Ніколи не збрешу• 19 июня 2023

В приоритет себя или ребенка?

Мы в Германии. Муж дома. Сын 12 лет не хочет ехать домой. Страна ему зашла. Я же не вижу для себя перспетив. В столице есть работа и жилье. Тащу его домой. А сама плачу, т.к. возможно лишаю ребенка шанса в жизни на лучшее будущее. Вот право захлеснули меня эти эмоции.
автор Ніколи не збрешу • 19 июня 2023
Ответ дляВенздей Адамс
А шо вы там делать будете после отмены пособия?
в том то и дело, что в Германии у нас ничего нет, ктоме пособия и картиры в маленьком кородке, которую оплачивает государство.
Весь год жила тут как в гостях. Временно.

Венздей Адамс• 19 июня 2023
Ответ дляГаля із Дарниці
Так автор и не рассчитывает сидеть там до пенсии, это ваши выдумки
А сколько? Если она собиралась разрывать все связи с родиной
Директриссимо• 19 июня 2023
Свої інтереси повинні бути пріоритетними
Погугліть, психологи це детально пояснюють
ШобВам_КакНам• 19 июня 2023
Ответ дляЯ тут Живу
ну ок, образование бесплатное, но проживание и питание и всякие расходы оплачивать же надо будет? не бесплатно же ребенок будет жить и учиться.
Студенты сами себе подрабатывают на содержание в 90% случаев.
Ну разве что совсем ленивый.
Невидимка Майя• 19 июня 2023
Ответ дляСусідка знизу
Удалено администрацией...
Хачапууури• 19 июня 2023
Ответ дляЯ тут Живу
Проживание в общежитии. Я консультировалась по Австрии. Студенты называют около 1000 евро. Но это если без путешествий и экскурсий вузовских. Это не такие большие деньги.
ШобВам_КакНам• 19 июня 2023
Ответ дляВенздей Адамс
Навсегда или на время войны? Вы думаете война будет длиться десятилетие и за это время ребенок автора успеет выучиться?
Всегда так было.
автор Ніколи не збрешу • 19 июня 2023
Ответ дляКофе в лобби
Дожить в Германии до 18 лет сына и оставить его тут, а самой домой.
Еще 6 лет. Это фактически порвать со всем на Украине.
Венздей Адамс• 19 июня 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
Ну так объясните дитятку, что вы не потянете этот немецкий рай в дальнейшем

Хачапууури• 19 июня 2023
Ответ дляВенздей Адамс
Это всегда было. Вы не владеете вопросом
ШобВам_КакНам• 19 июня 2023
Ответ дляВенздей Адамс
И до войны так было? Первый раз слышу. Любой иностранец может на немецком учиться бесплатно?😮
Да. Всегда так было и есть. Я училась 2002-2004 году.
Love_Love_Love_• 19 июня 2023
Ответ дляВенздей Адамс
І в Франції на французькому
Директриссимо• 19 июня 2023
Якщо сину так подобається країна, може є закриті школи? Хай лишається
ШобВам_КакНам• 19 июня 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
Не вижу смысла вам там оставаться.
Венздей Адамс• 19 июня 2023
Спасибо всем ответившим про обучение. Не нужно мне больше отвечать. Я поняла
ШобВам_КакНам• 19 июня 2023
Ответ дляВенздей Адамс
Она не собралась как раз.
Сыночку типа нравится.
Галя із Дарниці• 19 июня 2023
Ответ дляВенздей Адамс
Автор решит по ходу дела, сколько ей там сидеть или нет. Нахождение в среде для изучения языка бесценно. Любой лишний год поможет ребёнку. Но если муж не хочет в Германию выезжать, то я бы пожертвовала языковой средой
Я тут Живу• 19 июня 2023
Ответ дляШобВам_КакНам
Ну разве что совсем ленивый.
Остается еще 10%)
Хачапууури• 19 июня 2023
Ответ дляВенздей Адамс
Да. Подтверждаете язык и учитесь. В Австрии тоже, в Чехии тоже, в Словакии тоже. В большинстве стран обучение на их языке бесплатно.

Венздей Адамс• 19 июня 2023
Ответ дляШобВам_КакНам
Она не собралась как раз.
Сыночку типа нравится.
Я поняла. Но раз создала эту тему, значит ещё в раздумьях
Галя із Дарниці• 19 июня 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
Все, автор, бегите
Chaterbox• 19 июня 2023
Вернутся, чтобы потом через четыре года, снова отвозить его с Германию, чтобы в армию не забрали
ШобВам_КакНам• 19 июня 2023
Ответ дляЯ тут Живу
Остается еще 10%)
Да. Но в основном это те кто живёт с родителями.
Многие ж поступают в родном городе и продолжают жить с родителями на их содержании.
ШобВам_КакНам• 19 июня 2023
Ответ дляChaterbox
И это тоже вариант нормальный.
Тогда сын сможет там поступить , жить сам , а автор дома с мужем.
Галя із Дарниці• 19 июня 2023
Ответ дляДиректриссимо
Кстати, да. У меня у двоих друзей дети учатся на немецком в Вене, живут в пансионе. Думаю, такие варианты есть и в Германии
Пиу!Пиу!• 19 июня 2023
Ответ дляГаля із Дарниці
муж не хочет выезжать? Вы с Луны?
Венздей Адамс• 19 июня 2023
Ответ дляГаля із Дарниці
До войны - эмиграция была очень сложным вопросом, только последний год тут читаю, что это проще, чем в соседний город поехать. Оказывается у нас сейчас прям кто угодно может эмигрировать и домохозяйка, и декретчица вечная и Галя с кассы в Ашане, прям фантастика
ШобВам_КакНам• 19 июня 2023
Автор, если вам хочется домой и дома лучше.
То самый выгодный для всех вариант - вернуться и со временем будет видно.
автор Ніколи не збрешу • 19 июня 2023
Ответ дляЯ тут Живу
Сколько лет вам? Какие перспективы для вас есть в Германии? Работа, какой-то карьерный рост?
Ребенку только 12, он еще 100500 раз передумает, где ему жить и учиться. Я бы выбирала свой интерес. Иначе, если нет работы в Германии, что вам там делать? сидеть при ребенке?
40 лет. Образование экономическое. В Украине работала по специальности. Тут же мое образование ни о чем.
И в нашем городке не нужны офисные работники. Украинки подрабатывают на кухне, уборщицами.
Возможно устроиться в супермаркет , детский сад или дом престарелых.
В выигрыше оказались те, кто умеет сделать что-то руками ( парикмахеры, швеи ) или мед. работники.
Галя із Дарниці• 19 июня 2023
Ответ дляПиу!Пиу!
муж не хочет выезжать? Вы с Луны?
Ну, автор не пишет о таком варианте, значит, не хочет. При желании можно выехать, есть масса законных вариантов