IQ 80• 18 июня 2023

Наследство, квартира, могу ли я жить в ней?

После смерти мамы мне досталось две части квартиры,часть брата и часть моему отцу. Брат не претендует на данный момент, у него есть свое жилье Папа живет в этой квартире Вопрос имею ли права жить с мужем в этой квартире? По документам это же и мое жилье почему я должна идти на съем? Квартира трехкомнатная. P.s. Родители были в разводе, папа «ушел» к другой женщине, но жили родители вместе Мама очень не хотела чтоб эта женщина жила в ее квартире, после маминой смерти.
Фрикаделька• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Блин, хана
Я это не указала но блин какая разница??
Они разошлись но официально не разводились
Ну какой ус?
Я вообще спрашиваю совершенно о другом, все прислали к этому разводу родителей 🤦‍♀️
О чём? А Вы не знаете ответ?

Вельми шановна• 18 июня 2023
Ответ дляТрільчиха
В першому випадку сестра вступала в права як перша лінія.
В другому випадку - я вступала в права по заповіту. Сестра була присутня фізично. Це була умова нотаріуса. Брала вихідний і приїздила йшла зі мною на оформлення.
Отак посиділа з вами , подивилася і сказала ,що не проти?
автор IQ 80 • 18 июня 2023
Ответ длядолой_лама
А, тролль. Ясно
Досвиданья
Трільчиха• 18 июня 2023
Ответ дляДюагональ
так не бывает
любое заявление пишется на нотариальном бланке, который стоит денег.
Тільки не кажіть, що я троль, але я дійсно не пам´ятаю як виглядає бланк відмови. 4 роки тому було, мама з бабусею померли в протягом 10 місяців. Та вся волокіта з документами гнітила, не пам´ятаю я всіх нюансів. Єдине - відмовлялися і я, і сестра, це факт
Ашотакоя• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Он меня постоянно спрашивает когда мы съедем
Ви як співвласник і члени вашої сім´ї маєте право
долой_лама• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Досвиданья
Безграмотный к тому же тролль)))
автор IQ 80 • 18 июня 2023
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
У меня был такой же бред.
После смерти отца на меня было завещание на его часть квартиры.
И нотариус потребовал чтоб брат пришел и написал отказ. Хотя он там вообще ни при чем при наличии завещания.

Аргумент был офигительный ’на всякий случай’
Завещание можно оспорить в суде!
Только если дарственная на вас была оформлена тогда брат не при чем
А завещание можно оспаривать!

Обращеница• 18 июня 2023
Ответ дляТрільчиха
От в першому випадку все вірно, бо ви теж повинні були вступити. А з заповітом маячня якась
Ашотакоя• 18 июня 2023
Ответ дляДжонсонюк
Ви йому не забороните когось привести,будете жити всі разом
Когось - забороните, дружину - ні. Хтось може лише вдень в гості прийти, а на ніч - сорі, лише члени сім´ї. Решта - зі згоди співвласників
Дюагональ• 18 июня 2023
Ответ дляТрільчиха
если вы писали отказ, это нотариальное действие, оно не бесплатное.
только при наличии завещания оно противоправно.
ХтоЯкщоНеЯ• 18 июня 2023
Ответ дляДюагональ
и сколько раз вы толкались? с отказАМИ
Много раз. Я ж говорю. Часто такое с нотариусами в сёлах/райцентрах.
автор IQ 80 • 18 июня 2023
Ответ дляОбращеница
Може нотаріус на додаткові гроші просто розвела?
Ну она нас разводила да, еще и государственная, кучу денег заплатили, а она хотела еще больше, но пожаловались начальству и она успокоилась
На счет отказа , то это было сделано потому что завещание можно оспаривать в суде
Обращеница• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Блин, хана
Ну какой ус?
Так вам на першій сторінці відповіли - ви маєте право там жити. Можете закривати тему)
автор IQ 80 • 18 июня 2023
Ответ дляВельми шановна
І що?
Яке це має відношення до вашої ситуації?
Ну подумайте, я устала объяснять
А вы как издеваетесь 🤦‍♀️
Млинці зі смайликом• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Да, но мы выходит живое с отцом и он этим попрекает, типа другие дети покупают себе жилье и уезжают туда жить, почему вы не можете так сделать?
Отвечайте , что другие родители покупают детям жилье , почему он вам не купит .
Дюагональ• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Завещание можно оспорить в суде!
А завещание можно оспаривать!
о, доплыли к ’дарственная не оспаривается’
ну как жеж без этого
бусинка1974• 18 июня 2023
Продайте и поделите на равные части . Просите брата переписать свою и мамину долю. У вас будет больше шансов выставить ее на продажу , если будете иметь большую долю. Но жить вместе это не выход
Як міряти?• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Сами вы троль
Что такого нереального я написала?
Родители разошлись но официально не разделись
Квартира была приватизирована на 4
После смерти мамы, часть ее жилья досталась мне
Что такого нереального я написала?
Автор, ще раз напишу. Факт розлучення на наявність спільної сумісної власності ніяк не впливає. У вас навіть і розлучення не було. Так що батько має право на свою 1/4. Але. Правовстановлюючий документ, де на вас записано 1/2 від квартири повісити у рамочці на видному місці і показувати кожного разу папіку при черговому запитанні про виізд. Бо він, маючи свою 1/4 має право тільки проживати тут на своїй 1/4 або просити вас викупити його частку. Не переймайтеся
Трільчиха• 18 июня 2023
Ответ дляВельми шановна
Практично так і було. Мене питали при оформленні маминої квартири на сестру, сестру питали, коли я оформлювала бабусину хату на себе. Спочатку дивилися і копіювали паспорти, усно запитали, потім підписували документи.

ХтоЯкщоНеЯ• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Сами вы троль
Что такого нереального я написала?
Квартира была приватизирована на 4
Что такого нереального я написала?
Нереально то что вы вообще тему создали о проблеме которая даже не проблема.
Вы не умеете разговаривать с людьми?
Колишня муза• 18 июня 2023
Ответ дляДжинци на Флісі
Отец состарится и будете досматривать его вы.
Он умер
Дюагональ• 18 июня 2023
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
это у вас столько наследств? да вы феодал какой-то
Дюагональ• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
а кто у нее начальство?
Ашотакоя• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Ой, вам, певна, теж є чим йому дорікнути
ХтоЯкщоНеЯ• 18 июня 2023
Ответ дляДюагональ
так не бывает
Им просто одной суммой нотариус сказал . Без разбивки. Так намного проще на бабки разводить.
Дюагональ• 18 июня 2023
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
а вы тоже там были?
автор IQ 80 • 18 июня 2023
Ответ дляДжинци на Флісі
Скорее всего у него 50%, а у автора с братом по 25%. От маминой доли от половины квартиры отец отказался.
Нет, 1/4 у него
Квартира была приватизирована
ХтоЯкщоНеЯ• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Блин, хана
Ну какой ус?
На ваше ’другое’ и я и многим тут написали ответы.

Чем они вас не устраивают?
Белая котичка• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Одна часть
Ну я ж написала уже
Те у вас треть квартиры или какая часть???
автор IQ 80 • 18 июня 2023
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
А молчите чего?
Почему вы просто не сказали: нет, я отсюда не съеду никогда?
Мне неудобно так говорить