Я вся ваша• 11 июня 2023

Есть ли жизнь на Марсе (россиянке в Украине)?

Хотелось бы услышать мнения, взгляд на ситуацию со стороны.
Я россиянка с ПМЖ в Украине, замужем за украинцем уже более 10 лет, двое детей украинцев. Гражданство не меняла, тк в России осталась престарелая мама, и я боялась, что не смогу ее навещать, если сменю паспорт (после 2014 года стало сложнее пересекать границу, в ковид не пускали не граждан). Жили мы все годы в Киеве, имеем две прекрасные квартиры, хотели и мою маму перевести к нам как только она выйдет на пенсию (не успели). Началась война, я с детьми, мужем и свекровью выехали в Европу. Сначала уезжать не было мыслей, выехали в Ужгород, там спокойно и хотели там остаться. Но после двух случаев муж настоял, чтобы мы уезжали. Первый случай - мне отказали в медицинской помощи, увидев мой паспорт. Второй - нотариус отказала в оформлении документа по той же причине (хотя и отнеслась с пониманием, но сказала что это приказ сверху, не обслуживать россиян даже с ПМЖ).
Сейчас мы в Европе. Но меня съедает тоска по дому, мыслями я постоянно возвращаюсь в наше уютное гнездышко в Киеве, в наш район …. Не могу поверить, что я больше туда не смогу вернуться. Брат мужа в Киеве, говорит, что мне лучше не возвращаться, тк он видит по настроениям, что жизни мне тут не будет уже. Да и сразу же видно, что я россиянка, даже когда по-украински говорю, выдает акцент….
Как вы думаете, брат прав? Надо забыть про Киев и пытаться строить что-то здесь? Мне теперь гражданство уже точно не светит украинское… Боюсь, что вернувшись, буду постоянно сталкиваться с ненавистью в свою сторону. Что такое же отношение будет и к детям, из-за моего паспорта. Племянница мужа (тоже в Киеве живут) еще до войны рассказывала, что ее не любит учительница в школе, так как они в семье говорят по русски. И занижала оценки, ругала ее чаще других. А тут я, вообще с красным паспортом…. Переживаю и за детей, какое к ним будет отношение в школе….
Поделитесь мыслями. Не могу отпустить никак мысли о доме. Муж настроен оставаться здесь, после того случая в Ужгороде, он не видит моего будущего в Украине …
Leeka• 11 июня 2023
Ну так! На вас висить мабуть табличка- я росіянка, тому всі вас зразу ж бити будуть. А в Києві, всіх хто не розмовляє українською зразу топлять в Дніпрі

автор kuzmontiy • 11 июня 2023
Ответ дляСемицветка
А какой у вас акцент? Вы на русском тоже говорите с русским акцентом?
Мне сложно оценить мой акцент, муж говорит похоже на Азарова когда он говорил
felinka• 11 июня 2023
Ви брешете якнайменше щодо поганого відношення у Києві через мову.
пицунда• 11 июня 2023
автор сорри я вам не поверила...сочиняйте дальше
автор kuzmontiy • 11 июня 2023
Ответ дляfelinka
Такой случай был, возможно единичный. Учительница украинского не любила ребенка, так как семья говорила на украинском. При этом у племянницы Украинский отличный, лучше русского
Семицветка• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Я знаю язык, но когда я говорю, то видно что язык не родной.
У половины украинцев так. Не вижу в этом проблемы.
darsi• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
К сожалению, это правда.
Большинство киевлян дома на русском разговаривают, но докопались до вашей племянницы? Да и какое кому дело, кто как дома разговаривает. Вы же сами жили в Киеве, ваш ребенок посещал садик или школу. Вы на себе ощущали притеснения до войны?
Чашечка кофе• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Ідіть за кораблем зі своїми переказами програм скабєєвої
OHA-40• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Я не тролль. Думаю таких много. Сейчас уже без анонима будет мой ник.
Автор, ви більше 10 років заміжня (тобто ви заміж вийшли до 2014-року), а про паспорт подумали в 2014? Я думала що паспорт/громадянство вирішується на етапі подання заяви за ЗАГСу, а не після одруження і тим паче дітей...

автор kuzmontiy • 11 июня 2023
Ответ дляdarsi
Дети маленькие, не успели посещать. До войны отношение было всегда хорошее.
Я говорю о том , что сейчас
Prervana• 11 июня 2023
Ответ дляfelinka
Факт. В Киеве никто не цепляется, и большинство жителей Киева в быту русскоязычны, а украинский - это язык работы.
Rolisa• 11 июня 2023
А можно поподробнее где вы в Европе? Супруги украинцев получают временную защиту наравне с украинцами. Где же вы свой российский паспорт показываете и получаете отказ когда у вас карта ВЗ на руках?
автор kuzmontiy • 11 июня 2023
Ответ дляOHA-40
Нет, если нет детей, то можно Только после 5 лет брака подаваться . Мы сначала долго жили без детей.
Семицветка• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Так сейчас на украинском говорит половина Восточной Украины. Ничего в этом страшного нет. Люди разъехались по стране и живут...
darsi• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Я говорю о том , что сейчас
Нет вы писали про проблему вашей племянницы до войны. Почему я и удивилась. Сейчас время поменялось, сами понимаете.
автор kuzmontiy • 11 июня 2023
Ответ дляRolisa
Мы в Испании, здесь проблем нет.
Я писала про Ужгород
AnyaSkazka• 11 июня 2023
Какое неправдоподобное сочинение. Говорю как жена русского. Максимум ,,неудобств’, которые мы ощутили с началом полномасштабной-это просьба открыть багажник на блок-посту. Про ущемление русскоязычных детей в киевской школе-аж рассмеялась, простите.
И добавлю. Живём и жили последние 10 лет в Буче!
LiliaCh• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
И детей травят в Киеве за рус. язык? Серьезно? Вот даже жалко вас сначала стало, но на этом моменте вы мне напомнили, что не должно быть к вам жалости.
OHA-40• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Автор, вы странненькая, чесное слово) У нас половина депутатов с рос корнями, вся документация до 2014 на русском была, а вы проснулись только..

автор kuzmontiy • 11 июня 2023
Ответ дляLiliaCh
Не травят. А учительница не любила, это разные вещи. Одна учительница. Может это неудачный пример, но ребенок делилась этим.
чаревна• 11 июня 2023
Мне до 22 года посчастливилось увидеть своего одноклассника, который уехал в рашу задолго до войны 14 года. Его мать заболела и он приехал. Что меня сразу поразило, что мы росли на одной улице, ходили в один класс, дружили. И передо мной стоял человек, какой то диковатый, отстаненный. Небрежная одежда.
И это про него его мать говорила, он живёт в 20км от мацквы.
Сейчас думаю ему совсем не сладко там.
Было время его мать ездила в соседний город, чтоб с ним в аэропорту встретится. Так, как ему нельзя было по Украине передвигаться
hruzantemka• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Ну бред. У многих русскоязычных украинцев, когда они говорят на мове есть акцент. И что, это мешает им разговаривать на ней??
OHA-40• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Мы в Испании, здесь проблем нет.
Я писала про Ужгород
Вы в Испании вспомнило про Ужгород? Зачем?
автор kuzmontiy • 11 июня 2023
Ответ дляhruzantemka
Язык не главное. У меня паспорт рф. Язык это уже второстепенное обстоятельство
Milanaher• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
А вы живя в Киеве не замечали как там много людей говорит не на украинском?
Унция яда• 11 июня 2023
Безотносительно лично к автору, но такие как она и есть наша самая страшная проблема в будущем. Она значит вроде как своя, но ’русский’ дух не отпускает. И коснись чего, подует ветер обстоятельств, сразу полетят вопли ’нас притесняли, путин освободи’. А пока выгодно прятаться за спиной гражданина Украины в Европе - надо порассуждать. Такое себе лицемерие с двойным дном. Такие сограждане - это нож в спину в любой момент нам и нашим детям.
Потому отвечая на ваш автор вопрос прямо - для таких как вы, не про украинских, без относительно цвета паспорта, будущего в Украине нет и быть не может. Наши мужики сейчас жизни кладут не за то, что бы такие ’притесненные’ сначала имели возможность отсидеться за границами робко помалкивая, а потом вернувшись громко заявлять о своих правах. Вы не патриотка, не украинка, не любите Украину и не хотите в ней жить, ищите себе другое место под солнцем, пока не поймете, что быть украинкой - это привилегия, а не суровая повинность.
автор kuzmontiy • 11 июня 2023
Ответ дляMilanaher
Я еще раз повторю. Язык не главное в этой истории. Никогда не было проблем из-за языка. Но у меня паспорт рф. Это главное, это не скроешь. Плюс переживаю из-за языковых сложностей тоже.
Абузю• 11 июня 2023
В чем сложность пересекать границу была? Не чешите. Перестали пускать только мужчин за два дня до войны, когда чп объявили, а так летали свободно
hruzantemka• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Нужно было разобраться с этой учительницей. Поговорить лично, и если не поможет, то жаловаться в РУО и тд.
Orisana• 11 июня 2023
Ответ дляPrervana
Я даже больше скажу, на работе продолжаю говорить по русски, - никто не цепляется. Иногда перехожу на мову, если клиент на украинском общается, но в пределах ’доброго дня’, ’Дякую’ - никаких проблем нет совсем.