Леди_на_драндулете• 11 июня 2023

Вчерашняя тема Черновцы 1988 массовое отравление

Поговорила с мамой, я родилась в 91, потому не знаю этой истории.
Брат мой родился в 82 году, мама рассказывает что брата отправили в село в Винницкую область, к бабушке.
Дети лысели, болели. Правду так и никто не сказал, что и почему.
Мама работала на заводе и её сотрудника у дочки 6 лет , волосы остались на подушке, позже им выдали квартиру на Бульваре , как компенсация.
Блиск думки• 11 июня 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Ну так, було таке, ми ще після того багато років боялись під дощ попасти, щоб не облисіти
О, і я таке пам´ятаю

автор Леди_на_драндулете • 11 июня 2023
Ответ дляБорщичок
Вікі пише, що вилікувались від алопеціі, в що того року смертність дітей від сезонних хвороб в 3,5 рази буда вищою!
Про смерті дітей мама з татом нічого не чули.
От кажуть возили дітей на Кубу лікуватися.
Версію яку знають мої батьки - це військові розлили ракетне топливо на Лукʼяна Кобилиці
Свідком був таксист який усе в розповів, а потім таксист щез , прибрали його короче. Діти почали лисіти, брата мого і двоюрідних братів сестер тато повіз у Вінницю до бабусі.
А діти хто облисів їхали в Канаду , Кубу лікуватися.
Екатерина27• 11 июня 2023
Про Черновцы не слышала. Но муж ( он львовянин) рассказывал, что много людей болело серьезно те кто жили неподалеку Яворского полигона. Там и облысения, и онко….
А у нас макарошки• 11 июня 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Я хоч і 86, але також памʼятаю, як ходили чутки, що не можна під дощ попадати, тому що волосся вилізе. І це вже було в моєму, скажімо так, свідомому дитинстві, після 90-го року
Ластоноша• 11 июня 2023
Я 80 року народженння , була якраз у 3 класі , жили ми в Чернівецькій обл . І я це дуже добре пам´ятаю, тому , що наш клас збільшився , та як до нас в село приїхало вчитись багато дітей з Чернівців ( родичі їх були з села) . Тоді в місті було масове облисіння дітей , причину ніхто ніколи не говорив , і тепер не ясно.
Саджу все зарання• 11 июня 2023
Ответ дляСпайдерВумен
А сейчас у нас лучше ценят?
Да, конечно! Если вы не видите, то вы из раши наверно
Неваляшкина• 11 июня 2023
тут описано более чем подробно. https://cripo.com.ua/events/?p=127850%2F&=
В курсі діла• 11 июня 2023
Ответ дляА у нас макарошки
Я теж 86 і теж таке пам´ятаю.
Патика-мотика• 11 июня 2023
Ответ дляСаджу все зарання
Я 86 года, ноябрь. Так вот маму выгнали на первомайскую демонстрацию, никому ничего тогда не говорили. Говорит помнит что был дождик и разноцветные лужи, очень запомнилось, бежала по ним. Беременность была очень трудная, буквально руками меня держали, чтоб раньше не родилась. Никому и ничего не компенсировали, так в совке ценили людей((
я конечно совок ненавижу, но вы так пишете, будто сейчас людей ценят! сейчас их вообще за подопытнных кроликов считают!

Саджу все зарання• 11 июня 2023
Ответ дляПатика-мотика
Да что вы говорите?! А во время войны вы 6500 не получили, когда нам банально зп не успели выплатить??? А еду не развозили бесплатно??? А не вывозили бесплатно в эвакуацию???
Я под ирпенем и все это было, совершенно бесплатно, под обстрелами!
Не гневите Бога, а то поздно будет!
ЖивунаБагамах• 11 июня 2023
Сейчас в небе , например того же Киеве каждую ночь сьивабт ракеты . Вопрос ? А топливо в них есть ? Что вообще сыпется нам на головы ?
Патика-мотика• 11 июня 2023
Ответ дляСаджу все зарання
Не гневите Бога, а то поздно будет!
да, за счет западной помощи.
если б не она, то дулю с маком получили б.
а если б её не разворовывали так активно, то кто знает. может уже б и победили.
это власть наша уже Его разгневила.
Саджу все зарання• 11 июня 2023
Ответ дляПатика-мотика
да, за счет западной помощи.
это власть наша уже Его разгневила.
Бог с вами, гадко и разговаривать!
Красавица писяная• 11 июня 2023
Ответ дляНервогенератор
Да это рашка строчит. Украинский язык не знает, для неё прагнули вивезти то же самое, что умерли.
Люди и прагнули)))
laska_vo• 11 июня 2023
А хто з Черкас, пам´ятаєте років з 5 тому, діти на шкільній лінійці масово знепритомніли. Що то було, невідомо, так все і затихло.
автор Леди_на_драндулете • 11 июня 2023
Ответ дляlaska_vo
Було було
Теж через якусь речовину
Подтяжка• 11 июня 2023
Ответ дляЗавЛабСнаб
Где-то в 1988 мы боялись кислотных дождей. Это Житомир.
Кто-то ж нас ими настращал.
И мы боялись. Но в моем городе был ртутный завод и Стирол
Бавовнятко• 11 июня 2023
Ответ дляСаджу все зарання
Не гневите Бога, а то поздно будет!
Ніхто нас не вивозив безкоштовно
Я з Ірпеня
В перші тижні взагалі щезли всі
Що поліція, що рятувальні служби
Самі спасали один одного/ховали/вивозили … як могли
І не змогли багато теж (
Клементина• 11 июня 2023
Я родилась в 1977. Хорошо помню это событие. Так как, к нам в класс (Сумская обл) перевели двух детей из Черновцов, которые были полулысые. Полгода они у нас учились и потом вернулись домой

Кучерявочка• 11 июня 2023
Ответ дляlaska_vo
Там поруч ВЧ зі школою. Щось розлили. Була інфа
Саджу все зарання• 11 июня 2023
Ответ дляБавовнятко
Ніхто нас не вивозив безкоштовно
Я з Ірпеня
В перші тижні взагалі щезли всі
Що поліція, що рятувальні служби
І не змогли багато теж (
Вам одной не повезло что ли? У меня там куча коллег жили, и с гостомеля, тоже всех кого могли вывозили бесплатно!
Стыдоба такое писать!!!
Вилосипедниця• 11 июня 2023
Ответ дляПодтяжка
Привет горловчанам
Подтяжка• 11 июня 2023
Ответ дляВилосипедниця
Привет горловчанам
Продавчиня кіз• 11 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
Тоесть 50 тыс детей умерло и никто об этом не знал :)) и замалчивалось
Вы наверное не знаете или не помните, что такое ссср.
YaЯна• 11 июня 2023
Ответ дляСадоводница
Так смешно читать про замалчивание в сср , сейчас все такие знающие ))) Так всегда было и так всегда будет , ну может не всегда , После аферы с короной , мировой при том , ладно уж про нас говорить ))) еще у кого то остаются сомнения
Можна конкретніше, що ви маєте на увазі під аферою корони? Ви хочете сказати, що цього вірусу не існує?
автор Леди_на_драндулете • 11 июня 2023
Ответ дляYaЯна
Нам не сказали правду звідки корона
Ясно що з лабораторії, але скільки життів забрало ..
YaЯна• 11 июня 2023
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Нам не сказали правду звідки корона
Це зрозуміло. Але автор поста написала так, наче взагалі заперечує існування цього вірусу. В мене є знайома, яка по сей день каже, що такого вірусу не існувало, звичайний грип
Шалена невинність• 11 июня 2023
Ответ дляБелочкой зови
А почему в той теме не пишите? Зачем новая?
Мало хто відповів, а уваги хочеться більше))
Бавовнятко• 11 июня 2023
Ответ дляСаджу все зарання
Стыдоба такое писать!!!
Стидоба- це не бути там в той час, а давати такі коментарі
Мабуть, ті вбиті люди не хотіли безкоштовної допомоги
От дурні
Саджу все зарання• 12 июня 2023
Ответ дляБавовнятко
От дурні
Я ж написала где я была, вы читать не умеете? Поэтому знаю не из Инстаграмма или телеграмма, а вживую!