Юпитерная• Изменено 16 января в 00:10

Девочки поддержите пожалуйста, эвакуация уезжаю из дома..

Не знаю как описать чувства, так тяжело покидать дом, уезжать с одной сумкой.. Эвакуируюсь с прифронтового города с ребенком, муж остается тут, работа по региону... Головой холодной понимаю что все правильно, что это неизбежно, что рано или позже (а потом еще хуже будет и так все ближе и чаще обстрела) все равно прийдётся выезжать.. Так тяжело на душе, не могу собрать себя в руки.. Реву, смотря на каждую вещь.. Как себя успокоить, как взять в руки, боюсь что ждет в новом городе, получиться ли.. В общем в голове куча мыслей, ни есть ни спать..
Борисфенка• 16 января в 03:19
Ответ дляКротоТо
так вы ж там с 2022...нормальные квартиры закончились.....
Квартири не можуть закінчитися, їх неміряно є в оренду. Я орендую квартиру у любого власника, за мене орендну плату оплачує Джоб-центр. За пенсіонерів оплачує Соціаламт.
Тому виникла плутанина, що таке соціальне житло. Це і квартири, які будують спеціально для малозабезпечених, муніципальна власність, і одночасно для біженців це будь-яке приватне орендоване житло, за яке платять соціальні служби.
Повірте, квартир під здачу донесхочу, питання лише в ціні. Тому в райцентрах/крайсах знайти житло значно легше, чим в столиці і мегаполісах.
No problems• 16 января в 03:36
Ответ дляБорисфенка
Візьміть документи, альбом з фотографіями, пару милих дрібничок - подушечку собі, м´яку іграшку дитині. Улюблену кофту одягнуть.
І духи.
Все інше - наживете.
И я духи взяла. Ревела так в том поезде, что даже с мамой не могла говорить когда она звонила. И это я не с прифронтового, детей хотела увезти от войны. А сейчас все прекрасно.
Своего не предлагать• 16 января в 03:37
Ответ дляНу що ви, мамо!
Я уже напереезжалась. Сами с линии фронта, уезжали на время, а вернуться уже некуда, город уничтожен. Сижу в прифронтовом городе с ребенком без работы, на съёмном жилье на верхнем этаже опасного района. И так пофиг. Никуда не хочу уже. Хотя у меня никого и ничего в Украине нет, а сын в Германию зовёт. Никуда не поеду.
Ребенка хоть пожалейте
Своего не предлагать• 16 января в 03:42
Ответ дляБожа кульбабка
Колишній однокласник моєї дитини потрапив у реанімацію, а його мати загинула під час обстрілу Києва. Тепер його виховуватиме бабуся.
Зате не треба жити за законами іншої країни і напружуватися.
Это бесполещно объяснять.. Все адекватные детей вывезли . Любая нормальная мать стремится обезопасить своего ребёнка
КротоТо• 16 января в 04:01
Ответ дляБорисфенка
в прошлом году знакомая выехала как раз в Ганновер. не в никуда поехала .. ей квартиру заранее нашли знакомые которые там с 2022. и то пришлось жить3 месяца у этих знакомых, пока оформят документы . 4й год войны.плюс 18-22 хлынули. квартиры новые строятся ? в таком же темпе как и прибывающие беженцы?
Меломанка Маланка• 16 января в 04:18
Ответ дляКротоТо
Ну 3 месяца потерпеть, что б жить потом в Ганновере это более чем нормально. А то, что жилье не строятся,тут пугают с 22 года. А ваша знакомая вон выехала и сразу в большом городе заселилась.
Куда ж без меня• 16 января в 05:51
Ответ дляБорисфенка
Згадала себе 4 роки тому, сумно.
Вдома в промерзлій квартирі також улюблена сукня в шафі і весільна фотографія в серванті.
Може й повезе повернутися.
Обязательно повезет, пособия вечно платить не будут.
Seehund• 16 января в 06:06
Ответ дляКротоТо
Хозяин дома, где я живу, недавно просил подыскать порядочную семью украинцев. Знакомая переехала, не плохая квартира. Не социальное жилье, придется кауцион платить, но зато дом покупался под аренду и она бессрочная.
ЯспАкойнаЯ• 16 января в 07:19
Ответ дляНу що ви, мамо!
С октября. Пригород Ганновера. Название села даже выговорить не могу и не помню
Hildesheim?
Атятя_тётя• 16 января в 07:26
Ответ дляНу що ви, мамо!
Сочувствую Вам, но поступаете очень глупо. Нет смысла тут сидеть, если тут особо ничего не держит, потом жалеть будете. Еще и с ребенком в таком городе, вот что в голове..марафон? Едьте к сыну в Германию.
Фрекен бок• 16 января в 07:28
Ответ для2410diana2410
А содержать автора, которая с ребенком в чужом городе без жилья и работы вы будете?
Так военные нормально получают. Разве, что сейчас муж автора крутой бизнесмен, но тогда она может сразу квартиру купить в любом городе и не волноваться.
Атятя_тётя• 16 января в 07:32
Ответ дляНу що ви, мамо!
Мне все равно, что там летит... Я не хочу жить в чужой стране и по чужим законам. Не хочу делать прививки кошке и чипировать ее, например. Вообще не приемлю никакое насилие
Не приемлю насилие))) да у нас сейчас в стране на каждом шагу оно, где еще творится такой беспредел?? Верхушка знатно постаралась переплюнуть всех предшественников
Творю чудеса• 16 января в 07:32
Ответ дляЮпитерная
Спасибо, понимаю что ради ребенка все делаю, но тяжело все равно справится с эмоциями
Не тягніть до останнього, збирайтесь зараз, краще ще раз за речами мотнутись або НП відправити чоловік вам встигне, ніж дійсно з пустими руками з під вогню тікати.
Творю чудеса• 16 января в 07:34
Ответ дляМоре Щастя
Не, ну тцк конечно страшнее, чем быть вдовой
А яка різниця? Що так, що так. Зараз в нього шансів більше. Тим більше якщо бронь і є можливість евакуації з підприємством.
ЯспАкойнаЯ• 16 января в 07:34
У місті, де я працюю, всі біженцям українським подавали житло в новобудовах уже,але не зразу, спочатку вони жили в гуртожитку, в малюсінькихикімнатках,проте зараз новобудови.
Мороженная курица• 16 января в 07:35
Ответ дляМоре Щастя
Забирайте мужа. Работу найдет на новом месте. Даже если не сразу
Что значит забирайте мужа. Т.е. переселенцы будут пересиживаться, а наши мужчины должны их дома защищать?
Творю чудеса• 16 января в 07:37
Ответ дляЮпитерная
Спасибо, 13 лет
І ще автор. У мене знайомий з ваших країв. Він по роботі теж по регіону їздив і по ітогу, дружина і дитина на окупованій, а він в Україні. Його переводять до столиці, в вони там. Налаштовуйтесь і збирайтесь.
Джонсонюк• 16 января в 07:44
Ответ дляНу що ви, мамо!
Им как раз все нравится. Я в таких условиях жить не могу. Не пишите басни про квартиру - уже не те времена и их не дают. А то, что давали, то для бомжей только. Я бы в таком не смогла жить.
Для каких бомжей? Не знаю кому из вашего окружения не повезло с жильём, но мои все живут в отличных квартирах. Или вы из Версаля пишете?
З горіха зерня• 16 января в 07:46
Ответ дляЮпитерная
Краматорск
Куда едите?
Лгин• 16 января в 07:46
Ответ дляНу що ви, мамо!
Вам лень. Всё просто. На выезд и обустройство нужно иметь смелость. Нужно брать ответственность. А Вы ленивая и безответственная, на всех пофиг: и на ребёнка, и на кошку, и на себя. А то прям, такой пафос пацифистки.
Джонсонюк• 16 января в 07:46
Ответ дляНу що ви, мамо!
Я уже видела селфи, спасибо не надо. Вы тут в каждой теме народ смешите.
Вы или не в себе, или у вас какой-то режим отрицания действительности. Сделали бы сели своей квартиры в глубокой украинской провинции возле линии фронта. Вот бы эти ’немкини’ обзавидовались!
Джонсонюк• 16 января в 07:48
Ответ дляНу що ви, мамо!
Дивана как раз нет и спать не на чем. Но я хочу жить только в Украине. И точка.
Дивана нет, обстрелы, а жить в ’бомжацкой’ квартире в Германии не смогла бы оставайтесь в Украине. Вы реально готовы на все лишь бы в своем болотце. Жаль ребенка который от вас зависит
Дрібка щастя• 16 января в 07:56
Ответ дляМороженная курица
Да
Пасти Ла• 16 января в 07:59
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Hildesheim?
Наших обычно селили в Langenhagen. Аэропорт рядом, там самое дёшевое жилье.
Повітруля• 16 января в 08:07
Ничего нового не скажу, все проходит, пройдет и это. Нужно время чтоб все это переварить и адаптироваться на новом месте
Джонсонюк• 16 января в 08:10
Ответ дляА Я Самая Самая
і ви за 4 роки жодного разу не приїжджали? до недавнього часу все нормально було у Києві
В Києві нормально було з квітня 2022 по кінець жовтня 2022. А потім ви просто звикли. Людина звикає до всього
Джонсонюк• 16 января в 08:13
Ответ дляБорисфенка
Давайте почекаємо когось з Франції, Бельгії, Нідерландів, Норвегії, Данії, Швейцарії - вони зранку нам розкажуть, як ’бідують’.
Поляки не осилили 5 мільйонів біженців, різко згорнули допомогу, але навіть у них є соцзахист дітей, інвалідів і пенсіонерів.
Франція житло вже якщо і дає то будуть гуртожитки. Для отримання квартири треба або працювати щоб дали соціальну, або мати знайомих які зможуть допомогти. Франція активно переводить або на міжнародний захист, або на робоче внж.
Джонсонюк• 16 января в 08:16
Ответ дляБорисфенка
І наостанок - чим менше коштів, тим більше резонів їхати в Німеччину, Данію, Францію, Норвегію, там і житло, і харчування, і одяг, і меблі. І поки що приймають з прифронтових районів без питань.
Францію ні) ніяких меблів ніхто не отримує, одяг? Ну як немає зовсім нічого то можна, але я навіть в ті часи купляла футболки малим в примарку за 3 евро аби не брати оте лахіття. 10 евро і потреба на якійсь час закрилася. Житло теж я вже писала, під сумнівом. Франція і раніше не дуже щедра була. Курсів майже не дають, виплати мізерні і з них платиш за житло. Залишається нуль(
ОхиИВздохи• 16 января в 08:17
Ответ дляСвоего не предлагать
Остались одни неадекватные?
Играю_на_кларнете• 16 января в 08:18
Ответ для100pudov
Так Вы ж сказали, что у вас сын в Германии.
Мне как известно, что родственники 1 линии могут прописать у себя дома. Я так прописала у себя дома маму. Без каких либо проблем. В какой земле он находится?
Скажите пожалуйста, а Вы не знаете ,внучку может бабушка прописать у себя в Германии ?Я сейчас дома с родителями, вовремя не хотели уезжать ,у мамы онкология, папа после инсульта не ходит ,муж тоже здесь ,дочке 14 ,думаю уже её отправить временно к бабушке ,света сутками нет ,учёбы нормальной нет