IQ 80• 18 июня 2023

Наследство, квартира, могу ли я жить в ней?

После смерти мамы мне досталось две части квартиры,часть брата и часть моему отцу. Брат не претендует на данный момент, у него есть свое жилье Папа живет в этой квартире Вопрос имею ли права жить с мужем в этой квартире? По документам это же и мое жилье почему я должна идти на съем? Квартира трехкомнатная. P.s. Родители были в разводе, папа «ушел» к другой женщине, но жили родители вместе Мама очень не хотела чтоб эта женщина жила в ее квартире, после маминой смерти.
автор IQ 80 • 18 июня 2023
Ответ дляДюагональ
омг...автор, ну не позорьтесь
уже шопопало мелет
Что не так?
Я не права?

ХтоЯкщоНеЯ• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Завещание можно оспорить в суде!
Только если дарственная на вас была оформлена тогда брат не при чем
А завещание можно оспаривать!
Оспорить можно что угодно. И отказ от наследства от этого не защетит если уж на то пошло.
Дюагональ• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Что не так?
Я не права?
поэтому папа писал отказ, да. мы поняли.
а брат почему не писал?
Трільчиха• 18 июня 2023
Ответ дляДюагональ
если вы писали отказ, это нотариальное действие, оно не бесплатное.
только при наличии завещания оно противоправно.
Значить, нотаріальні були оплачені всі разом. Я не доказую, що відмова безкоштовно робиться, але окремо вартість тої відмови не озвучували. Сказали суму - оплатили.
ХтоЯкщоНеЯ• 18 июня 2023
Ответ дляДюагональ
это у вас столько наследств? да вы феодал какой-то
Два раза всего у меня лично.
И много раз у знакомых и соседей.
Все в одном селе, все у одного нотариуса наследство оформляют.
Фрикаделька• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Мне неудобно так говорить
Ну тогда молча живите
автор IQ 80 • 18 июня 2023
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Какой у вас правоустанавливающий документ и какая там указана ваша часть? 1/2, 1/4? Сколько?
Какой документ у отца и какая часть его?
Кто вступал в наследство после смерти мамы
Приватизирована на 4 человек
Мама умерла и свою часть квартиры завещала мне
Итого у меня две части, у брата одна и у отца одна
Вступали в наследство мы все, ведь папа с мамой не были официально разведены, папа отказался от части мамы, брат также. Поэтому часть досталась мне. Плюс было завещание на меня
Но нотариус сказала надо чтоб был письменный отказ

ХтоЯкщоНеЯ• 18 июня 2023
Ответ дляДюагональ
а вы тоже там были?
Это и так понятно. Ни один нотариус ничего бесплатно не сделает.
Белая котичка• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Нет, 1/4 у него
Квартира была приватизирована
Ну, у вас половина квартиры, у вас все таки прав больше, живите. Но и он же никуда не денется, разве что вы купите ему др кв
автор IQ 80 • 18 июня 2023
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Хватит тролить. Не ваше это.
Обоснуйте
Ашотакоя• 18 июня 2023
Спокійно нагадайте батьку, що в нього 1/4, а квартира трикімнатна, тобто в нього там менше кімнати де-факто. Хай поводиться тихіше. Ви сім´єю маєте право там жити і житимете, бо принаймні половина квартири Ваша
ХтоЯкщоНеЯ• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Мне неудобно так говорить
Почему?
Дюагональ• 18 июня 2023
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Два раза всего у меня лично.
И много раз у знакомых и соседей.
тавышо...и везде были завещания. и вы тоже там присутствовали.
ну вам самой не смешно такие глупости писать?
ХтоЯкщоНеЯ• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Приватизирована на 4 человек
Почему тогда брат не отказывался?
автор IQ 80 • 18 июня 2023
Ответ дляКолишня муза
Наш когда рыпался привезти то нечто в квартиру манмину, я сказала проведет она ровно полчаса в ней. Связи и возможности свекрови моей он знал. Не стал рисковать потаскухой
Мой тоже говорил что хочет привести, но женщина вроде как не хочет жить всем вместе
Мусик Пусик• 18 июня 2023
Ответ дляСоня-сонятко
Я вообще ни хрена не понимаю, если честно. Там часть отца в этой квартире изначально как я понимаю, как совместно нажитое.
У меня у подруги ситуация 1в1. В 90е приватизация была на всех прописаных, родители уже тогда были в разводе, но поскольку юыли 4ро прописанных, все стали иметь 1/4 квартиры, отец, мама, сестра и она.
Фрикаделька• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
О чём Ваша тема и в чём вопрос?
автор IQ 80 • 18 июня 2023
Ответ дляДюагональ
а на что тогда брат ’не претендует’?
Ну как на что?
У него часть в этой квартире , пока что он не требует за нее денег или продать жилье, не планирует там жить, у него есть квартира и пока что он не просит свою часть отдать
Обращеница• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Завещание можно оспорить в суде!
А завещание можно оспаривать!
І що? То не ваше питання. Вам нотаріус не сказав, що буде, якщо батько з братом не прийдуть й не напишуть відмову?

Дюагональ• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Ну как на что?
а как можно претендовать на свое?
автор IQ 80 • 18 июня 2023
Ответ дляКонтрольница
А почему вы? 1/2 больше 1/4.
Не знаю
Он считает что это его квартира, а я тут никак боком
Трільчиха• 18 июня 2023
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Ви праві. Я платила, щоб спочатку зібрали всі потрібні довідки для оформлення правонаступництва, бо мешкаю в іншій області, і оплатити послуги збору документів було дешевше, ніж брати відгули і бігати по всіх інстанціях. І при оформленні платила.
Млинці зі смайликом• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Та ничего, молчу, что я могу ответить?
Съем сейчас 10 тыс, мы потянем, но зачем? Если их можно откладывать и в будущем возможно что то купим, да и я считаю что имею право жить в этой квартире
Слушайте , вам лет сколько ?
ХтоЯкщоНеЯ• 18 июня 2023
Ответ дляДюагональ
Нет.
Глупости считать что все работают правильно и добросовестно.

Мой папа умер раньше своей мамы - моей бабушки. Она написала завещание на целый дом свой на мою маму - свою невестку, потому что она ее досматривали.

И после смерти бабушки нам с братом пришлось приезжать и писать отказы от наследства потому что от мамы это требовала нотариус.
Дюагональ• 18 июня 2023
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Нет.

а еще у всех знакомых и соседей.
вы про коллег забыли
автор IQ 80 • 18 июня 2023
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Автор, какая одна???? Если у отца 1/1 - то он полный владелец квартиры. Вы вообще разбираетесь в частях??
Вы точно издеваетесь
Вы читали в начале текст?
Всего 4 части квартиры и из них одна часть отца , остальные мои с братом!!
Да что ж такое 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Млинці зі смайликом• 18 июня 2023
Ответ дляТрільчиха
І я не зрозуміла цей момент
Ладно - 1/4 за батьком, якщо квартира приватизована була ще в шлюбі батьків. А від маминої частини чому відмову писав - незрозуміло...
Автор, батьки точно розлучилися? Не просто папка фею завів, а прямо офіційно розлучення було?
Развелись - не развелись ... ЗАВЕЩАНИЕ есть - на автора . Первый раз слышу , что при наличии завещания кто-то пишет какие-то отказы .
автор IQ 80 • 18 июня 2023
Ответ дляДжинци на Флісі
Вот теперь все понятно. Можете с братом выкупить часть отца и выселить его.
А он ее продаст?
Он не хочет так
Дюагональ• 18 июня 2023
Ответ дляМлинці зі смайликом
ну вот видите, как мало мы знаем.
оказывается, в селах это распространенная практика. причем там все село к нотариусу идет, когда чье-то наследство открывается по завещанию. и все в курсе дела.
Вам телефонограмма• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Блин, хана
Я это не указала но блин какая разница??
Они разошлись но официально не разводились
Ну какой ус?
Я вообще спрашиваю совершенно о другом, все прислали к этому разводу родителей 🤦‍♀️
Ну вы странная, какая разница, какая разница ,неофиц разошлись и развелись- огромная ращница в правовом поле. П ц..