Nelly-4875• 16 июня 2023

Отец оформил на меня дарственную. Как продать дом?

Советчицы, кто сталкивался или кто может нотариус у нас здесь - 8 лет назад папа оформил на меня дарственную на дом. Я никаких бумаг не переоформляла, все платежки так и приходят на отца. Сейчас дом хочу продать, мне нужно ходить в каждую инстанцию (свет/газ/вода) и переоформлять на себя или могу так продать покупателям?
Личко Невеличке• 16 июня 2023
Можете просто продати, а вони, якщо захочуть, оформлять рахунки на себе

пАлАвинкА• 16 июня 2023
Спочатку дім переоформіть
АнтиТанкист• 16 июня 2023
Дом в собственность оформили ?
МЕСТО_Встречи• 16 июня 2023
Главное, чтобы у Вас был документ, подтверждающий право собственности.
А договора на коммунальные услуги новые хозяева переоформят на себя после покупки, если захотят.
Личко Невеличке• 16 июня 2023
Ответ дляпАлАвинкА
Спочатку дім переоформіть
Яким чином?
Личко Невеличке• 16 июня 2023
Ответ дляАнтиТанкист
Дом в собственность оформили ?
Це одномоментно з підписанням договору дарування
ША! я прийшла!• 16 июня 2023
Ответ дляпАлАвинкА
Спочатку дім переоформіть
а как можно подарить без переоформления? дарственная это и есть оформление

МЕСТО_Встречи• 16 июня 2023
Ответ дляпАлАвинкА
Спочатку дім переоформіть
Не нужно его переоформлять. Дарственная - это и есть документ, подтверждающий право собственности. К нему же прикрепляется Вытяг из реестра.
МЕСТО_Встречи• 16 июня 2023
Автор, у Вас дарственная только на дом? Мне отец дарил, так у меня 2 дарственных - на дом и на земельный участок.
пАлАвинкА• 16 июня 2023
Ответ дляША! я прийшла!
Ні
автор Nelly-4875 • 16 июня 2023
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Земельного участка нет. Дом в центре города, там из земли - крошечный палисадник)) у нотариуса что то выдавали мне, а что именно не помню. Но в любом случае дарственная только на дом, так как участка нет.
ША! я прийшла!• 16 июня 2023
Ответ дляNelly-4875
участок под отдельно стоящим домом есть в любом случае)) вам нужен кадастровый номер на него. но если вам 8 лет назад дарили, то он скорее всего уже есть
автор Nelly-4875 • 16 июня 2023
Ответ дляАнтиТанкист
Дом в собственность оформили ?
У нотариуса что то оформляли, но я не помню что именно. Может только дарственная, а может в собственность. Не знаете, я как то онлайн могу проверить на кого оформлено право собственности или это только нотариус может? Я в этом полный дятел.
автор Nelly-4875 • 16 июня 2023
Ответ дляША! я прийшла!
Возможно. Все документы у родителей, они в другой части страны живут, я бы посмотрела что там нотариус выдала - но физически не могу этого сделать.
МЕСТО_Встречи• 16 июня 2023
Ответ дляNelly-4875
https://diia.gov.ua/services/informaciya-z-derzhav...
В моїй хаті моя правда• 16 июня 2023
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Что значит, если захотят? А если они долгов наделают за комуслуги, то кому карты заблокируют? Тому, на кого счета оформлены?
автор Nelly-4875 • 16 июня 2023
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Спасибо 🙏🏻 я и не подумала про дию
МЕСТО_Встречи• 16 июня 2023
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Представьте, что Вы продали квартиру. Вы контролируете, переформили ли новые хозяева договора? Сомневаюсь. Как Вы себе это представляете?
Когда мы покупали квартиру, все неоплаченные долги переходили к нам, как новым хозяевам и никого не гребло, что услуги оформлены на старых хозяев.
В моїй хаті моя правда• 16 июня 2023
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Когда вы продали квартиру, вам надо пойти к поставщикам услуг и написать заявление на прекращение действия договора в связи со сменой собственника. Только и всего.

пАлАвинкА• 16 июня 2023
Ответ дляNelly-4875
У вас має бути документ завірений у нотаріуса що ви є власником житла.тому що дарчу можна зараз оспорити.
автор Nelly-4875 • 16 июня 2023
Ответ дляпАлАвинкА
Какой-то документ есть от нотариуса, какой именно я не помню. Документы у родителей хранятся.
пАлАвинкА• 16 июня 2023
Ответ дляNelly-4875
А по яким документам зібралися продавати тоді будинок?, по ’каким-то’)
пАлАвинкА• 16 июня 2023
Ответ дляNelly-4875
У родителей? Этот дом это точно собственность только отца, а мама точно не совладелец?
автор Nelly-4875 • 17 июня 2023
Ответ дляпАлАвинкА
По тем документам, которые хранятся у родителей. Я моталась по разным странам/городам, мне этот документальный хлам перевозить с собой было лишним. А сейчас родители переезжают из этого дома в квартиру и дом предложили продать, чтобы я себе купила квартиру (потому что в этом доме жить не хочу).
автор Nelly-4875 • 17 июня 2023
Ответ дляпАлАвинкА
Дом только отца, там прописана я и он. Мать не совладелец, у нее своя недвижимость. Они в брак вступали каждый со своим домом 😀 удобно очень)
Ку-кусик• 17 июня 2023
Обоже, тут такого насоветовали мудрые люди, что просто жах. Дарственная-это договор дарения. Правоустанавливающий документ на недвижимость. Нотариус при оформлении договора регистрировал ваше право собственности в реестре речових прав на нерухоме майно, к договору должен быть прикреплён вытяг из этого реестра, скорее всего на зелёном бланке. Счета на коммунальные вам переоформлять на себя не нужно, это сделают новые собственники. По земле вопрос есть. Скорее всего она у вас не оформлена. Возможно, есть смысл это сделать до продажи дома, чтоб повысить его стоимость. Можно посмотреть на кадастровой карте, что с вашим участком под домом или обратиться к юристу, который занимается земельными вопросами, что предпочтительнее.
автор Nelly-4875 • 17 июня 2023
Ответ дляКу-кусик
Спасибо за ответ! Если нотариус выдает вытяг - значит он есть у нас. По земле тоже спасибо за совет!