Слобожаночка• 19 июня 2023
Что вы сейчас выбрали Ужгород, Мукачево, Франковск или Черновцы?
Для переезда. Не навсегда, а на время войны. По жилью цены плюс минус одинаковые. А с точки зрения людей, атмосферы и безопасности? Я одна и работу искать там не планировала
Обращеница• 19 июня 2023
Ответ дляНе кую, не мелю
А вы бы попробовали на русском говорить.
В Мукачево по барабану, на каком языке ты говоришь, да и вообще люди нравятся.
Аа, ну просто я з ними згодна, так що))
Шкварочка• 19 июня 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
В морду б´ють?
Ні, звичайно. Але косяться, дуже високо себе ставлять. А самі, крім мови більше нічого і не роблять і не хочуть. Лише поговорити про патріотизм на рідній мові
Гжегож Бженчишчикевич• 19 июня 2023
Ответ дляШкварочка
А, то можна перетерпіти))
Чупа-чупс• 19 июня 2023
Ответ дляТа_все_ок_будет
Ужгород чи Мукачево. В Закарпатській області прильотів не було
Так и в Черновцы не прилетало
Обращеница• 19 июня 2023
Ответ дляШкварочка
Не знаю як вам, але особисто мені перше що не сподобалось- це те що як почалась війна то там ціни до небес взлетіли на житло (вирішили підзаробити). Я житло там і не шукала, але знайомі шукали, то було соромно за Західну, в рідному ІФ до речі так само(
Ну і те що західна завжди в груди бʼється що патріоти і тд, а самі всі на заробітках і мріють покинути Україну всім серцем. Але я не для срачу це пишу, просто те що помітила за роки проживання там.
А вот в цілому в плані якості життя - там все ок, все культурно, гарно, чисто. Приємні міста, ну я більше про ІФ. У Львові ще й туристів дуже багато було до війни.
Так, є такі ’бізнесмени’. Але мені попались дуже гарні арендодавці, здавали нижче ринку. Єдине що мені не сподобалося, що вони думають що воює тільки західна Україна, а у нас типу всі відсижуються.
хутряна володарка• 19 июня 2023
Нічого я не зрозуміла в тому Франкiвську.
Все в пешей доступности, включая автовокзал и жд вокзал? Да. +
Но какой-то хаос в архитектуре, всего НАМЕШАНО.
Может моё депрессивное состояние на тот момент наложилось🙄
Шкварочка• 19 июня 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
А, то можна перетерпіти))
Можна звичайно, але неприємні вони мені всі, хоч і жила там 17 років і сама звідти ( з ІФ), Львів то ще гірше набагато.
Чупа-чупс• 19 июня 2023
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Війна буде довго
Як готові / на 5-7 років
То вже там і звикнете
Як готові / на 5-7 років
То вже там і звикнете
Типун тебе на язык!!
Аноним Советчик• 19 июня 2023
Ответ дляСлобожаночка
А чем? В Черновцах была, но в Ужгороде нет
Людьми, супермаркетами, улицами. Другое все по сравнению с городами центральной Украины
Гжегож Бженчишчикевич• 19 июня 2023
Ответ дляШкварочка
Нічого не зробиш, вже які є. Головне, що їм все підходить.
Не кую, не мелю• 19 июня 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
В морду б´ють?
Не знаю, где у вас морда, но только там из всех моих выехавших знакомых, а я знаю много, потому что из горячей точки, всплывает этот вопрос и постоянно возникают неприятные ситуации.
В остальных областях нормально всё, никто не жаловался.
Шкварочка• 19 июня 2023
Ответ дляОбращеница
Вот вот, хоча перші ж тікають від армії, а як війни не було - то західна Україна то Україна, а всі решту - не варті
Обращеница• 19 июня 2023
Ответ дляШкварочка
Тікають стільки скільки і у нас мабуть. Коли я там була там найбільше повісток вручали.. я навіть задумалась там жити, сподобалось
Гжегож Бженчишчикевич• 19 июня 2023
Ответ дляНе кую, не мелю
Нічого не поробиш, головне щоб їм добре. І що в морду не б´ють чи може інколи б´ють
Точно, в Івано-Франківську якось дали в морду за руський язик.
Ацетилсалициловая кислота• 19 июня 2023
Ответ дляЧупа-чупс
Типун тебе на язык!!
такі вирази на то не діють.
Аналізуйте, інфо відкрита в доступі всюди, як і до 24 лютого
Слобожаночка
• 19 июня 2023
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Я в Ужгороде с 26.02.22.
Думаю, это большая удача, что меня сюда занесло.
Правда, нам ещё с районом подфартило, на Радванке или Шахте я б так не радовалась. Но в целом, город комфортный, есть почти все для привычной жизни. С дискриминацией не встречалась, но знаю, что она бывает. Это, все-таки, Закарпатье, тут своя страна.
У нас замечательный арендодатель, обзавелись знакомыми, врачами, мастерами…
Важный нюанс: помощью не пользовались, работу тут не искали, дети на удаленке. То есть, мы почти автономны. Попытка пристроить ребёнка в школу мне не понравилась. Но мы, бывает, уезжаем домой, а бывает, уезжаем в Европу, потому удаленка, все равно, лучший вариант.
Навсегда остаться пока желания нет, хотя удобство проживания в километре от границы я оценила. Но сейчас это лучший из всех возможных вариантов, если рассчитывать только на свои силы. Была возможность сравнить, не голословно.
Дискриминация в чем может быть? Не поняла. Какой район рекомендуете?
Не кую, не мелю• 19 июня 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Набожные же и напускно культурные, потому просто тявкают из-за угла, про морды ничего не знаю.
Слобожаночка
• 19 июня 2023
Ответ дляКатастрофа
З точки зору безпеки, краще їхати в Європу
Я оттуда
Гжегож Бженчишчикевич• 19 июня 2023
Ответ дляНе кую, не мелю
Та не треба до них їхати, тай все. Нехай самі собі там, в спокої і мирі живуть
Слобожаночка
• 19 июня 2023
Ответ дляЧупа-чупс
Смотрите по ценам на аренду
Цены везде плюс минус 9-12 за однушку. Особо не отличаются
Шкварочка• 19 июня 2023
Ответ дляОбращеница
Так у нас тікають, але і корчать із себе патріотів, в цьому то і різниця
ПлюшкамиБалуюсь• 19 июня 2023
Ответ дляСлобожаночка
Да понятно, какая, к приезжим. По ценам, отношению и тд. Как повезёт.
Район рекомендовать не буду - достаточно тех, куда не надо. А так, всюду плюсы есть.
Гжегож Бженчишчикевич• 19 июня 2023
Ответ дляСлобожаночка
Вчора дівчина писала, в Вінниці за 12 знімає. Ремонт старий.
Не кую, не мелю• 19 июня 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Я бы не поехала ни за что, жить среди людей, если ты не воспринимаешь их менталитет, сложно, но у некоторых какая-то родня, друзья и другие обстоятельства.
Просто казалось очевидным, что вменяемому человеку стыдно должно быть, что он 50-60летних людей, потерявших всё, языком попрекает, сидя попой в тепле и видя войну по телеку, потому что русскоязычные регионы приняли на себя весь удар.
Концентрация невменяемых удивила просто, думала, люди придумывают и преувеличивают, пока таких историй не стало много.
Гжегож Бженчишчикевич• 19 июня 2023
Ответ дляНе кую, не мелю
Краще в Європу. Там і виплати і житло безкоштовно. В мене знайомі з Дніпра і Запоріжжя минулого місяця виїхали, довольні. І з Херсона, навіть бабулю забрали.
Гжегож Бженчишчикевич• 19 июня 2023
Ответ дляНе кую, не мелю
Їх вини немає, що від рашки вони далеко. Кожен може жити від неї далеко, якщо захоче.
Не кую, не мелю• 19 июня 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Не все могут выехать за границу, не все хотят разлучаться с мужьями и т.д.
Я с ребенком выехала, хотя понимаю, что в Мукачево, например, я бы жить смогла, мне бы было комфортно и хорошо, серьезно рассматриваю такой вариант, перебраться туда окончательно.
Лунтик-паунтик• 19 июня 2023
Ответ дляСлобожаночка
Автор, у меня как раз был выбор между Ужгородом и Мукачево, удалось найти доступное жилье в Мукачево и я поняла в чем преимущество этого города: ухоженность, компактность, цены на одни и теже услуги ниже, а качество не хуже, если что то нужно именно в Ужгороде, то на машине ехать 40 минут. Дальше климат- в Мукачево за счет гор вокруг очень мягкий и теплый свой микроклимат, зима очень теплая была, в Ужгороде ветреннее и холоднее. Инфраструктура: частные школы есть по цене доступные, много садиков, кружков для детей, в центре много кафе с детской зоной. Спортивная школа ДЮСШ, Аквапарк, новый бассеен. Все необходимое практически в пешей доступности.
Гжегож Бженчишчикевич• 19 июня 2023
Ответ дляНе кую, не мелю
Ну то треба вже чимось жертвувати, або чоловіком або комфортним спокійним життям.
А російській там ніколи не любили - мають повне право.