Забрала і не сказала• 08 июня 2023
КС. Важно. Кому делали?
На какой день вы смогли встать? Чувствовали ли вы свои ноги? Если нет, через сколько времени почувствовали?
Царівна Жабка• 08 июня 2023
Ответ дляПульт от линолеума
Ноги чувствовала, но мне пздц как плохо было, 2 раза я чуть не теряла сознание, при попытке дойти в туалет. У меня была отдельная палата, там не так долго идти было. Спала под опиаты, на 4 день начала ходить кое как, и ребенка на 4 день мне принесли, до этого не со мной был
Кошмар. Было бы полезно чтоб вы свой опыт рассказывали в темах где ратуют за КС без показаний, а типа что так проще чем ЕР
3 КС, перше ЕКС під загальним наркозом, поганий хірург, вставати дозволили через 2 доби, дуже важке відновлення, нормально почувати себе почала тільки тижні через 4.
Друге КС планове, під епідуральною анестезією з іншими хірургом. Наркоз почав відходити майже одразу, встала через 6 годин після операції. З побічних ефектів - на другу добу відток ліквора через прокол, головний біль сильний. Прокапали, все ок. На третій день поїхала додому.
Третє КС - теж планове, з тим самим хірургом, що робив друге. Спроба зробити епідуральну анестезію - ввели недостатню кількість препарату, вирішили не робити повторний прокол, додали легку загальну. Після операції все норм, вставала через 5 годин. На наступний день - знов головний біль, знов та сама причина, крапельниця і все ок.
На наступний день поїхала додому.
Экспертиза• 08 июня 2023
В конце первых суток потащилась по лестнице на др.этаж в летское отделение. Нормально шпарила, только медленно.
Водійка хімарса• 08 июня 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
Я не чувствовала сутки точно. Я не могла шевелить абсолютно нижней частью.
Просто сегодня я почти инвалид. Огромные проблемы со спиной. И все началось тогда. И пеня осенило...что ног я не чувствовала...значит, с самого начала укололи как-то не так
Я ног не чувствовала ,наверное тоже сутки. Ещё было такое чувство , что они горят. Я трогала их руками и они были очень горячие. Но я за себя не волновалась, ребенок долгожданный и мне очень нужно было знать что все хорошо с ней. Но я и после другой операции ,после общего наркоза не могла прийти в себя. Помню меня били по лицу, одевали кислородную маску и кричали дыши. А мне так спать хотелось, ещё мысль была, как высплюсь - пойду кислород в аптеке куплю, он такой вкусный, надышаться не можешь.
Пез Году Неделя• 08 июня 2023
После первого,где был общий наркоз через сутки очень трудно.второе ,эпидуральная встала через 6 часов.
Оля_с_киркою• 08 июня 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
у меня 2 КС, первое - єкстренное и тяжелое, второе - плановое.
По протоколу, если не ошибаюсь, поднимают через 4 часа после операции. Очень важно для нормального восстановления не залеживаться, а двигаться понемногу.
После первого тяжелого КС под общим наркозом, с большой потерей крови, подняли ближе к вечеру (операция бьіла утром).
Второе КС под спинальной анестезией (никаких проблем со спиной или головньіх болей не бьіло), через пару часов отпустило ноги, через 4 часа разрешили встать, но я и через 3 часа готова бьіла вставать))) Плановое КС по сравнению с моим первьім єкстренньім - вообще легкотня.
Оля_с_киркою• 08 июня 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
Много. Полный стеноз. Секвестрированная грыжа. 8 протрузий. Все в остеофитах. Модик. Ит.д
До родов ни единой проблемы
Все началось после кс
Думаю...не правильно ввели... рожала в Италии
До родов ни единой проблемы
Все началось после кс
вьі же понимаете, что наркоз не мог вьізвать грьіжи и протрузии?
как вьі себе физически представляете возникновение грьіж и протрузий от наркоза?
если что, то у меня протрузии в позвоночнике, обнаружились на МРТ еще до 2 беременности. Спинальная анестезия никак на ситуацию не повлияла.
Оля_с_киркою• 08 июня 2023
Ответ дляГоворю відверто
Протрузии могли быть у вас и до операции. Просто после беременности посыпалось все, организм ослаб и пошли проблемы, где тонко- там и порвалось
скорей всего именно так. Беременность - огромная нагрузка на спину.
Тем более мало кто проверяет свою спину до беременности, особенно если особо не болит. А потом анестезия виновата, потому что укол в спину.
Я, конечно, не говорю за все случаи, но в подавляющем большинстве думаю, что все так и обстоит.
Личко Невеличке• 08 июня 2023
Вам яке КС робити будуть? з епідуральною анастезією чи загальний наркоз? якщо епідуралку, то в той же день і встанете. перший раз буде важко, але треба. чим більше і частіше будете вставати і ходити, тим бистріше все заживе. Я на другий день вже з дитиною на руках по сходам ходила. по маленьку, але ж ходила.
Оля_с_киркою• 08 июня 2023
Ответ дляЛичко Невеличке
при загальному наркозі ті ж рекомендації: повністю оклемалася (я маю на увазі повне повернення свідомості) + десь 4 годинки й вперед
Личко Невеличке• 08 июня 2023
Ответ дляОля_с_киркою
десь так, на 2 години мене залишили у спокої в реанімації, дитина була рядом зі мною, я трошкі отямилась, намагалась покормити дитину і ще через годину мне підняли. було і боляче і страшно. а ще страшно було в туалет сходити, страшно було напружувати м язи. нитки для шву ми взяли дуже добрі, дорого коштували. через 6 місясців шву вже видно не було. а до цього я собі нагадувала смайлік (внизу, де заштопано, як посмішка)
Ответ дляЗабрала і не сказала
Скорее не туда :-(( Вот поэтому я выбрала общий наркоз.
Люблю_смаколики• 08 июня 2023
Через пару часов ноги ощущаются
Встать не могла долго и отходила долго, но не из-за ног, а из-за шрама, очень больно было. Выползала по стенке через 5 дней в роддоме, но не у всех так
Ушла и Пришла• 08 июня 2023
В 9 утра операция, в 11-12 начала ощущать ноги, где-то в 15.00 сказали потихоньку переворачиваться с боку на бок, в 17.00 меня подняли и перевели в палату.
В час ночи с ребенком на руках пришлось бежать в подвал.
Операция была в среду, а в пятницу уже выписали.
Но более менее нормально я себя начала чувствовать где-то через неделю-полторы
ФрекенБок• 08 июня 2023
У меня было кс 13 лет назад,встала вечером уже,немного прошла по коридору. Выписали на 5 день. Все отлично
Фіфачка• 08 июня 2023
Я только через два месяца более-менее нормально ходить начала по квартире,а выходить в магазин сама через месяца 4.
Залізна тьотя• 08 июня 2023
Робили зранку, вже після 21:00 попросили стати та постояти. На другий день зранку вже з дитиною в окремій палаті: було боляче але ходила.
Залізна тьотя• 08 июня 2023
У мене була спинальна анестезія, але як тільки відпустив наркоз я ноги відчувала. У мене були проблеми з маткою: ставили балон.
Белая котичка• 08 июня 2023
Ответ дляПешитеБесАшипок
А почему не общий наркоз? В тот же день меня перевели в обычную палату и вечером ребенок уже только со мной
В мене теж екстрене із загальним наркозом (Україна), одна катеризація ще в напівсонному стані, потім сказали, що дитину віддадуть тільки, якщо бачитимуть, що я сама встаю, себе обслуговую і тд, ну то я й показушно вставала, піднімалась і ходила в палаті інтенсивної терапії, а на вечір вже з дитиною одна в звичайній палаті була. А тут я вже рада була, коли дитина син подовше спав і не вимагав мене
А ще ж треба було солдатом з ліжка підскакувати, коли «обход», педіатр прийшов, чи ще там щось і нікого не хвилювало, що з часу кс ще й доби не пройшло чи дитина спить…
фан L.O.S.T.• 08 июня 2023
ноги почувствовала быстро, встала на второй день. Но у меня было адское самочувствие, безумно болела голова, причем несколько дней. Вся вода хлынула в ноги, они были ооочень опухшими. И двое крикунов со мной))
Замулена ріка• 08 июня 2023
Відчуття до ніг прийшло досить швидко, точно не пам´ятаю. Встала того ж дня, і вже ходила куди мені треба було. Важкувато перший раз злізти з ліжка, але потихеньку все реально.
Сунуся в чужі справи• 08 июня 2023
Годин через 10 ходила в туалет, а зногами що? Відчувала весь час
Сусідка знизу• 08 июня 2023
Вставала я через часов 5 после операции. Заставляли ходить что б спаек не было. Было 2 КС. Но у меня общий наркоз ( врач категорически запретила спиналку, сказала что многие всю жизнь потом проблемы со спиной имеют) то я чувствовала и ноги и все остальные части тела.