Леди_на_драндулете• 11 июня 2023
Вчерашняя тема Черновцы 1988 массовое отравление
Поговорила с мамой, я родилась в 91, потому не знаю этой истории.
Брат мой родился в 82 году, мама рассказывает что брата отправили в село в Винницкую область, к бабушке.
Дети лысели, болели. Правду так и никто не сказал, что и почему.
Мама работала на заводе и её сотрудника у дочки 6 лет , волосы остались на подушке, позже им выдали квартиру на Бульваре , как компенсация.
АнтиТроль• 11 июня 2023
було таке, в мене родичка із Чернівців. Приїздила в той час пожити в тітки на Черкащину
Домашка• 11 июня 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Ну так, було таке, ми ще після того багато років боялись під дощ попасти, щоб не облисіти
Я 1984 року народження, народилася а Тернопільській області, до Чернівців 60 км.
В я пам´ятаю епізоди, як після дощу ми з мамою ідемо і калюжі всі в розводах кольорових, як наче хтось бензин туди налив. Часто згадую ці моменти. Думала, що то після Чорнобиля було. Но завжди дивуваламя, як це я в 2 роки можу пам´ятати коли стався Чорнобиль. Тільки що прочитала про цю історію і тепер задумаламя, а може то від цієї біди, що в Чернівцях були такі розводи?
Мольфарочка• 11 июня 2023
Ответ дляпалка-копалка
А ещё дети умирали после прививок
У моей бабушки умерла первая дочка в 3 мес после прививки и ещё трое деток
’’трое деток’’ вашей бабушки тоже умерли от прививок?
Язвочка• 11 июня 2023
Ответ дляДомашка
Такие разводы были нормой почти в Запорожье. Мне мама всегда запрещала в такие лужи наступать и ковыряться палочкой в этих радужных плёнках. С детства помню, как они манили, а можно было только посмотреть вполглаза. Я 84 года
Домашка• 11 июня 2023
Ответ дляЯзвочка
І яка причина цих калюж, як думаєте?
Крем для арбуза• 11 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
Источники где?
А то больше похоже на ваши фантазии
У меня одноклассник после дождя облысел, как и где это случилось никто не знает.
К нам в школу Днепр.обл. перевёлся уже таким !
Мольфарочка• 11 июня 2023
Подружка как то попала под дождь в Киеве в кожаной куртке, появились пятна, которые невозможно было убрать. Тогда тоже говорили про кислотные дожди, только это было уже после 1995г
Язвочка• 11 июня 2023
Ответ дляДомашка
І яка причина цих калюж, як думаєте?
Выбросы заводов. У нас если коксохим или гидролизный пукал, то на окна марлю мокрую вешали, простыни, иначе задохнуться можно было в квартире. И это мы от них далеко жили, на другом конце города
Леди_на_драндулете
• 11 июня 2023
Ответ дляКрем для арбуза
Да ну бросьте ,это мои фантазии
Бабка на лавке сказала …
Колдунья-вещунья• 11 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
Прочитайте еще раз
С дошкольников из 15 тус осталось 500 человек
Со школ ников с 33 тыс осталось 5 тыс.
Это написано по ссылке с Википедии, которую вы дали
Со школ ников с 33 тыс осталось 5 тыс.
Йопт, я знала что тут мало кто умом блещет, но каждый раз со дна стучит кто-то вроде вас.. ВЫВЕЗЛИ, вывезли, какие умершие? Обясните, как , как удается вам так читать? Я даже если читаю по диагонали или жопой -и то суть ловлю.. Мне страшно жить в стране с такими людьми, когда моя жопа читает лучше чем они своими извилинами
english book• 11 июня 2023
Ответ дляСаджу все зарання
Я 86 года, ноябрь. Так вот маму выгнали на первомайскую демонстрацию, никому ничего тогда не говорили. Говорит помнит что был дождик и разноцветные лужи, очень запомнилось, бежала по ним. Беременность была очень трудная, буквально руками меня держали, чтоб раньше не родилась. Никому и ничего не компенсировали, так в совке ценили людей((
А тогда никто ничего особо не знал.
Рекомендовали поменьше по улицам ходить, закрывать окна, или влажную марлю на форточку, чтобы пыль не залетала.
Детскую часть парада отменили, взрослую сократили. Мы прошли лишь полпути и разъехались по домам. Помню шла домой, праздник, а никого на улицах нет.Летает пух, я думаю-может в нем радиация?) На Первомай всегда в парки ездили, на шашлыки и т.д.А здесь почти нет людей. Все по домам праздновали. Мы были школьниками, радовались что экзамены отменили. Дураки, не понимали. Да и большинство ничего не понимало. Не было страха никакого.
Гуляю босоніж• 11 июня 2023
Ответ дляМольфарочка
дешеві курточки 90-х з турції всі такі були після дощу
Колдунья-вещунья• 11 июня 2023
Ответ дляДомашка
Також такі кольорові розводи памятаю з дитинства після дощів.
Мольфарочка• 11 июня 2023
Ответ дляГуляю босоніж
Знакомый в те годы привозил по 70$ и по 100$ в закупке куртки из Турции, с ними ничего не случалось после дождя
english book• 11 июня 2023
Ответ дляКолдунья-вещунья
Розводи і кислотні дощі, то в основному викиди підприємств. Тоді застосовувалися досить прості фільтри, змінювались не за регламентом під кінець існування СРСР. Відбувалася певна реакція в атмосфері, і випадпли так звані кислотні дощі. Доречні вони можуть мати і чисто природне походження, але все ж таки промисловість, це основний їх ’виробник’
Неваляшкина• 11 июня 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
я 82 года.вот откуда страшилка, что под дождь нельзя, а то облысеешь. нас пугали в детстве постоянно, что нельзя под дождь.
Ворожу на каві• 11 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
Тоесть 50 тыс детей умерло и никто об этом не знал :)) и замалчивалось
Вікі пише, що всі вижили.
Садоводница• 11 июня 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
О точно , я такоі історіі не пам‘ятаю але про облисіння після дощу то постійно мене батьки лякали
ХаДиДиШь• 11 июня 2023
Сама з Кам´янця. Пам´ятаю це чудово. Вчилася тоді в школі. Говорили про це всі і ми діти теж. Директор нашої школи, 100% комуняка, сказав всій школі, що то діти від зарубіжних жуйок облисіли, мовляв, будете бігати на базар їх купувати і ви полисієте. Правда, ми ( діти), чомусь не дуже в це повірили. Причину облисінні так ніхто тоді і не назвав.
Папина дочка• 11 июня 2023
Ответ дляПушап Мі мі
Пусть будет больше тем, больше людей узнают! Вот написала она в той теме, в топ ее уже бы не подняла, и девушка с поста 2 и не узнала бы
Аналогічно. Мене вчора на Порадниці не було. Щойно зайшла і побачила цю тему. Дякую авторці.
Леди_на_драндулете
• 11 июня 2023
Ответ дляПолБатона
зачем темы плодить?
Шоб вы спросили 🐍
ПолБатона• 11 июня 2023
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Шоб вы спросили 🐍
есть же тема вчерашняя. какие у вас проблемы там написать?
english book• 11 июня 2023
Ответ дляНеваляшкина
В бабусі на городі після кислотних дощів жовтіло листя на рослинах. Саме тому вона нам і казала не ходити під дощем.
Але ж вони були не весь час, а може 1-2 рази на рік. Київська область.
Садоводница• 11 июня 2023
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Это был ссср, вы знаете сколько происшествий и катастроф замалчивались? Иногда смотришь передачи по типу расследований и волосы шевелятся. Взрывы поездов, маньяки, убийства, массовые побоища под Москвой - никто об этом не писал нигде, ну может три строки мелким шрифтом на последней странице газеты. Инета на было, по тв молчали. Откуда люди могли узнавать инфо? Только сарафанное радио, но оно ж не у всех работало)))).
Так смешно читать про замалчивание в сср , сейчас все такие знающие ))) Так всегда было и так всегда будет , ну может не всегда , После аферы с короной , мировой при том , ладно уж про нас говорить ))) еще у кого то остаются сомнения
Язвочка• 11 июня 2023
Ответ дляenglish book
Что интересно, нас в детстве тоже пугали этими дождями, что облысеем если будем без зонта, но прям осуждения этого явления я не помню вообще. Просто как констатация факта - дождь кислотный, под него нельзя попадать. Ну такое, как само собой разумеющийся факт, типа как то, что в мае вода в речке еще холодная или то, что на солнце если заснуть, то сгоришь
Садоводница• 11 июня 2023
Ответ дляЯзвочка
Я такие лужи помню в черниговской области в лесу , я всегда думала то бензин пролился
Не за Будка• 11 июня 2023
Я 1987 року, сестра 85,брат 82, ж ли у Вінницькій обл.не труїлися, лисі не були.
Неваляшкина• 11 июня 2023
скорей всего талий был причиной. гуглю, что волосы от него выпадают. нужно теперь гуглить от какого производства он есть отходом там и ответ.
Леди_на_драндулете
• 11 июня 2023
Ответ дляНе за Будка
Мі говоримо про Чернівецьку область