Колебля• 10 июня 2023

Українська з 24.02.2020 у спілкуванні?

Чи перейшли ви з 24 лютого на українську у спілкуванні? Як відреагували ваші російськомовні друзі, знайомі, колеги, родичі? Чи переходите ви у спілкуванні з ними на російську чи, навпаки, тримаєте свою лінію?
Оксана-004e• 10 июня 2023
Ответ дляЧувиха
А причем тут адекватные?
При том, что мы друг друга не гнобим пл языковому принципу
Ira_Do• 10 июня 2023
Ответ дляHupBaHa
То вообще упоротые
Упорові якраз ті, які принципово не переходять на українську мову. Але це зовсім не стосується тих, які пробують і стараються перейти.
Семицветка• 10 июня 2023
Ответ дляNat-li
А вообще, посмотрев кучу видео с Херсона и обл, как волонтеры и мчсники спасают и орут кто на рус, кто на укр-я в очередной раз поняла, какая все таки херня все эти мовные срачи. Чисто от скуки и небольшого ума.
HupBaHa• 10 июня 2023
Ответ дляIra_Do
За секунду и не перейдут. Уже не это поколение
Мелитрисса• 10 июня 2023
А вам то что?
Oasis in the Desert• 10 июня 2023
Ответ дляIra_Do
На работе на украинском, в магазине, на почте на украинском.
А дома можно на русском с родственниками общаться?
Flower Girl23• 10 июня 2023
Ответ дляКолебля
Я не розумію, чому питання про індивідуальний вибір кожного у вашому сприйнятті прирівнюється до срача. Тому що адепти російської агресивні і неодмінно почнуть бурувати?
Всё Вы понимаете прекрасно... И насчёт ’агрессивных адептов’ и относительно всего остального...
Чувиха• 10 июня 2023
Ответ дляОксана-004e
Так это правильно
Чувиха• 10 июня 2023
Ответ дляIra_Do
Принципово це як? В сімʼї, між своїми знайомими і соц мережах можна говорити як завгодно
Семицветка• 10 июня 2023
Ответ дляIra_Do
Нееее. Упорные те, кто делит своих соотечественников по языкового признаку
Ira_Do• 10 июня 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Дома в себе за зачиненими дверима можна, хоч на китайській, але не в суспільстві, яке обороняється від російського нападу.
Оксана-004e• 10 июня 2023
Ответ дляЧувиха
Так это правильно
Кто то перешёл, кто то нет. Мы спокойно к этому относимся. Только родители тыркают - почему на украинском не говорите? Почему польский еще не выучили за полтора года?
А остальные все нормально, кому на каком удобно.
Мелитрисса• 10 июня 2023
Ответ дляPiracanta
Это точно. Украина уникальная в этом плане страна. Русскоязычные понимают украиноязычных без перевода и наоборот. Кто-то что-то спрашивает на украинском, ему отвечают на русском. И никаких проблем. Нигде такого нет.
Ну на советчице регулярно проблемы, в жизни единичные случаи.
Чувиха• 10 июня 2023
Ответ дляIra_Do
Багато хто в цьому суспільстві яке обороняється теж російською розмовляю
Oasis in the Desert• 10 июня 2023
Ответ дляIra_Do
Так в общественной жизни все и так на украинский перешли (что правильно и без войны), а подскажите, пожалуйста, # нормативного акта, по которому я с друзьями и родственниками не могу открыто говорить на родном языке?
LIANA171185• 10 июня 2023
Перейшла частково.Проживала у Полтаві,спокійно розмовляла українською.
Повернула до мами в область,з нею та знайомими розмовляю російською,з чоловіком,бабусею та дядьком-українською.
Ira_Do• 10 июня 2023
Ответ дляЧувиха
Ну це стандартне заїжджене виправдання. До солдатів російськомовних ніяких претензій бути не може, їм і так важко, точно не цим їх напрягати, їм не до цього. Повернуться, можливо теж захочуть перейти. Але коли людина десь в тилу, то це не зрівняється, може ж поступово і пробувати. Що їй заважає? А ці вибухи, тривоги повинні тільки посилювати ненависть до всього російського.
Elen_17• 10 июня 2023
Ответ дляIra_Do
Недавно видела анонс передачи на 1+1, ведущая спілкувалась с врачами в больнице Мечникова в Днепре... Они все говорили на русском и их переводили на дерджавну.... Вот интересно, та ведущая и все остальные тоже думают,что те врачи ’упорові’ ? Она сидела со слезами на глазах, с восхищением смотрела на этих докторов.....
Вот вы тоже считаете,что эти врачи, которые спасают жизни тысячам военным, упоротые, не патриоты, негодяи?
Чувиха• 10 июня 2023
Ответ дляElen_17
+
Ira_Do• 10 июня 2023
Ответ дляOasis in the Desert
То ви тільки писати навчились українською? Розуміти її ще важко? Що перекручуєте мої повідомлення.
Чувиха• 10 июня 2023
Ответ дляIra_Do
Я не виправдовуюся, просто я написала так як є
Чувиха• 10 июня 2023
Ответ дляIra_Do
Вам задали конкретне питання, чому ви не можете дати відповідь?
Оксана_12• 10 июня 2023
Ну я не переходила - не потрібно було. Але так, багато людей зробили свій вибір на користь української, особливо в спілкуванні поза домом - робота, магазин тощо
Oasis in the Desert• 10 июня 2023
Ответ дляIra_Do
Ви сказали, что только за закрытыми дверями я имею право быть собой!) Что же я перекручиваю?)
Семицветка• 10 июня 2023
Ответ дляIra_Do
Ой, а на улице говорить на русском запрещено законом? А давно запретили? Что-то я пропустила этот момент....
Ira_Do• 10 июня 2023
Ответ дляElen_17
Я говорю про звичайних людей, які сидять в себе вдома на диванчику і називають на форумах упоротими тих, які хочуть чути українську мову і всіма можливими зусиллями захищають російську. Ви вважаєте, що маєте право розмовляти російською? То уявіть хтось теж має право не хотіти чути російську!!! Що логічно.
Ishoy• 10 июня 2023
Я ничего не поменяла и мои друзья общаются со мной как раньше - кто-то на русском, кто-то на украинском. Язык общения ничего не имеет общего с этой войной.
Мелитрисса• 10 июня 2023
Ответ дляNat-li
А я вчера смотрела видео военных, когда наши на чистейшем русском говорят про российских солдат, ’смотрите, пидары бегут, накрывайте их сильнее артой’ (пидары, это уже не матюк, это термин). А в это время некоторые просиживая задницы на диване, поучают кому как говорить.
KrupinkaSs• 10 июня 2023
Не перешла.Дома с детьми на русском. Когда ко мне обращаются на украинском перехожу ,без проблем, на украинский.
Мелитрисса• 10 июня 2023
Ответ дляPiracanta
Це не суржик, а південно - східний діалект. Так говорить моя племінниця, яка закінчила філологічний факультет педінстититу.

відео про українські діалекти