ВыФсеВрете• 31 мая 2023
Письмо "счастья" из ГНИ, излишки жил. площади, кому еще пришло?
Добрый день, имею квартиру 79,4 кв., приватизирована в равных долях с взрослой дочерью в 2005 году. Поделитесь опытом, игнорируют мое электронное письмо, расчет 79,4-60=39,4 за 39,4 квадратов 1265,00 грн. срочно им оплати))) поделитесь опытом, кто в курсе что делать и как с ними общаться (написала письмо на основании Закона об обращении граждан... в ответ игнор).
Скляна миша• 31 мая 2023
Звоните на горячую линию свой районой налоговой
Если 2 собственника - не должны . Письма приходят. и на дома и участки
ВыФсеВрете
• 31 мая 2023
Ответ дляФляшка на трьох
А как 79,4-60 получилось 39,4?
ой.. простите)) ошиблась, но сумма 1265,00
Фляшка на трьох• 31 мая 2023
Ответ дляВыФсеВрете
Так все верно вам насчитали, на 60 квадратов - льгота, квартира по документам, наверное в общем владении, а не разделена 50/50
ВыФсеВрете
• 31 мая 2023
Ответ дляФляшка на трьох
у меня в приватизации 1,2 моя, 1,2 дочка, есть документ. Квартира приватизирована в 90х, и по новой переделаны документы (не помню по какой причине) в 2005
ВыФсеВрете
• 31 мая 2023
Ответ для5cmhybyna
а куди прийшов лист на пошту? а платити онлайн можна?
пришел заказным на укрпочту
Фляшка на трьох• 31 мая 2023
Ответ дляВыФсеВрете
Если недвижимость находится в совместной собственности нескольких человек и не разделена в натуре — уплачивать налог будет один из собственников, по их согласию
У вас совместная собственность, скорее всего
Фляшка на трьох• 31 мая 2023
Ответ дляВыФсеВрете
У вас у каждого свой вытяг,где указано в собственности 1/2?
ВыФсеВрете
• 31 мая 2023
Ответ дляФляшка на трьох
да, у нас у каждой свой документ и с обратной стороны тех. паспорта есть запись и печать об этом.
Фляшка на трьох• 31 мая 2023
Ответ дляВыФсеВрете
Тогда, может и не должны. Я просто помню у родственницы приватизированная квартира, там было написано совместная собственность и они платили налог
ВыФсеВрете
• 31 мая 2023
Ответ дляФляшка на трьох
спасибо, завтра буду разбираться с ними.
Ms. Доброта• 31 мая 2023
Какой ужас ....
И это налог дале пенсионерам ?
Сумма на год или каждый месяц ?
И это налог дале пенсионерам ?
Сумма на год или каждый месяц ?
ВыФсеВрете
• 31 мая 2023
Ответ дляMs. Доброта
Какой ужас ....
И это налог дале пенсионерам ?
Сумма на год или каждый месяц ?
И это налог дале пенсионерам ?
Сумма на год или каждый месяц ?
за 2022 год. Странно то, что у меня у отца 180 кв. владение, и ему никогда не приходило письмо счастья))
Рожки-да-ножки• 31 мая 2023
А если не оплатишь? Сколько людей выехало, куда там те письма приходят не известно. У меня тоже должен быть такой налог. Но я и не узнаю, не дома
Кастрюлька• 31 мая 2023
Ответ дляВыФсеВрете
где-то читала,что он сам должен сдаться в налоговую.
насчитают за всё время или за три года-точно не скажу.
Дюагональ• 31 мая 2023
Ответ дляВыФсеВрете
0,5 ваша і 0,5 дочки :)))
ВыФсеВрете
• 31 мая 2023
Ответ дляДюагональ
0,5 ваша і 0,5 дочки :)))
ну я эмоционально написала )) 1/2 и 1/2
Дюагональ• 31 мая 2023
Ответ дляКастрюлька
Тоді який сенс платити?
Люблю пиво• 31 мая 2023
Ответ дляРожки-да-ножки
У разі якщо контролюючий орган не надіслав (не вручив) податкове/податкові повідомлення-рішення у строки, встановлені підпунктом 266.7.2 пункту 266.7 цієї статті, фізичні особи звільняються від відповідальності, передбаченої цим Кодексом за несвоєчасну сплату податкового зобов’язання
Я_не_аноним_100%• 31 мая 2023
Ответ дляЛюблю пиво
это незаконно,, не могут требовать оплату
Законно. В тім і справа. Якщо я володію за фактом 35м (половина), що меньше за норму 60, сплачувати з всієї квартири все одно.
Скіфська пектораль• 31 мая 2023
Ответ дляРожки-да-ножки
Люблю пиво• 31 мая 2023
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
якщо об’єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній частковій власності кількох осіб, платником податку є кожна з цих осіб за належну їй частку;
Фляшка на трьох• 31 мая 2023
Ответ дляРожки-да-ножки
Будет долг, а потом что-то примут и снова разрешат блочить счета за военные долги
Я_не_аноним_100%• 31 мая 2023
Ответ дляЛюблю пиво
Поясніть. Моя частка 35м з 70м. Хто платить?
Пасхальний тролік• 31 мая 2023
Ответ дляФляшка на трьох
Это уже за уши притягивание . Если квартира в собственности нескольких совладельцев, то там и указано 1/5, 1/2, 1/3 каждого - в зависимости от количества собственников. И уж никак там не может быть один владелец. В том то и дело, что при выделении доли в натуре, не выделишь больше, чем указано в приватизации. И да - доля в натуре, это изолированная комната на каждого. А такое далеко не всегда возможно (столкнулась в свое время с этим от и до). Уже не знают , что придумать чтобы с людей содрать что-то.
ВыФсеВрете
• 31 мая 2023
Ответ дляПасхальний тролік
я с вами согласна, завтра иду к ним. могу отписаться потом в теме.
Люблю пиво• 31 мая 2023
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Если собственность совместная - т.е. не указаны доли - то платит один из собственников. Если указаны доли, то каждый платит за свою долю. А учитывая, налогову льготу 60м - то не платит никто.