Я вся ваша• 11 июня 2023
Есть ли жизнь на Марсе (россиянке в Украине)?
Хотелось бы услышать мнения, взгляд на ситуацию со стороны.
Я россиянка с ПМЖ в Украине, замужем за украинцем уже более 10 лет, двое детей украинцев. Гражданство не меняла, тк в России осталась престарелая мама, и я боялась, что не смогу ее навещать, если сменю паспорт (после 2014 года стало сложнее пересекать границу, в ковид не пускали не граждан). Жили мы все годы в Киеве, имеем две прекрасные квартиры, хотели и мою маму перевести к нам как только она выйдет на пенсию (не успели). Началась война, я с детьми, мужем и свекровью выехали в Европу. Сначала уезжать не было мыслей, выехали в Ужгород, там спокойно и хотели там остаться. Но после двух случаев муж настоял, чтобы мы уезжали. Первый случай - мне отказали в медицинской помощи, увидев мой паспорт. Второй - нотариус отказала в оформлении документа по той же причине (хотя и отнеслась с пониманием, но сказала что это приказ сверху, не обслуживать россиян даже с ПМЖ).
Сейчас мы в Европе. Но меня съедает тоска по дому, мыслями я постоянно возвращаюсь в наше уютное гнездышко в Киеве, в наш район …. Не могу поверить, что я больше туда не смогу вернуться. Брат мужа в Киеве, говорит, что мне лучше не возвращаться, тк он видит по настроениям, что жизни мне тут не будет уже. Да и сразу же видно, что я россиянка, даже когда по-украински говорю, выдает акцент….
Как вы думаете, брат прав? Надо забыть про Киев и пытаться строить что-то здесь? Мне теперь гражданство уже точно не светит украинское… Боюсь, что вернувшись, буду постоянно сталкиваться с ненавистью в свою сторону. Что такое же отношение будет и к детям, из-за моего паспорта. Племянница мужа (тоже в Киеве живут) еще до войны рассказывала, что ее не любит учительница в школе, так как они в семье говорят по русски. И занижала оценки, ругала ее чаще других. А тут я, вообще с красным паспортом…. Переживаю и за детей, какое к ним будет отношение в школе….
Поделитесь мыслями. Не могу отпустить никак мысли о доме. Муж настроен оставаться здесь, после того случая в Ужгороде, он не видит моего будущего в Украине …
Ответ дляУнция яда
Безотносительно лично к автору, но такие как она и есть наша самая страшная проблема в будущем. Она значит вроде как своя, но ’русский’ дух не отпускает. И коснись чего, подует ветер обстоятельств, сразу полетят вопли ’нас притесняли, путин освободи’. А пока выгодно прятаться за спиной гражданина Украины в Европе - надо порассуждать. Такое себе лицемерие с двойным дном. Такие сограждане - это нож в спину в любой момент нам и нашим детям.
Потому отвечая на ваш автор вопрос прямо - для таких как вы, не про украинских, без относительно цвета паспорта, будущего в Украине нет и быть не может. Наши мужики сейчас жизни кладут не за то, что бы такие ’притесненные’ сначала имели возможность отсидеться за границами робко помалкивая, а потом вернувшись громко заявлять о своих правах. Вы не патриотка, не украинка, не любите Украину и не хотите в ней жить, ищите себе другое место под солнцем, пока не поймете, что быть украинкой - это привилегия, а не суровая повинность.
А что конкретно заставляет вас думать, что у меня есть русский дух?
Был бы этот дух, я бы детям хотя бы рф свидетельство оформила… Украинский знаю. Все финансы вложили в недвижимость в Украине. Киев очень люблю, это мой дом ..Где этот дух?
Ответ дляkuzmontiy
Я еще раз повторю. Язык не главное в этой истории. Никогда не было проблем из-за языка. Но у меня паспорт рф. Это главное, это не скроешь. Плюс переживаю из-за языковых сложностей тоже.
Так меняйте паспорт. Зачем вам сейчас расейский? Вы сами пишите что у вас все соцсети антивоенные Дорога в рашу может окпзаться для вас тюрьмой.
Belosnezka1980• 11 июня 2023
Мій чоловік говорить українською ще хуже ніж Азіров, відчувається кацапське коріння, але ні в Києві, де ми живемо, ні у Львові, ні в Закарпаті, де ми відпочивали, його за це не били, йому не грубили. Я думаю, що справа не в мові, а в людині.
Ответ дляkuzmontiy
Не травят. А учительница не любила, это разные вещи. Одна учительница. Может это неудачный пример, но ребенок делилась этим.
Автор, у вас мышление на уровне школьника, вам сейчас не об языке думать - а о муже, зачем ему недалекая жена, вот в чем вопрос?
Чашечка кофе• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Ви за майже 10 років навіть мову не змогли нормально вивчити... Самі ж пишите про рівень азірова
Ответ дляАбузю
В чем сложность пересекать границу была? Не чешите. Перестали пускать только мужчин за два дня до войны, когда чп объявили, а так летали свободно
Вы с этим не сталкивались. В Ковид например можно было выезжать/заезжать только гражданам или имеющим прямых родственников там. Если бы у меня было украинское гражданство, то я бы да, смогла выехать/заехать, но мои дети нет. А куда я без грудничка выеду? Там были нюансы. Но мой вопрос не про почему я не поменяла паспорт, а смогу ли я жить в Украине в будущем
Belosnezka1980• 11 июня 2023
Ответ для Просто я
Я тоже смотрю, что в этом опусе пиздежь на пиздеже и пиздежом погаеяет.
Привіт)
Ответ дляkuzmontiy
Паспорт меняйте. В остальном нет проблем.
NesmeyanaYa• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Удалено администрацией...
Belosnezka1980• 11 июня 2023
Ответ дляЧашечка кофе
І що, що не вивчила мову? Всі українці спілкуються виключно українською?
Ответ дляOHA-40
Странные у вас выводы про мою недалекость, из чего вы их делаете?
Я за свою жизнь выучила 3 языка, Говоро свободно на английском, немецком и украинском. В чем моя недалекость?
jannjann77• 11 июня 2023
Ответ дляvasia
Авторша..вы провокатор! Можете меня банить.Ни разу мне никто не высказывал за мой родной язык.Но! Я знаю государственный,тк это моя обязанность как гражданина страны.И большинство в Киеве билингвы.Жить в стране и не выучить ее язык..ну это надо быть очень одаренным((
Та в них же щелепи не такі!
Чашечка кофе• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
У вас мислення типової русні.
Ответ дляkuzmontiy
’А что конкретно заставляет вас думать, что у меня есть русский дух?’ - созданная вами тема.
Были бы вы духом наша - вы бы не сомневались есть у вас будущее в Украине или нет, вы бы за него боролись. И цвет паспорта - дело десятое. На нашей стороне воюют и погибают люди с разными паспортами, в том числе русскими и беларусскими.
Потому, говорите как есть: мы были в Украине до войны потому что так было выгодно, ибо недвига вся здесь и все такое. При желании вам ничего не мешает сейчас выяснить как отказаться о российского паспорта и получить украинский, возможно программы как таковой еще нет, но людей которые наводят об этом справки хватает. И вы не из их числа очевидно.
Ответ дляOrisana
Я даже больше скажу, на работе продолжаю говорить по русски, - никто не цепляется. Иногда перехожу на мову, если клиент на украинском общается, но в пределах ’доброго дня’, ’Дякую’ - никаких проблем нет совсем.
та в селах укр язык был 1 или 2 дня в рнеделю, русский ежедневно. А тут кого-то притесняют, епт
Ответ дляkuzmontiy
Умный человек такую тему не создал бы. Тем более с таким количеством пиздежа.
Ответ дляOrisana
Ну киевские продажники сейчас начинают общение по-украински, если клиент говорит по-русски, то они тоже переходят на русский. Если же клиент украиноязычный, то бэкают, мэкают, но продолжают диалог на мове. Нас девочка в Эльдорадо обслуживала, не могла по-украински нормально рассказать о свойствах товара, прям втупливала мучительно. Я ей сказала ’вы можете со мной говорить по-русски’. Деваха выдохнула и привычно затараторила спидкыевским русским с нашим любимым гэканьем и шоканьем 😆
Holly White• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Я знаю хорошо Украинский, но да, есть акцент
Не возвращайтесь. Это ведь ваша писанина: