Басноплетка• 05 июня 2023
Со скольки лет ребёнок может перемещаться сам по Европе?
Сыну 16, мы в Польше, друг в Германии, ему почти 17.
Хотим с мамой того мальчика купить билеты, что б дети встретились и вместе полетели например в Амстердам или в Рим, потом может быть в турцию или Египет
Насколько это реально?
А я с Рио-де-Житомира!• 05 июня 2023
С 18ти, насколько знаю. Видела подобные случаи, детей без взрослых представителей не пускали в самолёт, высаживали из автобуса и ждали родителей и тд
мадам Везувий• 05 июня 2023
С 18. До 18 органы опеки имеют полное право взять такого ребенка под свой контроль. Возврат потом только родителям через процедуру воссоединения с семьей..
Басноплетка
• 05 июня 2023
Ответ длямадам Везувий
Получается только с опекуном?
Басноплетка
• 05 июня 2023
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Я знаю с 14 летают, по доверенности
Басноплетка
• 05 июня 2023
Ответ длямадам Везувий
А сам ребёнок 16 лет может по польше перемещаться?
Басноплетка
• 05 июня 2023
Ответ дляМариш_ка
Мій син в 13 їхав до брата в Гданськ. Але водій буса мав від нас нотаріальну довіреність на сина. Аналогічно і повертався
Блин, это что получается, они даже друг к другу приехать не могут поездом например?
Басноплетка
• 05 июня 2023
Ответ дляМариш_ка
Ну 13 это понятно
А 16?
мадам Везувий• 05 июня 2023
Ответ дляБасноплетка
Я знаю с 14 летают, по доверенности
Только с сопровождающим.
Гуру троллинга• 05 июня 2023
Ответ дляМариш_ка
ну, якось же діти вчаться там в технікумах після 9-го класу
Дочка в 17 лет поступает в универ в Словакии, делаем доверенность на фирму
мадам Везувий• 05 июня 2023
Ответ дляБасноплетка
Телретически могут. Практически, ребенка могут забрать под опеку до приезда родителей. Знаю два реальных случая среди знакомых. В одном из них 17-летнего ребенка в Польше встречали волонтеры, которые должны были отвезти его к родне в Германию. Мама выехать не могла. Ждали два месяца, пока ему исполнится 18, чтобы мог таки поехать в Германию. Во втором случае маме пришлось бросать парализованного отца, чтобы поехать забрать ребенка. Тоже 17 лет.
Однако, есть сын подруги в 17 благополучно сам пересекал три страны.
БезникаяЯ• 05 июня 2023
В 17 купував сам авіа квитки і ніхто не перевіряв
Паспортного контролю нема
мадам Везувий• 05 июня 2023
Ответ дляБасноплетка
Ну 13 это понятно
А 16?
Как повезет. Это у нас дети с 16 могут сами путешествовать. Но в каждой стране свои правила по несовершеннолетним.
мадам Везувий• 05 июня 2023
Ответ дляokurpa
имея свой загранпаспорт с 16 лет можно одному, с 16 лет можно с кем угодно без доверенности, это точно, из моего опыта личного
Из Украины выехать можно. После пересечения границы другого государства начинают действовать их правила.
мадам Везувий• 05 июня 2023
Ответ дляМариш_ка
ну, автор питає конкретно за Польщу.
Польша больше всех задерживает несовершеннолетних без сопровождения.
Басноплетка
• 05 июня 2023
Ответ дляokurpa
Спасибо.
Я его конечно все это буду уточнять
Подвійна веселка• 05 июня 2023
Ответ дляБасноплетка
Спасибо.
Я его конечно все это буду уточнять
Сын в прошлом году сам ездил из Германии в Польшу, Австрию, Норвегию на сборы и олимпиаду. Ему было 16. В этом году тем более. И в Украину самостоятельно съездил. Но вот есть такой момент. Когда выезжал первый раз из Украины в Словакию, было всё нормально. А когда второй раз с группой, в Словакии затребовали разрешение от родителей. Вопрос решился, но нервы помотали руководителю группы. Человеческий фактор играет роль не только у нас, видимо.
Фиктивная• 05 июня 2023
С 16 лет, но надо что б были виза, безвиз или какие документы подтверждающие легальное нахождения и разрешающие путешествия по Евросоюзу
Фиктивная• 05 июня 2023
Ответ длямадам Везувий
В Евросоюзе одни правила с 16 лет
Басноплетка
• 05 июня 2023
Ответ дляФиктивная
Все это есть
мадам Везувий• 05 июня 2023
Ответ дляФиктивная
В Евросоюзе одни правила с 16 лет
Нет. В каждой стране могут быть свои нюансы.
Фиктивная• 05 июня 2023
Ответ длямадам Везувий
Например