Манкоголік• 03 июня 2023
А есть кто собирается вернутся с Германии.. А дома(
Добрий! Есть кто решил вернутся домой в Украину с ребенком подростком . Подал документы на закрытие тут . И тут дома такое каждый день обстрелы … И что делать . ..
ОливьЕЖечка• 03 июня 2023
Ну тут «дома» тоже люди живут, работают, учатся, сидят в убежищах...
Манкоголік
• 03 июня 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
Понимаю. Так и есть .
маминаБубочка• 03 июня 2023
хотели приехать , хотя бы на какое то время, но стремно. потерпеть можно и за границей, а в случае чего винить себя всю жизнь не хочется. была бы одна, не вопрос, а с ребёнком - нет.
годовасик• 03 июня 2023
Ответ дляМанкоголік
Киев
Сама скоро буду возвращаться в Чернигов. Если бы не муж, сидела бы ещё
ОливьЕЖечка• 03 июня 2023
Ответ дляМанкоголік
Понимаю. Так и есть .
Привыкните, накроет пару раз конечно конкретно. Но потом втянитесь, не игнорируйте тревоги и верьте в лучшее
Манкоголік
• 03 июня 2023
Ответ длягодовасик
Аналогично. Но тут уже и жить негде .
Безсовісна кума• 03 июня 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
Таке враження, що ті що виїхали думають, що тут ніхто не лишився. Не працюють, не вчаться і не живуть. Але я іноді думаю чи варто було повертатися, хоча і не уявляю все тут покинути, маму, чоловіка і поїхати на роки або назавжди. Коли питаю дитину, вона каже, не хоче нікуди їхати.
годовасик• 03 июня 2023
Ответ дляМанкоголік
Аналогично. Но тут уже и жить негде .
Нам есть где. Не виделись почти год с мужем.. не нормально это все. Кататься тоже не получится туда сюда ( не легко это с ребенком) не знаю правильно ли я поступаю, страшно очень.
Красавица писяная• 03 июня 2023
Как вам Германия? Я вот надумала выезжать не знаю куда выбираю между Польшей и Германией. В Польше знакомые есть тоже беженцы в Германии нет никого. Меня интересует где проще будет работу найти. Но и язык конечно немецкий не знаю,польский вроде как попроще. Я одна,детей у меня нет.
Будьте так ласкаві• 03 июня 2023
Сочувствую. Я до конца войны ничего закрывать не планирую. Подросток только за
Ответ дляМанкоголік
Киев
Ну как бы по хорошему не время сейчас совсем возвращаться, но если уже припекло и без вариантов, тут тоже живут люди, но вам с непривычки очень тяжело будет. Я с Польши на неделю приехала, так мне там страшнее было, с мужем как то не очень страшно, но детей я бы сюда не привезла ни за что. А мужа приехать подбодрить нормально
Смячиком• 03 июня 2023
Якщо ви хочете їхати додому - то можете. Їхати
Чи Вам тут допоможуть ?
Ракети будуть ловити ?
Чи Вам тут допоможуть ?
Ракети будуть ловити ?
Светка-пипетка• 03 июня 2023
Я поки що не наважуся. Дитину не готова везти, ми теж з Києва. Хоча додому дуже хочу.
маминаБубочка• 03 июня 2023
Ответ дляTammy21
Вы уезжаете потому что решили домой ехать, взвесив все за и против, или потому что не справились (это не ваша вина, все очень сложно, не у всех хватает сил)? Ответьте себе честно на этот вопрос.
а вы не планируете домой ехать в ближайшее время? боитесь или просто решили для себя выбрать заграницу?
Червона рута• 03 июня 2023
Ответ дляМанкоголік
Аналогично. Но тут уже и жить негде .
ну я навпаки готова виїхати з Німеччини, хоч наразу в Україні напружено.. але договір аренди в ніяку хязяйка не розриває, і замість себе не розрішає когось підшукаить.. як у тюрмі, в оцій німеччигі. і депресія тут ще більше ніж в перші дні війни. до думками я в Україні, усі обстріли Києва не дають мені спати..
Белая и пушистая• 03 июня 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
А как их можно игнорировать или нет? Если до ближайшего убежища полтора км?
Будьте так ласкаві• 03 июня 2023
Ответ дляКрасавица писяная
Мы были и там, и там. В Польше сложно найти работу, зарплаты низкие, наших много.
В Германии легче с точки зрения денег, но бюрократия и язык сложнее. Но можно спокойно учить немецкий, а не с порога искать работу.
И да, польский совершенно не легкий
Яичница с беконом• 03 июня 2023
Ответ дляКрасавица писяная
працювати як коняка? тоді в Польшу
в Португалії непогано -недорого жити, клімат хороший
Манкоголік
• 03 июня 2023
Ответ дляБудьте так ласкаві
Если за.. то это легче
Будьте так ласкаві• 03 июня 2023
Ответ дляМанкоголік
Если за.. то это легче
Он уже все понимает. 17 лет, куда возвращаться
Червона рута• 03 июня 2023
Ответ дляЯичница с беконом
працювати як коняка? тоді в Польшу
а підкажіть а в португаліі податки також якщо ти фрілансер - яу і в німеччині - половина?
ОливьЕЖечка• 03 июня 2023
Ответ дляБелая и пушистая
Не провоцируйте. Делайте, как считаете нужным
Путающаяся• 03 июня 2023
Ответ дляЧервона рута
Ну да, ну да)
Выехавшие такое любят рассказывать)
Смех.
Выехавшие такое любят рассказывать)
Смех.
...аяприкольная• 03 июня 2023
Ответ дляЯичница с беконом
працювати як коняка? тоді в Польшу
А в Португалії є якась програма для українців?
Я прям закохалася у Лісабон, племінниця нещодавно була-такі фото,супер просто
Светка-пипетка• 03 июня 2023
Ответ дляTammy21
А що тут відповідати чесно? З чим можна не справитися? В1 здала, дитина в гімназії вчиться, квартира є, гроші платять… ніби непогано все. Але додому сильно хочеться. Тільки не під ракети щоденні((