Часто слышу, что Польша не самая лучшая страна для беженцев, потому что нет пособий и жилье дорогое. Так ли это? Есть те, кто наоборот переехал сюда и понял, что это 100% попадание? Понятно, что дома лучше всего, но все же
Белоснежка09• 14 июня 2023
Жилье дорогое, пособия дают только на детей. Но сама страна хорошая, люди приятные, отличный климат, очень красиво, чисто везде.
yanifangi2• 14 июня 2023
В Польше неплохо.
Жилье относительно недорогое, есть работа (точнее много вариантов и можно найти) .
Но я не уверена на счет того, что можно найти именно работу с карьерным ростом и работать по укр.диплому, разве что если его нострифицировать.
И будет ли у вас перспектива тут покупать недвижимость и всё остальное.
Но это уже зависит также от того, какого уровня жизни вы ожидаете.
Цены +/- как в Украине на продукты, даже что-то и дешевле.
Можно снимать квартиру, если с семьей или жить в общежитии/хостеле от вашей работы, если предоставится такая возможность и вы едете одна.
Пособия есть когда только приезжаете одноразовые, знаю, что какую-то сумму ежемесячно выплачивают детям до 18, какую-то сумму матерям с детьми выплачивали раньше.
Это все нужно узнавать уже по приезду, так как не все выплаты, которые были раньше- актуальны сейчас.
Может где-то в Канаде или Германии пособия больше, но там и жизнь значительно дороже.
Могу сказать точно, что Польша вполне комфортная страна для жизни. Можно жить, работать и даже откладывать, путешествовать.
В больших/средних городах чисто, есть торговые центры, кафе/кофейни.
Есть возможность дать детям европейское образование.
В Польщі від початку війни з двома дітьми. Мене влаштовує схожість мови та менталітету. Близько до України (ми недалеко від Кракова). Працюю, житло знімаю. Якось вигрібаю без пособій. Ми в маленькому містечку, тому оренда відносно невелика. Але і з роботою важче. І інших країнах не була як біженка, нема з чим порівнювати
margaritavoronina1• 14 июня 2023
Ответ дляСтасько
Судя по ценам на олх в Польше недвига дешевле, чем в Украине…парадокс
Та ладно,мы в маленьком городе снимаем трешку микроскопическую в 42квадрата с Бабушкинским ремонтом и ковром ,за месяц со счётчиками получается 600 долларов,а иногда и 700
Ответ дляmargaritavoronina1
Интересная планировка, у нас такая двушка, маленькая. Какая же тогда трёшка..
MorskayaMarina• 14 июня 2023
Ответ дляhensy
Странно,а зачем выгребать без пособий,если вы имеете право по 500 злотых на ребенка?Тут и поляки так получают на детей до 18 лет
margaritavoronina1• 14 июня 2023
Ответ дляСтасько
Я не про съем говорю, а про покупку
Та ладно, даже нечего сравнивать. Я в Украине живу в таком же городе по населению и отдаленности от столицы. Даже областной центр так же в 50км от моего городка-в Украине до войны такая трёшка была за 28-30 т.долларов,а в Польше я за эти деньги даже однушку не куплю в своей селухе
margaritavoronina1• 15 июня 2023
Ответ дляNerses
Ну комнаты 2 на 3, небольшой коридор, милипиздрическая кухня и туалет такой что человек крупный просто не влезет. Ага ещё балкон 50/70 см
margaritavoronina1• 15 июня 2023
Ответ дляNerses
Ну хорошо хоть так. Главное чтоб у каждого было по комнате и возможности уединиться отдохнуть.
Да, но тут в панельках старых все квартиры такие, я когда в гости к полякам приехала,очень удивилась. Думала это какая то перепланировка из девушки в трешку ТК метраж ну очень маленький🤔