Есть вот такие теории. Я вот например жду официальных доказательств, кто подорвал. Потому что реакция мира очень странная. Почему, если все бы точно знали, что это россия, не предпринять какие-то действия!?Зачем рашке подрывать дамбу и оставить крым без воды? Есть у кого-то ответы?
Без банов пожалуйста. Я ничего не разгоняю. Без анонимов. В интернете кроме трагедии и беды обычных людей, никаких объяснений.
Ответ дляМандарина
Если вы поймёте принцип работы с народными массами, вам не нужны будут сводки ЦРУ. Просто попробуйте. Сильно удивитесь.
Есть факт разрушения дамбы. Есть последствия. И нужно смотреть кому это нужно истинно. А не ждать оценки экспертов. Время все покажет, кто от этой ситуации ужасающей захочет что-то «выиграть».
А что русня выигрывает, кидая ракеты по мирняку?
Ажурная мышь• 07 июня 2023
Ответ дляVittoria66
Дурацкая версия, рассчитанная на малообразованного обывателя. Дамба - это стратегический объект, который строился с расчетом выдержать ядерный удар. И период постройки дамбы приходится на правление Сталина, когда за мельчайшее нарушение, ошибку в проектной документации или бытовую мелкую аварию приговаривали к стенке. Соответственно, и через сотни лет от, от обстрелов, стратегические сооружения не могли прохудиться. Только с закладкой мощных взрывных устройств в определенных местах, дамбу можно было взорвать. У них была 100% архивная проектная документация дамбы, по которой знали в каких именно местах закладывать взрывчатку. Эти места всегда были предусмотрены в проектах для стратегических объектов, взорвав которые можно было остановить движение врага. Там даже отмечено какой мощности должна быть взрывчатка, но, как обычно, у Ивана-дурака своя арифметика «на авось».
Допустим, версия дурацкая. Теперь вот объясните, каких личных выгод достигли рашисты, подорвав дамбу?
Olga Zelenyak• 07 июня 2023
Ответ дляМандарина
Вот. Правильный вопрос. Зачем им это?
Потому что они живут в своей реальности.
Оказалось, что пропаганда была не только для масс, верхи в нее тоже уверовали.
Зачем они вообще начали войну? Очевидно рассчитывали на что-то типа крымского сценария. Зачем они ее до сих пор продолжают, несмотря на то, что ясно, что им ее не выиграть? Наверное думают, что назад пути нет.
Но очевидно, что раша от этого не только ничего не приобрела, а совсем наоборот.
Поэтому здоровой логикой здесь оперировать бесполезно.
alenka3108• 07 июня 2023
Ответ дляYuljwa
Это просто зло какое-то абсолютное.
Хуже Соловьева.
Автор, просвещайтесь, что этот человек говорил об Украине, запаситесь тазиком, потому что может стошнить.
Хуже Соловьева.
Думаю, що таких не нудить.
Ажурная мышь• 07 июня 2023
Ответ дляNat-li
Я там выше спрашивала, спрошу и вас: каких личных выгод русня достигает, обстреливая гражданских?
Спросите у любого нашего военного, почему бомбы попадают в гражданские объекты.
Ответ дляLevander
16 метров бетона, это гораздо больше, чем антоновский мост. Вам напомнить сколько раз по нему прилетало, чтоб вывести из строя? А тут с первого раза, прям тут же все расфигачило?
Такие сооружения рассчитаны на атомную войну и землетрясения, он был взорван изнутри.
Сами орки думали немножко устроить , но как обычно устроили пиндец!
Извините, не верю что наши могли такое сделать в реальности, потому что это невозможно!
Нам весь світ допомагає. Влаштувати таку жахливу екологічну катастрофу ми не могли в принципі. В нас там якісь дві гвинтівки бельгійські побачили в бєлгороді, то розбираються, чому ми порушили чи непорушили... а тут. Мати сумніви хто підірвав ГЕС можуть виключно дурнуваті кацапи. Олігофрени кончені.
Vittoria66• 07 июня 2023
Ответ дляАжурная мышь
Может начнете в другом направлении искать ответы? О какой выгоде может идти речь при заранее понятной потери этой территории. И, соответствуя своему варварскому предназначению, уничтожили часть региона, оставив его непригодным для жизни. Это уже не говоря об остановке продвижения наших войск на этом участке в наступлении на Крым.
Ответ дляVittoria66
Удалено администрацией...
Так, ви праві, але я б не стала занадто емоціювати з цього приводу. Як дивитися об´єктивно - росії ’гірше’ від цієї ситуації, ніж Україні. Лівий берег - низина. Мінувати їм його, знаючи, що перших вас же й затопить - сенс як відстрелити собі ногу, прямо скажемо. Та й Крим з водою знов-таки.
Але хто зна, що там за логіка) Логіка в них - таке собі поняття умовне.
Я зара не готова упорото волати: ’’Українці не могли, тому що не могли, просто тому, що вони хороші, а ворог поганий.’’
Може, пізніше і взнаємо, хто насправді це зробив. Є також версія, що взагалі ніхто, сама поламалася. Споруда стара, зведена за царя панька, того року її лупили нещадно, зара рівень води був піднятий, могла й не втримати.
Може, дізнаємося згодом. Я будь -який варіант спокійно прийму.
А може, не дізнаємося ніколи. В будь-якому випадку, як і Україна - ну напевно не просто так від фонаря це зробили, а тому що необхідність була.
Ажурная мышь• 07 июня 2023
Ответ дляВера
Вы явно смотрите Ивана Яковину. Он это вчера озвучил.
Да, именно его смотрю.
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 07 июня 2023
Ответ дляTory_Victory
Я не знаю кто такой Такер. Реально никогда его не слушала. Зачем Маск сделал твит? Он на идиота и рашиста не похож.
Зате ви зі своєю темою стали схожі))
irinka_kyiv• 07 июня 2023
Ответ дляВера
Это не Яковина, а учебник по военной стратегии. Сталинские власти уже отдавали такой приказ в 1941. Есть вариант, что это одна из целей, из-за которых плотины строились, а не только/не столько энергия реки
Ажурная мышь• 07 июня 2023
Ответ дляkuskus
Зупинили можливості просування ЗСУ на південь чи вам це не очевидно?
Я написала выше, что рашисты взорвали бы дамбу, но только когда ЗСУ пошли бы в контрнаступление. Чтоб уничтожить как можно больше техники и живой силы. Но не сейчас.
Ответ дляАжурная мышь
Звичайно.
Але знову-таки - це як розмірковувати логічно і головою, а не ....
Чим думали ті, хто це зробив - невідомо наразі
Ажурная мышь• 07 июня 2023
Ответ дляNat-li
Я вашим мнением интересуюсь
Я задавалась вопросом, какая выгода и какой смысл херачить дорогущими бомбами по жили домам и частным секторам? Вот как военные это объясняют: система наведения рашистов- херня полная. Целятся по инфраструктурам и военным объектам, а так как погрешности составляют до сотен километров, то прилетает куда прилетает.
Ответ дляkopi
Согласна полностью! Убивает это молчание, а русаки думают что им все можно(((
Ответ дляАжурная мышь
Це одна з версій, не більше, що б розуміти чому вони це зробили саме зараз треба знати подробиці, є версія, що вони не розрахували силу вибуху.
Ответ дляАжурная мышь
Так вот и с ГЕС похоже так же. Хотели и планировали что-то одно, а идиотизм и криворукость привели абсолютно к другому
Ажурная мышь• 07 июня 2023
Ответ дляArgesha
Звичайно.
Сделали это рашисты, они во всем виноваты. Но вот вчера или раньше...
ole4kakissa• 07 июня 2023
Ответ дляmamamia***
Трошки реальності для експертів по ’не все так очевидно зі знищенням дамби’.
Щоб підірвати дамбу на Казаровичах у березні 2022 року, знадобилось 1800 кг тротилу та ще й шнурами до УР-77 докидували. Було два підрива, перший- 1000 кг тротилу, і його не вистачило.
Під другий підрив вибухівку кидали просто в воронку від першого вибуху, з шнурами до УР-77.
Другий підрив зміг пошкодити шлюз, і вода пішла в Ірпінь. І це тільки підрив шлюзу.
І там дамби самої метрів 700 мабуть.
Новокаховська дамба мала 16.5 метрів у висоту. Це висота пʼятиповерхівки. Довжина майже 4 км.
Ніяка ракета, не може знищити цю дамбу. Навіть десять ракет.
ОТРК не розраховані на знищення таких споруд. Тому росіяне і не бʼють по дамбам та великим мостам. Бо ОТРК- це для знищення штабів, складів, а не для того щоб у споруди які з десятків метрів бетону зроблені пробивати отвори.
Новокаховська дамба була знищена знизу, те що я бачив по фото- там судячи зі всього закладували тротил на колони під воду. Замінували окремо кожну колону, підірвали, кумулятив знищив під водою колони і руйнування почалось знизу. А потім тиск води просто обрушив дамбу.
Таке мінування - це робота на декілька днів групою саперів. І я не вважаю за можливе що українськи диверсанти притарабанили на горбах від 4 і більше тонн вибухівки(більше я вважаю, але точну кількість не скажу), та змогли його розмістити на опорах, в шлюзі, та машинному відділенні ретельно охороняємого обʼєкта, да так щоб росіяне цього не помітили.
Це просто неможливо.
Прильоти такої вибухової дії що могли нанести пошкодження дамбі (не плутати з автомобільним містом збоку дамби, там просто шар асфальту на металевих конструкціях, і то його скільки хімарсами били) були б зафільмовані росіянами, такі прильоти неможливо не скрити, як і сліди прильотів ЗВЕРХУ. А іх судячи зі всього немає.
А тут чомусь відеопідтверджень прильотів великої потужності немає, але дамба просто зруйнувалась на ровному місці майже по всій довжині.
Дамба була зруйнована професійно і в цілому. Цілью було не тільки підняти воду (вистачило б знищення шлюзу), а саме знищити повністю дамбу. Принести в Україну екологічну катастрофу на мільярді долларів та зробити на довгий час ті території непридатними для проживання.
Це тероризм. І це єдине на що спроможна Росія.
Карпюк Олександр.
Морський піхотинець, воїн ЗСУ.
І там дамби самої метрів 700 мабуть.
Це просто неможливо.
Карпюк Олександр.
Морський піхотинець, воїн ЗСУ.
Это не для слабоумных: физику/химию большинство посещали для галочки
Ажурная мышь• 07 июня 2023
Ответ дляNat-li
Дело в том, что видео обстрелов в ноябре есть, а вчерашнего взрыва нет.
Olga Zelenyak• 07 июня 2023
Ответ дляАжурная мышь
Особенно когда запускают противокорабельную ракету по городу миллионнику, то шанс, что она прилетит куда надо, близится к 0. Хотя не факт что ее запускали по какому-нибудь военному объекту.
Искать логику в действиях того, кто такие ракеты по городам запускает, все равно что пытаться понять, почему у шизофреника галлюцинации и мания преследования.