Я вся ваша• 11 июня 2023

Есть ли жизнь на Марсе (россиянке в Украине)?

Хотелось бы услышать мнения, взгляд на ситуацию со стороны.
Я россиянка с ПМЖ в Украине, замужем за украинцем уже более 10 лет, двое детей украинцев. Гражданство не меняла, тк в России осталась престарелая мама, и я боялась, что не смогу ее навещать, если сменю паспорт (после 2014 года стало сложнее пересекать границу, в ковид не пускали не граждан). Жили мы все годы в Киеве, имеем две прекрасные квартиры, хотели и мою маму перевести к нам как только она выйдет на пенсию (не успели). Началась война, я с детьми, мужем и свекровью выехали в Европу. Сначала уезжать не было мыслей, выехали в Ужгород, там спокойно и хотели там остаться. Но после двух случаев муж настоял, чтобы мы уезжали. Первый случай - мне отказали в медицинской помощи, увидев мой паспорт. Второй - нотариус отказала в оформлении документа по той же причине (хотя и отнеслась с пониманием, но сказала что это приказ сверху, не обслуживать россиян даже с ПМЖ).
Сейчас мы в Европе. Но меня съедает тоска по дому, мыслями я постоянно возвращаюсь в наше уютное гнездышко в Киеве, в наш район …. Не могу поверить, что я больше туда не смогу вернуться. Брат мужа в Киеве, говорит, что мне лучше не возвращаться, тк он видит по настроениям, что жизни мне тут не будет уже. Да и сразу же видно, что я россиянка, даже когда по-украински говорю, выдает акцент….
Как вы думаете, брат прав? Надо забыть про Киев и пытаться строить что-то здесь? Мне теперь гражданство уже точно не светит украинское… Боюсь, что вернувшись, буду постоянно сталкиваться с ненавистью в свою сторону. Что такое же отношение будет и к детям, из-за моего паспорта. Племянница мужа (тоже в Киеве живут) еще до войны рассказывала, что ее не любит учительница в школе, так как они в семье говорят по русски. И занижала оценки, ругала ее чаще других. А тут я, вообще с красным паспортом…. Переживаю и за детей, какое к ним будет отношение в школе….
Поделитесь мыслями. Не могу отпустить никак мысли о доме. Муж настроен оставаться здесь, после того случая в Ужгороде, он не видит моего будущего в Украине …
Яжбоматуся• 11 июня 2023
Оо, тролі придумали шось новеньке.
Так, ми тут росіян всіх їмо. Вас спочатку, дітей на десерт

Kidstaff Bot• 11 июня 2023
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
NesmeyanaYa• 11 июня 2023
Адміни, дякую. Цікаво, чи з´явиться автор в темі після цього
автор kuzmontiy • 11 июня 2023
Ответ дляЯжбоматуся
Оо, тролі придумали шось новеньке.
Я не тролль. Думаю таких много. Сейчас уже без анонима будет мой ник.
NesmeyanaYa• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
А як чоловіка вивезли?
автор kuzmontiy • 11 июня 2023
Ответ дляNesmeyanaYa
А як чоловіка вивезли?
У свекрови инвалидность. Она выехала с нами, живем вместе
Odilie• 11 июня 2023
Интересно, а если бы замуж за англичанина или швейцарца вышли, тоже не меняли б гражданство, бо мамастаренькая?
автор kuzmontiy • 11 июня 2023
Ответ дляOdilie
У этих стран с рф не было все эти годы напряженных отношений, можно было ездить спокойно
Prervana• 11 июня 2023
Подруга россиянка, родившаяся в Карачаево-Черкесии, Нижний Архыз. У нее ВНЖ украинский, она замужем за украинцем. Жили и живут в Гостомеле. Никаких проблем у нее нет

darsi• 11 июня 2023
Вот поверила вам вначале, но как до шла до занижения оценок вашей племянницы в Киеве из-за русскоязычности - НЕ ВЕРЮ! До войны большая часть киевлян по-русски говорили.
автор kuzmontiy • 11 июня 2023
Ответ дляdarsi
К сожалению, это правда.
Odilie• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
А сейчас будет. Как мама, кстати, не скучаете? Навестить не хотите?
Tori1602• 11 июня 2023
Мені одній смішно це читати, особливо про акцент
Алина-1240• 11 июня 2023
Что за бред?)
автор kuzmontiy • 11 июня 2023
Ответ дляOdilie
Очень скучаю, полтора года не виделись. Выехать к ней не могу, тк у меня все соц сети в антивоенных постах, я боюсь, что заехав я оттуда не выеду …
Марина-10• 11 июня 2023
Ответ дляOdilie
его не так уж легко поменять,я 6 лет жду
Везучаяя• 11 июня 2023
Я считаю, что вам нужно сменить гражданство и жить своей жизнью. Но уверена, вы не хотели это делать не по той причине, какую указали.

Моего мужа отец живет в Москве более 30 лет. Муж понимает, что они скорее всего уже и не увидятся. Но это жизнь.
vasia• 11 июня 2023
Авторша..вы провокатор! Можете меня банить.Ни разу мне никто не высказывал за мой родной язык.Но! Я знаю государственный,тк это моя обязанность как гражданина страны.И большинство в Киеве билингвы.Жить в стране и не выучить ее язык..ну это надо быть очень одаренным((
Чашечка кофе• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Називайте, будь ласка, речі своїми іменами.

annac• 11 июня 2023
Брат мужа не хочет, чтоб вы возвращались и поэтому стращает вас
Везучаяя• 11 июня 2023
Ответ дляdarsi
Да и сейчас продолжают
автор kuzmontiy • 11 июня 2023
Ответ дляannac
У нас очень хорошие отношения, эти не об этом.
Odilie• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
К сожалению, это правда.
Честно? Думаю, всем тут пофиг, где и как Вы будете жить и куда понесёте метастазы невсётакоднозначности и ’рускава мира’.
автор kuzmontiy • 11 июня 2023
Ответ дляvasia
Я знаю язык, но когда я говорю, то видно что язык не родной.
annac• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Почему тогда он вам рассказівает всякий бред?
чаревна• 11 июня 2023
Автор вышел из темы)
О увидела вас
автор kuzmontiy • 11 июня 2023
Ответ дляannac
Это его наблюдения, из его круга общения. Потому и задаю этот вопрос здесь, чтобы увидеть другие круги общения
annac• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Брат наверное из тех, кто о притеснении русскоговорящих вещает
Семицветка• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
А какой у вас акцент? Вы на русском тоже говорите с русским акцентом?
vasia• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
ну и что? в Украине много разных акцентов-закарпатский отличается от полесского.Несете откровенную чушь.Мова зараз це зброя.Маркер-свой-чужой.