Я вся ваша• 11 июня 2023

Есть ли жизнь на Марсе (россиянке в Украине)?

Хотелось бы услышать мнения, взгляд на ситуацию со стороны.
Я россиянка с ПМЖ в Украине, замужем за украинцем уже более 10 лет, двое детей украинцев. Гражданство не меняла, тк в России осталась престарелая мама, и я боялась, что не смогу ее навещать, если сменю паспорт (после 2014 года стало сложнее пересекать границу, в ковид не пускали не граждан). Жили мы все годы в Киеве, имеем две прекрасные квартиры, хотели и мою маму перевести к нам как только она выйдет на пенсию (не успели). Началась война, я с детьми, мужем и свекровью выехали в Европу. Сначала уезжать не было мыслей, выехали в Ужгород, там спокойно и хотели там остаться. Но после двух случаев муж настоял, чтобы мы уезжали. Первый случай - мне отказали в медицинской помощи, увидев мой паспорт. Второй - нотариус отказала в оформлении документа по той же причине (хотя и отнеслась с пониманием, но сказала что это приказ сверху, не обслуживать россиян даже с ПМЖ).
Сейчас мы в Европе. Но меня съедает тоска по дому, мыслями я постоянно возвращаюсь в наше уютное гнездышко в Киеве, в наш район …. Не могу поверить, что я больше туда не смогу вернуться. Брат мужа в Киеве, говорит, что мне лучше не возвращаться, тк он видит по настроениям, что жизни мне тут не будет уже. Да и сразу же видно, что я россиянка, даже когда по-украински говорю, выдает акцент….
Как вы думаете, брат прав? Надо забыть про Киев и пытаться строить что-то здесь? Мне теперь гражданство уже точно не светит украинское… Боюсь, что вернувшись, буду постоянно сталкиваться с ненавистью в свою сторону. Что такое же отношение будет и к детям, из-за моего паспорта. Племянница мужа (тоже в Киеве живут) еще до войны рассказывала, что ее не любит учительница в школе, так как они в семье говорят по русски. И занижала оценки, ругала ее чаще других. А тут я, вообще с красным паспортом…. Переживаю и за детей, какое к ним будет отношение в школе….
Поделитесь мыслями. Не могу отпустить никак мысли о доме. Муж настроен оставаться здесь, после того случая в Ужгороде, он не видит моего будущего в Украине …
Prervana• 11 июня 2023
Ответ дляOHA-40
Епт, где же вы все беретесь . Вы не заметили как многие депутаты/ведущие/каналы перешли на укр.? ваш уровень только Эльдорадо? И да, эта сеть 99,9% принадлежит рф, и руководство тоже с рф. - это так, инфа расширить ваш кругозор хоть чуть
В чем ваша претензия? Депутаты на работе вообще-то, как и ведущие каналов. И обязанности касаемо укр.языка у них такие же как и у кассирши Сильпо. Которая вам ’Доброго ранку, карта Сільпо є, пакетик треба?’, а через плечо напарнице - ’Света, передай сигареты, Винстон единичку’

Milanaher• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
У меня паспорт красный. Любое обращение в службы требует паспорт, поэтому сразу видно кто ты
Вы каждый день по службам ходите? С такими переживаниями, то вам точно лучше сидеть там где сидите. Удивлю вас, но люди и с синим паспортом не застрахованы от хамства.
NesmeyanaYa• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Часто в служби звертаєтесь?
автор kuzmontiy • 11 июня 2023
Ответ дляViktoryjaG
Нет, вы не правы. Чтобы получить пмж, нужно быть замужем за украинцем 2 года. потом ждать пмж до года. После получения пмж, можно подавать на гражданство. После 2014 года гражданство россиянам (простым людям) практически не дается, мои знакомые так и ждут с тех пор.
Да, все так . Это очень длительный процесс и много препятствий
Belosnezka1980• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Ой, не звиздіть!)
Holly White• 11 июня 2023
Да вам и в Европе с вашим паспортом могут навалять, учтите.
ViktoryjaG• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Так, минуточку. Обращение в службы для вас требует не паспорт, а посвидку - именно она основной документ иностранца с пмж.
Марина-10• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
И что? Вы будете ходить и всем его показывать? У вас же должна быть постійна посвідка - именно она удостоверяет вашу личность в Украине
OHA-40• 11 июня 2023
Ответ дляGreen14
Співчуваю, не пощастило вам. Але так, краще не повертайтесь, бо вигрібете за всіх руських.
э приклади? чи ви так, ляпнули й пішли

Holly White• 11 июня 2023
Ответ дляViktoryjaG
У этого троля требуют паспорт😭
автор kuzmontiy • 11 июня 2023
Ответ дляМарина-10
По посвидке же тоже видно гражданство.
viktoria141178• 11 июня 2023
А сами хотите вернуться? Если да и планируете жить в Украине- полавайте на гражданство
hruzantemka• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Ненависть это не мелочи. Тяжело жить, если тебя все будут ненавидеть
Если вы будете помогать и волонтерить, то напротив,уважать будут. Если вы продемонстрирует любовь, то и в ответ тоже получите любовь.
Везучаяя• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
По посвидке же тоже видно гражданство.
Так что вам на самом деле мешает сменить паспорт?

Маму вы давно не видели и ближайшее воемя не планируется встреча.
Так раскройте истинный мотив
Марина-10• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
По посвидке же тоже видно гражданство.
Вот объясните мне, может я чего то не понимаю??? И что!? Вы боитесь?
ViktoryjaG• 11 июня 2023
В любом случае, пока идет война, вас никто не пустит в Украину. Моих знакомых развернули, они тоже выехали как беженцы, сказали может быть после войны.
Milanaher• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
По посвидке же тоже видно гражданство.
Это беда. Не возвращайтесь. Если каждый день ходите в службы и везде кричите ’ я рюський’ . То таки да, вполне можете получить негативную реакцию окружающих.
il-mari• 11 июня 2023
Ответ дляMilanaher
Хотите возаращайтесь. Тема ни о чем. Многим вообще некуда вернуться.
а разве она может вернуться с руским паспортом?
Olga_VL• 11 июня 2023
Ответ дляil-mari
Думаю, что семью с мужем-украинцем пустят.

Milanaher• 11 июня 2023
Ответ дляil-mari
Этого я не знаю. Автор этот вопрос не задает,я думала она знает, может вернуться или нет. Ее больше беспокоит , как бы на нее косо никто не посмотрел.
Конкордія• 11 июня 2023
Если вы не троль и у вас не ватное мышление, меняйте паспорт, учите язык и живите обычной жизнью. При таких данных мало кто и заметит, откуда вы. То же касается и Киева и другого города в Европе. Я знаю случай, когда сейчай в турецко-американской компании в Турции увольняют работающих у них на руководящих должностях граждан раши.
hruzantemka• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Это были ограничения в ковид
Ну да. Они для этого прививки сделали дочке, хотя у нее эпилепсия. Но без этого в рашку не пускали.
Марина-10• 11 июня 2023
Ответ дляViktoryjaG
Пускают, если у неё есть вид на жительство и он не просрочен
Оленёнок• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Я не тролль. Думаю таких много. Сейчас уже без анонима будет мой ник.
Это исключительно ваши проблемы, что вы за столько лет не поменяли гражданство. Если даже 14 год вас на это не сподвиг… Чего теперь удивляться нашей реакции?
hruzantemka• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Так ВНЖ у вас есть
СвітланкаОК• 11 июня 2023
Авторе, у мене є знайома зі схожою ситуацією, як у вас. Ніхто її не утискає, бо вона пуйло кляне і орків ще гірше ніж наші громадяни. Тому вона справжня українка вже, ментально.

Так і ви живіть собі, за вашу позицію ніхто вам кривого слова не скаже. Даючи комусь в руки ваш паспорт з куркою, кажіть магічну фразу «Най би путлєр коні двинув». І все буде ок)))

Є люди, безвідносно громадянства, а є смердюче кацапське поріддя з імперським гівном замість мізків. І ніхто окрім вас самих не зможе вас до нього віднести. Тільки ваш вибір - хто вам ближчий.
автор kuzmontiy • 11 июня 2023
Ответ дляВезучаяя

Так раскройте истинный мотив
Это и в мирное время занимало годы… Мы в 2020 году подготовили пакет документов, подали. В 2021 пришел ответ о потере документов. А сейчас не принимают документы на гражданство
Сонная Сова• 11 июня 2023
Я белоруска живу в Украине лет 6, никаких притеснений вообще нет. Никуда не ехала, Гражданство сменю когда станет возможным. Балакаю на суржике, хоть сейчас стараюсь больше на украинском.
автор kuzmontiy • 11 июня 2023
Ответ дляviktoria141178
Хочу. Гражданство не дают сейчас
il-mari• 11 июня 2023
Ответ дляМарина-10
у моей знакомой посвидка у невестки уже 8 лет, она узнавала в погранслужбе- не пустят пока назад, у нее 2 детей..