 31 мая 2023
К сожалению это наследственное нарушение обмена веществ, большая вероятность что ребенок родится с такой же проблемой. Вам нужен метаболист. Я тоже зря время у психиатра потратила , оказалась проблема в метаболических нарушениях и их можно частично решить.
автор Домашня Зюзя • 31 мая 2023
Ответ дляДиверсификация
Да, я понимаю что такой родилась и это не приобретенное.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 31 мая 2023
Инфантильность от а до я
Сдавать квартиру что бы не голодать как дети….
Что такое сегодня 10 тыс…. При цене квартиры 3 миллиона.
Гарні диньки• 31 мая 2023
Ответ дляДомашня Зюзя
Так , а почему детей не рожаете?

На самом деле всем пофиг, главное что бы с мужем в этом вопросе сходились, а людям плевать на ваши проблемы..так что просто для себя закройте этот вопрос и эта тема вас задевать не будет.
автор Домашня Зюзя • 31 мая 2023
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Инфантильность от а до я
Думаю, инфантильным было бы родить при таких обстоятельствах. Квартира была бы подспорьем при временном отсутствии работы.
дама_из_декрета• 31 мая 2023
Ответ дляДомашня Зюзя
Может в будущем ребенок будет для вас поддержка.
Малая еще та• 31 мая 2023
Я первого родила в 32. Никто никогда не задавал мне такого вопроса кроме мамы и бабушки.
автор Домашня Зюзя • 31 мая 2023
Ответ длядама_из_декрета
Я взвешиваю все за и против и понимаю, что это большой риск. Я не хочу рожать для себя. Если бы родила, то для ребенка - новая жизнь, новая личность. Не моя личная игрушка.
Пульт от линолеума• 31 мая 2023
Ответ дляДомашня Зюзя
Навіщо це пояснювати? Сказати - поки в планах немає, все.
автор Домашня Зюзя • 31 мая 2023
Ответ дляПульт от линолеума
Вони запитують - то як це? А чому?